рубли

Плавная модуляция пламени газового котла

  • Здравствуйте!
    Назрела необходимость менять в доме котел. Отопление ок. 180 кв. метров, ГВС на 2 с/у+кухня, плюс хочу слегка подтапливать гараж - до небольшого плюса (магистраль 20 метров под землей). И дом и гараж хорошо утеплены, котел планирую минимальной мощности - без огромных запасов. Сейчас стоит АГВ 80 (7 кВт кажется), с домом в основном справляется (мансарда пока без отопления). Котел хочу хороший, дорогой, надежный (чугун) с атмосферной горелкой, максимально подходящий под мои условия.
    Вопросы:
    1. Есть ли такой котел в природе, чтобы была плавная модуляция горелки
    2. Смотрю на котел http://www.baxi.ru/production/domestic/floor_gas_jet/slim Если в нем плавная модуляция пламени горелки, тогда почему минимальная полезная тепловая мощность не равна 0?



  • как это вы себе представляете? когда он у вас выключен, она как раз равна 0. Есть минимальная тепловая мощность, при которой котёл выдаёт оптимальное КПД, а не только греет воздух вокруг первичного теплообменника.
    petr:
    тогда почему минимальная полезная тепловая мощность не равна 0?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    petr:
    тогда почему минимальная полезная тепловая мощность не равна 0?
    petr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Минимальная тепловая полезная мощность составляет 57% от максимальной. Максимальная используется, скажем при -35 за бортом. При этом Минимальной будет все равно много для осени/весны.
    Как в этом случае происходит регулировка? Просто вкл/выкл?
  • все котлы работают на вкл\выкл. Быстрый нагрев нужен при первоначальном нагреве системы, а потом уже идёт поддержание температуры теплоносителя на величину теплопотерь помещения. Котёл выключает горелку и работает только насос, при понижении температуры теплоносителя ниже установленной и определяемой с учётом ∆t, автоматика включает горелку на нагрев теплоносителя. Если вы установите комнатный термостат, автоматика будет включать-выключать котёл только тогда, когда температура помещения будет изменяться в пределах установленных вами.
    petr:
    Как в этом случае происходит регулировка? Просто вкл/выкл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    petr:
    Как в этом случае происходит регулировка? Просто вкл/выкл?
    petr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • этот принцип мне понятен. Но мне бы хотелось, чтобы горелка работала всегда с интенсивностью в зависимости от температуры снаружи и внутри помещения. При таком режиме меня не будет беспокоить дымоход. Иначе он будет нагреваться/охлаждаться, при этом интенсивно появляется конденсат. И потом щелчки от вкл/выкл тоже мешают.
    Еще раз вопрос - есть ли в природе бытовые газовые котлы с плавной модуляцией пламени горелки?
  • Котел Vaillant atmoCOMPACT VSC 244-C (дымоходный) имеет модулирующую горелку и встроенный бойлер.
    К нему можно подключить погодозависимый автоматический регулятор отопления calorMATIC 430
    petr:
    Но мне бы хотелось, чтобы горелка работала всегда с интенсивностью в зависимости от температуры снаружи и внутри помещения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    petr:
    Но мне бы хотелось, чтобы горелка работала всегда с интенсивностью в зависимости от температуры снаружи и внутри помещения.
    petr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я не нашел у Валенка такого котелка. Но могу предположить, что имеется в виду ecoCOMPACT VSC 246/2-C. Тогда это более, чем достойный выбор. Я поставил такой котелок всего один, только по мощнее, 30кВт. Работать с ним одно удовольствие. Возьмете с 210 литровым бойлером и будет Вам щастье. С 430 калорматиком то же все правильно. Можно и радиаторы и ТП сделать. Только систему отопления лучше бы переделать и пересчитать на температурный график, хотя бы 60/45, это для радиаторов.
    По поводу Баксюковского Слима- у него модулируемая горелка, но котел требует очень точного расчета теплового режима, гидравлики и очень бережного отношения к своему "телу". Валенок же в этом отношении более терпим. Да и сложите стоимость Баксюка и 200 литрового бойлера и довесьте на него управление трехходовым- разница получится не очень большая, по сравнению с Валенком.
    Валенок, к тому же, еще и экономичнее процентов на 35-40. Только канализацию не забудьте подвести в котельную, Валенок- он конденсационный.
    ЗО я:
    Vaillant atmoCOMPACT VSC 244-C (дымоходный)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    Vaillant atmoCOMPACT VSC 244-C (дымоходный)
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Потому, что существует физика горения природного газа. Если давление газа на горение будет ниже определенного значения, горение начнется внутри горелки, что, скорее всего, приведет к небольшому (или большому) тарараму. У конденсатного котла глубина регулирования значительно больше и может минимальное значение мощности может опускаться до 10-20% от номинальной. Там принцип работы горелки не много другой.
    petr:
    почему минимальная полезная тепловая мощность не равна 0?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    petr:
    почему минимальная полезная тепловая мощность не равна 0?
    petr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • конденсационные котлы лишены таких проблем
    petr:
    Иначе он будет нагреваться/охлаждаться, при этом интенсивно появляется конденсат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    petr:
    Иначе он будет нагреваться/охлаждаться, при этом интенсивно появляется конденсат
    petr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ценник сумасшедший(((
    Но я так понимаю, что у этого котла есть 2 контура - ГВС и отопление.
    А что еще потребуется, кроме этого чудо-котла, для оргазинации 3-х контуров -
    - радиаторного отопления
    - теплых полов (4 контура)
    - ГВС
    и какие требования к дымоходу? Он ведь тоже денег потянет немалых...





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.