рубли

Как почистить теплообменник чугунного котла?

  • Добрый день.
    Недавно (20.12.10) обращался на форум с вопросом о микровзрыве,который возникает при воспламенении газа в камере сгорания котла FABULA CAI 120. Грешил на электрод - устранил. Утечек газа нет. Проблема продолжается: из-за некоторых микровзрывов сбивается пламя и котел аварийно отключается.Возникло подозрение, что может быть забиты ребра в теплообменнике и в момент воспламенения скапливается газ. К сожалению, фирма, которая устанавлила систему отопления исчезла. ТО давно не проводилось. В помещении, где установлен котел, выполнялись ремонтные работы. Возможно мелкие частицы "мусора" были втянуты с воздухом в котел и там осели в виде сажи. Можно ли выполнить чистку, не разбирая котел на секции.
    Может я неправлильно рассуждаю и причина в другом? Ведь котел работал несколько лет без проблем.
    Буду очень признателен за совет и рекомендации.


  • Надо снять верхнюю крышку котла, под ней есть крышка камеры згорания, она расположена под углом. Ее надо снять и металическим ершом прочистить каналы. Желательно демонтировать горелку перед началом чистки. Кстати забитые отверстия на горелке тоже могут порождать позднее воспламенение. А вообще лучше найти грамотного сервисанта по обслуживанию котлов. Это как-ник газовое оборудование.
  • Большое спасибо, Aleksei6 за ответ. К сожалению, приходится делать самому, т.к. специализировання организация ликвидирована. Попытаюсь сегодня поискать подобную. Но теперь хоть представляю, как это можно сделать, если не найду.
    Aleksei6:
    А вообще лучше найти грамотного сервисанта по обслуживанию котлов. Это как-ник газовое оборудование.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleksei6:
    А вообще лучше найти грамотного сервисанта по обслуживанию котлов. Это как-ник газовое оборудование.
    Aleksei6:Aleksei6
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleksei6
  • мой случай.- 3 года напольник бухал.
    разобрали- оказалось , что при монтаже какой-то левый элемент упал
    близко к электроду. и коротил на себя.
    теперь всё как часы.
    бухает- это позднее зажигание- может у вас ближние дырки на газовых трубах присыпались трухой какой.
    газовый чугунный котел чистить- это уж как-то совсем серьезно.
    нечего там чистить
    у меня лет 14 уже только пылесосом.






  • Спасибо, Сергей_минск, за информацию. В общем, на выходные займусь: продую, прочищу, в общем, буду смотреть и разбираться.
    сергей_минск:
    мой случай.- 3 года напольник бухал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    мой случай.- 3 года напольник бухал.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей_минск
  • отпишитесь , лучше с фотками- пользователям будет полезно.
  • Микровзрывы происходят из за недостатка кислорода в зоне горения. Возможны две причины.
    1 Засорился дымоход
    2 Наиболее вероятная. Прочистите все отверстия обеспечивающие подачу воздуха в котёл.

  • 1/ проверить надо тягу(случаи ворон в дымоходе бывают на раз). (датчик тяги заодно проверить-вдруг умер)
    2/ тоже возможно , (у меня правда котел стоит на кафеле , а блок горелок снизу открыт в пол - те доступ неограничен )
    не думаю на это.

  • дымоход не влияет на хлопки.хлопок возникает если пламя запальника или искра электрода не попадает на выход газа горелки.скорее забиты ближние отверстия горелки,пока газ доходит,происходит скопление газа.результат-хлопок.если пламя запальника ниже основной горелки хлопок гарантирован.
    _zhuns:
    Как почистить теплообменник чугунного котла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Как почистить теплообменник чугунного котла?
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В выходные посмотрел на межсекционное пространство в котле. На ребрах имеются некоторые отложения. Но они представляют собой небольшие светлокоричневые кристалики. Скрее всего "затянутая" тягой грязь. Сажи не видел. Т.е. чистить там нечего. Вытащил и продул пылесосом горелки (в моем котле это блок из пяти горелок). Но этого было недостаточно. Если провести пальцем по ним, то на нем видны следы серой пыли. Протер тряпкой и б/у зубной щеткой "прошёлся" по всем щелям-отверствиям горелок. Потом ещё продул. Точнее подогнал расстояние между электродами поджига. Измерил напряжение в сети. Было 190В. Маловато. Поставил стабилизатор напряжения. Вроде бы все. Пока хлопков не наблюдал.
    Резюме:
    1. Спасибо большое всем, откликнувшимся на мой запрос. В каждом совете есть разумное, что несомненно возьмут на вооружение те, кто следит за темой.
    2. Не исключаю, что причин было несколько (может ещё что-то и осталось). Я бы их выстроил по важности в такой последовательности:
    - "грязь" на горелках. Как правильно отмечали многие. Причем, (если кто-то захочет посмотреть)простого визуального осмотра через смотровой лючок недостаточно. Это то, что почти не видимо, но сидит либо в щели, либо рядом и отклоняет струю газа.
    - эрозия контактов "свечи зажигания" и расстояние между электродами. Это уменьшает можность искры, она пробивает зазор не по лучшей траектории (зигзагообразно, вяло).
    - чистота изолятора исключает утечки на электроде
    - низкое напряжение питания также уменьшает напряжение на "свече", что приводит к "пропуску зажигания".
    К сожалению, при выполнении работ не взял фотоаппарат. Поэтому не могу продемонстрировать то, что делал. Однако, скоро предстоит замена сливного крана (покапывает). Тогда сфотографирую и покажу, где, что и как надо сделать для выполнения подобных работ.
    Подчеркну важность: т.к. это газовое оборудование необходимо быть предельно аккуратным со всеми соединениями и обязатено проверить их герметичность после сборки намыливанием стыков. При этом котел должен быть выключен, а кран газовый запорный отрыт. Если все ОК, вытрите пену и с Богом...
    best996:
    дымоход не влияет на хлопки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    дымоход не влияет на хлопки
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Резюме


    простого визуального осмотра через смотровой лючок недостаточно




    Подчеркну важностьто газовое оборудование

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.