рубли

Как связать термостат среды с газовым котлом.

  • Есть система отопления с электрическим котлом с термопарой(от перегрева),циркуляционным насосом и термостатом среды. Управляющий сигнал идет на пускач и включает систему. Подвели газ. Есть котел DANI. Как заставить его работать с термостатом среды? Есть ли варианты кроме включения-отключения циркуляционного насоса(по перегреву)?
  • Есть котел DANI. Как заставить его работать с термостатом среды? Есть ли варианты кроме включения-отключения циркуляционного насоса(по перегреву)?
    я не в курсе что это за котёл.у него пьеза или фитиль? как он запускается в данный момент? приведу один пример: если он запускается от термодатчика встроенным в котёл,отсоедините его, взамен подключите термостат среды, вывешивается он в любой комнате где вас больше всего устраивает.так у вас будет включаться и выключаться котёл по нужной комнатной температуре.
    сам насос лучше чтоб работал всегда.у меня одну зиму когда тухла горелка через минуту останавливался и насос,пока термостат среды опять сработает на подачю газа на горелку,батареи в комнатах остывают остывают по разному в дальних вообще лёд,сейчас гоняю весь отопительный сезон так лучше.

  • Котел DANI 18 Komfort. Там 7 положений температуры теплоносителя,пьзорозжиг. Термопара перекрывает газ, остается фитиль.А термостат выдает 220 вольт при включении. Короче непонятно...
  • А батареи просто надо регулировать.
  • подключите насос на постоянные 220В, а датчик температуры в разрыв фазы котла.
  • теплоноситель ставте на 5или6 положение а кнему в разрыв подключайте комнатный термостат всё будет работать нормально.а в термостате никаких 220Вольт нет он работает просто на разрыв цепи. если поставить на 1 или 2 положение термостат не будет работать. я так подключил брату он доволен, вдоме 24гр а котёл 2 раза в сутки всего включается.правда морозы пока не начались.
  • Поясните пожалуйста, где фаза в котле? Насос стоит отдельно. Котел без электричества. Мне нужно, чтобы термопара с газовым клапаном в котле работала не от температуры теплоносителя,а от термостата среды в доме.
  • вам не насос отключать нужно, а горелку в газовом котле. Насос должен работать постоянно.
    как вы пытаетесь электрический датчик, который работает с электрической сетью котла, втиснуть в схему энергонезависимого?
    Лично мне вариант отключения насоса датчиком и срабатывания автоматики на перегрев для отключения котла, очень сильно не нравится.
    Насколько слышал, сейчас энергонезависимую автоматику стараются не использовать, потому как дорого и неудобно для управления котлом. Поэтому как мне кажется, бесполезное это дело.
    Федор:
    Есть ли варианты кроме включения-отключения циркуляционного насоса(по перегреву)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Федор:
    Есть ли варианты кроме включения-отключения циркуляционного насоса(по перегреву)?
    Федор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Федор:
    Мне нужно, чтобы термопара с газовым клапаном в котле работала не от температуры теплоносителя,а от термостата среды в доме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Федор:
    Мне нужно, чтобы термопара с газовым клапаном в котле работала не от температуры теплоносителя,а от термостата среды в доме.
    Федор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • если я вас правильно понял, котел ваш не электрический. насос вы врезали сами отдельно, он теперь маслает постоянно, а котёл включается-выключается термопарой,ели это так, тут один выход:термопару выставить градусов на 80.в комнате повесьте термостат, теперь на проводе к насосу найдите 0, разрежьте его,в разрыв подсоедините термостат.почему 0 а не фазу, думаю понятно: вдруг дети или ещё что, 0 никогда не навредит.
    термостат выставить на нужную вам температуру, допустим 20градусов, при этой температуре термостат срабатывает на разрыв, насос останавливается.при этом самотёка в трубах не должно быть.котёл как чайник догоняет до 80градусов и тоже встаёт. когда комнатный термостат сработает на включение, запустится насос, за ним автоматом загорится котёл.по-моему, это не плохой выход.
  • Я с Вами согласен,scorpion99,сейчас я так и подключил - с термостата среды,через пускач насос.Проблема в том,что котел стоит в холодном помещении и без циркуляции на факеле температура воды в котле 40 град.,и если дом остывает медленнее,то котел периодически включается вхолостую грея себя и расходуя газ.Я думаю,что надо ставить термостат в разрыв цепи или датчика тяги,или непосредственно клапана подачи газа. Тогда котел будет включаться только когда надо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.