рубли

Бойлер аристон sga 200r: тухнет запальник после полного нагрева

  • Пошел третий год от начала эксплуатации. И вот начинается уже второй проблемный сезон - холодный. Летом проблемы не было.
    Описание проблемы: розжиг довольно долгий, запальник норовит потухнуть, но вручную удержание кнопки подачи (она же ручка регулировки температуры) помогает - запальник разгорается, подача на основную горелку открывается, бойлер начинает прогреваться, и как только он возвращается в дежурный режим запальник тухнет.
    Смущает момент, что в теплый летний период, когда стоящий рядом котел выключен, то и проблемы как таковой нет - запальник держит режим как положено - до открытия подачи на основную горелку не тухнет. Но в то же время помню, что первый холодный сезон от начала эксплуатации этой проблемы так же не было.
    Со своей стороны думаю, что возможны:
    - падение давления в магистрали при начале отопительного сезона;
    - засорение;
    - конец расходника (только предположение, о чем думать конкретно не понятно);
    - проблемы вентиляции (датчик тяги накоротко замыкал - результат тот же).
    Понимаю, что ковырять самому плохо, поэтому прошу помочь с корректной формулировкой для обращения к спецам - в чем и с чем конкретно у меня проблема.










  • У меня запальник сам изогнулся. После возврата в исходное положение проблема исчезла
  • Похожая проблема была у меня, если у вас в цепи автотматики есть термопара, электромагнитный клапан (клапан отсекатель газа на основной подаче газа), то получается, что термопара слабо прогревается и не достаточно вырабатывается ЭДС на ЭКМ и он отсекает, те. перекрывает газ. Попробуйте проверить термопару(она может прогореть), почистить ее от нагара. Потом термопара должна находится в уверенной зоне прогрева от запальной горелки Наконец, может быть слабый контакт в ЭКМ. У меня было так, по крайней мере.
    Роман Т.:
    Понимаю, что ковырять самому плохо, поэтому прошу помочь с корректной формулировкой для обращения к спецам - в чем и с чем конкретно у меня проблема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роман Т.:
    Понимаю, что ковырять самому плохо, поэтому прошу помочь с корректной формулировкой для обращения к спецам - в чем и с чем конкретно у меня проблема.
    Роман Т.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вполне возможен вариант, что при "летнем" давлении газа расхода газа через запальную горелку хватало на нормальное или почти нормальное устойчивое пламя. Зимой уже не хватает.
    Полезно было бы понаблюдать за пламенем запальника. Если оно действительно слабое, то может и порыв ветра погасить.
    Причины понятны: давление газа перед запальной горелкой ниже допускаемого изготовителем или газовая линия, в частности, сопло засорено либо по диаметру не соответствует инструкции Аристон по работе на пониженном давлении газа.
    Против давления в газовой магистрали воевать сложно, но регулировать подачу газа и в основную горелку, и в запальную можно с помощью управляющего газового клапана. Желательно при этом давление газа измерять и сравнивать с тем, что в инструкции записано.


  • Добрый день!
    Часто встречаемая проблема,попробуйте просто прочистить запальную горелку,часто забивается сопло запальной горелки.
  • На выходных разобрал газовую группу:
    - Запальник загнут нормально.
    - Запальная горелка чистая
    - Пламя запала уверенное (легко не затушишь)
    Если учесть, что давление в системе само по себе запросто не прыгает, то у ситуации, когда несколько дней работает нормально, а иногда несколько раз за день тухнет, есть, на мой взгляд, только одно объяснение - это работа автоматики.
    Поэтому специально почистил верх термопары, уверенно соединил контакты в всех разъемах. И на малых температурных режимах стало работать нормально при нагреве, а вот обратно (при остывании) автоматика не срабатывает - не включает горелку. Включает ее если докрутить больший температурный режим.
    Спасибо lsv tula, мой случай больше похож на его.
    Все больше убеждаюсь в неисправности автоматики бойлера.









Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.