рубли

Газовый котел - напольный или настенный

  • Встал выбор газового котла, площадь отопления: 1ый этаж - 80м2, 2ой - 75м2. Один контур. Хочется выбрать котел экономичный. Правда ли, что настенные котлы требуют частых и более дорогостоящих по сравнению с напольными вызовов? Оправдано ли применение немецких котлов или словацкие и итальянские котлы достаточны? Что можно сказать о российских газовых котлах?
  • Любой немецкий или известных фирм изготовителей.Берите с погодозависимой теплогенерацией в дальнейшем это окупит.По поводу настенный-напольный все зависит от бюджета и дальнейших ваших запросов.Дешевле выйдет настенный в том случае если есть хорошая водоподготовка.
  • Спасибо, а из российских есть нормальные варианты?
  • Берите напольный.В нем ломаться не чему.Настенный котел более требователен к системе.и срок службы как правило у напольников выше.
  • l.Дело в том,что схема построения всех котлов примерно одинаковая.Российские производители не утруждая себя делают так называемую отверточную сборку беря за основу узлы и детали(газ. арматуру,тепло обменники и др.) и получается как бы все "дешево и сердито".Опять же надо смотреть начинку тому кто в этом разбирается.Еще одно немало важное замечание на западе есть так наз. этапы сборки за которые отвечают конкретные люди,а это мани-мани....Насчет напольного котла-это удорожание примерно в2-3раза(дымоход,з.п рег.арматура,группы без. и т.д. и.т.п плюс бойлер...)
  • А в конечном счете, что хотите иметь? От этого, в первую очередь, плясать надо.
    Если спрашиваете про Российские котлы, значит денег много нет, отсюда выплывает требование конкретного тех.задания. Давайте подробнее- будем думать.
  • Про российские котлы спросил, т.к. смутила цена вызова специалиста для обслуживания настенных зарубежных - назывались цены порядка 3000 за один только вызов без учета материалов. С учетом того, что профилактические работы проводятся 2 раза в год, это здорово сказывается на стоимости эксплуатации.
    А так - в конечном счете хотелось бы получить котел, оптимальный по соотношению цена-качество, водоснабжение будет стабильным, а вода достаточно мягкой (планирую поставить систему очистки и смягчения воды. Площадь отопления: 1ый этаж - 85м2 + 30 м2 мансарда, 2ой - 70м2. Один контур отопления (вся горячая вода будет формироваться в 2х накопительных водонагревателях - тоже для экономичности).
    Если есть соображения, с радостью выслушаю.
    p.s Удаленное регулирование через GSM затратно?


  • Для газового котла достаточно 1 раз.
    Это как?
    Почему в двух? В чем экономия? Почему не разделить отопление, хотя бы по этажам?
    Именно регулирование- ДА. Мониторинг, вполне доступен. Регулирование на уровне вкл/выкл то же не дорого.
    shange:
    профилактические работы проводятся 2 раза в год,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    профилактические работы проводятся 2 раза в год,
    shange:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    горячая вода будет формироваться в 2х накопительных водонагревателях - тоже для экономичности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    горячая вода будет формироваться в 2х накопительных водонагревателях - тоже для экономичности
    shange:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    shange:
    регулирование через GSM затратно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    регулирование через GSM затратно?
    shange:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • >Это как?
    Почему в двух? В чем экономия? Почему не разделить отопление, хотя бы по этажам?
    Хотел сказать, что котел не будет использоваться для нагрева горячей воды - для этого хотел использовать накопительные водонагреватели (2шт. :smile3: ).
    >Именно регулирование- ДА.
    Т.е. вариант,когда при отсутствии в течении нескольких дней оставляешь котел на поддержание температуры в доме ~5-7 градусов, а за несколько часов до приезда удаленно включаешь котел на нормальную мощность, не стоит внимания?


    :smile3:



  • О как
    :grin: :blush:
    Глупость полная. Ни когда приготовление ГВС электричеством не будет дешевле приготовления ГВС газом, ни когда.
    Это решаемо, вполне бюджетно и не сложно. Просто я слово "РЕГУЛИРОВАНИЕ" понимаю несколько иначе.
    :wink3:
    shange:
    котел не будет использоваться для нагрева горячей воды - для этого хотел использовать накопительные водонагреватели
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    котел не будет использоваться для нагрева горячей воды - для этого хотел использовать накопительные водонагреватели
    shange:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin::blush:

    shange:
    за несколько часов до приезда удаленно включаешь котел на нормальную мощность,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    за несколько часов до приезда удаленно включаешь котел на нормальную мощность,
    shange:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Допустим. Зачем же тогда ставят накопительные нагреватели? Не из-за отсутствия же возможности отопления газом ..
    Так какой лучше котел выбрать? С учетом всего вышеперечисленного ?
    a-x-e-l-1:
    Ни когда приготовление ГВС электричеством не будет дешевле приготовления ГВС газом, ни когда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Ни когда приготовление ГВС электричеством не будет дешевле приготовления ГВС газом, ни когда.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если подходить с точки зрения не дорого и шоб работало, то настенник (все таки рекомендую немцев). У меня стоит Будерус 2 года ешо ни разу не открывал кожух.
    Если надо много горячей воды, то тут без бойлера не обойтись. а если собирать систему с бойлером то напольник.
    Лично я лучьше отношусь к напольникам, а себе настенник поставил т.к. небыло места под котельную, и денег что-бы сделать толковую котельную.



  • Вопрос места немаловажен, в результате пока, прочитав советы, склоняюсь к настеннику - немецкому или словацкому мощностью 15 кВт, двухконтурный (воды горячей много не надо, но будет использоваться. Простое регулирование через gsm. Вопрос остался к марке котла и цене вопроса. Может есть мысли на этот счет?
  • ...чем больше сервиса и возможности прикупить запасные части, тем лучше. [​IMG][​IMG]
  • Вот это напрасно.
    Эт смотря сколько денег и
    Сан-Тех:
    У меня стоит Будерус 2 года ешо ни разу не открывал кожух.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан-Тех:
    У меня стоит Будерус 2 года ешо ни разу не открывал кожух.
    Сан-Тех:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    Так какой лучше котел выбрать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shange:
    Так какой лучше котел выбрать?
    shange:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ДЫМАРИ, Анна:
    ..чем больше сервиса и возможности прикупить запасные части, тем лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    ..чем больше сервиса и возможности прикупить запасные части, тем лучше.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Из своего опыта.Повесил Бадерус настенный 2х контурный с турбо дымоходом лет 6 назад и ни разу проблем небыло.Горячую воду сначало грел просто котлом но маленькое неудобство в душе ощущал перепады и просто повесил после котла эл.бойлер на 50 л. для выравнивания корячей воды от электричества почти не включается вобщем супер.Дом 2этажа по 60м.Вешал и подключал всё сам хотя к газу и отоплению отношения не имею.а на обслужевание просто плюнул ну и не желею просто как в паспорте написано жму кнопку с трубочистом 2раза в год. :smile3::smile3:
  • Берите настенный - у всех известных брендов есть достаточно мощные и экономичные модели. Мне нравится Buderus, причем, можно брать не только у официалов, но и местных, питерских дилеров. http://www.buderus-spb.ru/, например.
  • Решение с немецким котлом это правильно.Только берите не 15кВт а 24кВт,всегда должен быть запас мощности.Таким образом увеличите срок службы котла.Расход газа тот же? а нагрузка на котёл меньше.
    Немцы есть Vaillant и Junkers,моё мнение на собственном опыте это лучшие модэли.Тут где я живу цены доступны, новый 700евро Б/У 200-250евро, везут под заказ из германии.Всё что собирают в любом другом месте я за котлы не считаю.Обидно конечно за наших производителей но приходиться учится считать деньги.Это моё мнение,а решать вам самим.
  • Отечественный наполник тоже есть очень дешовый и не плохой. У меня вот стоит ещё с 2000года Жуковский АОГВ и слава богу практически не ломался, проблем ни каких. Сменил 2 раза термопару, да каждый год осенью продуваю его прямо не разбирая компрессором. Это я не считаю за ремонт и обслуживание. От меня через 2 дома у соседа, можно сказать вышел с настенником казус-- залепили ему снежком в трубу! :grin: :grin: :grin:. Поцаны попали так вот неудачно! Так котёл отключился, вызывал хозяин сервисников, заплатил вроде как пятёрку за ремонт. :blush: Котёл год не отработал!:grin::grin::grin::blush:
  • Александр-Яр
    Незнаю какой котёл стоит у вашего соседа.Но немцы так напичкали свой Vaillant,что при малейшем казусе срабатывает автоматика,котёл отсекается и никогда не выходит из строя.У моего соседа протекла крыша накапало на котёл он вырубился.Я думал электронике хана,ковырялся,ковырялся нашёл сзади ещё какуйто кнопочку,нажал на неё он и заработал.Оказалась ещё одна аварийка.Сервисники специально людям ничего не говорят и не показывают ведь это их хлеб.
  • Точно! Так и есть. На котле, настенном, в данном случае Протерм-Леопард. есть такой датчик перегрева по дымовым газам, так вот там тоже есть кнопочка! Этот датчик возвратный. Такой же похожий датчик есть на температуре теплоносителя, на случай вскипания теплоносителя по какому-либо отказу. Но сосед вот обратился в сервис, больше не к кому. С людьми ладить не умеет!
    scorpion99:
    Оказалась ещё одна аварийка.Сервисники специально людям ничего не говорят и не показывают ведь это их хлеб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Оказалась ещё одна аварийка.Сервисники специально людям ничего не говорят и не показывают ведь это их хлеб.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Точно! Так и есть.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.