рубли

Что лучше батарея или конвектор?

  • В однотрубной системе хрущевки подводка и обратка по разным комнатам. Может на вход из подвала конвектор поставить (как и было), а на обратку радиатор с байпасом и перекрестным подключением. Посоветуйте как подключить?, теплоноситель чуть теплый. Спасибо.
  • смысл городить огород, если тепло черпать неоткуда?
    Nikolaj:
    теплоноситель чуть теплый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    теплоноситель чуть теплый.
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так, что Вы предлагаете? От современных приборов отопления, соседи говорят, отдача лучше. Я, с помощью форумчан, хотел отдачи добиться на порядок выше.
  • я предлагаю к проблеме подходить комплексно. Поставить новые радиаторы или хотя бы промыть старые, разбираться с теплоконторой, почему они вас за ваши же деньги так с теплом дурят, ещё с соседями пообщаться, вдруг они сознаются, что навешали себе лишние радиаторы и всякие "тёплые полы"... ну и утепляться самому надо, окошки менять, если стоят старые, двери менять на более герметичные, стены утеплять. Это всё, конечно, если вам интересно получить результат.
    Nikolaj:
    Так, что Вы предлагаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    Так, что Вы предлагаете?
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Естественно квартиру утеплять надо, но хотелось бы "советские" конвекторы поменять на современные радиаторы. То, что теплоноситель в моей квартире чуть теплый, заслуга соседей, как Вы говорите лишние приборы повесили. Я же спрашиваю как мне повесить приборы правильно, а не как у соседей, с которыми буду разбираться. Спасибо.
  • рисуйте схему, выкладывайте.
  • :smile3: Рисунок у меня пока не получается А как бы посоветовали специалисты? Спасибо.:smile3:
  • специалисты посоветовали бы промыть радиатор, убрать байпас (ну или хотя бы поставить на него кран, если запрещено убирать).
    Nikolaj:
    А как бы посоветовали специалисты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    А как бы посоветовали специалисты?
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ВыходИте из положения по принципу низкотемпературной системы: увеличьте площадь отопительного прибора,- и будет Вам счастье! :wink3: :smile3:
    Nikolaj:
    теплоноситель в моей квартире чуть теплый... как мне повесить приборы правильно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    теплоноситель в моей квартире чуть теплый... как мне повесить приборы правильно...
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::smile3:
  • У меня конвекторы еще с советских времен
    и со слов соседей трубы не забиты. Конвекторы расчитаны на высокую температуру теплоносителя. Батареи при циркуляции дадут большую отдачу тепла при меньшей температуре теплоносителя. Я считаю, что увеличенная площадь батареи даст хороший результат только при циркуляции. Как показала практика у соседей получился противоположнный эффект. Насос прокачивает воду по наименьшему сопротивлению и до наших угловых квартир приходит с наименьшей скоростью. Думаю, что перемычка (байпас) только поможет циркулировать воду в самой батарее, без байпаса на батарее насос в подвале с таким количеством воды не справляется. В нашем доме стоит тепловой пункт.
    Glory Const:
    специалисты посоветовали бы промыть радиатор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    специалисты посоветовали бы промыть радиатор
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • вы слабо представляете предназначение байпаса. Байпас, в переводе - обводка, обход. Байпасы делают, чтобы через радиатор проходило меньше теплоносителя и больше проходило к следующим радиаторам. Хотя может быть вы байпасом совсем другое называете. Рисуйте схему.
  • Байпас-перед радиатором является продолжением стояка. Соседи, как и Вы советуете, убрали байпас и увеличили площадь батарей, чем замедлили циркуляцию в стояках и понизили температуру в квартирах. Я же им советую востановить байпасы и подключить батареи по диагонали. Рисовать я не умею. Нарисуйте Вы как правильно надо подключать.
  • тут им не советовать нужно, а насылать на них теплоконтору, из-за того, что они отбирают от вас всё тепло. Там уже согласно чертежам вашей системы отопления, они будут обязаны восстановить систему. Рисовать что-то бесполезно, тут нужно видеть всю систему.
  • Чертежи нашей системы еще с советских времен-под конвекторы. Людям понравились современные, производительные радиаторы. Да вот незадача, подключать их не кто не умеет. Нужны чертежи подключения именно радиаторов, должны же быть наконец-то правила их подключения? Я хотел что-то найти на этом форуме.
    Glory Const:
    Там уже согласно чертежам вашей системы отопления, они будут обязаны восстановить систему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Там уже согласно чертежам вашей системы отопления, они будут обязаны восстановить систему.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • согласно нормам подключение должно быть вот таким.
    Nikolaj:
    Нужны чертежи подключения именно радиаторов, должны же быть наконец-то правила их подключения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    Нужны чертежи подключения именно радиаторов, должны же быть наконец-то правила их подключения?
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо. Как раз такие конвекторы жильцы и обрезают. Я обошел все магазины в городе, но именно современных конвекторов нигде не нашел. Радиаторы-конвекторы заполонили все прилавки. Такое устройство заключает в себе радиатор, вода циркулирует в рубашке между двумя листами, которые также имеют ребра для конвенции воздуха. Но такие, как я уже проинформирован с других форумов, устанавливаются только с байпасом.
    Glory Const:
    согласно нормам подключение должно быть вот таким
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    согласно нормам подключение должно быть вот таким
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот что мне удалось изобразить как я вижу свои батареиimg_221561.jpgimg_221561.jpgimg_221561.jpg
  • а вот как бы было бы правильнее, если следовать вашей схеме. Теплоноситель весь проходит через нагревательный прибор, оставляя максимум тепла. Но это если вы себе хотите поднять температуру.img_221563.jpgimg_221563.jpgimg_221563.jpg
  • а если вы хотите соседей напрячь, то у них тогда должно быть вот так (красные квадратики с крестиками - краны на байпасе)img_221564.jpgimg_221564.jpgimg_221564.jpg
  • Вот именно как Вы изобразили в первом случае система и не работает. Насос не справлятся с количеством воды и она просто тупо стоит в батареях. Во втором случае батареи прогреваются до половины. Мое подключение дает эффект гравитационной циркуляции.
  • значит забиты проходы. Не может насос не справляться с прокачиванием теплоносителя до такой степени, что теплоноситель стоит. Или насос такой.
    при работающем насосе? Извините, но у вас каша в голове.
    Очень может быть, что ваши соседи подсоединили на этот стояк "тёплый пол" и теперь пропускают через него меньше теплоносителя и вам придавили стояк по гидравлике, это если они не поставили байпас на полы, а включили их в полный проток.
    Nikolaj:
    Насос не справлятся с количеством воды и она просто тупо стоит в батареях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    Насос не справлятся с количеством воды и она просто тупо стоит в батареях.
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Nikolaj:
    Мое подключение дает эффект гравитационной циркуляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    Мое подключение дает эффект гравитационной циркуляции.
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • С системой все в порядке. Вы не внимательны, я писал, что трубы чистые, насос перепускает воду по наименьшему сопротивлению у соседей среднего подъезда, а про гравитацию Вы не знаете? Вода к правому радиатору, через байпас и первые секции, заполяет всю батарею, остывая падает вниз и c потоками горячей воды циркулирует в начальном режиме. Так происходит замес во всей батарее пусть и с не большой разницей температуры в байпасе. Важно байпас установить как можно ближе к радиатору. Ну, а в левом радиаторе вода падает по всей площади радиатора.Байпасы на радиаторах обязательны не только для снятия батареи, но и для равномерной циркуляции теплоносителя по всем стоякам многоквартирного дома.
    Glory Const:
    значит забиты проходы. Не может насос не справляться с прокачиванием теплоносителя до такой степени, что теплоноситель стоит. Или насос такой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    значит забиты проходы. Не может насос не справляться с прокачиванием теплоносителя до такой степени, что теплоноситель стоит. Или насос такой
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если у вас даже насос не прокачивает, какая может быть гравитация? :shok:
    Вообще слово "гравитация" имеет совсем другое значение. Это притяжение магнитным полем более малого предмета более большим. То о чём вы говорите, называется конвекция. Если вы имеете ввиду гравитационную систему отопления, там всё гораздо сложнее, чем в ваших рассуждениях.
    понимаете, если у ваших соседей отсутствует байпас, то чистые трубы это ещё полдела. Они могли установить радиаторы или конвекторы побольше и на них термоголовки и эти термоголовки открывают-закрывают проток не только в радиатор-конвектор, но и по всему стояку (если байпаса нет). Если же устанавливаете байпас на свой радиатор и считаете, что от этого улучшится циркуляция, вы правы, только циркуляция улучшится в байпасе, а не в вашем радиаторе. Я вам предлагаю промыть радиаторы, а не трубы. То что у вашего среднего подъезда есть циркуляция, а в вашем нет, говорит только об одном - на вашем стояке есть гидравлическое сопротивление и оно не даёт теплоносителю протекать свободно. Что создаёт такое сопротивление? Забитые радиаторы или механические-электрические регуляторы или ещё какие устройства у ваших соседей, это дело неизвестное. Если хотите проверить, просто сделайте такой вот опыт, соедините трубы вот так (отмечено красным) и если циркуляция появится, значит виноваты соседи.img_221596.jpg:shok:

    Nikolaj:
    Вы не внимательны, я писал, что трубы чистые, насос перепускает воду по наименьшему сопротивлению у соседей среднего подъезда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaj:
    Вы не внимательны, я писал, что трубы чистые, насос перепускает воду по наименьшему сопротивлению у соседей среднего подъезда
    Nikolaj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_221596.jpgimg_221596.jpg
  • Я уже устал повторять, что в нашем доме стоят конвекторы и при их обрезании трубы не забиты так, что промывать нечего .Сопротивление в стояке создали те жильцы, которые установили радиаторы без байпасов. Установка байпасов это требование узаконено и не обсуждаемое, с которым согласилось ТЖК. Потому я делаю разводку к радиаторам из ходя из того, что есть и хочу добиться эффективной работы. К тем кто установит радиаторы без байпасов или с вентелями на них, будут применяться карательные санкции.
  • Гравитация именно в батарее, а не всей системы отопления в доме, которую я хочу создать подводкой труб из трех точек, две из которых будут от байпаса.
    Glory Const:
    если у вас даже насос не прокачивает, какая может быть гравитация?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    если у вас даже насос не прокачивает, какая может быть гравитация?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну не буду вас разубеждать. Вера - это всё что у нас есть, а ещё Надежда...
  • Я практик, если соседи не подведут и сделают не как Вы советовали, а как положено, то обязательно отчитаюсь. :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.