рубли

"устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается"

  • СНиП 2.04.05-91 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ"
    "... 3.75. ... Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается. "

    Так требует СНиП. Но куда ни глянь - сплошные насадки на трубах в домах с "газовым отоплением". Вопрос - требования раздела "Печное отопление" не распространяется на монтаж дымохода для котлов на газе или солярке ?СНиП 2.04.05-91 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ"
    "... 3.75. ... Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается. "


  • ...а на соседей смотреть не надо ! "За компанию еврей повесился!"- народная поговорка. Изучайте мировой опыт... Наш земляк (Днепропетровск), будучи министром МЖКХ дал указание пересмотреть СНиПы 10лет назад, но воз и нынче ТАМ....[​IMG][​IMG]
  • присказки я и сам знаю, Анна! что по сути вопроса можете написать ?
    ДЫМАРИ, Анна:
    "За компанию еврей повесился!"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    "За компанию еврей повесился!"
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я виже только одну достаточно гипотетическую причину, по которой на трубах газовых котлок не должно быть насадок. Если предположить , что дым от котла содержит достаточно активные вещества, то выпадая вииде росы на грибке или иной они будут далее капать на крышу и разъедать ее.
    Иной причины не видно и составителей СНИПов вряд ли волнует крыша.
    Плюсов же от наличия грибков и дефлекторов - море, начиная с банального ливня , который заливается в дымоход при отсутствии грибка и вытекает на пол из нижней части дымохода, особенно летом.
    Но , собственно , у нас все СНИПы связанные с газом так или иначе сильно идиотские и противоречат
    европейским и порой сами себе.




  • Вован, ничего личного ! Но меня уже сильно беспокоит одно - на этом форуме умеют читать вопросы и читают ли их ???
    Я не спрашиваю про плюсы и минусы от установки насадок. Я не пытаюсь сравнивать наши и заморские СНиПы. Хотя уже возник и новый вопрос - как там живется Европе с ИХ СНиПами при нонешних тамошних морозах ???
    Но пока интересует ответ на последнее предложение в заглавном посте !
    Вован:
    Я вижу только ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вован:
    Я вижу только ...
    Вован:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не распрострняется, Павел. В СНиПе, на который Вы ссылаетесь (в преамбуле), русским по белому написано: "Настоящие нормы не распространяются на проектирование: ... в) печного отопления на газообразном и жидком топливе."
    Павел_П:
    Вопрос - требования раздела "Печное отопление" не распространяется на монтаж дымохода для котлов на газе или солярке ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел_П:
    Вопрос - требования раздела "Печное отопление" не распространяется на монтаж дымохода для котлов на газе или солярке ?
    Павел_П:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отлично, Филосов !
    Единственный грамотный и правильный пост по существу за истекшие 2 дня. Хотя по другим вопросам просто карандаши истерли.
    Позвольте разовью тему ?!
    Корректна ли и уместна ли здесь аналогия между печным отоплением на ... и отоплением на данном топливе с применением котлов "заводского" изготовления ?
    Описывает ли действующее законодательство такую аналогию ?
    Философ:
    Не распрострняется, Павел. В СНиПе, на который Вы ссылаетесь (в преамбуле), русским по белому написано: "Настоящие нормы не распространяются на проектирование: ... в) печного отопления на газообразном и жидком топливе."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    Не распрострняется, Павел. В СНиПе, на который Вы ссылаетесь (в преамбуле), русским по белому написано: "Настоящие нормы не распространяются на проектирование: ... в) печного отопления на газообразном и жидком топливе."
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Упомянутый документ не действует с 1 января 2004 - заменен на СНиП 41-01-2003. Там про зонты и проч. есть только один пункт:
    6.6.14 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие
    насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.
    Павел_П:
    "Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается"
    СНиП 2.04.05-91 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел_П:
    "Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается"
    СНиП 2.04.05-91 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ"
    Павел_П:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • ...наши дефлекторы не препятствуют выходу через вент.каналы продуктов жизнедеятельности человека - [​IMG][​IMG]
  • А они как бы не это, не в канализацию эти продукты ? Прямо так вверх ?
    Вот это дефлекторы !
    ДЫМАРИ, Анна:
    ...наши дефлекторы не препятствуют выходу через вент.каналы продуктов жизнедеятельности человека -
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    ...наши дефлекторы не препятствуют выходу через вент.каналы продуктов жизнедеятельности человека -
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Показанные дефлекторы - из труб с теплоизоляцией?
    ДЫМАРИ, Анна:
    ...наши дефлекторы не препятствуют выходу через вент.каналы продуктов жизнедеятельности человека -
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    ...наши дефлекторы не препятствуют выходу через вент.каналы продуктов жизнедеятельности человека -
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ливень - не так страшно, ну выпадет 5-10 мм осадков, попадёт в трубу 0,5-1,5 литра воды. конденсата натечь может гораздо больше. Но дымовые трубы печей в домах с дефлекторами не делали.
    Объяснения не имею. Могу предложить ещё одну гипотетическую причину, касающуюся дефлекторов: из-за них не видно устья трубы, и если оно чем-либо забито (хоть куржаком) этого не видно и может произойти авария. Правда, принынешних средствах автоматики, аварии не будет, просто не запустится горелка.
    Вован:
    Я виже только одну достаточно гипотетическую причину, по которой на трубах газовых котлок не должно быть насадок. Если предположить , что дым от котла содержит достаточно активные вещества, то выпадая вииде росы на грибке или иной они будут далее капать на крышу и разъедать ее.
    Иной причины не видно и составителей СНИПов вряд ли волнует крыша.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вован:
    Я виже только одну достаточно гипотетическую причину, по которой на трубах газовых котлок не должно быть насадок. Если предположить , что дым от котла содержит достаточно активные вещества, то выпадая вииде росы на грибке или иной они будут далее капать на крышу и разъедать ее.
    Иной причины не видно и составителей СНИПов вряд ли волнует крыша.
    Вован:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ...дефлекторы сделаны из одностенной зеркальной нержавейки. Сечение выхода, в четыре раза превышает сечение самого канала. Дождь-снег никогда не попадут вовнутрь...[​IMG][​IMG]
  • Анна , а если я такой себе из тройников сделаю - работать будет?
  • ...такие дефлекторы ставили на все головки, кроме дымоходов от газовых котлов.[​IMG] - намёрзнуть иогут... :smile3:[​IMG]:smile3:
  • Браво, Veterran !
    Вы первый. Похоже, что и единственный )))
    Тут уже успели и пофлудить и порекламировать свои трубы. Я тоже "пофлудил" - написал жалобу в "местный абуз".
    Есть и небольшое уточнение от меня - данный СНиП в части пожарной безопасности носит рекомендательный характер.
    А действуЮт СП 207.13130.2009 .
    Так что Ветерану почет и уважение, а остальным - продолжение (следует)
    Veterran:
    Упомянутый документ не действует с 1 января 2004 - заменен на СНиП 41-01-2003. Там про зонты и проч. есть только один пункт:
    6.6.14 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие
    насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    Упомянутый документ не действует с 1 января 2004 - заменен на СНиП 41-01-2003. Там про зонты и проч. есть только один пункт:
    6.6.14 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие
    насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.
    Veterran:Veterran


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.