рубли

Конденсация влаги на трубе для подвода воздуха к котлу

  • Уважаемые знатоки!
    Столкнулся с проблемой.
    Квартира на втором этаже. Установлен настенный двухконтурный турбо-котёл. Продукты сгорания отводятся в дымоход, расположенный в стене здания. Забор воздуха производится через отдельную горизонтальную трубу, выходящую через стену на фасад здания. Так вот, на участке этой трубы, расположенном внутри помещения, в холодное время конденсируется влага.
    Длинна трубы 7м, 6 м утепленно энергофлексом, а на вертикальном участе к котлу (обе трубы идут рядом до разводки -около метра),после колена, утеплитель не ставил.
    Опасаясь нагрева и его оплавления в результате близкого расположение отводной трубы.
    Внимание вопрос?
    Если я утеплю этим же материалом входную трубу, и конденсат будет образовыватся в закрытой камере, какие последствия ждать зимой?
    Как правильно строить систему, без образования конденсата?






  • возьмите в качестве утеплителя мин вату, она не горит и не плавится от соседства с выхлопом из котла.
    не давать влажности в вашем помещении конденсироваться на холодной трубе. Стало быть утеплять.
    Влад:
    Как правильно строить систему, без образования конденсата?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Как правильно строить систему, без образования конденсата?
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не давать влажности в вашем помещении конденсироваться на холодной трубе. ?!!
    не догоняю.
    Внимание вопрос?
    Если я утеплю этим же материалом входную трубу, и конденсат будет образовыватся в закрытой камере, какие последствия ждать зимой?
    Как правильно строить систему, без образования конденсата?



  • Конденсат образуется не внутри а на наружней поверхности заборной трубы, утеплите как описано выше и проблема исчезнет.
  • утеплить и гидроизолировать от внутреннего теплого помещения
  • !?
    Изолировал трубу входа и выхода, мокнет верхний угол котла на входе и частично прилегающая площадь вокруг входа.
    конденсат будет образовыватся в закрытой камере, какие последствия ждать зимой?
    Сергей:
    утеплить и гидроизолировать от внутреннего теплого помещения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    утеплить и гидроизолировать от внутреннего теплого помещения
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мокнет верхний угол котла на входе и частично прилегающая площадь вокруг входа потому что не утеплили участок проходящий через толщину стены.
    В закрытой камере НЕОТКУДА ВЗЯТЬСЯ КОНДЕНСАТУ, об этом я писал выше:"Конденсат образуется не внутри а на наружней поверхности заборной трубы."
    "Конденсат образуется не внутри а на наружней поверхности заборной трубы."
  • Приток длинной 7м утеплен (в том числе и проходные 0,8м стены), в 2слоя (энергофлекс 13мм) первые 5,5м, остаток в 1 слой толщтной 13мм+ изолирована труба выхлопа какой то хренью толщиной 20мм типа каучука но до 120С расчитана - все монтажники изолируют говорят ве щ ч -хотя я сомневаюсь.
    Понимаю вас, что неоткуда, он превращается из приходящего хол.воздуха, как раз там, где стенка камеры 1мм.
    обклеить снаружи этим черный утеплителем?

  • АУ. где все?
  • Все на месте.
    Конденсат образуется не из приходящего хол.воздуха а из влаги, которая есть в тёплом воздухе помещения. Холодный заборный воздух охлаждает трубу и провоцирует выпадение на ней конденсата. Изолируйте трубу от воздуха помещения. На теплоизоляции конденсат не будет образовываться.
  • Изолировано все, кроме самой камеры котла.
    Лед толщиной до3мм образуется на верхней части камеры котла, больше со стороны вх. трубы когда на улице -28С.
    Я думаю у многих так, просто не все снимали панель, а за ней не видно.

  • А если снять кожух камеры, обнаруживается еще и конденсат внутри котла сверху-слева со стороны ввода воздухозаборной трубы.
  • Во-во.
    какие предложения?
  • Предложений нет. Если конденсат на наружной трубе это конденсация влаги помещения - трубу необходимо утеплять, а вот когда влага появляется внутри трубы и котла - откуда это и что делать?
  • Я не понимаю как влага может возникнуть внутри камеры сгорания, ведь там температура несколько сотен градусов.
    Внутри трубы это атмосферные осадки (снег или дождь), возможно нет защитного козырька или не правилный уклон у трубы в случае горизонтального расположения.
  • ...отвод продуктов сгорания по дымоходам никогда не бывает в "чистом горизонте". Если конденсат на улицу, то и уклон в том же направлении... [​IMG][​IMG]
  • Ввел в заблуждение - конденсат образуется внутри котла на внешней стенке кожуха камеры сгорания, вплоть до образования капель, которые капают. Рецепт пожалуй один и тот-же - утеплить этот кожух, теплостойким утеплителем, т.к. кожух может сильно нагреваться, ну а влага наверняка из воздуха помещения.
  • извиняюсь за корректность.........
    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, ТО ЧТО ПИШУТ ЛЮДИ.
    Вобщем,нашел множество товарищей со схожими проблемами, но они их не напрягают,
    а жаль.....
    Хотел спросить;-А как же капли на полу?
    -"А их нет, только лед, он как изолятор", не нравится мне это..............им до лампочки, надеются на сервис.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.