рубли

Спор с газовщиками

  • Помогите советом...Пять лет назад купила плиту.Зарегистрировала в горгазе,они же произвели установку на гибкий шланг,купленный у них же,по их рекомендации.Шланг сертифицирован,срок использования 3 года.
    Через год -проверка,сменила счетчик.Опять настоятельно рекомендовали поменять шланг-или отключим газ.Повелась и поменяла...Опять же их мастер ,их шланг,их установка.Срок использования шланга(супер пуперского) 15 лет.Прошло 2 года.Что меня особенно восхищает-ОЧЕРЕДНАЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ ПЛАТНАЯ ПРОВЕРКА или ОПЯТЬ ОТКЛЮЧИМ ГАЗ.Пришла дама с умным видом все осмотрела и вынесла вердикт,цитирую "в связи с выявленными нарушениями "Правил пользования газом в быту" заменить шланг на большую длину(полимер 2,5м)(пересекает духовку)" и опять все тот же веский аргумент- отключим газ.Замечу ,что с момента установки плита не передвигалась. Соответственно мастера ,который проводил замену шланга в первый раз все устраивало(как то длина шланга 1,5м и место его пересечения с духовкой).
  • правила в эксплуатации меняются ежемесячно и в каждом городе (не то что в стране) по разному. То что с вас решили срубить бабок чуток очередной раз, это понятно, но если есть такая претензия, вас обяжут выполнить предписание.
  • Она привела номер пункта этих правил, который по ее мнению у вас нарушен?
    Вы вообще эти правила читали? :smile3:))
    .
    Дело в том, что упомянутые правила описывают что может и должен, а что не может и не должен делать пользователь газооборудование.
    В них нет упоминания о том, как и что должно быть сделано.
    А именно на это упирает эта дама.
    .
    Вас просто разводят на деньги в виду вашего незнания законов.
    .
    У вас нарушены не правила пользования, а правила установки и подключения газооборудования к сети.
    По поводу пересечения духовки - это должно быть, как минимум в паспорте на вашу плиту(духовку) в разделе подключение.
    .
    Можете пободаться с ними, а можете купить стальной сильфонный шланг в ПВХ оболочке, требуемой длины.
    Либо, если у вас мебель расставлена как вам нравится, попытаться переварить подводящую трубу таким образом, что горячий воздух не грел ни нее, ни подводку...
    .
    На самом деле действительно подключение должно производиться таким образом, чтобы горячий воздух не грел ваши подводящие трубы/шланги. И оптимально - это когда газовая труба под ходит со стороны присоединительного штуцера плиты, сбоку.
    .
    Вам выдали официальное предписание или просто сказали на словах?
    У вас есть документы, подтверждающие, что нынешнее подключение осуществлено работниками газового хозяйства?
    Дело в том, что это своеобразный бизнес. Мастеру до фонаря как и что у вас сделано - ему главное деньги получить.
    Инспектора же тоже сами себе на уме - одному все до лампочки, другой будет придираться по каждой мелочи...
    При этом(и это очень важно) - что мастер, что инспектор, в своем основном большинстве сами являются малограмотными. Т.е. они не знают как законов, так и норм, а действуют либо по совету "старших товарищей" или какой безграмотной указиловки инициативного начальника...
    Отключить газ - не так уж и легко. На это надо судебное решение!!!!
    Опять же как физически это сделать? Если у вас индивидуальные вводы от уличного стояка - можно просто вас на улице и отрезать...
    Если стояк общий внутридомовый - то вы в праве перед отключением потребовать письменного предписания, судебного решения, просто их на порог не пускать... Зайти в квартиру просто так, невзирая на закрытую дверь и протесты хозяев - нужны очень веские причины...
    TAT:
    Пришла дама с умным видом все осмотрела и вынесла вердикт,цитирую "в связи с выявленными нарушениями "Правил пользования газом в быту"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    TAT:
    Пришла дама с умным видом все осмотрела и вынесла вердикт,цитирую "в связи с выявленными нарушениями "Правил пользования газом в быту"
    TAT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

















    TAT:
    Соответственно мастера ,который проводил замену шланга в первый раз все устраивало(как то длина шланга 1,5м и место его пересечения с духовкой).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    TAT:
    Соответственно мастера ,который проводил замену шланга в первый раз все устраивало(как то длина шланга 1,5м и место его пересечения с духовкой).
    TAT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Спасибо всем ,кто откликнулся.Я посидела пол ночи в инете,проштудировала все госты и ту,сделала выписки из пожарных предписаний и с утречка потопала в горгаз.Очень интересная получилась история.Для начала меня просто спросили-что ? самая умная приперлась? потом потрясли перед носом сплющенным шлангом с вопросом -хотите чтобы и у вас так? дальше просто решили обвинить меня в обмане- якобы я втайне от работников горгаза таскала плиту по всей кухне(дабы нарушить технику безопасности).Я говорю-ребята я не против еще раз поменять шланг,если ваш работник хотя бы один дефект на нем обнаружит. На что мне отвечают-а мы и не должны искать, замена-дабы предотвратить...или отключим газ...Никаких конкретных нарушений так и не указали. В итоге сошлись на том,что я отодвину плиту от стены еще на 2см. и буду раз в месяц честно-честно осматривать шланг и если что подозрительное увижу-вызову аварийку.
    Предупреждение аннулировали,следующая плановая добровольно-платная проверка в 2013 году.Буду готовиться.Пока счет 1:1.
  • p.s. Да предписание письменное ,но ни мастер ,ни я не ставили подпись.Я отказалась-она по неизвестной причине.
    И конечно я собрала все документы: паспорта на плиту,счетчик,сертификат и гарантийный талон на шланг.И даже все чеки,подтверждающие,что все куплено в специализированном магазине при горгазе.И абонентскую книжку с записью о демонтаже старого и монтаже нового оборудования мастером горгаза и прохождении мной инструктажа по эксплуатации с соответствующей отметкой.
    Spy:
    Вам выдали официальное предписание или просто сказали на словах?У вас есть документы, подтверждающие, что нынешнее подключение осуществлено работниками газового хозяйства?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вам выдали официальное предписание или просто сказали на словах?У вас есть документы, подтверждающие, что нынешнее подключение осуществлено работниками газового хозяйства?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Тююю..., какие-то они у вас не стойкие оказались..., очень быстро сдались...:(
    :smile3:
    И такое бывает. Только вот повели они себя неправильно.
    Могли бы провести обыкновенный ликбез с показом победителей, и пользователи сами бы, наперегонки, побежали менять шланги...
    Что ж, и такое бывает. Однако и здесь можно противопоставить тот факт, что нет ни одного свидетельства и документа, где был бы план размещения плиты. А это значит, что любой мог двигать плиту и любой мог поставить такой шланг... 1:1
    .
    Я вам советую поставить стальной сильфон в ПВХ оболочке:
    http://shlangi.ru/goods03
    Гораздо надежней будет при любом раскладе.
    Если ваша плита с электроподжигом, то так же надо установить вот такие вставки:
    http://www.udi.ru/images/m_gif/newsimage/gas_insert.htm
    Сильфон продается изначально в сжатом состоянии, растягивается примерно на 70-90 процентов.
    TAT:
    Предупреждение аннулировали,следующая плановая добровольно-платная проверка в 2013 году
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    TAT:
    Предупреждение аннулировали,следующая плановая добровольно-платная проверка в 2013 году
    TAT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    TAT:
    потом потрясли перед носом сплющенным шлангом с вопросом -хотите чтобы и у вас так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    TAT:
    потом потрясли перед носом сплющенным шлангом с вопросом -хотите чтобы и у вас так?
    TAT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    TAT:
    дальше просто решили обвинить меня в обмане- якобы я втайне от работников горгаза таскала плиту по всей кухне(дабы нарушить технику безопасности).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    TAT:
    дальше просто решили обвинить меня в обмане- якобы я втайне от работников горгаза таскала плиту по всей кухне(дабы нарушить технику безопасности).
    TAT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • есть гарантийный талон на шланг,значит соответствует действующим нормам и правилам.есть соот-ные схемы подключения газ.оборудования,где показана схема подводки(обвод дух.шкафа)и пр.проблема просто в том,что ставят короткий шланг-получается,что проходит над дух.шкафом,где выход гор.воздуха до 250 градусов.если шланг резиновый-сохнет, трескается,ну и соотв-но утечка(с последующим возгоранием).
    отключить легко,без всяких судебных решений.если у меня(к примеру) есть такое право-отключу и фамилию не спрошу.не даст отключить вырублю стояк,подъезд и далее.подключение за счет клиента,который нарушил правила пользования газом.соседи съедят просто,когда скажут,что из-за такого отключен газ.
    Spy:
    Отключить газ - не так уж и легко. На это надо судебное решение!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Отключить газ - не так уж и легко. На это надо судебное решение!!!!
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ты в морду давно не получал?
    Ну так всем подъездом и запинают, чтобы пальцы не растопыривал где не требуется.
    .
    Ты судишь с позиции наличия власти.
    Но есть еще позиция силы и позиция закона.
    .
    За самовольное отключение - ты можешь быть приглашен в суд, после коего ЗА СВОЙ счет все включишь обратно, а можешь быть бит каким-нибудь или какими-нибудь, борцами за справедливость.
    Так о том и говорят - на автора хотели повесить самовольную перестановку газооборудования, в виду чего шланг стал теперь проходить напротив вентиляции духовки.
    Но ведь, если верить автору, шланг изначально был одобрен и поставлен самими газовщиками...
    best996:
    отключить легко,без всяких судебных решений.если у меня(к примеру) есть такое право-отключу и фамилию не спрошу.не даст отключить вырублю стояк,подъезд и далее.подключение за счет клиента,который нарушил правила пользования газом.соседи съедят просто,когда скажут,что из-за такого отключен газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    отключить легко,без всяких судебных решений.если у меня(к примеру) есть такое право-отключу и фамилию не спрошу.не даст отключить вырублю стояк,подъезд и далее.подключение за счет клиента,который нарушил правила пользования газом.соседи съедят просто,когда скажут,что из-за такого отключен газ.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    best996:
    есть гарантийный талон на шланг,значит соответствует действующим нормам и правилам.есть соот-ные схемы подключения газ.оборудования,где показана схема подводки(обвод дух.шкафа)и пр.проблема просто в том,что ставят короткий шланг-получается,что проходит над дух.шкафом,где выход гор.воздуха до 250 градусов.если шланг резиновый-сохнет, трескается,ну и соотв-но утечка(с последующим возгоранием).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    есть гарантийный талон на шланг,значит соответствует действующим нормам и правилам.есть соот-ные схемы подключения газ.оборудования,где показана схема подводки(обвод дух.шкафа)и пр.проблема просто в том,что ставят короткий шланг-получается,что проходит над дух.шкафом,где выход гор.воздуха до 250 градусов.если шланг резиновый-сохнет, трескается,ну и соотв-но утечка(с последующим возгоранием).
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • вопрос со шлангом решить легко.сходил к гл.инженеру или начальнику газ.конторы-все дела.замена шланга=141руб.40коп.+вызов слесаря=125руб. раз газовщики ставили-с них и спрос,пусть у себя ищут виновных.
    а отключать надо,кругом полно умельцев(кто садовый шланг воткнет,кто1\2 в 3\4 засунет и пластилином замажет,или дымоотводящий рукав с колонки к соседу в вентканал засунет(типа так ближе).много вижу разных "ч"удаков(вернее результат их деятельности).а пожары да хлопки не кому не нужны,так,что в морду не бьют,в основном спасибо.
  • Пожары и хлопки - это одно.
    А вот самовольное отключение - это несколько другое.
    Видимо у тебя слова расходятся с делом, вот и не бьют.
    Ведь в данной ситуации, если верить автору, виновата сама газовая служба, но вину свою пытается переложить на плечи пользователя, да еще угрожает отключением.
    Это полнейший беспредел, и вот как раз за такие действия можно в репу и схлопотать, т.к. ходить и бодаться с тупыми чинушами, доказывая, что ты не осел, очень большой гиморой.
    Дело делается хорошо только тогда, когда есть персональная ответственность. И давить надо не контору, а вполне конкретных ее служащих, которые потеряли всякий стыд и совесть.
    .
    Вот, может слышал, судью грохнули... Лично я рад этому событию. Т.к. некоторое количество судей это воспримет серьезно, и хотя бы на некоторое время поубавит свою тягу к взяткам и заказным решениям.
    При этом я допускаю, что если убит хороший судья, то реакция как раз будет обратная... Но хороших судей не бывает - место слишком стремное, хорошие люди там долго не задерживаются, остается всякая шваль с непомерными амбициями богов.
    .
    Вот все у вас через задницу...
    Чтобы не взрывалось, надо обходы квартир и ответственность за нарушения повышать, а не газ отключать.
    Ведь нарушителей на стояк 1-2, а ели его отключать, то заложниками ситуации становятся нормальные абоненты. Они-то здесь при чем???
    Да, вопрос выведенного яйца не стоит..., только вот не таким наглым образом надо такие вопросы решать.
    Ведь смотри что получается - вместо того, чтобы разобраться в ситуации и наказать виновного исполнителя(опять на веру берем автора) из газового хозяйства, начинают обвинять пользователя. Гребаная корпоративная солдидарность или просто тупость...
    best996:
    а пожары да хлопки не кому не нужны,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    а пожары да хлопки не кому не нужны,
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    best996:
    так,что в морду не бьют,в основном спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    так,что в морду не бьют,в основном спасибо.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    best996:
    а отключать надо,кругом полно умельцев(кто садовый шланг воткнет,кто1\2 в 3\4 засунет и пластилином замажет,или дымоотводящий рукав с колонки к соседу в вентканал засунет(типа так ближе).много вижу разных "ч"удаков(вернее результат их деятельности).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    а отключать надо,кругом полно умельцев(кто садовый шланг воткнет,кто1\2 в 3\4 засунет и пластилином замажет,или дымоотводящий рукав с колонки к соседу в вентканал засунет(типа так ближе).много вижу разных "ч"удаков(вернее результат их деятельности).
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    best996:
    вопрос со шлангом решить легко.сходил к гл.инженеру или начальнику газ.конторы-все дела.замена шланга=141руб.40коп.+вызов слесаря=125руб. раз газовщики ставили-с них и спрос,пусть у себя ищут виновных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    вопрос со шлангом решить легко.сходил к гл.инженеру или начальнику газ.конторы-все дела.замена шланга=141руб.40коп.+вызов слесаря=125руб. раз газовщики ставили-с них и спрос,пусть у себя ищут виновных.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • есть факт нарушения(допустим дымоотводящего рукава в/колонки)имеется заявка на данный адрес.владелец колонки препятствует доступу.оставить как есть?заявка хранится не менее 5 лет.траванется сам или соседей отравит.подняли заявку-глянули:был тот-то,почему мер не принял(дело то будет возбуждено по факту смерти).в газ.конторах в карточках есть все данные на оборудование,кто,когда,по какому проекту ставил.когда проводилась проверка и пр.вычислить исполнителя легко.оставить с нарушением-будешь крайний.(заявка то оформлена) не тянет на колыму как-то
    Spy:
    Ведь нарушителей на стояк 1-2, а ели его отключать, то заложниками ситуации становятся нормальные абоненты. Они-то здесь при чем???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ведь нарушителей на стояк 1-2, а ели его отключать, то заложниками ситуации становятся нормальные абоненты. Они-то здесь при чем???
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кстати отключение не самовольное,составляется акт на отключение(2 экз.-один владельцу),сообщается диспетчеру и много разной писанины.затем владелец приходит в горгаз-оплачивает стоимость работы и его подключают к газоснабжению.
    Spy:
    А вот самовольное отключение - это несколько другое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А вот самовольное отключение - это несколько другое.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Работаю в Мосгазе!Кое в чем газовщики правы!Шланг не должен пересекать духовку и раковину отопительные приборы.Вопрос в другом,почему газовщик,который меня шланг,не поставил его по тех. условиям????И как бы они вас не пугали отключением газа,не волнуйтесь,никто этого не сделает!!!!!Не имеют права,юто просто способ запугивания!!!)))Так что удачи!!!!
  • profigaz , ты уж пожалуйста не теряйся с форума. Здесь ой как не хватает газовщика, причем действующего и в здравом рассудке. :drinks: :drinks: :drinks: profigaz :drinks::drinks::drinks:
  • Кто автор заявки?
    Если владелец квартиры препятствует доступу, то на это есть соответствущие законные действия - привлечение к суду за нарушение договора аренды или проживания.
    .
    Отключение можно произвести только на основании акта обследования и заключения экспертизы - это будет значится как аварийное отключение. При чем это все должно быть очень грамотно оформлено - иначе раком могут поставить за недостаточностью оснований.
    Любые технологические работы по устранению аварий имеет свой срок исполнения - если не уложитесь, можете быть привлечены к суду.
    Есть процедура на тот или иной случай, законная.
    Ей и надо следовать.
    Если вас не пускают в квартиру для обслуживания и ремонта - смотрите договор. И если там прописана обязанность владельца не препятствовать вашему доступу в его жилище, то подаете на него в суд.
    Все верно. Но это будет в том, случае, если вы наплюете на заявку.
    Если же вы запустите механизм, то у вас на руках будут все бумаги. Да, нервов вам потрепят, но виновными вы не станете, а станет именно владелец, препятствующий доступу.
    Закон надо знать, а не давить на психику всякими ужастиками.
    Далеко не всегда судьи "входят в положение" по справедливости и совести, могут рогом упереться и сделать согласно букве закона. А по закону прав тот, у кого бумаги больше.
    .
    Я тебя прекрасно понимаю, половина незаконных и необоснованных претензий газовщиков к потребителям основана именно на благих намерениях. Но есть и вторая половина - негативная. Когда газовщики простоя тянут деньги в наглую.
    Например как сейчас: инспектор прав на счет того, что газовый шланг проходит неправильно и его надо заменить.
    Однако он не желает признавать того, что так сделал представитель их газовой конторы, а пытается заставить потребителя все сделать за свой счет. И в этом он уже не прав.
    Если они оба упрутся и будут сидеть и в гляделки играть, естественно, что в конце концов произойдет авария... Кого в этом случае признают виновным - неизвестно.
    best996:
    есть факт нарушения(допустим дымоотводящего рукава в/колонки)имеется заявка на данный адрес.владелец колонки препятствует доступу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    есть факт нарушения(допустим дымоотводящего рукава в/колонки)имеется заявка на данный адрес.владелец колонки препятствует доступу.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    best996:
    .оставить как есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    .оставить как есть?
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    best996:
    заявка хранится не менее 5 лет.траванется сам или соседей отравит.подняли заявку-глянули:был тот-то,почему мер не принял(дело то будет возбуждено по факту смерти).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    заявка хранится не менее 5 лет.траванется сам или соседей отравит.подняли заявку-глянули:был тот-то,почему мер не принял(дело то будет возбуждено по факту смерти).
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    best996:
    .в газ.конторах в карточках есть все данные на оборудование,кто,когда,по какому проекту ставил.когда проводилась проверка и пр.вычислить исполнителя легко.оставить с нарушением-будешь крайний.(заявка то оформлена) не тянет на колыму как-то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    .в газ.конторах в карточках есть все данные на оборудование,кто,когда,по какому проекту ставил.когда проводилась проверка и пр.вычислить исполнителя легко.оставить с нарушением-будешь крайний.(заявка то оформлена) не тянет на колыму как-то
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • :smile3:))
    Акт на отключение, без акта осмотра и необходимых обоснований - филькина грамота.
    При это в акте должно быть данные о том, что промедление грозит жизни и имуществу не только тому владельцу, но и всем остальным.
    Эти факты проверяются очень легко - и не дай бог вы что-то напишете от балды.
    Т.е. акт отключения - это временная отмазка в экстренной ситуации. Потом будут долгие и нудные разбирательства о правомерности ваших действий.
    .
    Копию владельцу вы еще попробуйте всучите, против его-то воли...:smile3:)) Если он вас не пускает, то ничего подписывать и брать у вас тем более не будет.
    - Никого нет дома.
    - А кто говорит?
    - Говорит Маяк:"Московское время 13 часов 16 минут..., и о погоде..."
    .
    Я не знаю, но у вас сведения и методы времен СССР - сейчас все изменилось, просто так наехать и своевольничать конторы уже не решаются...
    best996:
    кстати отключение не самовольное,составляется акт на отключение(2 экз.-один владельцу),сообщается диспетчеру и много разной писанины.затем владелец приходит в горгаз-оплачивает стоимость работы и его подключают к газоснабжению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    кстати отключение не самовольное,составляется акт на отключение(2 экз.-один владельцу),сообщается диспетчеру и много разной писанины.затем владелец приходит в горгаз-оплачивает стоимость работы и его подключают к газоснабжению.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    :smile3:




  • для "spy".задолбал.я работаю в газ.конторе и ты меня будешь учить как составлять акты и прочее?????????.навешай дома соплей и вызови -04,быстро все объяснят тебе,про самовольное подключение газ.оборудования,с нарушением СНИПа и акт на отключение составят,отключат от газового снабжения.можешь потом бегать и говорить,что ты и не подписал акт,и в суд подашь иск,и пр.попробуй,потом расскажешь здесь,может другие умнее будут.
    Spy:
    кстати отключение не самовольное,составляется акт на отключение(2 экз.-один владельцу),сообщается диспетчеру и много разной писанины.затем владелец приходит в горгаз-оплачивает стоимость работы и его подключают к газоснабжению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    кстати отключение не самовольное,составляется акт на отключение(2 экз.-один владельцу),сообщается диспетчеру и много разной писанины.затем владелец приходит в горгаз-оплачивает стоимость работы и его подключают к газоснабжению.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1.Есть такое положение.что мера ответсвенности у газовщиков те газоснабжающей организации заканчивается краном на опуске в квартире после счетчика или просто газовым краном . Так вот.что находится после крана это не их компетенция за исключ сетей которые больше 50 мбар.По всей видимости государственные газовые конторы стали полу частными .ВОТ ОНИ ГРЫЗУТ ВСЕХ ПОДРЯД ВСЕ ДЕНЬГИ СТЕКАЮТСЯ НА ВЕРХ.ДОМА КАК ВЗРЫВАЛИСЬ ТАК И БУДУТ ВЗРЫВАТЬСЯ.Кто-нибудь слышал посадили хоть одного из них.2.После крана на опуске долна отвечать контора которая имеет допуск на обслуживание разных типов плит и отвечать за это.3.Список этих сервисников которые имеют профильное образование и допуск должен быть известен.4.Получаются фирмы присосались к трубе и не за что не отвечая.качают деньги из нас с ВАМИ.цена газа дошла как на западе.да еще закачивают нам в трубу н
  • Да еще закачивают нам в трубу попутный низкокаллорийный газ. ЦЕНА ЕЩЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА 30% Т.К ОБЬЕМ ПОТРЕБЛЯЕМОГО ГАЗА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.Скоро они введут и ограничение по потреблению.Больше мощности плати по другому тарифу. НА НИХ НИ КОГДА НЕ БУДЕТ УПРАВЫ!!!
  • Хочю в жилом доме на первом этаже своего собственного дома открыть магазин хоз товаров.Кательная сделана по проэкту сделанного горгазом с учетом что уменя будет магазин.Сигнализаторы запорный клапан и т.д.
    Кательная запущена все требования проэкта выполнены.Теперь дотого как появися вывеска "Магазин" меня застовляют перейти на камерческий учет,заключить договор с облгазом подать расчеты и т.д.Подскажите насколько законны требования и можно избежать эту проблему
  • А в Жилищном Кодексе есть такой пунктик, как обязанность пускать в дом газовщиков?
    Spy:
    Если владелец квартиры препятствует доступу, то на это есть соответствущие законные действия - привлечение к суду за нарушение договора аренды или проживания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Если владелец квартиры препятствует доступу, то на это есть соответствущие законные действия - привлечение к суду за нарушение договора аренды или проживания.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно, а как можно контролировать качество газа, его теплотворную способность, на входе в частный дом.
    Это реально или нет?
    В Договоре это оговаривается?
    Или я много хочу...
    АLEKS-GUSS:
    Да еще закачивают нам в трубу попутный низкокаллорийный газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АLEKS-GUSS:
    Да еще закачивают нам в трубу попутный низкокаллорийный газ.
    АLEKS-GUSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • ...и я очень хочу узнать - нас дурят круче церкви [​IMG]...и я очень хочу узнать - нас дурят круче церкви [​IMG]
  • Пусть обоснуют, на основании какого нормативно-правового акта выдвинуты эти требования.
    Если первый этаж, выделенный под магазин, выведен из жилого помещения в нежилое, то газовщики правы...
    Ник 4444:
    Хочю в жилом доме на первом этаже своего собственного дома открыть магазин хоз товаров.Кательная сделана по проэкту сделанного горгазом с учетом что уменя будет магазин.Сигнализаторы запорный клапан и т.д.
    Кательная запущена все требования проэкта выполнены.Теперь дотого как появися вывеска "Магазин" меня застовляют перейти на камерческий учет,заключить договор с облгазом подать расчеты и т.д.Подскажите насколько законны требования и можно избежать эту проблему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ник 4444:
    Хочю в жилом доме на первом этаже своего собственного дома открыть магазин хоз товаров.Кательная сделана по проэкту сделанного горгазом с учетом что уменя будет магазин.Сигнализаторы запорный клапан и т.д.
    Кательная запущена все требования проэкта выполнены.Теперь дотого как появися вывеска "Магазин" меня застовляют перейти на камерческий учет,заключить договор с облгазом подать расчеты и т.д.Подскажите насколько законны требования и можно избежать эту проблему
    Ник 4444:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А кто тянул за язык? Есть частный дом, нужна котельная, она в доме, причем тут магазин? А куда идут трубы при наличии счетчика никого не волнует...
    mrstone:
    по проэкту сделанного горгазом с учетом что уменя будет магазин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    по проэкту сделанного горгазом с учетом что уменя будет магазин
    mrstone:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если соплей навешать то отключат газ и очень быстро! А если всё сделано согласно СНИиПа то тогда можно пободаться и при этом быть в выигрыше! Если допустим, собственник переставил самовольно газовую плиту или, скажем установил настенный котёл вместо древнего АГВ, причём сделал всё правильно. Противоречий со СНИиП нет, то тогда на каком основании будут отключать газ? Пусть даже проекта нет, собственник взял и сам переставил или заменил один газовый прибор на другой? Причём всё правильно сделано! Самовольно устанавливают даже газовые счётчики! газовики, конечно на дыбы встают, но кроме угроз и ругани дальше не идут, хотя и книжку не дают, а присылают квитанции как будьто счётчика нет. Вот тут интересный нюанс, собственник оплачивает согласно показаний счётчика-- он прав по закону "О правах потребителя" Газовики же начинают начислять пени за неправильную оплату по квитанции и предупреждение об отключении газа. На что им можно ответить, что оплата производится на основании показаний прибора учёта опять же согласно названого закона. И если газовиков не устраивает что-то то пусть подают в суд. На этом как правило противостояние заканчивается. До суда не доводят! Но! Разве что совсем упёртые газовики попадутся, чинуша какой-нибудь зажравшийся! Если же приезжают на машине аварийной службы и хотят отключить газ, то надо спросить с газовиков наряд на эти работы по отключению, и в наряде должен быть прописан номер приказа и подпись того, кто дал такой приказ. С наряда надо снять ксерокопию. Если наряд не предоставляют и(или) его вобще нет, либо нет номера приказа, печати, подписи. То тогда можно не дать проводить этих работ, кроме того вызвать милицию с объяснением, что приехали какие-то люди на машине газовой службы, хотят проводить какие-то работы на моей территории, при этом не имеют или не предоставляют необходимых документов. Если же документы все будут, и будут в порядке, и газ вам всё-таки отключили, то тогда в суд. На 80% вы выиграете судебный процесс! При этом не забудьте про материальный ущерб, счёт за электроэнергию, которой вы вынуждены были отапливаться, так же стоимость электрокотла, ну, и моральный ущерб.
    best996:
    .навешай дома соплей и вызови -04,быстро все объяснят тебе,про самовольное подключение газ.оборудования,с нарушением СНИПа и акт на отключение составят,отключат от газового снабжения.можешь потом бегать и говорить,что ты и не подписал акт,и в суд подашь иск,и пр.попробуй,потом расскажешь здесь,может другие умнее будут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    .навешай дома соплей и вызови -04,быстро все объяснят тебе,про самовольное подключение газ.оборудования,с нарушением СНИПа и акт на отключение составят,отключат от газового снабжения.можешь потом бегать и говорить,что ты и не подписал акт,и в суд подашь иск,и пр.попробуй,потом расскажешь здесь,может другие умнее будут.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Повторю свой вопрос.
    Неужели никто на Форуме не знает.
    А ведь это становится все более актуально, но колбаса из сои вместо мяса вызывает бюрю праведного негодования, а ВОЗДУХ оплачивать по цене газа- это нам запросто, че там, мы ж не крохоборы...

    Alehandr:
    Интересно, а как можно контролировать качество газа, его теплотворную способность, на входе в частный дом.Это реально или нет?В Договоре это оговаривается?Или я много хочу...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Интересно, а как можно контролировать качество газа, его теплотворную способность, на входе в частный дом.Это реально или нет?В Договоре это оговаривается?Или я много хочу...
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я делаю тоже самое.Но у меня был уже опыт с электро сетями.Провёл свет как частный сектор.Заплатил как частник.Затем на меня электро сети наехали, заставили перейти на пром зону.Кстати платил я не как частник а как пром зона.Оказалось электро сети нарушили закон,не имели права брать деньги как с пром зоны.Ведь счётчик оформлен как частный сектор.Просили меня не сообщать в налоговую,понятно мне тоже этого не надо.Я же тоже попросил их переписать документацию и мы в расчёте.И что вы себе думайте, хрена-оплатил всё включая презенты.Хотя как стоял счётчик так и стоит. А платить заставили как за новое подключение.С газ конторой таже ситуация,правда меня сразу предупредили.Дом до сих пор идёт как частный сектор,а документацию на газ сделал как пром зона.Чтоб не попадать как со светом 2 раза на деньги.Я думаю вас заставят заплатить как за новое подключение,такие дурацкие законы как и всё у нас.И ещё 2комнаты у меня будуд жылые,но вобщем здании вроде это моё жильё значить платить должен как частник.а мне сказали хрена платить буду за них тоже как за пром зону.Давно пришёл к выводу у нас страна дураков.ВСю жизнь воюем кто кого нагреет нас государство или мы его,но чаще имеют нас.
    Ник 4444:
    Хочю в жилом доме на первом этаже своего собственного дома открыть магазин хоз товаров.Кательная сделана по проэкту сделанного горгазом с учетом что уменя будет магазин.Сигнализаторы запорный клапан и т.д.
    Кательная запущена все требования проэкта выполнены.Теперь дотого как появися вывеска "Магазин" меня застовляют перейти на камерческий учет,заключить договор с облгазом подать расчеты и т.д.Подскажите насколько законны требования и можно избежать эту проблему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ник 4444:
    Хочю в жилом доме на первом этаже своего собственного дома открыть магазин хоз товаров.Кательная сделана по проэкту сделанного горгазом с учетом что уменя будет магазин.Сигнализаторы запорный клапан и т.д.
    Кательная запущена все требования проэкта выполнены.Теперь дотого как появися вывеска "Магазин" меня застовляют перейти на камерческий учет,заключить договор с облгазом подать расчеты и т.д.Подскажите насколько законны требования и можно избежать эту проблему
    Ник 4444:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ув. profigaz
    Повторю свой вопрос.Alehandr:
    Интересно, а как можно контролировать качество газа, его теплотворную способность, на входе в частный дом.Это реально или нет?В Договоре это оговаривается?Или я много хочу...
    Неужели никто на Форуме не знает.
    А ведь это становится все более актуально, но колбаса из сои вместо мяса вызывает бюрю праведного негодования, а ВОЗДУХ оплачивать по цене газа- это нам запросто, че там, мы ж не крохоборы...
    Спасибо.






  • Здравствуйте!!Очень интересный вопрос!!!!)))Качество газа для всех потребителей будь то жилой сектор или предприятия одинаковое.И в договорах это не оговаривается!!!Качество может зависить от состояния газопроводов.Если трубы старые,или где то есть каррозия,трещина и т.д. ,то качество газа может быть хуже.Для того,чтобы не засорять Ваше газовое оборудование,можно поставить фильтр,как при входе газовой трубы в дом,так и перед прибором.Перед плитами обычно ставят обычную сеточку с маленьким сечением!!! :wink3::wink3:
  • Наконец-то.
    Спасибо, что появились и ответили.
    Меня, да наверное и многих, интересует качество газа по теплоте сгорания, т. е.сколько кКал или ДЖоулей ТЕПЛА я получаю, оплатив 1 куб.м. газовой смеси.
    Ведь мы же газ покупаем не нюхать, а извлекать из него ТЕПЛОТУ для обогреваю.
    Насколько я слышал, есть нормативные значения теплотворной способности газа,
    так вот вопрос:
    -где посмотреть эти нормативы? (официально, чтобы потом ссылаться на эти цифры)
    -как это можно внести в Договор с Поставщиком газа?
    -как это проверить на практике?
    А то выходит, как в анекдоте:
    Шара объема не имеет
    Надеюсь на обстоятельный ответ.









    Шара объема не имеет
  • Любой поставщик топлива или э/энергии заключает Договор снабжения с потребителем. Одним из условий договора является раздел о качестве и гарантии качества на поставляемый товар (продукт). Там и указывается какому ГОСТу или ОСТу или ТУ должен соответствовать поставляемый продукт. Без разницы что вы приобретаете:
    - мазут
    - бензин
    - солярка
    - дрова
    - газ
    - элекричество
    и т.д.
    Вот там и смотрите что вам обещано.
    Если есть сомнения отбирайте пробу и на экспертизу.
    Alehandr:
    Надеюсь на обстоятельный ответ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Надеюсь на обстоятельный ответ.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Спасибо.
  • deleted
    Могу предложить почитать полезную информацию!!))
    http://stroyplan.ru/docs.php?showitem=25451
    http://combienergy.ru/npb82.html
    Теплота сгорания газа и КПД вашего газового оборудования может зависить от многих факторов!! (влажность воздуха,влажность газа,плотность,отмосферное давление,температура среды,где сгорает газ и т.д. Произвести измерения можно только с помощью специального оборудования,измеряя все возможные факторы влияющие на сгорание газа.И все расчеты и результаты будут примерными!!!В гостах приведена высшая и низшая теплота сгорания!!
    Что касается договора,вы можете его составить,с помощью юристов!!Но все поставщики газа будут утверждать, что газ соответствует ГОСТу.А самостоятельно Вы этого проверить не сможете!!!Следовательно и претензию предъявить тоже не сможете!!!!deleted





  • Разумеется :smile3: Вы видели хоть одно продавца, который утверждает что продаваемый им товар полное Г...??
    Кто вам такое сказал?
    Берете отбор газа и на экспертизу. Могу сказать только то, что экспертиза не дешевая.. это точно.
    В суде принимаются доказательства проб бензина из бака взятых владельцем после заправки + чек.
    Единственное что могут газовики - это оспорить пробу (не путать с экспертизой).
    Но если газ реально Г... , то повтор отбора пробы из вашей трубы (именно Вашей трубы) а не на подстанции, ничего не изменит.
    Нужно понимать основной принцип гражданского иска. Ответчик должен доказать свою НЕВИНОВНОСТЬ. Это в уголовном праве нужно доказать ВИНОВНОСТЬ обвинения. На этой фабуле и строятся все гражданские иска, в том числе по качеству услуг и товаров.
    При чем тут качество газа и КПД котла? Разумеется они связаны, НО!:
    Потребитель жалуется на качество газа, а не производителю котла на низкий КПД его товара.
    Пусть экспертиза и подтверждает соответствие услуги заявленной в договоре и его цене.
    Можете поГуглить данный вопрос. Есть судебная практика..
    profigaz:
    Но все поставщики газа будут утверждать, что газ соответствует ГОСТу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    Но все поставщики газа будут утверждать, что газ соответствует ГОСТу
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    profigaz:
    А самостоятельно Вы этого проверить не сможете!!!Следовательно и претензию предъявить тоже не сможете!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    А самостоятельно Вы этого проверить не сможете!!!Следовательно и претензию предъявить тоже не сможете!!!!
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    profigaz:
    Теплота сгорания газа и КПД вашего газового оборудования может зависить от многих факторов!! (влажность воздуха,влажность газа,плотность,отмосферное давление,температура среды,где сгорает газ и т.д
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    Теплота сгорания газа и КПД вашего газового оборудования может зависить от многих факторов!! (влажность воздуха,влажность газа,плотность,отмосферное давление,температура среды,где сгорает газ и т.д
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я своим электрикам в деревне без всяких официальных бумаг высказал претензию по качеству электричества. Пригласил в гости друга с осциллоскопом и электриков. Все ответы увидели на мониторе.
    Никто не спорил. Договорились на том, что электрики местные действительно это знают.. но не могут помочь объективно. А посему дали мне иные послабления по вопросы электроснабжения .. в части так сказать компенсации :laugh1: Просто за кружкой чая решили, что судебное дело это хоть и перспективное, но так долго и муторно. А моя задача получить необходимую мощность. Ну обоюдно выгодно и решили как :wink3: !
    Собственно любая проблема решается - главное понять ЧЕГО мы хотим в итоге! :wink3:
    Удачи..
    profigaz:
    Следовательно и претензию предъявить тоже не сможете!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    Следовательно и претензию предъявить тоже не сможете!!!!
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1::wink3:
    :wink3:
  • Для потребителей низкую теплотворную способность газа можно узнать, только из паспортных данных на газ( в нем содержится состав газа и примесей и т.д.) Но даже если запросить этот паспорт -это вам не поможет...Только в Германии газ очищают и он имеет другую маркировку чем у нас..(у стран евросоюза наверно у всех одинаковый стандарт).У нас это переменная величина. Подумаешь чайник закипает не через 10-15 минут, а через 25...Некоторые газовщики определяют качество газа по цвету горения-голубое толиво...
  • Если говорим сугубо теоретически (просто ситуацию по качеству), то:
    мне как потребителю совсем не важно знать состав газа. Мне важен такой показатель как соответствует или нет тем параметрам, которые я покупаю по договору снабжения. Именно это и определяет экспертиза в своих выводах и заключениях. Больше ничего.
    АLEKS-GUSS:
    Для потребителей низкую теплотворную способность газа можно узнать, только из паспортных данных на газ( в нем содержится состав газа и примесей и т.д.) Но даже если запросить этот паспорт -это вам не поможет..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АLEKS-GUSS:
    Для потребителей низкую теплотворную способность газа можно узнать, только из паспортных данных на газ( в нем содержится состав газа и примесей и т.д.) Но даже если запросить этот паспорт -это вам не поможет..
    АLEKS-GUSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    соответствует
  • Ну сделеете вы экспертизу,заплатите кучу денег,ну даже докажите,что качество газа ниже заявленного поставщиками!!!И что,думаете он станет чище???)))) Поставщики в ответ скажут,что у вас трубы плохие,ржавые или не соответствуют ГОСТу!!!))) :wink3::wink3:
  • во бред .в натуре балдею.каким образом коррозия,трещина в г-де влияет на качество????????????.трещина-газ выходит в атмосферу.он в трубе под давлением(для особо курнувших).только вчера видел в конторе справку по экспертизе качества газа-через пару дней буду на работе-если надо копию скину.(но это по моему району)
    profigaz:
    Качество может зависить от состояния газопроводов.Если трубы старые,или где то есть каррозия,трещина и т.д. ,то качество газа может быть хуже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    Качество может зависить от состояния газопроводов.Если трубы старые,или где то есть каррозия,трещина и т.д. ,то качество газа может быть хуже
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в газ.конторе вы подписываете договор на поставку газа,договор на тех.обслуживание.там однозначно написано,что обязаны предоставить беспрепятственный допуск к газ.оборудованию.читайте,что подписываете,хоть иногда.
    alboxer:
    А в Жилищном Кодексе есть такой пунктик, как обязанность пускать в дом газовщиков?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alboxer:
    А в Жилищном Кодексе есть такой пунктик, как обязанность пускать в дом газовщиков?
    alboxer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • бред .в натуре балдею.каким образом коррозия,трещина в г-де влияет на качество????????????.трещина-г
    Для незнающих!!!!Коррозия трубы напрямую влияет на качество газа!!!Т.к. в газ попадаеют различные примиси,частицы,образующиеся в результате коррозии!!!А через трещены может попадать пыль,влага,которые так же влияют на качество газа!!!бред .в натуре балдею.каким образом коррозия,трещина в г-де влияет на качество????????????.трещина-г

  • люди спрашивают, есть ли какая-то возможность отслеживать, бороться или как-то по другому влиять на поставки газа с заниженной калорийностью? Или потребитель бессилен перед монополистом?
    profigaz:
    влияют на качество газа!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    влияют на качество газа!!!
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поясняю..
    Пробы бензина берутся из ВАШЕГО бензобака.. а не из канистры.
    Пробы газа отбираются из ВАШЕГО вводного узла, а не из котла!!! Т.е. вопросы коммуникаций разумеется отсекаются!
    Если трубы плохие или не по ГОСТУ на общем трубопроводе - то это вопросы к газовщикам..
    :grin:
    profigaz:
    Поставщики в ответ скажут,что у вас трубы плохие,ржавые или не соответствуют ГОСТу!!!))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    Поставщики в ответ скажут,что у вас трубы плохие,ржавые или не соответствуют ГОСТу!!!))
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :grin:
  • люди спрашивают, есть ли какая-то возможность отслеживать, бороться или как-то по другому влиять на
    Чтобы постоянно отслеживать,надо постоянно делать экспертизу,а это удовольствие недешевое!!!Бороться бесполезно пока у нас корупция процветает.А очистьть газ хотябы от примесей можно,установив фильтр!!!Калорийность может и не повысится,зато газовые приборы прослужат дольше!!! :wink3:люди спрашивают, есть ли какая-то возможность отслеживать, бороться или как-то по другому влиять на

    :wink3:
  • ну то есть обычным языком это прозвучало бы так: "сидите и радуйтесь, что не дровами. скажите спасибо, что вообще газ получаете."
    Вот если вы заправили авто некачественным топливом, от которого машина не хочет ехать или едет, но жрёт топливо прожорливее грузовика, потому как подмешали туда водички, сырца и прочих "фирменных присадок", а даже при проверке на октановое число всё в норме, вы можете просто не заправляться у такого хитреца. А когда вам поставляют газ, который нагревает искомый объём воды в 2 раза дольше чем вчера и завтра, а пламя вообще непонятного цвета, вы сделать ничего не можете, на вас кто-то зарабатывает.
    profigaz:
    Бороться бесполезно пока у нас корупция процветает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    profigaz:
    Бороться бесполезно пока у нас корупция процветает
    profigaz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нет не бессилен. Просто цена вопроса. :sorry2:
    Лучше это проводить коллективно!
    Glory Const:
    Или потребитель бессилен перед монополистом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Или потребитель бессилен перед монополистом?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
  • коллективный отказ от пользования газом равносилен коллективному самоубийству. Мы давно на газово-нефтяной игле и если начнём с неё слезать, больнее будет только нам.
  • Разве я про отказ?
    Я про борьбу.. :laugh1:
    Толпой всегда проще...
    Правда против толпы и сил всегда выставляют больше :yes3:
    Glory Const:
    коллективный отказ от пользования газом равносилен коллективному самоубийству.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    коллективный отказ от пользования газом равносилен коллективному самоубийству.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:

    :yes3:
  • Ув. profigaz
    благодарю за активное обсуждение.
    вопрос стоит определенно так:
    коррозия труб, трещины, пыль-это все факторы, связанные с газопроводом(имущество Поставщика).
    А я отобрал, допустим, пробу газа у себя на входе, проверил, Ккалории не сходятся с Джоулями, т. е. Поставщик (с Его трубами, влагой , трещинами) НЕДОДАЛ мне ТЕПЛА.
    Что делать клиенту?
    Что в ответ делает Поставщик (юридически и на практике)?
    Суть вопроса четко обозначил
    ЗЫ.Просьба резкость поставленных вопросов ни в коем случае не принимать лично.
    Просто вы единственный представитель Газовщиков, поэтому все наболевшие вопросы к Газовому ведомству автоматически сваливаются на Вас.
    А лично Вас мы все очень любим. :smile3:







    Glory Const:
    люди спрашивают, есть ли какая-то возможность отслеживать, бороться или как-то по другому влиять на поставки газа с заниженной калорийностью? Или потребитель бессилен перед монополистом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    люди спрашивают, есть ли какая-то возможность отслеживать, бороться или как-то по другому влиять на поставки газа с заниженной калорийностью? Или потребитель бессилен перед монополистом?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • deleted
    Что делать!!!???Если Вы обнаружили несоответствие действительного от заявленного,следует обращаться в суд!!!Но одному человеку,скорее всего,это делать бесполезно!!!Коллектив всегда сильнее одного!!!!А дальше долгие,нудные,недешевые разбирательства!!!Лучше конечно подклячить прессу))))))))И бороться за свое положенное тепло)))))Чем на это ответит поставщик остается только догадываться!!!! :wink3:deleted

    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.