рубли

Можно ли отглушить одну из горелок котла?

  • Добрый день!
    Имеется слишком мощный котел РОСС 30 ИР тактование 2 минуты горят горелки, отключается на 2 минуты и так по кругу. Батареи везде одинаково горячие. Обогреваемая площадь 170 кв. м. и будет расширение на мансарду.
    Зажимал пальцем один из жиклеров. Нагрев длился 10 минут. Простой также 2 минуты.
    можно ли отглушить жиклер одной из горелок котла? Чем грозит?





  • Не знаю, что за котел такой, можа очепятка, но вообще пачпорт бы на него глянуть. Некоторые чугуниевые,двухступенчатые, котлы именно так и работают. Просто у них горелка разделена на 2 части и зажигаются по мере надобности.
    Я думаю ни чего страшного не должно произойти, но лучше, все таки, просто уменьшить тепловую мощность котла путем регулировки газового блока. Тогда и горелка будет гореть вся и на душе спокойней будет.
  • Я в молодости на ТЭЦ работал, там именно отключением факелов мощность регулировали. Сегодня отглушил одну форсунку. Котел работает долго минут 15. Горелки расположены достаточно близко друг от друга.
  • Можно не отглушать горелку, а поставить жиклёры по меньше. Скажем для сжиженого газа. Распределение выделившегося тепла на поверхностях нагрева будет лучше если работают все горелки. КПД выше будет.
  • Один жиклёр лучше не менять я так пробовал рожок начинает неустойчиво работать если менять жиклёр то вместе с рожком либо заваривать часть отверстий на рожке и здесь желательно рассчитывать то есть надо быть специалистом чтобы не испортить. Самое разумное отключить рожок завернув вместо жиклёра заглушку. Работает нормально без всяких последствий и когда понадобится можно всё вернуть в прежнее состояние.
  • Вот что получилось. Месяц работы - полёт нормальный.img_235298.jpgimg_235298.jpgimg_235298.jpg
  • Судя по всему на котле стоит газовый клапан хоневелл вс 8620. Регулировочным винтом на нем можно выставить любую мощность меньше номинала. Но и заглушить можно - ничего страшного.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.