рубли

Теплица с усилителем освещенности

  • В данной теме хочу затронуть возможность создания теплицы с повышенной освещенностью.
    Сразу скажу, что такая теплица уже реализована в Киеве и в ней даже зимой успешно выращивают бананы, лимоны и ананасы.
    Однако автор не раскрывает секрет усиления освещенности.
    Хотелось бы рассмотреть возможные репликации такой теплицы.


  • а что тут сложного, 1)за теплицей-отражатель, чтобы свет не терять...
    2) На теплицу можно направить зеркало с автоматическим слежением за солнцем.
    3)Можно просто поставить лампы досвечивания
    Больше технологий наверняка нет если не учитывать вогнутое зеркало и теплица в его фокусе)


  • Есть спец. пленка которую натягивают на двух параллельных стенках. Свет вошедший в такой пленочный резонатор сверху уже назад не выходит (как в оптоволокне). Более того в теплице становится светлее чем на улице. В пленке происходит интерференция и суммирование синфазных волн света от внутренней и внешней поверхностей пленки. Остается найти пленку и провести эксперимент...
  • сложно то как.не проще ли поставить ставни из металла(S 5-10мм).открыто-свет залетел,ставни закрыл-куда ему деваться?через металл,в палец толщиной он точно не уйдет,останется с огурцами.
    вспоминаю анекдот про блондинок.одна другой-знаешь где свет прячется?-нет.а я знаю-в холодильнике,ночью дверку открываешь,а он там.
    какую пленку рекламируешь то?озвучить пора.
    Проектировщик:
    В пленке происходит интерференция и суммирование синфазных волн света от внутренней и внешней поверхностей пленки. Остается найти пленку и провести эксперимент...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    В пленке происходит интерференция и суммирование синфазных волн света от внутренней и внешней поверхностей пленки. Остается найти пленку и провести эксперимент...
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • почему? я уже предлагал систему вышек(по всему периметру Земли),с автомат.регулировкой зеркал.надо всего несколько тысяч вышек(в том числе плавучих).для 15-метровой теплицы хватит.можно остановить Землю,тоже всегда солнце будет.вариантов много,зависит от кол-ва и качества выпитого,покуренного или съеденного(грибы).жаль не попробую "кирпичных массивных"огурцов.простые(простой пленкой укрытые)уже растут.пошел в "горилку",но закусывать буду огурцами.
    Руслан:
    Больше технологий наверняка нет если не учитывать вогнутое зеркало и теплица в его фокусе)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Больше технологий наверняка нет если не учитывать вогнутое зеркало и теплица в его фокусе)
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • еще вариант:некоторые утверждают,что на солнце бывают вспышки и в результате какие-то куски отлетают в сторону Земли.делаем сачок,ручка из паянной,гнутой ПП-трубы.словил кусочек солнца,засунул в "массивный кирпичный забор"(правда нужно будет сделать нишу и закрыть решеткой).всё.мини-солнце в теплице.и светло и тепло,и забор при деле.масссивный-куда оно(мини-солнце) денется.жалею,что мне не удалось выявить влияние "массивного кирпичного забора" на рост урожайности огуречных,может из-за 3-х забора воруют меньше?(предположение).за темой буду следить.
    best996:
    Больше технологий наверняка нет если не учитывать вогнутое зеркало и теплица в его фокусе)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    Больше технологий наверняка нет если не учитывать вогнутое зеркало и теплица в его фокусе)
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • из-за 3-х метрового
    best996:
    может из-за 3-х забора ворую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    может из-за 3-х забора ворую
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вышки по периметру-только если очень большие, потери при отражении большие, надо фокусировать после приёма...
    Сколько света влетит в теплицу столько и влетит а вот сколько попадёт на растения а сколько пройдёт насквозь? Потому после теплицы с теневой стороны ставим зеркало-вариант самый дешёвый и действенный.

  • Да, урожайность огурцов- ерунда, видите ли, наоборот приходится ставить затенение.
    А вот урожайность томатов пропорционально зависит от освещённости.
    По арбузам у меня опыт...ну, год от года- если дождливо и солнца мало то без теплицы не видать удачи. А в 2001 и 2002 удавалось выращивать 12-14 кг сладкие арбузы к концу июля без теплицы в Сибири.

  • best996 богатая у Вас фантазия...
    Я про реальные вещи пишу)))
  • Ну не совсем так. У нас интерференция происходит. Интерференция
    То что влетело может стать ярче, за счет другой длины волны.
    Руслан:
    Сколько света влетит в теплицу столько и влетит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Сколько света влетит в теплицу столько и влетит
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интерференция
  • Я так понял...вы уже начали кушать что-то с грядки???? :shok:
    Вы там аккуратней с ...ботвой и грибковыми спорами! :grin:
    Уйдете в Астрал...!!!! А там уже и ботаника не особо интересна! :boredom:
    Проектировщик:
    Я про реальные вещи пишу)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Я про реальные вещи пишу)))
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :grin:
    :boredom:
  • Да я вас понял. Но даже допуская что она происходит, давайте зададим другой вопрос: За счёт какой длины волны? За счёт ИК ? За счёт УФ? А неужели растениям эти длины волн не нужны? И как это влияет на развитие.
  • Не знаю точно за счет каких волн идет интерференция. Это от пленки зависит. Но автор из Киева утверждает, что света становится больше в 8 раз. Может гон конечно, но даже в 2 раза уже хорошо. Начал строить теплицу. Подбираю пленку на покрытие. Дуги оцинкованные стальные ф32 с шагом 1,25м. опираются на стальной забор 2,5м из окрашенного профнастила. (о кирпиче пока думаю)
  • Изо всех сил напрягаюсь, но не могу понять, причём к этому форуму ваши темы? Причём все эти ваши фантастические рассказы о китайских теплицах к форуму об газоснабжении и отоплении? Вы увидели самый активный форум на этом сайте и решили всех достать своими теплицами? Может вам в другой форум? Где вас поймут такие же кулибины и оценят ваши потуги?
  • Скорее это реклама чудо-плёнки А растениям нужен широкий спектр излучений...
    п.с: Представьте себе вечер, пасмурно, а теплица аж сияет, в ней в 8 раз светлее :grin:
    :grin:
  • Не напрягайтесь. Это строительный форум и я в теме. Учитесь и будете понимать о чем пишу.
    имя:
    Изо всех сил напрягаюсь, но не могу понять, причём к этому форуму ваши темы? Причём все эти ваши фантастические рассказы о китайских теплицах к форуму об газоснабжении и отоплении? Вы увидели самый активный форум на этом сайте и решили всех достать своими теплицами? Может вам в другой форум? Где вас поймут такие же кулибины и оценят ваши потуги?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    имя:
    Изо всех сил напрягаюсь, но не могу понять, причём к этому форуму ваши темы? Причём все эти ваши фантастические рассказы о китайских теплицах к форуму об газоснабжении и отоплении? Вы увидели самый активный форум на этом сайте и решили всех достать своими теплицами? Может вам в другой форум? Где вас поймут такие же кулибины и оценят ваши потуги?
    имя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это форум о "ОТОПЛЕНИИ И ГАЗОСНАБЖЕНИИ" Учитесь читать сначала, и тогда будете в теме.
    Проектировщик:
    Это строительный форум и я в теме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Это строительный форум и я в теме
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну не совсем так, хотя попробуйте объяснить мне зачем растениям например зеленый цвет, если они его отражают. Растениями поглощается в основном синий 445 нм и красный цвет 660 нм. Это доказал не я, а Тимирязев. В солнечном свете больше всего зеленого цвета с длиной волны 550 нм, то есть того цвета, который растениям не нужен. Так почему бы энергию зеленого цвета не конвертировать в красный или синий?
    Я бы так и сделал. Буду искать такую пленку или фольгу с покрытием.....
    Руслан:
    А растениям нужен широкий спектр излучений..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    А растениям нужен широкий спектр излучений..
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не нужен
  • Поменьше читайте Википедию! :laugh1:
    Попросите у детей банальные учебники из школы.
    Вы сначала забор достройте!!! А то что-то с темы съехали ...на всяку фигню со световым спектром.. в котором путаетесь с пониманием оного по сути! :sarcastic hand:
    Проектировщик:
    Ну не совсем так, хотя попробуйте объяснить мне зачем растениям например зеленый цвет, если они его отражают. Растениями поглощается в основном синий 445 нм и красный цвет 660 нм. Это доказал не я, а Тимирязев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Ну не совсем так, хотя попробуйте объяснить мне зачем растениям например зеленый цвет, если они его отражают. Растениями поглощается в основном синий 445 нм и красный цвет 660 нм. Это доказал не я, а Тимирязев
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    Проектировщик:
    Я бы так и сделал. Буду искать такую пленку или фольгу с покрытием.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Я бы так и сделал. Буду искать такую пленку или фольгу с покрытием.....
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Как пошло всё стало в оптике...плёнки всякие :grin::grin:
  • С чем путаюсь? Поконкретней
    Олег (самостроитель):
    на всяку фигню со световым спектром.. в котором путаетесь с пониманием оного по сути!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    на всяку фигню со световым спектром.. в котором путаетесь с пониманием оного по сути!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По моему северную стенку в теплице из кирпича строить надо. Снаружи утеплять, а внутри в черный цвет красить. В жаркую погоду днем часть лишнего тепла заберет, а ночью отдаст (для огурцов благо). А в пасмурную погоду или при коротком световом дне вдоль стены экран из алюминиевой фольги разматывать (можно как роллер, с трубы на подшипниках) добавит света.
  • Согласен полностью. Только насчет черного цвета не уверен. Нагреваться конечно будет сильней, но свет отражаться растениям не будет...Я бы оставил кирпичи не крашенными.
    Валера А.:
    По моему северную стенку в теплице из кирпича строить надо. Снаружи утеплять, а внутри в черный цвет красить. В жаркую погоду днем часть лишнего тепла заберет, а ночью отдаст (для огурцов благо). А в пасмурную погоду или при коротком световом дне вдоль стены экран из алюминиевой фольги разматывать (можно как роллер, с трубы на подшипниках) добавит света.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валера А.:
    По моему северную стенку в теплице из кирпича строить надо. Снаружи утеплять, а внутри в черный цвет красить. В жаркую погоду днем часть лишнего тепла заберет, а ночью отдаст (для огурцов благо). А в пасмурную погоду или при коротком световом дне вдоль стены экран из алюминиевой фольги разматывать (можно как роллер, с трубы на подшипниках) добавит света.
    Валера А.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень прошу модератора навести порядок в форумах и перенести эти темы с теплицами в соответствующий раздел или же создать новый раздел для садоводов-овощеводов, в который и поместить их. Негоже форуму по отоплению и газоснабжению, скатываться к овощеводству.
  • Господин Поектировщик!
    Целиком Вас поддерживаю, ЗАВАЛИТЕ РОССИЮ ОГУРЦАМИ. :grin:
    :grin:
  • Всем привет!
    Напомню, что сейчас теплицы активно внедряются на всей территории России и поддерживаются государством.
    Здесь на форуме я обсуждаю и решаю вопросы по отоплению, водоснабжению, освещению, автоматизации, комплексному решению проблем в теплице.
    Параллельно строю реальную теплицу...
    Нельзя все вопросы в реальном строительстве строго классифицировать. Все системы тесно связаны. Так если Вы посмотрите на строительсво в Дубаи, то поймете в каком зачаточном состоянии оно находится у нас. "имя" не тормозите и не зацикливайтесь на одном котле, десятке радиаторах и газовой трубе.



  • Это кем они внедряются??? :laugh1:
    Можно персоналии представителей от государства..?
    А также персоналии тех, кто от государства поддерживает теплицеводов?? :sarcastic hand:
    На самом деле в теплицах, а точнее все что вы тут пишете относится сугубо к парникам..- вообще нет никаких проблем. Это вы их надумали! :sarcastic hand: Люди без всяких Википедий и квантовой механики строят их и прекрасно уже пользуют ранние овощи. Вам надо не интернет пользовать...а просто в деревню поехать и посмотреть как это все выглядит в реальности! :laugh1:
    Можно хоть фото поглядеть???? :blum3: А то может и теплица виртуальная...
    Проектировщик:
    Напомню, что сейчас теплицы активно внедряются на всей территории России и поддерживаются государством.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Напомню, что сейчас теплицы активно внедряются на всей территории России и поддерживаются государством.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    :sarcastic hand:
    Проектировщик:
    Здесь на форуме я обсуждаю и решаю вопросы по отоплению, водоснабжению, освещению, автоматизации, комплексному решению пр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Здесь на форуме я обсуждаю и решаю вопросы по отоплению, водоснабжению, освещению, автоматизации, комплексному решению пр
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand::laugh1:
    Проектировщик:
    Параллельно строю реальную теплицу...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Параллельно строю реальную теплицу...
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
  • Скоро завалит..!!! :laugh1:
    Для экономии тепла огурцы будут прозрачными как стекло!!! Нефиг тепло задерживать - пусть гуляет по всему парнику насквозь через огурцы!
    :grin:
    Владимир К.:
    ЗАВАЛИТЕ РОССИЮ ОГУРЦАМИ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    ЗАВАЛИТЕ РОССИЮ ОГУРЦАМИ.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    :grin:
  • Уважаемые исходя из вышесказанного строить теплицу из стекла (которое поглощает практически весь необходимы спектр, да и хрупкое оно) строить нету смысла, как вам такой вариант: сделать теплицу из сотового поликарбоната, тепло надежно и по моему недорого.
  • Пытался найти спектр пропускаемый поликарбонатом,не нашел. Где-то читал, что он инфракрасную часть спектра тормозит. Может кто знает?
  • В общем я построил теплицу. Купил оцинкованные трубы нагнул их гидравлическим прессом. Накрыл пленкой "Светлица" Теплица обошлась в 110000руб. включая работу сварщиков. Сделал автоматичесий полив из форсунок. Итого стоимость теплицы 1000руб/м. кв. (33$ за 1 метр площади земли). Да еще не учел два камаза земли 26000 руб. Построил поздно к середине лета (июль примерно). Посеял в землю семена из красивых упаковок по 7-20 руб. Поливал 1 раз с вечера.
    Внутри теплицы всегда градусов на 5-6 теплее чем снаружи. Все лето собирал свои огурцы по 0,5-1кг в день. Редис 0,2 кг/день разных сортов. Морковь недавно выдернул 1 ведро с 2 м кв. Очень много кабачков пришлось икру делать и варенье из кабачков....Остальную землю засадил картошкой. Пол ведра посадил, ведра три собрал. И метров 60 кв. так ничем не засадил.
    Яблоня которая осталась в теплице подросла и дала первый урожай 10 вкуснейших кисло-сладких ароматных яблочек.
    Вывод: Овощи и фрукты получаются не такими красивыми как в магазине Ашан, но вкуснее и ароматней в 5 раз и без химикатов. Думаю еще несколько сезонов и я научусь правильно высаживать и получать больше урожая. В общем мне понравилась моя игрушка - теплица. Фото выложу чуть позже...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.