рубли

Котёл отопления

  • Здравствуйте получил ответ большое спосибо вы спрашиваете данные дома чтобы ответить на мой вопрос сообщаю следущее:дом находится в Казакстане зимой примерно от -25 до -35. дом 120 квадратов потолки 1.75 отопление на данный момент электро котёл на 6 КВТ переделано под пластик и алюминиевые радиаторы, в системе залито 45л воды, зимой в доме в среднем +25. дом шлакозалитой толщина стен 60 см.На данный момент электроэнергия подоражала и эл. котлом стало пользоваться дороговасто. хочу попробовать поставить газовый котёл на балонном газу слышал что кто то из наших поставил говорит что 1 балон 25 л. на неделю хватает, вот и заинтересовался. А если кто знает мож есть какие нибудь экономичные котлы на другом топливе так я только рад буду если кто поделится опытом
  • котлов есть много. Тут нужно исходить из того, какое топливо у вас есть в нормальном доступе. А уже дальше о чём то говорить.
    не верится что-то... хотя зимы разные бывают.
    геннадий:
    мож есть какие нибудь экономичные котлы на другом топливе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    геннадий:
    мож есть какие нибудь экономичные котлы на другом топливе
    геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    геннадий:
    1 балон 25 л. на неделю хватает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    геннадий:
    1 балон 25 л. на неделю хватает
    геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я тоже сейчас в срочном выборе :sorry2:
    Подключение магистрального газа перенесли на следующий год, значит придется зимой поддерживать минималку на баллонах, ну чтобы не покупать различные котлы, а сразу потом перевести на магистральный.
    Свет только 5кВт.. хватит на быт и нагреватель воды, светом не протопишь.
    Дом 2 этажа, по 80 кв.м каждый этаж.
    Пеноблок 300, штукатурка. Стеклопакеты двойные.
    Кровля мансардная утепленная.
    В крайнем случае готовы перекрыть 2-ой этаж на зиму (проем лестницы тупо перекрыть времянкой), чтобы топить только первый этаж. Но есть еще одна проблема - котельная. Она пристроена к дому 2-мя стенами - одна стена к дому, вторая вход-выход с веранды (теплой)
    Котел-то поставим.. а вот (опыта нет) будет ли в котельной "+" температура при морозе в минус 20? Так как в котельной открытый ввод воды в дом.. - не прихватит?
    Перекрытие котельной утепляю 15см базальтовой ватой, стены пеноблок 200 и штукатурка.
    На фото видна пристройка котельной на этапе стройки.
    Прочитал много разного и понял (пока только теоретически - практических никто не может дать данных) - что в среднем на 1кВт тепловой мощности газового котла нужно 0.1кг сжиженного пропана.
    Т.е. если будем гонять 8-10 кВт по 15 часов в сутки (остальное режим поддержки), то затраты 1 кг в час х 15 часов = 15 кг. Заправка балона 27 кг, т.е. растянем 1 баллон на 2 дня. Это есть скудная и горькая правда. Баллон 550 руб х 15 суток =7 500 руб.
    Самое лучшее и надежное это напольник и энергонезависимый.. Так то оно так, но все-таки в будущем хочется иметь и систему отопления погодозависимости.
    Отсюда мои предположительные выводы и решения:
    Брать настенный газовый. Пока без бойлера (экономия газа), только на отопление.
    Блок управления через стабилизатор напряжения.
    ГВС на водонагревателе.
    Выбор котла.. Пока не решил. Но конденсатник не буду - дорого (на текущий момент)
    Наверное что-то из чешских Протерм или термону.
    Если кто-то имеет опыт пользования котлов на пропане - буду крайне признателен!!!
    Особенно по советам котлов.
    Планирую 10-20 Квт мощности. Выше нет смысла.
    10 Квт в дежурном режиме хватит на зиму. Пусть будет в доме + 10-15 градусов и хватит. Все равно будут идти только отделочные работы и всякие столярные дела. Постоянно жить в эту зиму не планируем.
    Вообщем кто сможет подсказать практику котлов и опыт пользования отопления пропаном - буду рад!!!!!!!!!!!!!img_226187.jpg:sorry2:























    img_226187.jpgimg_226187.jpg
  • На фото стройка котельной :smile3:
    Сейчас уже закончена.:smile3:
  • протерм бери. просто и надежно(и марка известная)
  • Как они себя показывают на практике с работой на пропане???
    О какой модели можете сказать более конкретно?
    Спасибо!!!
    serg:
    протерм бери. просто и надежно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    протерм бери. просто и надежно
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • завод входит в концерн вайлант
    чугун свой.
    у нас в минске его много устанавливают-
    никто не жаловался.
    у моих з2-х знакомых стоят напольники.



  • Сейчас посмотрю в сетке.
  • все напольники чугуний- разница тока в секциях.
    настенники у всех производителей дешевле (они всборе идут)
    но чугуний дольше живет и ремонтопригоден.(сам всё сделаешь)
    а настенние- это гемор ,если что.


  • Чем больше читаешь и общаешься - тем больше вопросов. :smile3:
    Serg!
    Вы правы в части указания простоты и надежности напольных котлов.
    Разумеется чугуний лучше чем любая легированная сталь. Но есть и другие аспекты.
    1. Напольный намного дороже, если доводить систему в комплексе.
    2. Напольный в большинстве требует дымоходный стояк.
    3. Напольный (почти все) только на магистральном газе. Также выбор мощностей от 10-25 крайне ограничен. Все они высоких мощностей.
    4. Почему-то напольники более прожорливы. С магистральным это без разницы, но мне предстоит зиму пройти на баллонах.

    Хотя конечно нужно смотреть и на будущее. Хотелось бы если уж напольник, то с возможностью подключения термостата и возможным апгрейтом для установки режимов зима/лето и всяких там отсутствие/присутствие/отсрочка запуска.
    Прочитал тут про настенные котлы китурами.
    Задумался.. :sad:
    Вопрос-то на самом деле в финансах - тут нечего скрывать.
    serg:
    все напольники чугуний- разница тока в секциях.
    настенники у всех производителей дешевле (они всборе идут)
    но чугуний дольше живет и ремонтопригоден.(сам всё сделаешь)
    а настенние- это гемор ,если что.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    все напольники чугуний- разница тока в секциях.
    настенники у всех производителей дешевле (они всборе идут)
    но чугуний дольше живет и ремонтопригоден.(сам всё сделаешь)
    а настенние- это гемор ,если что.
    serg:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:












    :sad:
  • ваши возражения справедливы полностью.
    тогда турбик.
    про китурами ничего не скажу.
    у нас полюбили вайланты и фероли- настенники.
    у товарища стоит юнкерс. уже 5 лет . пока без проблем.(на магистральном).
    только один совет- после монтажа системы - пролить её через фильтр.
    потому как , хотя все ведут монтаж металлопластом , всё равно всякий шлам набивается.





  • Очень подкупает цена и куча функций.. :sad:
    Да и сервис вроде как широкий и обеспечен запасом.
    Ох уж эти корейцы..
    serg:
    про китурами ничего не скажу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    про китурами ничего не скажу.
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.