рубли

Планы строительства мини-цеха.

  • Господа строители, нужен совет. Собираюсь строить мастерскую или мини-цех по производству металлоизделий: 12*12 м, высота 1-го этажа 4,5 м, второй - мансардный, скорее всего деревянный для бытовок и офиса. Понятно, что нужно недорого и быстро (посмотреть бы на того, кому надо дорого и долго).
    Металлокаркаса не избежать - будет кранбалка, поэтому на колонны двутавр 30К1 и т.д.. И мелькнула такая мысль - обшить каркас снаружи профлистом, затем (идем внутрь) ветрозащита. Изнутри по связям колонн - пароизоляция и профлист горизонтально. Полость (150-200 мм) между пароиз-ей и ветрозащитой по мере монтажа листа изнутри засыпать керамзитом. В итоге такой пирог стен: профлист+п/изол.+насыпной керамзит+ветрозащита+профлист.
    Какие будут мнения по поводу такой конструкции?

  • 200 мм. засыпки керамзитом- недостаточно. Оптимально- минераловатный утеплитель, что-нибудь вроде Изобела.И вряд-ли есть смысл в верозащите,если делаете практически сэндвич,без признаков вентзазора.
  • А зачем такие сложности. Вроде уже есть готовый пирог в продаже профлист-пенопласт-профлист, сендвич панель завется. И гдето на просторах видел готовые здания из таких пирагов, а балку внутри сами смонтируете.
  • С одной стороны недёшево, с другой- типовое.
    Tyrebel:
    есть готовый пирог в продаже профлист-пенопласт-
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    есть готовый пирог в продаже профлист-пенопласт-
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Разница в цене. Сэндвич-панель 60(!!!)мм - 1050 руб./кв.м, а предлагаемый мной вариант при толщине 200 мм - 680 руб./кв.м.
  • Цены на сэндвич-панели с утеплителем пенополистирол 200мм - 1200 руб/м2
  • 200 мм - не принципиально. Полость можно увеличить до 300 мм, по ширине колонны (30К1). По поводу мин.ваты - рассматриваю, но объективности мешает неудачный опыт по применению ее в качестве утеплителя в мобильных сооружениях, производимых на моем предприятии.Хотя по цене кв.м даже предпочтительнее, чем керамзит (чего я к нему привязался).
  • Ну в промышленные здания я бы пенопласт запихал, или залил ( интересно скока ето стоит, залить)
  • Соответственно, только стены 1-го этажа мне обойдутся примерно в 390-400 тысяч. Еще один минус: пока не смонтируешь последнюю панель - в новый цех не переедешь. В предлагаемом мной варианте - зашился снаружи профлистом - можно перевозить оборудование и работать, параллельно утепляясь.
    Tyrebel:
    Цены на сэндвич-панели с утеплителем пенополистирол 200мм - 1200 руб/м2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Цены на сэндвич-панели с утеплителем пенополистирол 200мм - 1200 руб/м2
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стены построил и завез оборудование. а вот когда утеплять начнете и внутреннею стену варить особенно в офисной зоне вот там веселуха будет. вам придется приостановить работу утепляемого участка, оФИСА.
    Конечно если сразу все делать то ето дорого, зато сразу.
    Как вариант можно посмотреть в сторону б/у теплых ангаров.

  • С армированием - только материал на 1300р./кв.м сильно возрастает трудозатраты
    Tyrebel:
    Ну в промышленные здания я бы пенопласт запихал, или залил ( интересно скока ето стоит, залить)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Ну в промышленные здания я бы пенопласт запихал, или залил ( интересно скока ето стоит, залить)
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как вариант можно посмотреть в сторону б/у теплых ангаров.
  • Металлокаркас (колонны и связи) устанавливается на следующем после фундамента этапе, затем - каркас кровли, сама кровля (чтобы дождик не мешал). Да и офис меня особо не парит - мне там сидеть некогда, все в машине решается (мобильный офис), поэтому оставим его на заключительную стадию.
    Tyrebel:
    а вот когда утеплять начнете и внутреннею стену варить особенно в офисной зоне вот там веселуха будет. вам придется приостановить работу утепляемого участка, оФИСА
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    а вот когда утеплять начнете и внутреннею стену варить особенно в офисной зоне вот там веселуха будет. вам придется приостановить работу утепляемого участка, оФИСА
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не надо изобретать велосипед.
    1.Дорого и презентабельно - сендвич панели.
    2.Умеренно дорого и вполне презентабельно - кассетные профили (.. http://www.ooo-bagira.com/kasprof.htm типа такого)..
    3.Недорого и .... немного презентабельно - стеновые прогоны из гнутого швеллера и полистовая обшивка профлистом с закладкой утеплителя. Ширина прогона соответствует толщине утеплителя.



  • Вот мы и вернулись к началу. Насыпной керамзит никто не осуждает как вариант насколько я понял. Хотя никто и не прбовал. Можно минвату обсудить. Цена подходит. Какой толщины и как защитить от влажности? Напомню обсуждаем первый, производственный этаж. Зимой здесь достаточно +10град..
    Сэндвичи пока оставим в покое за дороговизну. Гнутый швеллер тоже можно не упоминать. Мет.каркас допустим уже стоит, а уж "привязать" профлист к колонне, да может еще и ч/з брусок ("нет мостикам холода"), для думающего человека не проблема.
    А по поводу презентабельности...
    Здесь http://savva.pul.ru/goods/5766959-kiosk_sborny_shchitovoy
    Думаю вполне презентабельно.Да и на 50-ти шагах различат профлист, сайдинг и сендвич 5 человек из 100. Если все грамотно сделать.
    Васятка:
    3.Недорого и .... немного презентабельно - стеновые прогоны из гнутого швеллера и полистовая обшивка профлистом с закладкой утеплителя. Ширина прогона соответствует толщине утеплителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    3.Недорого и .... немного презентабельно - стеновые прогоны из гнутого швеллера и полистовая обшивка профлистом с закладкой утеплителя. Ширина прогона соответствует толщине утеплителя.
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Про керамзит лучше не вспоминать. Утеплитель должен быть эффективный.
    Приспособить брусок к колонне 30К1, с полкой 14мм.... ну-ну.... А в пролетах между колоннами что будет? Тоже деревянные бруски?
    Сендвич, лежа - 6м еще можно перекинуть (только не на бруски, ессно, крепить то..)
    .
    Похоже вы не имеете представления что куда приспособить



    Владимир:
    Гнутый швеллер тоже можно не упоминать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Гнутый швеллер тоже можно не упоминать.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот об этом лучше поближе.
    Сейчас навскидку - 4 способа. Только просчитать. какой дешевле. Обращайтесь, если что - нарисую без проблем.
    Надеюсь я не на ПТУ-шный форум попал. Скинуть адрес серии по которой колонны и связи будут стоять?
    А про швеллер, я думал сами догадаетесь уважаемый. Сколько раз повторил: допустим металлокаркас уже есть. и листы профлиста снаружи и изнутри крепятся по связям колонн.
    Васятка:
    Про керамзит лучше не вспоминать. Утеплитель должен быть эффективный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Про керамзит лучше не вспоминать. Утеплитель должен быть эффективный
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Васятка:
    Приспособить брусок к колонне 30К1, с полкой 14мм.... ну-ну....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Приспособить брусок к колонне 30К1, с полкой 14мм.... ну-ну....
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Васятка:
    А в пролетах между колоннами что будет? Тоже деревянные бруски?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    А в пролетах между колоннами что будет? Тоже деревянные бруски?
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Забыл: ось связей колонн сдвинуть планируется наружу, что бы наружний слой профлиста перекрывал и колонны тоже.
  • Мама дорогая, кто же вам доверил стройку то?
    Связи ставятся для обеспечения жесткости каркаса здания. Бывают крестообразные или портальные. Ставят (как правило) в первом и последнем пролетах. Желательно, чтобы связи стояли по центрам колонн.
    Вешать на связи ограждающие конструкции - первый раз слышу.
    Серии колонн - мне вааще не нать, так как мухи отдельно - котлеты отдельно. Есть несущий каркас, есть ограждающие конструкции - мы про них и говорим.
    Еще раз вернусь к прогонам.
    По внешней плоскости колонн варят гутый швеллер (стеновые прогоны), шириной 100-120-140мм. Расположены горизонтально, первый на отметке 0,0 (если цоколя нет) потом с шагом 1,5-2м вверх. Толщина стенки у гнутика - 3-4мм, легко засверливать и крепить профлист на кровельные саморезы. Потом укладывают минплиту и обшивают по вторую сторону перегородки.
    Кстати, для сендвича не надо прогонов, а на колонны варять вертикально тот же гнутик, и крепят панели опять же на длинные саморезы.
    Чтобы устранить мостик холода, на внешнюю полку прогона крепиться полоса из фанеры, а через нее пришивается внешний лист.
    Ну вот как то так....












  • Ну наконец-то! Все таки поинтересовались литературой. Вот крестовые мы и обсуждаем. к остальным еще вернемся - они повыше. Так кто нам мешает сдвинуть их от оси, используя при этом что то отличное от сдвоенного уголка? А по поводу первого и последнего пролета.... Какие размеры то у здания - напомните.
    Все мы когда то о чем то первый раз слышим. Аргументированный разговор продолжается так: "это может привести к тому то и тому то..." и продолжаем обмен мнениями - предложениями, знаниями... В том то и тема: возможности (в целях удешевления) использования металлокаркаса для кранбалки. Предлагалось связи использовать по максимуму, в т.ч. и как часть каркаса наружней и внутренней обшивки.
    Да будет он использоваться. В "глухарях" будет, в оконных
    Васятка:
    Связи ставятся для обеспечения жесткости каркаса здания. Бывают крестообразные или портальные. Ставят (как правило) в первом и последнем пролетах. Желательно, чтобы связи стояли по центрам колонн.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Связи ставятся для обеспечения жесткости каркаса здания. Бывают крестообразные или портальные. Ставят (как правило) в первом и последнем пролетах. Желательно, чтобы связи стояли по центрам колонн.
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Васятка:
    Вешать на связи ограждающие конструкции - первый раз слышу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Вешать на связи ограждающие конструкции - первый раз слышу
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Васятка:
    По внешней плоскости колонн варят гутый швеллер (стеновые прогоны), шириной 100-120-140мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    По внешней плоскости колонн варят гутый швеллер (стеновые прогоны), шириной 100-120-140мм
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про размеры помню... но позвольте высказать свое видение цеха по производству металлоконструкций.
    Не секрет, что все проектирование начинается с технологии, где какие рабочие зоны, рабочие места, и пр. Наверное металл будут привозить 12метровыми шаландами, и разгружать их целесообразно той же кранбалкой, загнав машину в цех, либо делать выносную консоль. то есть нужно место разгрузки (1). Материал надо куда-то разложить, зона складирования (2), металл надо подготовить, нарезать заготовки - зона подготовки (3) , да и процесс погрузки/выгрузки не должен мешать процессу изготовления конструкций - зона изготовления (4). Покраска конструкций (5) На вскидку здание должно быть 30-36 метров.
    Высота цеха - 4,5метра - маловато.. до отметки крановых путей - может быть, но высота самой балки + чалки, значит высота до потолка - около 7-8 метров.
    Делать над всем этим офисные помещения - тоже не стоит. сварочное производство взрывопожароопасное, я так думаю...
    Повторюсь - это мое видение. Возможно ваши конструкции небольшие и легкие, (тогда зачем кран-балка?)..





  • Думаю, только одно только наличие кранбалки - уже серьезная причина, чтобы заказать проект здания у проектировщиков. Я так полагаю.
  • Так какая кран-ьбалка? При высоте в 4.5 крюк по полу волочиться не будет?)))
  • Кран-балка сильно сказано, больше по инерции (было в первоначальных планах, но тоже в высоту уперлись). Скорее эл./тельфер цепной: малый габарит, г/п - до 5тн. По цеху до ворот достаточно. Разгрузка-погр. - на улице, во дворе будет что-то козловое-мостовое (зона 1). И складирование тоже во дворе под огороженный навес.
    Здание с заявленными размерами нужно расценивать как первоначальный модуль. В дальнейшем к нему будут присоединяться еще модули.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.