рубли

Вентиляция в топочной

  • Хочу установить котел в отдельной комнате на цокольном этаже. Мощность котла будет не больше 30-35кВт.
    Какого диаметра должно быть отверстие приточной и вытяжной вентиляции? Если можно с ссылкой на нормативный документ.
    Можно ли вентиляцию сделать из асбестоцементной трубы? (где-то в форуме писали что нельзя. Не понятно почему?)

  • диаметр вам рассчитать должны проектанты.
    даже не знаю почему. Может вы имеете ввиду выхлоп из котла, а не приточную вентиляцию?
    Артем Удовиченко:
    Можно ли вентиляцию сделать из асбестоцементной трубы? (где-то в форуме писали что нельзя. Не понятно почему?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Артем Удовиченко:
    Можно ли вентиляцию сделать из асбестоцементной трубы? (где-то в форуме писали что нельзя. Не понятно почему?)
    Артем Удовиченко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А как проектанты это рассчитывают?
    Я хочу сделать из азбестоцементной трубы вытяжную и приточную вентиляцию чтобы не мучиться с кладкой вент. каналов.
  • у проектантов есть справочники, есть данные по котлу, где указаны производителем сечения для выхлопа. Из этого сечения по справочнику рассчитывается приточная вентиляция. Вообще-то приточная вентиляция может делаться и в стене здания, а не в крыше, поэтому иногда можно и просто решётку поставить в отверстие. Насчёт возможности асбестоцементной трубы на выхлоп... вообще асбесто-содержащие материалы в Европе категорически запрещены. А вообще обратитесь напрямую к консультанту этой ветки форума Анне Калашниковой. на вот этой страничке http://forum.vashdom.ru/forum16.htm над темами справа её данные.
  • Есть дымоход и есть вентиляция...
    Дымоход и вентиляция работают за счёт высоты (разность атмосферного давления у земли и на кончике дымохода и вент. канала).
    Приточная вентиляция осуществляется из нижней точки помещеня (подрез в двери или отв. в стене).
    [​IMG]


    [​IMG]
  • Я решил сделать так:
    приточная вентиляция будет из под двери. А вытяжной вент. канал буду класть из кирпича размером 140 x 280.
  • Я делал из а сбестовой трубы и газовщикам пофиг было. Только что сдал топочную им в эксплуатацию. Проблем вообще не возникло. Котел 35 Ква, котельная 20 кубов. Диаметр вытяжки 150 мм
  • Извините Вы устраиваете топочную/котельную в цокольном этаже?
    А нормативные документы на устройство газовых котелен в частном доме не хотите почитать? Ну допустим вопосы типа:
    какой должен быть объём помещения, какие минимальнве размеры, какие двери, какое освещение, устройство вентиляции, и дымоходов, наличие санприборов в подобных помещениях.
    Я так понимаю самострой без проекта?
    Вот перечень доков с которыми я работал при проектировании газового снабжения собственного дома:
    СНиПы
    2.04.08-87
    42-01-2002
    42-101-2003
    41-01-2003 (раз. 6)
    2.07.01-83
    41-108-2004
    МДС 41-01-2.2000
    МДС 40-01-2.2000 (4,5,6)
    СП 31-02-2001
    ОСТ 153-39.3-051-2003
    ПБ 12-529-03
    И это не всё. Вся документация есть в Инете. Только по советам нормально сделать не получится.
    Но один совет дам, получаете ТУ и идёте в ПТО газового хозяйства. Там Вам скажут как надо, что бы не переделывать. Но, что бы нормально разговаривать с ними предмет надо знать.
    Удачи.




















  • Даже знание не всегда гарантирует результат. Я живу в Казахстане и уже месяц как не могу получить ответ на вопрос: разрешается ли установка газовой котельной на природном газе ниже уровня земли --- http://www.ktgd.kz/sections/v-o --- не отвечают и все. На словах один из спецов той конторы сказал, что в цокольном помещений обязательно должен быть газовый анализатор. Никак не пойму: почему природный газ в России легче воздуха, а здесь в Казахстане до сих пор даже спецы-газовики думают, что природный газ тяжелее воздуха. Есть ли в нормативных документах обязаловка насчет установки газового анализатора?
  • конечно рулят МЕСТные законы.+ денюжка
    В минске БЕЗ проблем проэктируют топочные в подвалах
    с учетом прочих требований.(у меня было окно-приямок)зимой этой
    сдают на ура сами подрядчики (они же проэктируют , они же варят трубы врезку...город только принимает и подключает).\
    весь воздух у меня ПП Д100 и Д150 каналюга.
    И никого это не беспокоит.
    Вент каналы из кирпича - это дремучая древность и геморр.
    по типу дымоход из кирпича...
    все трубы в зоне холода по-любому надо утеплять.
    Асбест можно (у нас асбест делают иначе чем на западе- сколько можно говорить)
    Наш асбест годится и на газовые котлы дымоходы
    (не ТТ и камин !!!) На воздух можно , но тоже не кашерно
    ()












  • Артем, к фирменным котлам 32-34 кВт идут фирменные коаксиальные вытяжные комплекты с внутренним диаметром 125 мм.
    В нормативных документах не указывается диаметр отверстий, там указывается кратность воздухообмена.
  • у меня все вентканалы из канализационной ПВХ 100 и 150 мм
    . по проекту согласовано.
  • Работающие на асбестовых заводах живут не более 45 лет.
    И кроме того конструкция из асбестовых листов, как правило, имеет углы, где накапливаются отработанные продукты (сажа и тп), и плохо поддаются очистке.
  • 1. я писал , что - некашерно.
    2. речь о трубах.
    3. никто не предлагает лицом в трубу спать.

  • они не живут больше 45 лет потому что постоянно дышат пылью.
    Если Вы будете по 8 часов в день стоять в облаке обычной дорожной пыли , то тоже не проживете больше 45 лет .

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.