рубли

Установочные размеры для бытовых газовых приборов.

  • Может быть кто то знает в каких нормативных документах действующих в РФ, ещё лучше в МО, определены минимально допустимые размеры между установленными по одной стене газовыми приборами. Такими как плита, котёл, колонка, газовый бойлер. Также интересуют допустимые минимальные размеры между газовыми приборами и окнами/дверями.
    Следующие документы я уже изучил, там этого нет
    СНиПы:
    2.04.08-87
    42-01-2002
    42-101-2003
    41-01-2003 (раз. 6)
    2.07.01-83
    41-108-2004
    Инструкции,правила и распоряжения:
    МДС 41-01-2.2000
    МДС 40-01-2.2000 (4,5,6)
    СП 31-02-2001
    ОСТ 153-39.3-051-2003
    ПБ 12-529-03
    Есть только указание на то, что расстояние в свету между плитой и колонкой ГВС должно быть не менее 10 см.
    А между колонкой и котлом, между бойлером и котлом, между плитой и котлом? Каким доком определяется?
    В СНиПе 2003 говорится, что если иное не установлено то определяется документацией на оборудование. Что подразумевает СНиП под словом документация для импортного оборудования? В паспорте на БРЭДФОРД никаких таких размеров нет. Где их брать?
    А то приходят монтажники и начинают гнуть пальцы:
    между приборами 50 см, до оконного проёма 50 см и т.д. На предложение пойти нах... обижаются.
    Да, кстати в проекте (для тех кто не знает) установочных размеров тоже не указано. И как быть?
    Вдруг кто то знает. На других форумах спрашивал, в ответ - молчание ягнят либо детский бред.
    Может здесь улыбнётся мине щастье?





















  • кроме СНИПов есть ещё море нормативных документов у самих газовщиков. Они в несвободном доступе. Но они есть и следовать им необходимо.
  • Ещё раз подниму тему т.к. очень надо.

    Счастливого Костю попрошу либо открыть страшный секрет о внутренних доках. Либо перестать городить чепуху от незнания предмета. О бреде уже писАл.


  • несчастный боа (удав штоли?), научитесь слушать советы, а не выдумывать наличие каких-то документов в свободном доступе. Вы перерыли СНИПы? Нашли что-то? Если лень слушать советы того кто работает в тесном общении с газовщиками, можете листать СНИПы дальше, флаг вам в руки.
  • Для того, чтобы бабло с людей стрясти можно туеву хучу документов придумать. Есть СНИПы ими и аргументировать. Все остальное, которое якобы секретное, это отсебятина.
  • вы просто не в теме. Вам к стиралке нужно. А в газовом хозяйстве каждый их изыск как правило обусловлен бывшими потерями человеческих жизней. Поэтому и есть, кроме СНИПов, рекомендации, требования, проектные справочные нормативы, которые никогда не поступят в свободный доступ.
  • Когда дело касается такого понятия как "свободный доступ", то как раз я в теме. Ибо работал с информацией которая была не в свободном доступе. Вы пишите так, что аж прям думается, что у газовщиков форма допуска оформлена и они за это надбавки получают... Ни один суд не встанет на сторону газовщиков, если они не смогут обосновать свою точку зрения. А сделать это основываясь на мифических "рекомендациях и суперсекретных документах" невозможно. Т.е. требовать можно все, что угодно. Но если человек сделает все по СНИпам, никто не сможет его заставить что-то переделывать.
    Glory Const:
    вы просто не в теме. Вам к стиралке нужно. А в газовом хозяйстве каждый их изыск как правило обусловлен бывшими потерями человеческих жизней. Поэтому и есть, кроме СНИПов, рекомендации, требования, проектные справочные нормативы, которые никогда не поступят в свободный доступ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    вы просто не в теме. Вам к стиралке нужно. А в газовом хозяйстве каждый их изыск как правило обусловлен бывшими потерями человеческих жизней. Поэтому и есть, кроме СНИПов, рекомендации, требования, проектные справочные нормативы, которые никогда не поступят в свободный доступ.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ...коза ностра отдыхает перед мафией ГорГаза...
    Это Я про наш Днепропетровск... [​IMG]
    [​IMG]
  • как он может сделать всё по СНИПам, если в этих СНИПах нет такой информации? И кто ему будет это делать? Он сам будет варить трубы? Может сам будет устанавливать счётчик?
    Именно для того, чтобы всё было правильно сделано и отдано всё газовщикам (ну или конторам с допуском от газовщиков). А самому лезть туда не нужно. Это не стиралку к колонке подключать, где как максимум протечёт к соседям. С газом шутки плохи. Я думаю вы смотрите новости и в курсе всех катастроф с этим связанных.
    alboxer:
    Но если человек сделает все по СНИпам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alboxer:
    Но если человек сделает все по СНИпам
    alboxer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Наш Днепропетровск, по катастрофам, впереди планеты всей [​IMG] и и надо обратить внимание, что газовщики работают по СНиПам 30-ти летней давности.[​IMG]
  • То, что с газом шутки плохи, я согласен на 100%. Но вопрос ведь в том, что газовщики, как отменные монополисты, просто напросто стригут бабло с людей. Почему, например, не регистрируется газовый прибор, установленные как положено, но не сервисной организацией? Т.е. все сделано как надо, а вот фиг! Не мы ставили, потому и регить не будем. А ты прийди, посмотри, проверь... Раньше стояла совдеповская колонка с двумя рычаками. Фитиль надо было спичкой закрывать. ЖУТЧАЙШИЙ ДЕВАЙС!!! Лилась вода изо всех щелей. Паром стабильно пару раз в месяц плевалась. Газовщики молчали...
    P.S. В магазине начали было говорить про взорвавшуюся квартиру, а как дошли до момента, что в этой квартире ставили колонку сами газовщики по всем своим правилам, то сразу и замолчали.
    Glory Const:
    Именно для того, чтобы всё было правильно сделано и отдано всё газовщикам (ну или конторам с допуском от газовщиков). А самому лезть туда не нужно. Это не стиралку к колонке подключать, где как максимум протечёт к соседям. С газом шутки плохи. Я думаю вы смотрите новости и в курсе всех катастроф с этим связанных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Именно для того, чтобы всё было правильно сделано и отдано всё газовщикам (ну или конторам с допуском от газовщиков). А самому лезть туда не нужно. Это не стиралку к колонке подключать, где как максимум протечёт к соседям. С газом шутки плохи. Я думаю вы смотрите новости и в курсе всех катастроф с этим связанных.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Хорошая демонстрация демонтажа дома путем управляемых взрывов.
    ДЫМАРИ, Анна:
    и и надо обратить внимание, что газовщики работают по СНиПам 30-ти летней давности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    и и надо обратить внимание, что газовщики работают по СНиПам 30-ти летней давности
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ...есть демстрация чистки дымоходов направленным взрывчиком - kamin-dnepr.com.ua/video/other/06/
  • Но на Вашем видео все-таки дымоходы и газ не при чем. А дымоходы, читал, петардами чистили... :wink3:
    ДЫМАРИ, Анна:
    ..есть демстрация чистки дымоходов нправленным взрывчиком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    ..есть демстрация чистки дымоходов нправленным взрывчиком
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Уважаемый boa2011. Вам что надо? "Шашечки или ехать". Съездите к газовикам, возьмите одного за локоток и спросите, а за 100 баксов и 30 минут, хочешь взглянуть на мой дом? И он расскажет, что можно, что нельзя, какие "тайные" снипы по этому вопросу у них есть и на пуско-наладку еще напросится.
    P.S. А это читали? ТСН 41-312-2004 МО
    п. 5.6. Установку котлов в помещениях следует предусматривать в соответствии с рекомендациями, изложенными в паспортах и инструкциях по монтажу и эксплуатации изготовителей котлов, обеспечивая условия для производства монтажных работ, безопасной их эксплуатации и сервисного обслуживания, ремонта и замены арматуры или функциональных блоков.
    Дальше тоже интересно.


  • Спасибо, не помню когда Вы мне понижали рейтинг, просто когда читаю подписку иногда возмущает неадекватное поведение как спрашивающих, так и отвечающих. Я любитель, который год назад подключил газ, котел, "спроектировал" двухтрубку. Тема до боли знакомая. Кстати и Вам по этой теме задавал вопросы. Еще раз спасибо.
  • там вверху справа, есть надпись "показывать в виде дерева", нажмите её и будет более понятно кому я написал это сообщение :wink3::wink3:
  • Читал и очень внимательно. Но к сожалению эти правила не расспространяются на одноквартирные жилые дома ПП 1.2 ТСН 41-312-2004
    А у меня как раз такой случАй.
    А "тайных" доков не было и нет. Это не Hochland это фантастика.
    В любом случае спасибо за ответ
    :drinks:
    Алексей:
    Уважаемый boa2011. Вам что надо? "Шашечки или ехать". Съездите к газовикам, возьмите одного за локоток и спросите, а за 100 баксов и 30 минут, хочешь взглянуть на мой дом? И он расскажет, что можно, что нельзя, какие "тайные" снипы по этому вопросу у них есть и на пуско-наладку еще напросится.
    P.S. А это читали? ТСН 41-312-2004 МО
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Уважаемый boa2011. Вам что надо? "Шашечки или ехать". Съездите к газовикам, возьмите одного за локоток и спросите, а за 100 баксов и 30 минут, хочешь взглянуть на мой дом? И он расскажет, что можно, что нельзя, какие "тайные" снипы по этому вопросу у них есть и на пуско-наладку еще напросится.
    P.S. А это читали? ТСН 41-312-2004 МО
    Алексей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...







    :drinks:
  • Это Вы сейчас с кем разговариваете?
    Реётинг пресловутый мене по .... А вопросы я сам умею задавать.
    Кстати тем кто будет мучаться так как я с проблемой установки бытового газового оборудования в частном одноквартирном доме по одной стене. На вопрос какие нормативные доки определяют размеры расстояний между приборами, рассказываю - НИКАКИЕ!!!!
    И это голимая правда. Есть только указание в СП 2003 года о необходимости следовать паспорту/инструкции на оборудование. НО! Нет в паспорте/инструкции таких данных. За возможным иключением когда однотипные приборы ставятся в каскад, то может приводиться схема монтажа.
    Поэтому:
    1. Смело посылаетет газолюдей куда нибудь с их обычными размерами в 50/100 см. Это может быть бред об обязательных отступках от дверных/оконных проёмов или от другого газового оборудования.
    2. Если не смело, то ставите на гибкой подводке так как они хотят, даже посреди кухни
    :grin: и когда дали газ переставляете так как Вам надо. Гибкая газовая сильфонная подводка длиной 1,5 метра разрешена. Поэтому вперёд. После того как газ пущен газовики к вам заявятся только для проверки счётчика и то по какойто причине. Всё! больше не увидите.
    Алексей:
    Спасибо, не помню когда Вы мне понижали рейтинг, просто когда читаю подписку иногда возмущает неадекватное поведение как спрашивающих, так и отвечающих. Я любитель, который год назад подключил газ, котел, "спроектировал" двухтрубку. Тема до боли знакомая. Кстати и Вам по этой теме задавал вопросы. Еще раз спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Спасибо, не помню когда Вы мне понижали рейтинг, просто когда читаю подписку иногда возмущает неадекватное поведение как спрашивающих, так и отвечающих. Я любитель, который год назад подключил газ, котел, "спроектировал" двухтрубку. Тема до боли знакомая. Кстати и Вам по этой теме задавал вопросы. Еще раз спасибо.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.