рубли

Как эффективно отопить загородный дом в лен. области!?

  • Уважаемые профессионалы!
    посоветуйте какую систему лучше выбрать для отопления загородного дома 500 м. куб. Проживание постоянное или почти постояноое 4 - 5 чел. Дом каркасный утеплитель Парок 200 мм. двойные стеклопакеты. Один этаж + мансарда.
    Понимаю что эл. котел или дизель наверное эффективнее но останавливают затраты на монтаж и стоимость такой системы.
    Выношу на суд общественности свое дилетантское решение, которое показалось мне наименее затратным, возможно ошибаюсь, буду рад критике. Предполагаю камин вот этот с разводкой по трем спальням мансардного этажа:
    http://pe4ikamini.tiu.ru/p413198-kaminnaya-topka-professional.html
    плюс эл. конвекторы в спальнях (4) и теплый пол в прихожей, кухне и сан узле.
    Заранее благодарю,
    Алексей :smile3:







    :smile3:
  • советую тёплый пол везде.
  • спасибо, а сколько понадобится эл - ва?
    пока имеется всего 10 квт а то еще меньше в период пиковой нагрузки, а еще бойлер, стиралка, посудомойка....
    Glory Const:
    советую тёплый пол везде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    советую тёплый пол везде.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну как вам помягче сказать... При таких мощностях об электроотоплении вашего дома можно забыть. Смотрите в сторону другого топлива.
    Алексей:
    пока имеется всего 10 квт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    пока имеется всего 10 квт
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а в сочетании с камином ?
    Glory Const:
    Смотрите в сторону другого топлива.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Смотрите в сторону другого топлива.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вам для отопления нужно примерно 40-50 кВт мощности. Как вы из камина выдавите столько? При том, что если включится одновременно бойлер 2-3 кВт, стиралка 2-2,5 кВт, освещение, чайник и ваших 10 кВт, как не бывало.
  • ...пулучили каминную топку с водяным контуром с мощностью 32 кВт... У нас в Днепропетровске, практикуют несколько источников тепла в новых и существующих домах. kamin-dnepr.com.ua/images/gallery/kamin/00000775s.jpg...пулучили каминную топку с водяным контуром с мощностью 32 кВт...
  • А откуда такая мощность? Ведь сказано 500м.куб. а не 500м2.
    Glory Const:
    вам для отопления нужно примерно 40-50 кВт мощности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    вам для отопления нужно примерно 40-50 кВт мощности.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Т.е 75 тонн-это не напряжно? Плюсом разводка вент каналов и прочих примочек. Плюс эл.конвекторы, плюс разводка проводов и сами провода...
    Мое мнение, что при таком раскладе имеет прямой смысл задуматься над установкой дизелька. Не дорогая горелка и нормальный котелок на 25-35кВт будут стоить, как раз в районе 75тыров. Труба и радиаторы по деньгам выйдут одинаково, ну или сопоставимо, со стоимостью вент каналов и конвекторов. По системе отопления соглашусь сGlory Const , теплые полы. Дом то, похоже, теплый.
    Алексей:
    останавливают затраты на монтаж и стоимость такой системы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    останавливают затраты на монтаж и стоимость такой системы.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const
  • пардон, по привычке прочитал как площадь. :blush: если брать стандартные потолки 2,5 м, получится 200 м2 и 24 кВт мощности минимум, а лучше 28. При КПД камина максимум 80% (это при том что сделаны все возможные приспособления для отбора тепла) и минимум в 10% (это если вообще ничего не делать), даже при мощности указанной каминной топки в 21 кВт, 80% даст только 17 кВт активного тепла. Что для 200 м2 маловато. А ещё цена топки в 3000+$ и это только топка... Уж лучше печь сложить тогда...
    дом:
    Ведь сказано 500м.куб. а не 500м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дом:
    Ведь сказано 500м.куб. а не 500м2.
    дом:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Я, что, вообще отупел? Разве эл-во мерится KW, а не Амперами? Вроде, KW это кол-во энергии потребляемой за ед.времени, а не единица измерения силы тока,сейчас что, на дом выделяются KW, а не амперы?
  • для простоты сейчас для клиента пишут сколько он может мощностного эквивалента отобрать. Никто же не будет из клиентов считать амперы у утюга, стиралки, посудомойки, бойлера, микроволновки, чайника ....
    Да и как посчитать отопление в амперах? Особенно если оно не только электрическое.
  • Понял.Просто у нас дают на дом в амперах,обычно 16,25,32 и исходя из этого у меня KW от площади а Амперами я играю.Помнишь наши дебаты на счет ионных котлов?
  • разумное предложение, спасибо :smile3: тем более что когда нибудь проведут газ.
    но камин то все равно хочется.....
    a-x-e-l-1:
    Мое мнение, что при таком раскладе имеет прямой смысл задуматься над установкой дизелька
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Мое мнение, что при таком раскладе имеет прямой смысл задуматься над установкой дизелька
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Сейчас много дебатов о инфрокрасной пленке ПЛЭН.На You Tube-инфокрасное, посмотри, там и технология укладки и рассказывают о ней.Вот кстати тема! Кто уже связывался?
    Давайте обсудим.
  • Ну его, как опцию :wink3:
    Саид Иванович:
    но камин то все равно хочется.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид Иванович:
    но камин то все равно хочется.....
    Саид Иванович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Как не крути но для Вас наилучший вариант - это газовые конвекторы.У Вас газ проведен? если нет то пока можно исполбзовать баллонный газ (пропан-бутан).
  • как ни крути, а это опять вы.
    Рагим:
    Как не крути
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рагим:
    Как не крути
    Рагим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • газа нет....возможно будет когда то....конвекторы не хочется, мерси... :smile3:
    Рагим:
    Как не крути но для Вас наилучший вариант - это газовые конвекторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рагим:
    Как не крути но для Вас наилучший вариант - это газовые конвекторы
    Рагим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • надо считать...бюджет не резиновый :sad:
    a-x-e-l-1:
    Ну его, как опцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Ну его, как опцию
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Так я не пойму.Эта инфрокрасная пленка ПЛЭН - дерьмо? Или ни кто не ставил?
  • я думаю не дерьмо если стоит 1500 руб/метр кв. :wink3:
    Борис:
    Так я не пойму.Эта инфрокрасная пленка ПЛЭН - дерьмо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Так я не пойму.Эта инфрокрасная пленка ПЛЭН - дерьмо
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Если у этой пленки действительно эффект такой,как его рекламируют,то это не такие уж большие деньги на отопление.Любое другое дороже.Если посчитать: котел,трубы,радиаторы или трубы для подполки и работа.КW не много надо.Нагрев моментальный "что еще человеку для загородного дома надо"
  • что бы спокойно встретить старость :laugh1:
    Борис:
    "что еще человеку для загородного дома надо"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    "что еще человеку для загородного дома надо"
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • а вот если такой вариант:
    http://spb.tiu.ru/p493382-topka-acquatondo-29-piano.html
    a-x-e-l-1:
    Ну его, как опцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Ну его, как опцию
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не фонтан!За такое бабло с дровами мучится!
  • Симпотично,дорого... За эти деньги тем паче о дизельке стоит подумать. И еще на красивую Термофоровскую печку останется.
  • печки хорошенькие в баню точно такую поставлю, спасибо за наколку.
    сегодня посчитали - диз котел 25 вт Buderus = 258 тыс
    :sorry2: img_233242.jpg
    a-x-e-l-1:
    еще на красивую Термофоровскую печку останется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    еще на красивую Термофоровскую печку останется.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :sorry2:img_233242.jpgimg_233242.jpg
  • 1,15-евреев за литр соляры!Накой такой котел нужон.
  • А че ты самолет прицепом не прикупил? Посмотри горелки Wester Line и котлы СТАЛЬНЫЕ типа ACV N. Ща сам гляну.
    Тебе накидали фирменную обвязку, с дорогим котлом и еще кинуть хотят. Поз.4 тебе не нужна точно,9и10 поз. изготавливаются вручную и стоят в разы меньше, не уверен, что и поз.3 тебе нужна, можно и по проще голову взять. И вообще разговор шел только о котле с горелкой. А тут даже с этим котелком и горелкой всего 82тыра. Все вспомогательные позиции, как то группы безопасности, РБ, насосные группы... Если их покупать в простых магазинах, будут стоить в разы дешевле.
    Посмотрел в "Импульс"е. Котел 25кВт ACV N -43500, горелка Балтур 13500. Дальше по потребностям. Бойлер там и пр.
    Саид Иванович:
    Buderus = 258 тыс
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид Иванович:
    Buderus = 258 тыс
    Саид Иванович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ага прикупил, скоро без штанов останусь но с котлом :laugh1:
    это было первое предложение... буду искать альтернативу и с Вашей помощью тоже, спасибо за участие :smile3:
    a-x-e-l-1:
    А че ты самолет прицепом не прикупил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    А че ты самолет прицепом не прикупил
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    :smile3:
  • Полностью поддерживаю!
    + установить тепловой насос. Геотермальные скважины у Вас в Питере одна компания, как и мы в Подмосковье, бурит по новой технологии с одной точки без ущерба для участка и по приемлемым ценам. Геотермальный тепловой насос позволит уменьшить электропотребление в 3-5 раз, а если поставить теплоаккумулятор и 2-й тариф то расходы на отопление тепловым насосом будут сопоставимы с расходами на отопление магистральным газом.
    Glory Const:
    советую тёплый пол везде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    советую тёплый пол везде.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Туфта Это ваше тепло.Вложений до хрена,а пользы -ни хрена! Это холодильник, наоборот!Только вот, при такой зиме, как сейчас, будут постоянно работать ТЭНы на подогрев.Окупаемость лет 15-20!При таком сроке, оборудование выходит из строя, или устаревает, а скважины, неизвестно когда окупятся!И,самое главное: со временем происходит выхолаживание земли, то что на участке расти ничего не будет, это мелочи, а вот, что неоткуда тепло будет брать, это ДА!
  • Вы правы!
    Если закопать теплообменники на глубину 1-1.2 метра, как рекомендуют "продавцы" то будет как Вы говорите: "выхолаживание земли, то что на участке расти ничего не будет".
    Обратитесь к ценящим свою репутацию производителям и они скажут: бурить!
    ...или очень глубоко закапывать, метра на три....
    Вы очень правильно подметили: "Это холодильник, наоборот!" и по сути и по содержанию, а следовательно и по цене!
    Цены с каждым днем на тепловые насосы падают!
    Прошло то время, когда тепловые насосы пытались впарить за десятки тысяч евро.
    Я не продаю тепловые насосы.
    Я их устанавливаю, с бурением, с теплыми полами...







  • :laugh1: :laugh1: :sm029: :mosking:
    Чтобы писать такие замечательные комментарии, нужно быть особо неподготовленным.
    Борис:
    со временем происходит выхолаживание земли, то что на участке расти ничего не будет, это мелочи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    со временем происходит выхолаживание земли, то что на участке расти ничего не будет, это мелочи
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::laugh1::mosking:
  • Милый, у вас они только начинаются а,у нас это уже история!
  • Вот если водоем существует, тогда выгодно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.