рубли

Возможность использования сжиженного газа.

  • В помещении предполагается использовать баллонный газ. Имеется открытый длинный коридор вдоль всех квартир. Не очень хочется ставить 50 л газа в кухне. Можно поставить баллон вне помещения?
  • баллон раньше ставили ТОЛЬКО на улице.этож понятно .
    в хате - ни один пожарный не примет.
  • По хорошему, если баллон на 50 литров, то это уже надо делать проект и ставить все по правилам.
    Насколько я помню, на улице надо сделать железный ящик, туда ставить баллон а на кухню проводить трубу.

  • Так а если это 5й этаж? Слышал, что максимум на втором можно использовать. Так ли это?
  • Я думаю, в вашей местной газовой службе вам подробно ответят на все вопросы. Это самый правильный вариант, поскольку правила могут отличаться в зависимости от конкретного места. Сам я в этом деле не специалист и не знаю точных правил и нормативов. Только из личного опыта. Когда на даче был маленький баллон, он стоял под плитой. Когда поставили большой, пришлось делать железный ящик снаружи.
    Могу только предположить, что баллоны в пристройке на уровне земли, по стене труба до 5 этажа.
    Почитайте вот тут:
    http://www.i-stroy.ru/docu/zakonoproektyi/o_trebovaniyah_k_bezopasnosti_domovogo_gazovogo_/15136.html
    Это, правда, похоже только проект....






  • в принципе мощность взрыва сжиженного газа равна 75%тротила(при идеальных условиях).50 литров!!!какой дурак разрешит(поставит)в общий коридор бомбу.думать забудь даже.
    alexfrrus:
    Возможность использования сжиженного газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexfrrus:
    Возможность использования сжиженного газа.
    alexfrrus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот вот... По телевизору чуть ли не через день показывают взрывы газа в том числе и от разовых ремонтных работ, а тут на 5 этаж на постоянку...
    -
    Интересно само сообщение топикстартера:- " В помещении предлагается..." Интересно кем предлагается? О чем вообще речь?
    На установку газовых приборов в жилых помещениях по любому требуется официальное разрешение газовиков и пожарников, а затем их же приёмка.
    best996:
    думать забудь даже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    думать забудь даже.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А чего ему взрываться?
    Вы баллон горелкой нагреваете?
    Взывается наверное накопленный объем утечек? В закрытом помещении.
    Интересно.. а от чего рвут бытовые баллоны пропана???
    best996:
    в принципе мощность взрыва сжиженного газа равна 75%тротила(при идеальных условиях).50 литров!!!какой дурак разрешит(поставит)в общий коридор бомбу.думать забудь даже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    в принципе мощность взрыва сжиженного газа равна 75%тротила(при идеальных условиях).50 литров!!!какой дурак разрешит(поставит)в общий коридор бомбу.думать забудь даже.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • от сигареты.
    (сгорел ваш дом , с конюшней вместе , когда пылало всё поместье..)
  • От того что внутренне давление не соответствует параметром баллона. Причин несколько:
    - дефект баллона
    - нагрев от плиты или солнца баллона находящегося на грани допустимых параметров
    - перегрев баллона от огня.
    -
    Собственно в баллонах не бывает взрыва газа, газ может взорваться (а может не взорваться) после выхода газа из баллона. (с кислородными баллонами иначе)
    -
    Так об этом и речь.
    У нас в 2007 взорвалась водородная компрессорная. От момента срабатывания сигнализации загазованности прошла всего минута, ни чего сделать не успели, хотя пытались. Там и искры не могло быть. От здания примерно с 4х подъездную пятиэтажку не осталось даже фундамента, хотя здание было расчитано именно на взрыв. Большую часть стен составляли окна.
    -
    здесь есть ещё один момент...
    при пожаре данное здание оказывается с заложенной в нём бомбой. Пожарники туда не полезут, это явная смерть.
    Виктор:
    а от чего рвут бытовые баллоны пропана???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    а от чего рвут бытовые баллоны пропана???
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Виктор:
    Взывается наверное накопленный объем утечек? В закрытом помещении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Взывается наверное накопленный объем утечек? В закрытом помещении.
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • В бытовых газовых баллонах есть клапан - практически ВСЕ баллоны понемногу спускают газ. Проверить легко - покройте мыльной пеной клапан и увидите. На промышленных баллонах(50 литров) стоит вентиль - как его не затягивай - травит. Далее, сжиженый газ - это пропан-бутановая смесь, при испарении она опускается в нижнюю точку помещения - она тяжелее воздуха. Если в помещении нет вентиляции (или сквозняков), то создаётся взрывопасная концентрация, поэтому "Правилами безопасности в газовом хозяйстве" запрещено размещение газовых баллонов в подвалах. Но личная осторожность вынуждает держать баллоны снаружи любого помещения.
  • У родителей частный дом с баллонным газом. (обычный большой баллон, всегда считал что он 40 литров) Нет там ни какого клапана, просто вентиль. Хороший вентиль не травит, но он хороший (да и то не всегда) только на новом баллоне.
    -
    Баллоны стоят на улице в металлических шкафах. Раз в год газовики и пожарники делают проверку. Если шкаф не закрыт на замок (не дай бог нет дверцы) то выписывают штраф.
    Сергей:
    В бытовых газовых баллонах есть клапан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    В бытовых газовых баллонах есть клапан
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • редуктор там стоит. вы просто невнимательно смотрели.
    и никак иначе.
  • На баллонах с сжиженным газом (вообще на газовых баллонах) редуктор не стоит. Он ставится отдельно.
    Только не приводите в пример акваланг т.к. это не баллон, а законченное газовое устройство.
    сергей_минск:
    редуктор там стоит. вы просто невнимательно смотрели.
    и никак иначе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    редуктор там стоит. вы просто невнимательно смотрели.
    и никак иначе.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У нас в районе многие пользуются баллонами с газом,у меня самого тоже есть,и на моей памяти только 1 случай взрыва.двери,окна вынесло,нар.стену,плиту перекрытия,крышу покорежело.Кв. находилась на4этаже.так что используйте газ,соблюдая необходимые предосторожности.Но в коридор ставить нельзя.Там дети играют.
  • Это не коридор, а открытая площадка вдоль всех квартир. А дети живут в помещении. :smile3::smile3:
  • Открытая площадка это балкон
    alexfrrus:
    Это не коридор, а открытая площадка вдоль всех квартир. А дети живут в помещении. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexfrrus:
    Это не коридор, а открытая площадка вдоль всех квартир. А дети живут в помещении. :smile3:
    alexfrrus:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В любом случае доступ к баллону посторонними лицами нужно сделать невозможным.У нас в р-не взрыв устроен был,как говорят,врагами хозяина кв.Да и баллон отрывать,закрывать после каждого пользования+пожарники.Они вряд-ли одобрят вашу самодеятельность.
  • Это не делается (вы же не закрываете каждый раз газовый кран), а вот прокладку на шланге от баллона нужно менять почаще. Лучше вообще каждый раз новую. Это основное место утечки.
    слесарь5:
    баллон отрывать,закрывать после каждого пользования
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    баллон отрывать,закрывать после каждого пользования
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на баллоне вентиль должен быть всегда закрытым.разумеется,если не используете газ.Это говорю как сварщик.
  • Ну не мешайте всё в кучу. На сварочных аппаратах это предписано ТБ и в первую очередь связано с тем что шланги длинные, могут быть повреждены. К тому же на сварочных аппаратах большую опасность представляет кислород, а не ацетилен.
    Вы почитайте всю тему. Здесь пишется что баллоны с газом хранятся в закрытых уличных шкафах. Как Вы себе представляете что хозяйка чтобы подогреть чай бежит на улицу и открывает баллон. И так 10 раз за день. Что станет с этим краном через месяц? А баллоны годами эксплуатируются.
    слесарь5:
    Это говорю как сварщик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Это говорю как сварщик.
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всем привет.Я вам так скажу, с газовыми балонами я знаком хорошо лет 35.Случаев о взрыве слышал только от газовщиков или сварных. Вобщем от тех кто непосредственно с этим связан.Жаль нет статистики. Думаю на число существующих балонов и 1% нет чтоб взорвались.У меня и сейчас мастерская отапливается газовой пушкой.Пламя от балона меньше метра,а когда балон заканьчивается вообще направляю пламя на балон.Это так мой опыт и расуждения.А в вашем случае посоветую балон ставить на улице.Знайте и ружьё раз в жизни само стреляет.Я понял у вас там проходной двор,а этого не должно быть.
  • А посчитать лень?
    1% от нескольких миллиардов баллонов это сколько квартир?
    scorpion99:
    Думаю на число существующих балонов и 1% нет чтоб взорвались
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Думаю на число существующих балонов и 1% нет чтоб взорвались
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • на планете земля 6 млрд жителей включая детей.
    У каждого по пропановому баллону? :shok:
    T_Vlad:
    1% от нескольких миллиардов баллонов это сколько квартир?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    1% от нескольких миллиардов баллонов это сколько квартир?
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • Я сначала хотел написать миллионы, а потом прикинул сколько баллонов в обращении, в том числе и в производстве...
    Олег (самостроитель):
    У каждого по пропановому баллону?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    У каждого по пропановому баллону?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.