рубли

Замена котла ОАГВ-120 на Vaillant Atmotec pro 240/3-3

  • У меня сейчас стоит старый котел ОАГВ-120, на чердаке стоит груша через которую я заполняю контур отопления, при -15 котел справляется, но газ на полную открыт, за месяц набегает приличное кол-во кубов, поэтому возникла необходимость заменить котел на двухконтурный Vaillant atmoTEC. Скажите, заменив старый котел на новый нужно ли убирать грушу на чердаке и сваривать трубы которые к нему подходят или нет? Просто в новый котел встроен циркуляционный насос и продавец в магазине говорит, что раз есть насос нужно чтобы контур отопления был без всяких таких вещей как груша на чердаке.....вот не знаю правду он говорит или можно смело поменять котел, в всё остальное оставить как есть?
  • Когда устанавливают двухконтурник, система должна быть герметичной. Эти котлы при давлении ниже 1 бара не работают.
  • Во-первых котёл АГВ-120. Помню такой, предшественник Жуковского АОГВ. Груша-- это надо понимать расширительный бак :grin:
    Хотите поставить настенный двухконтурный котёл на существующую систему? Я так понял. Пожелание понятно, но я вас разочарую. Настенные котлы, в основном, предназначены для работы в закрытой системе, то есть в системе отопления должно быть давление. Над котлом издеваться не стоит из соображений безопасности, это я, к тому, что не надо заставлять настенный котёл работать в открытой системе. Котёл для этого не предназначен-- сделать можно, но не нужно! И вторая причина, это старая система отопления. Настенному котлу нужен чистый теплоноситель! Промыть старую систему до нужной чистоты не получится-- это неоднократно обсуждалось здесь. Что можно порекомендовать, так это заменить систему отопления и проблема с подключением котла решится сама. :smile3:
    alena:
    У меня сейчас стоит старый котел ОАГВ-120, на чердаке стоит груша через которую я заполняю контур отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    У меня сейчас стоит старый котел ОАГВ-120, на чердаке стоит груша через которую я заполняю контур отопления
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    :smile3:
  • Спасибо! Придется до следующего года потерпеть с новым котлом и новым отоплением((
  • Мой дом раньше вообще отапливался самодельным котлом ,т.е нагревательный элемент находился в печи.Ну вот пришло время провели газ и встала проблема с выбором котла и переделкой системы.Переделывать систему полностью не стал,выбросил расширительный бак ,на стену повесил двухконтурный котёл Immergas EOLO mini24 KW spesial соблюдая нормы горгаза.Подвёл при помощи металлопластиковых труб воду к котлу для душа и закольцевал саму систему ,состоящую из 46 чугунных секций и двух параллельных полторадюймовых труб.Воды в системе примерно 180л.Котёл уже третий год справляется прекрасно,поломок не было.Площадь обогрева 90 кв.м.,расход газа зимой - без душа - 150 кубов.Да,дом полность кирпичный.Систему один раз промыл.Грязь в системе не критична для работы котла-её ловят дополнительные фильтры.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.