рубли

Стены веранды из osb, какой должен быть пирог ?

  • Подскажите пожалуйста, хочу сделать веранду из osb плиты, каркас деревянный, 15 см утеплитель пенопласт, обшит osb плитой.
    Пирог стены такой - OSB-, доска 150х50 каркас, пенопласт 15 см - OSB.
    Что не так или все правильно подскажите?
    Какой должен быть пирог, с чем в дальнейшем я могу столкнутся.
    Отапливаться будет.
    Крыша планирую утеплить 15 см урсой рулонной.
    Дислокация веранды Ильичевск рядом с Одессой)))





  • Пирог со стороны улицы: профнастил, ветро-влагозащита, утеплитель, пароизоляция, OSB. Ну, ессно, вентзазор для утеплителя и ветрозащиты.
  • Так если из пенопласта??
    Типа сип панелей.....
  • Пенопласт, не скажу, поищите в инете его паропроницаемость. К тому-же он механически нестоек, в нём заводятся грызуны. ИМХО, обычные плиты из минваты/стекловаты будут куда практичнее. Или, из бюджетного, заливка пеноизолом, но пароизоляция должна быть.
  • Да, и ещё... Здесь, по-моему, уже советовали, хорошо прикреплять изнутри поверхностям стены мелкоячеистую сетку или высечку по уровню 20-30см от полов/поверхностей, против грызунов.
  • Механически не стоек - а что он же зажат в раме из дерева, и как в него проползут мышы, если нет не единой дырочки?
    Я просто не могу понять, чем же пенопласт так плох, что нужно укладывать базальтовую вату?
    А если промокнет, все пропускает и холод и тепло, пенопласту пофиг, ну я так думаю?
    Почему же сип панели идут без пленки?


  • Прогрызут дырочку в дереве и проползут.
    Обычный пенопласт может самостоятельно разрушаться от времени. Не знаю, что за материалл в панелях, но стандартная базальтовая плита 610Х1220Х50 стоит заметно дешевле, чем такая-же, но из экструдированного полистирола.
    Славик:
    Механически не стоек - а что он же зажат в раме из дерева, и как в него проползут мышы, если нет не единой дырочки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик:
    Механически не стоек - а что он же зажат в раме из дерева, и как в него проползут мышы, если нет не единой дырочки?
    Славик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Славик:
    Я просто не могу понять, чем же пенопласт так плох, что нужно укладывать базальтовую вату?
    А если промокнет, все пропускает и холод и тепло, пенопласту пофиг, ну я так думаю?
    Почему же сип панели идут без пленки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик:
    Я просто не могу понять, чем же пенопласт так плох, что нужно укладывать базальтовую вату?
    А если промокнет, все пропускает и холод и тепло, пенопласту пофиг, ну я так думаю?
    Почему же сип панели идут без пленки?
    Славик:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • что за бред то???
    1. от грызунов стальной лист кладите в 1-2 мм )))
    а мыши способны в любую щель пролезть!
    2. о каком пенопласте идет речь?
    есть пенополиуретан с открытой структурой (хрупкий из шариков),
    и есть экструдированный ППУ - более твердый.
    первый пропускает воздух и пар (со стороны дома стОит уложить пароизоляцию), второй - нет.
    Соответственно теплопроводность разная и срок службы
    и стоимость в разы отличается.
    На крышу выбирайте утеплитель поплотнее.
    Стекловата 15-20 кг/куб.м. хороша во внутренних перегородках.
    Мы только базальт и в крыши в каркасные дома укладываем.
    Нареканий нет. Экспериментировать нет смысла - привыкли












  • Сегодня был у знакомых, по их рекомендации и решились на веранду из OSB? заехал на смотрины и хотел взять телефон строителей, им делали гараж по той же технологии как я описал выше, так вот спустя месяц, на osb плите ближе к полу не на всех листах появилось пузо, оно ни как не убирается, вот я уже и не знаю, чтоб у меня так же не выперло пузо на веранде, это все таки жилое помещение, будет не красиво.
    Я расспросил знакомых, у них шаг доски идет по шагу листа, 2500х1250 доска 50х100, тоже внутри белый пенопласт плотность 15 из шариков как описали выше. Без пленки.
    Подскажите пожалуйста в чем причина пуза и как мне быть(((
    Спасибо.


  • каркас надо смотреть, однако...
  • Вполне возможно, что осыпался пенопласт и выперло пузо. Может быть, что отсырели плиты и просели. Может быть, что хреново сделана стропильная система("шаг доски идет по шагу листа", обычно надо шаг делают в 61см, кстати). А, может и всё вместе.
    Вскрытие покажет.
    А "как быть", делайте, как говорят. А, лучше, зайдите в "Кровельные материаллы" и проконсультируйтесь по "пирогам" и стропилам.
    Славик:
    так вот спустя месяц, на osb плите ближе к полу не на всех листах появилось пузо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик:
    так вот спустя месяц, на osb плите ближе к полу не на всех листах появилось пузо
    Славик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.