рубли

Хочу сделать пристрой к дому на сваях. Дом на плите ...

  • Здравствуйте, господа. Хочу сделать пристрой к дому, на сваях. Дом на плите. Есть-ли у кого опыт, как себя ведёт данный винегрет?
  • Скорее всего ваша пристройка будет слегка шевелиться относительно дома. Причина: сваи пристройки будут стоять на твердом грунте ниже глубины промерзания, тогда как плита дома будет слегка плавать относительно этой глубины промерзания. Отсюда разница колебаний.
    Если есть возможность, пристройку лучше делать на таком же фундаменте, что и дом. Причем, с возможностью связки фундаментов после усадки фундамента пристройки.
    В чем причина ставить пристройку на сваи?

  • Какая плита?
    На каком основании?
    Какая будет пристройка?
    О каких сваях речь?


  • Полтора метра торфу, нет желания копать ещё один котлован.
    Монолитная (ЖБИ)
    Песок
    Каркас
    Винтовые, или асбест.трубы с заливкой.
    Философ:
    В чем причина ставить пристройку на сваи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    В чем причина ставить пристройку на сваи?
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    Какая плита?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Какая плита?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Atos:
    На каком основании?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    На каком основании?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Atos:
    Какая будет пристройка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Какая будет пристройка?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Atos:
    О каких сваях речь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    О каких сваях речь?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фундаменты будут шевелиться относительно друг друга. Факт.
  • Сваи под лёгкую пристройку - выбор не плохой, но...
    Чтобы понять будут ли фундаменты смещаться друг относительно друга - нужно всё-таки разобраться с тем - что и как уже построено, и с чем это совмещать стоит.
    Итак плита. То что она монолитная, а не из кусочков - это и ежу понятно :wink3: Но как она выполнена? УШП или обычная? Судя по упоминанию котлована - плита либо заглубленная, либо из-под неё вынут торф и заменён песком? На какую глубину? Каков УПГ? Что с водой? Песок под плитой не обводнённый случайно? Ответив на эти вопросы мы приблизимся к пониманию процессов.
    Если плита плавающая, то совместив дом на ней стоящий с пристройкой выполненной на неподвижных сваях, получим плачевный результат. Если плата неподвижная, то совмещать можно. Но только со сваями которые сами действительно не подвижные. Таковыми могут быть правильно выполненные сваи с "якорем" - винтовые или скажем Тисэ, а вот просто
    под лёгкой пристройкой - вариант опасный :sad:

    :wink3:

    Владимир К.:
    асбест.трубы с заливкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    асбест.трубы с заливкой.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Это почему? В чем опасность?
    Atos:
    асбест.трубы с заливкой.
    под лёгкой пристройкой - вариант опасный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    асбест.трубы с заливкой.
    под лёгкой пристройкой - вариант опасный
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Опасность в том, что стоять им по всей видимости придётся в торфе - без якоря колбасить их пучением будет не по детски. Значит вне зависимости от положения и движения плиты - пристройка явно будет шевелиться сильнее.
  • Обычная, на рёбрах. Между песком и бетоном проложен пенопласт.
    Вынут торф до глины, около 1-1,5м, засыпка песком.
    Деформационный шов, я и так буду делать. Городить плиту неохота по двум причинам. Площадь пристроя 30 кв.м., получается торфа основного там около 30-40 м3, плюс то что откидали с котлована, на насыпь. По прикидкам вынимать 60 кубов, плюс минус Камаз. Пристрой за домом, куда деть грунт? Устраивать забеги с тележками? Второе, опасаюсь за подушку, если осыпится из-под внешнего ребра. Обратно не затолкаю. Опять-же если дом в межсезонье "гульнёт", такой треск пойдёт. Это тоже понимаю. Вот и выбираю. Кровлю пристроя к дому на "скользячках", стены в таком-же ракурсе скрепить. Или придумать что-либо с фундаментом.
    Atos:
    УШП или обычная?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    УШП или обычная?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    вынут торф и заменён песком? На какую глубину?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    вынут торф и заменён песком? На какую глубину?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да, что ж такое? Что ж Вы информацию то по капле даёте? Клещами её из вас тащить что-ли?
    Что значит обычная на рёбрах? Куда и сколько пенопласта проложено?
    Обычная плита обычно ни рёбер ни пенопласта не имеет. Может всё-таки УШП?
    Хорошо.
    Где мои дежурные клещи?
    УПГ какой?
    Что с водой?
    Выполнять плиту под лёгкую пристройку конечно смысла мало. Как уже было сказано - винтовых или Тисэшных свай для этого - более чем.
    Что бы минимизировать риски от движения двух фундаментов нужно обеспечить их максимальную неподвижность. Для чего - нужно выполнить защиту от пучения плиты (если этого ещё нет) и правильно выполнить сваи. Для успешной реализации этих мероприятий нужны естественно подробности.
    Итак...
    Владимир К.:
    Обычная, на рёбрах. Между песком и бетоном проложен пенопласт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Обычная, на рёбрах. Между песком и бетоном проложен пенопласт.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Владимир К.:
    Вынут торф до глины, около 1-1,5м, засыпка песком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Вынут торф до глины, около 1-1,5м, засыпка песком.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Владимир К.:
    Деформационный шов, я и так буду делать. Городить плиту неохота по двум причинам. Площадь пристроя 30 кв.м., получается торфа основного там около 30-40 м3, плюс то что откидали с котлована, на насыпь. По прикидкам вынимать 60 кубов, плюс минус Камаз. Пристрой за домом, куда деть грунт? Устраивать забеги с тележками? Второе, опасаюсь за подушку, если осыпится из-под внешнего ребра. Обратно не затолкаю. Опять-же если дом в межсезонье "гульнёт", такой треск пойдёт. Это тоже понимаю. Вот и выбираю. Кровлю пристроя к дому на "скользячках", стены в таком-же ракурсе скрепить. Или придумать что-либо с фундаментом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Деформационный шов, я и так буду делать. Городить плиту неохота по двум причинам. Площадь пристроя 30 кв.м., получается торфа основного там около 30-40 м3, плюс то что откидали с котлована, на насыпь. По прикидкам вынимать 60 кубов, плюс минус Камаз. Пристрой за домом, куда деть грунт? Устраивать забеги с тележками? Второе, опасаюсь за подушку, если осыпится из-под внешнего ребра. Обратно не затолкаю. Опять-же если дом в межсезонье "гульнёт", такой треск пойдёт. Это тоже понимаю. Вот и выбираю. Кровлю пристроя к дому на "скользячках", стены в таком-же ракурсе скрепить. Или придумать что-либо с фундаментом.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Приветствую!

    Плита "облегчённый вариант" с дополнительными рёбрами жёсткости, по контуру и по плоскости, перпендикулярно друг к другу.
    Пенопласт проложен по всей плоскости, толщина 50мм, с перехлёстом (30+20).
    Насчёт УШП, нечего сказать не могу, т.к. этот вариант я "слизал" у финов (пришлось в своё время с ними плотно поработать), потому шведы здесь не причём.
    Клещёй не надо (как ни как 21 век на дворе, Женевская конвенция и т.д.).
    УГВ х..н знает, по колодцу на 6 метрах, верховодка как придётся.
    Да и зачем, может быть я очень крупно ошибаюсь, но кажись крупнозернистые пески, относятся к группе непучинистых грунтов. При любом уровне залегания грунтовых вод.
    Согласен, и обоими руками за, если это мероприятие уложится в рекламную паузу (хоть делом займусь, вместо просмотра шоколадки в 31 см) и будет стоить как пачка сигарет (не покурю один день, ради этого можно потерпеть).
    Но если серьёзно, то буду благодарен за предложение. При засыпке котлована, не укрепил стенки и со временем произойдёт заиливание подушки. Так-что, что-то надо будет предпринять.
    Спасибо!!!


    Atos:
    Обычная плита обычно ни рёбер ни пенопласта не имеет. Может всё-таки УШП?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Обычная плита обычно ни рёбер ни пенопласта не имеет. Может всё-таки УШП?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Atos:
    Где мои дежурные клещи?
    УПГ какой?
    Что с водой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Где мои дежурные клещи?
    УПГ какой?
    Что с водой?
    Atos:


    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Atos:
    нужно выполнить защиту от пучения плиты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    нужно выполнить защиту от пучения плиты
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Аналогично!
    Что-то подобное я и подозревал. Считаю пользу клещей доказанной :wink3: Такую плиту обычной называть всё-таки не совсем корректно. Но не суть - едем дальше:
    Под пенопластом видимо имеется ввиду экструдированный пенополистерол?
    Фины, шведы, норвеги... да хоть исландцы - лишь бы толк был :grin:
    Ну не знаю, не знаю - как без клещей то? :shok: УПГ какой? Дренаж какой?
    Про воду знать больше - всегда конечно лучше - ибо не знание про неё может быть чревато.
    Думаю не ошибаетесь, но вопрос серьёзный - имхо достоин перестраховки. Периметр котлована в котором торф заменён на песок на сколько больше периметра дома? Отмостка какая? Размеры? Утеплена как?
    Хочется верить, что обводнение с последующим промерзанием основания под домом и отмосткой предотвращено? Надеюсь в вашем случае всё будет хорошо :smile3:
    Хозяин - барин :wink3:
    Периметры котлована и дома сильно отличаются?
    ***
    С первого взгляда "криминала" с плитой нет - значит гулять она не должна. А что в реале? Статистика есть уже?
    Если движения нет - лёгкую пристройку логично выполнить на дешёвых сваях с "якорями" + деформационный шов и ... да всё собственно :smile3:
    Владимир К.:
    Приветствую!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Приветствую!
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К.:
    Плита "облегчённый вариант" с дополнительными рёбрами жёсткости, по контуру и по плоскости, перпендикулярно друг к другу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Плита "облегчённый вариант" с дополнительными рёбрами жёсткости, по контуру и по плоскости, перпендикулярно друг к другу.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    Владимир К.:
    Пенопласт проложен по всей плоскости, толщина 50мм, с перехлёстом (30+20).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Пенопласт проложен по всей плоскости, толщина 50мм, с перехлёстом (30+20).
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    экструдированный пенополистерол
    Владимир К.:
    Насчёт УШП, нечего сказать не могу, т.к. этот вариант я "слизал" у финов (пришлось в своё время с ними плотно поработать), потому шведы здесь не причём.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Насчёт УШП, нечего сказать не могу, т.к. этот вариант я "слизал" у финов (пришлось в своё время с ними плотно поработать), потому шведы здесь не причём.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

    Владимир К.:
    Клещёй не надо (как ни как 21 век на дворе, Женевская конвенция и т.д.).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Клещёй не надо (как ни как 21 век на дворе, Женевская конвенция и т.д.).
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Владимир К.:
    УГВ х..н знает, по колодцу на 6 метрах, верховодка как придётся.
    Да и зачем, может быть я очень крупно ошибаюсь, но кажись крупнозернистые пески, относятся к группе не пучинистых грунтов. При любом уровне залегания грунтовых вод.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    УГВ х..н знает, по колодцу на 6 метрах, верховодка как придётся.
    Да и зачем, может быть я очень крупно ошибаюсь, но кажись крупнозернистые пески, относятся к группе не пучинистых грунтов. При любом уровне залегания грунтовых вод.
    Владимир К.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
    Владимир К.:
    Согласен, и обоими руками за, если это мероприятие уложится в рекламную паузу (хоть делом займусь, вместо просмотра шоколадки в 31 см) и будет стоить как пачка сигарет (не покурю один день, ради этого можно потерпеть).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Согласен, и обоими руками за, если это мероприятие уложится в рекламную паузу (хоть делом займусь, вместо просмотра шоколадки в 31 см) и будет стоить как пачка сигарет (не покурю один день, ради этого можно потерпеть).
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    Владимир К.:
    Но если серьёзно, то буду благодарен за предложение. При засыпке котлована, не укрепил стенки и со временем произойдёт заиливание подушки. Так-что, что-то надо будет предпринять.
    Спасибо!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Но если серьёзно, то буду благодарен за предложение. При засыпке котлована, не укрепил стенки и со временем произойдёт заиливание подушки. Так-что, что-то надо будет предпринять.
    Спасибо!!!
    Владимир К.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Здравствуйте!
    Поехали.
    Нет, я сторонник того, что у торфа много недостатков (при домостроении), но есть одно достоинство, нет два. Удобрение (была у меня идея, расфасовать весь участок по пакетикам), и гидроскопичность. Всё проваливается и не только вода.
    Нет именно ПБС, не контактировал я тогда с экструзией. :sad:
    Дом 8х8, котлован 10х10, хотел больше (глазомер у меня плохой, боялся не попасть фундаментом), но деревья стало жалко.

    Не признаю как класс (шутка), нет её, два года занимался отсыпкой (писал сверху, песок как вода, с краёв утекал в грунт). Буду делать, но сначала, надо минимизировать заиливание. Как тоже вопрос.

    Два года проводил, снимал отметки по закладным, в нулях. Потом бросил. Подумал " Ну пойдет? И что? Воткну три пера, схвачу бубен и поскачу вокруг дома?" :smile3:
    Не спец по сваям (не разу с ними не работал). Знакомо тут только слово "дешёвых" (чувствую оно самое приятное). Потому если не напрягу, указать направление (туда куда всех посылают не надо, чувствую нет там нечего интересного). :wink3:
    Спасибо.

    Atos:
    Дренаж какой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Дренаж какой?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    Под пенопластом видимо имеется ввиду экструдированный пенополистерол?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Под пенопластом видимо имеется ввиду экструдированный пенополистерол?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

    Atos:
    Периметр котлована в котором торф заменён на песок на сколько больше периметра дома?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Периметр котлована в котором торф заменён на песок на сколько больше периметра дома?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Atos:
    Отмостка какая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Отмостка какая
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Atos:
    Статистика есть уже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Статистика есть уже
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Atos:
    на дешёвых сваях с "якорями"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    на дешёвых сваях с "якорями"
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

  • Здравствуйте!
    Что ж - с плитой картинка прояснилась более-менее :smile3:
    Придраться конечно есть к чему, но смысла нет - ибо переделать уже не возможно. Разве, что отмостку утеплённую можно выполнить на отдалённое будущее - на случай, если по каким-либо причинам мороз всё-таки застанет воду под краями плиты. Но это - скорее в качестве перестраховки.
    Что до свай - то в Вашем случае подойдёт либо один из вариантов винтовых - выбирайте: ТЫЦ и ТЫЦ,
    либо ТИСЭ - вот и пример есть... :blush:
    :smile3:

    ТЫЦТЫЦ
    ТИСЭесть:blush:
  • Приветствую.
    Большое спасибо.
  • На здоровье :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.