рубли

Ещё о вентиляции в котельной

  • В полуподвальном помещении установлен газовый котел Fabula CAI 120. Вытяжка организована в дымоход, внутри которого установлена труба из нержавеющей стали. Высота дымохода примерно 15 м. Не понимаю, зачем к другому каналу дымохода подведена квадратная труба, расположенная над котлом. Другой конец трубы не введен в дымоходный канал, находится просто под ним. Если планировалось вытяжка из помещения, то, по моему мнению, надо было ввести трубу в дымоход. Если планировалось подать дополнительный воздух в помещение, то зачем его "опускать" с такой высоты? В помещении есть окна и дополнительное вентиляционное отверстие в стене.
    Может это какая-то "недоделка"?
    Вопрос не от любопытства. Хочу это помещение (площадь 25 кв. м. и высотой 3м) летом использовать как кухню. Установить газовую плиту, а в "непонятную" мне трубу вставить гофрированную труду от электровытяжки над газовой плитой. Квадратную трубу предполагаю "заделать" в дымоходный канал.
    Прилагаю фотографии, чтобы было видно, как сейчас все выполнено.
    Надеюсь на квалифицированные советы, за которые заранее благодарю.
    img_227016.jpg img_227016_2.jpg




    img_227016.jpgimg_227016.jpgimg_227016_2.jpgimg_227016_2.jpg
  • возможно просто естественная вентиляция планировалась. Вы не пытайтесь расшифровать чужие навороты, просто сделайте для себя как положено.
  • Спасибо, Glory Const. Все-таки интересно знать, что задумал автор. Может, как вы предполагаете, для естественной вентиляции планировалось
    Glory Const:
    возможно просто естественная вентиляция планировалась. Вы не пытайтесь расшифровать чужие навороты, просто сделайте для себя как положено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    возможно просто естественная вентиляция планировалась. Вы не пытайтесь расшифровать чужие навороты, просто сделайте для себя как положено.
    Glory Const:Glory Const
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const
  • ...дураков меньше чем умных, но они так удачно расставлены, что часто встречаются... Сделайте правильно для себя и будете чаще отдыхать !!!! [​IMG]...дураков меньше чем умных, но они так удачно расставлены, что часто встречаются... [​IMG]
  • Спасибо, Анна. Как вы правильно подметили о расстановке ...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Сделайте правильно для себя и будете чаще отдыхать !!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Сделайте правильно для себя и будете чаще отдыхать !!!!
    ДЫМАРИ, Анна:Анна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аннао расстановке ...
  • Что то мне говорит о том, что, возможно, в этом помещении больше нет источников воздуха на горение и это приточка именно для горелки котла. Ставить в этом помещении эл.вытяжку очень не рекомендую. Проблем гора будет, не понимаю почему Аня не обратила на это внимания, Анют, просыпайся.
    Котел с атмосферной горелкой, эл.вытяжка выбросит весь приток на улицу, котел тупо погаснет, в лучшем случае.
    Ваш случай не совсем простой, спишитесь на прямую с Аней, она девочка грамотная и все Вам как надо раскажет.
    _zhuns:
    В полуподвальном помещении установлен газовый котел Fabula CAI 120.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    В полуподвальном помещении установлен газовый котел Fabula CAI 120.
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я полагаю, что газовщики не дали бы "добро" на систему газового отопления, в которой приток воздуха запланирован через дымоход. Ведь для того и сооружают дымоходы так, чтобы создавалась "тяга", т.е. восходящий поток. А мы воздух "засасываем" через дымоход в камеру сгорания.
    Более того, я писал, что в помещении есть окна (правда, без форточек) и вентиляционные отвествия - 2 трубы по 120мм под самым потолком. Одну закрыл, а вторую во время сильных холодов прикрываю или же совсем закрываю. Кроме этого, есть еще входная дверь в соседние помещения. Она, ведь, не герметичная. За несколько лет эксплуатации сбоев, слава Богу, не было.
    Не понимая, какие могут быть в этом случае неприятности, я и обратился за советом на форум. Спасибо, a-x-e-l-1, за предостережение. Хочу обратить внимание на то, котел и плита (а значит и вытяжка) одновременно не будут работать, т.к. предполагается использовать помещение только летом.
    Прошу дать оценку предполагаемому решению
    a-x-e-l-1:
    Что то мне говорит о том, что, возможно, в этом помещении больше нет источников воздуха на горение и это приточка именно для горелки котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Что то мне говорит о том, что, возможно, в этом помещении больше нет источников воздуха на горение и это приточка именно для горелки котла.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    a-x-e-l-1:
    Ставить в этом помещении эл.вытяжку очень не рекомендую. Проблем гора будет,..
    Котел с атмосферной горелкой, эл.вытяжка выбросит весь приток на улицу, котел тупо погаснет ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Ставить в этом помещении эл.вытяжку очень не рекомендую. Проблем гора будет,..
    Котел с атмосферной горелкой, эл.вытяжка выбросит весь приток на улицу, котел тупо погаснет ...
    a-x-e-l-1:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1
    Прошу дать оценку предполагаемому решению

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.