рубли

Ошибки в схеме отопления

  • Подскажите, пожалуйста, в чём моя проблема. Это – схема моего отопления. Металлопластик 26, регистры изображены так, как есть, трубы регистров – ¾ дюйма, соединяются с магистральными - металлопластиком 16, кроме 7-го регистра, здесь металлопластик магистрали через кран Маевского переходит в трубу регистра. Краны Маевского есть ещё на 2-м и на 4-м регистрах. Котёл – АОГВ – 11,6 ЗАО «Эко – Гидропресс», Насос – циркуляционный, Германия – WILO – Star RS. Понятно, что рисунок условный, на самом деле цепь из регистров проходит по всему дому по кругу, так что самые близкие к котлу регистры – 1-ый и 7-ой. Забор воды в систему производится через кран нижнего отвода 5-го регистра. Первые 1,5м от котла – труба металлопластик 32. Уклоны мной не соблюдались, я думал, что с насосом это необязательно.
    Не греется 7-ой регистр, часто остывает 6-ой. Стабильно греют только первые 4 регистра, даже 5-й иногда остывает. В течение дня постоянно приходится стравливать воздух из 7-го регистра, откуда он берётся? На котле температуру больше, чем 60 поднять не могу, появляется характерный шум со слабым присвистом, подозреваю, что закипает вода. Насос работает то тихо, беззвучно, то с шумом или даже со скрежетом.
    Я думаю, что регистры, как излучатели тепла, крайне неэффективные, в результате температура воды, выходящей из котла, не отличается от температуры воды входящей. Поэтому вода начинает закипать, датчик температуры на котле при этом показывает чуть больше 60 градусов.
    Хотелось бы узнать мнение специалиста. Спасибо.
    img_239249.gif






    img_239249.gifimg_239249.gif
  • Обратку в котёл брать не с седьмого радиатора, а с первого, а то у Вас получается что-то типа однотрубки. На каждый радиатор, кроме седьмого, поставить вентиль, чтобы сбалансировать Вашу систему. В самой верхней точке - автоматический воздухоотводчик, расшир. бачок на обратку, группу безопасности( манометр, предохр. клапан)!!!img_239255.jpgimg_239255.jpgimg_239255.jpg
  • Я думаю что МП 32 надо было бы гнать основную примерно не меньше середины всей СО,да и МП16-маловато будет, бы 20 делал.если там регистры 3/4.И конечно рег.вентили у каждого регистра на вводе и на обратку.А в принципе-я бы систему такую(если идет по кругу)сделал от котла в 2 стороны.
  • Спасибо за советы. Бачок переделать не получится, он у меня верхней плоскостью упирается в потолок, но если бы не потолок, не достаточно ли просто приварить сверху патрубок для отвода воздуха? Кран на 1-м регистре и сейчас стоит, полуприкрытый, и тем не менее этот регистр самый горячий. А если крайние 2 регистра я заменю на нормальные чугунные, и отводы к основным трубам заменю на МП20. Отводы 7-го радиатора поставлю тоже 3/4 или МП26? Да и вообще со временем я буду менять все регистры на чугунные или аллюминиевые. С самого начала эту схему я собирал на 2 стороны относительно котла, но тогда тоже были проблемы: одна сторона греет, другая холодная, вода тоже закипала. Про расширительный бачок мембранного типа да ещё на обратку что-то никогда не слышал. Предохранительный клапан? А зачем они? И не стоит ли заглубить котёл?
  • Схема ваша рабочая, но расширитель я бы посоветовал вам поставить перед насосом на каждый регистр кроме последнего поставить кран - клапан для балансировки системы. Неплохо бы знать площадь вашего помещения и мощность каждого из ваших регистров в ваттах, мощность регистров можно узнать в паспорте на регисры.
  • Воздухоотводчик это автоматический воздушный клапан.Про мембранный расширитель вы можете узнать в интернете.
  • Повторяюсь!!!
    У расширительного бака мембрана. С одной стороны к нему подключена обратка отопления(плотность воды выше), сдругой, через золотник, с завода закачан АЗОТ(в дальнейшем можно использовать воздух) как правило, 1,5 Bar. При поступлении теплоносителя в результате тепло­вого расширения или под действием насо­са газ в смежной, отделенной мембраной камере будет сжиматься, а при уменьше­нии объема жидкости в результате ох­лаждения или расходования - расши­ряться. Упругие свойства мембраны по­зволяют поддерживать в гидравлической системе постоянное давление.
    В системах отопления мембранные баки применяются для снятия избыточ­ного давления при температурном рас­ширении теплоносителя. Соответствен­но своему предназначению эти устрой­ства называют расширительными баками или экспанзоматами.
    Важнейшее преимущество мембран­ных расширительных баков состоит в том, что попадающий в них теплоноси­тель не контактирует с воздухом, как в традиционных открытых расширитель­ных баках. Благодаря этому не происхо­дит насыщения теплоносителя кислоро­дом, вызывающим коррозию элементов системы - трубопроводов, отопительных приборов, теплообменных аппаратов и теплогенераторов.
    В системах отопления мембранные баки применяются для снятия избыточ­ного давления при температурном рас­ширении теплоносителя. Соответствен­но своему предназначению эти устрой­ства называют расширительными баками или экспанзоматами.
    Важнейшее преимущество мембран­ных расширительных баков состоит в том, что попадающий в них теплоноси­тель не контактирует с воздухом, как в традиционных открытых расширитель­ных баках. Благодаря этому не происхо­дит насыщения теплоносителя кислоро­дом, вызывающим коррозию элементов системы - трубопроводов, отопительных приборов, теплообменных аппаратов и теплогенераторов.
    Давление в воздушной камере расши­рительного бака, установленного в систе­ме отопления, соответствует исходному для настройки всей отопительной систе­мы и никогда не должно превышать мак­симально допустимого избыточного да­вления. Для предупреждения этого в ото­пительных системах устанавливается предохранительный клапан. В бытовых системах частных домов давление сраба­тывания предохранительного клапана обычно составляет 3,5-4,0 бара. Размер бака и предварительное давление в воз­душной камере должны быть заранее рас­считаны с учетом параметров системы отопления и режима ее эксплуатации.
    Итак, при нагреве теплоноситель расширяется, и соответственно этому увеличивается объем жидкости в си­стеме отопления. Избыток теплоноси­теля поступает в расширительный бак, отжимая мембрану и сжимая газ в воз­душной камере. Давление возрастает как в баке, так и во всей отопительной системе, но не столь критично, как это было бы при отсутствии расширитель­ного бака. [Подмигивание] [Подмигивание] [Подмигивание]img_239331.jpg
    Domosed:
    Про расширительный бачок мембранного типа да ещё на обратку что-то никогда не слышал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Domosed:
    Про расширительный бачок мембранного типа да ещё на обратку что-то никогда не слышал.
    Domosed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    img_239331.jpgimg_239331.jpg
  • Отапливаемая площадь - 70 кв.м. Мощность, наверно, можент определить специалист на глазок. Их называют "полотенцесушители", их откуда-то вырезали на металлолом, а я приобрёл бесплатно. Они все были как 2,3 или 7. Для эстетики я их обрезал пополам: получились 1, 4-6. Советы непременно учту, на летний период работа есть. Если всё наладится, можно ли потом попробовать сделать работающую схему без насоса. У нас иногда свет вырубают. Заглублю котёл и параллельно насосу проведу ещё линию. Будет вода циркулировать?
  • посмотрите схемку
    [​IMG]
    [​IMG]
  • вода идет по наименьшему сопротивлению -через радиаторы ближние к котлу, при нагреве выделяется кислород, перегрев и отсутствие циркуляции следствие завоздушивания, в конце падающей линии (в самой верхней точке) поставьте автовоздушник. насос на байпас (электро независимая система)подпиточный бак в этом случае убирать не надо. следует учесть что при большом количестве кислорода в системе отопления открытого типа все гниет оч быстро.
  • Это кто же на радиаторы ставит шаровые краны??? Ведь их функция - либо открыт полностью, либо закрыт!!! На радиаторы ставят вентиля!!!
    Вот поэтому расширительный бак мембранного типа всегда останется выгодным как в гравитационной системе, так и в принудительной!!! :sm031: :sm031: :sm031:
    Сергей:
    не знаю как вставить рисунок адрес http://rghost.ru/4130192
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    не знаю как вставить рисунок адрес http://rghost.ru/4130192
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    подпиточный бак в этом случае убирать не надо. следует учесть что при большом количестве кислорода в системе отопления открытого типа все гниет оч быстро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    подпиточный бак в этом случае убирать не надо. следует учесть что при большом количестве кислорода в системе отопления открытого типа все гниет оч быстро
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • рисуночка с вентелями под рукой не нашлось, а краны ставят, еще как ставят,особенно когда называешь цену вентиля хорошего качетва, а вот гидравлическая схема с мембранным баком никогда не работала.
    http://rghost.ru/4130192/image.png а здесь показана именно электро независимая гидравлическа... жду комментарийгидравлическая схема гидравлическая схема
  • а здесь показана именно электро независимая гидравлическа... жду комментарий
    http://rghost.ru/4130192/image.png

  • в [​IMG][​IMG]
  • к Вам еще один вопрос на какое рабочее давление стоит предохранительный клапан на Котёл – АОГВ – 11,6 ЗАО «Эко – Гидропресс»?
    когда ответите поясняю свою мысль, расширительный бак только для закрытых систем отопления, на моей насос на байпасе и подпиточный бак для электро независимой гидравлической :sm031: :sm031: :sm031:

    электро независимой
  • а это как приложение [​IMG][​IMG]
  • все перечисленное для закрытой системы :sm031: :sm031: :sm031: :sm031: :sm031: :sm031: :sm031: :sm031:
    а это открытая.......
    babaraya:
    чтобы сбалансировать Вашу систему. В самой верхней точке - автоматический воздухоотводчик, расшир. бачок на обратку, группу безопасности( манометр, предохр. клапан)!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    babaraya:
    чтобы сбалансировать Вашу систему. В самой верхней точке - автоматический воздухоотводчик, расшир. бачок на обратку, группу безопасности( манометр, предохр. клапан)!!!
    babaraya:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • и что же вы шаровыми кранами на радиаторе делать собираетесь? Уж не регулировать ли проток теплоносителя?
    Сергей:
    а краны ставят, еще как ставят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а краны ставят, еще как ставят
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет буду создавать комфортную температуру в помещении, Вобще-то на Ваш вопрос моно было и не отвечать. а поток теплоносителя отрегулирую переключателем скоростей на насосе........ в зависимости от объема системы.
  • по первой схеме вентилями отбалансирую равномерный протоквентилями
  • если читаете тему то в предыдущем сообщении написано:
    - рисуночка с вентелями под рукой не нашлось, а краны ставят, еще как ставят,особенно когда называешь цену вентиля хорошего качетва
  • и просьба: имеете что предложить по существу рисуйте и выкладывайте а потом поговорим поспорим...
  • Мембранный бак работать будет замечательно, только система превратится в закрытую, т.к. у него связи с атмосферой нет. А вот для закрытой системы придется установить воздухоотводчик, предохранительный клапан, манометр, подпидку. Без этого эксплуатация системы небезопасна из-за возможности неконтролируемого роста давления при нагреве.Проверено и даже работает система лучше. Плотность теплоносителя повышаем за счёт повышения давления в системе.
    Рабочее давление в системе "на холодную" составляет 1,2Bar. Предохранительный клапан 3 Bar!!!
    Гидравлической системой может являться любая из всех вышеперечисленных систем!!!
    Гидро - от греч. hýdōr вода!!! :wink3: :wink3: :wink3:
    А шаровые краны на радиаторы никогда не устанавливаются, потому что в полузакрытом состоянии кран приходит в негодность уже после полугода эксплуатации!!! :wink3:
    Сергей:
    вот гидравлическая схема с мембранным баком никогда не работала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    вот гидравлическая схема с мембранным баком никогда не работала.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сергей:
    электро независимая гидравлическа...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    электро независимая гидравлическа...
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3::wink3::wink3:
    :wink3:
  • просьба писать не так как кто-то умудряется ставить, а так как нужно это делать, тогда не будет тары-бары на несколько страниц. Шаровые краны не предназначены для регулировки. И то, что кто-то их ставит в угоду дешевизне, совсем не добавляет ему авторитета.
    Серьёзное заявление. И как же вы перераспределите теплоноситель между радиаторами?
    единственно правильный ответ из всех ваших.
    Сергей:
    и просьба
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    и просьба
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    а поток теплоносителя отрегулирую переключателем скоростей на насосе........ в зависимости от объема системы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а поток теплоносителя отрегулирую переключателем скоростей на насосе........ в зависимости от объема системы.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    по первой схеме вентилями отбалансирую равномерный проток
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    по первой схеме вентилями отбалансирую равномерный проток
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • свое предложение сделать слабо? нарисуй выложи обоснуй
  • что ты это бак тулишь, вопрос был какой первоначально - греют ближние радиаторы к котлу , система открытая ты уверен что кто-то желает переходить на закрытую, специально для тебя выложил и то и другое. приведи в работоспособность то что есть. и напиши как это сделать на открытой с минимальной переделкой. а предохранительный на АОГВ , ОГВ и т.д. всю жизнь стоял на 1,5 бара.
    http://www.prombase.ru/assets/files/aogv/aogv_116_orion.pdf
    Давление в системе отопления в рабочем состоянии
    /при температуре воды в системе отопления 6О...8О°С / должно быть не более 1,2 кг/кв.см.
    На стояке /выходной трубе/ должен быть установлен предохранительный клапан, отрегулированный на срабатывание при
    давлении в системе отопления 1,5 кг/кв.см.




    должно быть не более 1,2 кг/кв.см.

  • так больше нравится [​IMG][​IMG]
  • в первом же коменте был правильный ответ, зачем повторяться?
    Сергей:
    свое предложение сделать слабо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    свое предложение сделать слабо?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А почему Вы здесь всем тыкаете??? Вас что культуре общения не учили??? У всех бывают маленькие ошибки!!! Форум создан для помощи , а не для грязной грызни!!!
    :acute: :acute: :acute:
    Сергей:
    что ты это бак тулишь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    что ты это бак тулишь
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    свое предложение сделать слабо? нарисуй выложи обоснуй
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    свое предложение сделать слабо? нарисуй выложи обоснуй
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :acute::acute::acute:
  • если что-то имеете сказать пишите sitteplo@rambler.ru со своей электронки -отвечу
  • единственно правильный ответ из всех ваших-
    а что Вы считаете не правильным из представленных схем и описаний Жду ответ в личку sitteplo@rambler.ru
  • Друзья, спасибо вам за такое живое участие в моих проблемах. Ваш ответ, Сергей, в виде рисунка - самый наглядный. Чтобы на всех радиаторах поставить краны, необходимо все отводы на радиаторы заменить на МП-20, иначе сбалансировать систему будет трудно. 4 первых радиатора у меня греют нормально, и я там пока ничего менять не буду. Каждый из первых 3-х регистров обогревают по комнате, потом 4 и 5 - кухня, а вот последние выпали на самую людную и наиболее посещаемую комнату. Так что у меня задача обогреть эту гостинную. По вашему рисунку, Сергей. Вы ничего не сказали, надо ли заглублять котёл? Насколько? При заглублении на что ориентироваться? Устанавливать ниже самого низкого радиатора ёмкость котла или входящий в котёл патрубок? По обе стороны от насоса у вас изображены краны, один из которых с отстойником. Когда свет вырубают и останавливается насос, разве он не является препятствием для теплоносителя, и тогда вода сама потечёт через обратный клапан. В данный момент у меня стоит насос с отстойником, но без всяких кранов. Где-то я читал, что для электронезависимой системы ещё желательно первые 1,5 - 2 метра выходящей от котла трубы делать стальной и оборачивать её чем-нибудь, чтобы уменьшить потери тепла. При естественной циркуляции немалое значение имеют соответствующие уклоны устанавливаемых труб, а у меня этих уклонов нет. У некоторых из моих знакомых системы устанавливались ещё в советское время. Трубы стальные на сварке без всяких современных наворотов, дома не то что тепло - жарко и при этом хвалятся, что котёл работает на запале.
  • о чем базар??вода,как и эл-во идет по пути наименьшего сопротивления.зачем ей идти куда тяжелее,если есть путь проще?? здесь насос толкает.Насос – циркуляционный, Германия – WILO – Star RS.а у Сергей и babarayа схемки работающие.просто краниками отстроить и какие проблемы.
  • прежде всего скажу что все ниже написанное мое личное мнение:
    считаю что заглублять котел нет ни какой необходимости вода в системе циркулирует по принципу велосипедного колеса, при естественной циркуляции "колесо" крутится медленно, при принудительной естественно в том режиме какой Вы зададите.
    -да безусловно, полного протока не будет поэтому на схеме насос стоит на байпасе и при отключении эл-ва открывается обратный клапан. здесь стоит уточнить, что обратный клапан должен быть СТВОРЧАТЫМ или [​IMG]
    краны устанавливаются для того чтобы Вы могли заменить насос не сливая систему отопления, а также для того чтобы была возможность обслужить грязевик.
    первые 1,5 - 2 метра не рекомендуется заужать диаметр трубы, все остальное зависит от автоматики главное избежать перегрева будь то полипропилен или металлопласт.
    пусть похвастаются тем сколько они платят за газ каждый месяц, все остальное зависит от ошибок при монтаже и расчете конвекторов, радиаторов и т.д.
    обратите внимание на АВТОВОЗДУШНИК УСТАНОВЛЕННЫЙ В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ - это и есть решение.
    Domosed:
    Сергей. Вы ничего не сказали, надо ли заглублять котёл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Domosed:
    Сергей. Вы ничего не сказали, надо ли заглублять котёл?
    Domosed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Domosed:
    По обе стороны от насоса у вас изображены краны, один из которых с отстойником. Когда свет вырубают и останавливается насос, разве он не является препятствием для теплоносителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Domosed:
    По обе стороны от насоса у вас изображены краны, один из которых с отстойником. Когда свет вырубают и останавливается насос, разве он не является препятствием для теплоносителя
    Domosed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]

    Domosed:
    В данный момент у меня стоит насос с отстойником, но без всяких кранов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Domosed:
    В данный момент у меня стоит насос с отстойником, но без всяких кранов
    Domosed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Domosed:
    первые 1,5 - 2 метра выходящей от котла трубы делать стальной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Domosed:
    первые 1,5 - 2 метра выходящей от котла трубы делать стальной
    Domosed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Domosed:
    стальные на сварке без всяких современных наворотов, дома не то что тепло - жарко и при этом хвалятся, что котёл работает на запале.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Domosed:
    стальные на сварке без всяких современных наворотов, дома не то что тепло - жарко и при этом хвалятся, что котёл работает на запале.
    Domosed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Domosed:
    При естественной циркуляции немалое значение имеют соответствующие уклоны устанавливаемых труб, а у меня этих уклонов нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Domosed:
    При естественной циркуляции немалое значение имеют соответствующие уклоны устанавливаемых труб, а у меня этих уклонов нет
    Domosed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • напомнили,кстати.приглядываюсь к ним,редко какой зиму выдерживает.как правило зарастают через месяц.вода такая или мне везет просто?
    sitteplo:
    обратите внимание на АВТОВОЗДУШНИК УСТАНОВЛЕННЫЙ В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    обратите внимание на АВТОВОЗДУШНИК УСТАНОВЛЕННЫЙ В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А почему в конце трубы-а не в верхней точке?
    sitteplo:
    обратите внимание на АВТОВОЗДУШНИК УСТАНОВЛЕННЫЙ В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ - это и есть решение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    обратите внимание на АВТОВОЗДУШНИК УСТАНОВЛЕННЫЙ В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ - это и есть решение.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • читайте внимательно В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ (уклонов нет)
    ROG:
    А почему в конце трубы-а не в верхней точке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    А почему в конце трубы-а не в верхней точке?
    ROG:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я вкурсе-а на рисунках высшая точка(где расш.бачок) уклоном не считается.
    sitteplo:
    читайте внимательно В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ (уклонов нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    читайте внимательно В КОНЦЕ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ (уклонов нет)
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • большей частью воздух соберется и выйдет через подпиточный бочек в верхней точке, но он не является сепаратором и выделение растворенного воздуха продолжится,часть воздуха собирается в конце трубы и каким бы мощным не был насос он никогда не протолкнет его вниз. поэтому автовоздушник. автовоздушники ставлю GIACOMINI (Италия)R88, на центральном отоплении с подпиткой из скважины и отсутствием всякой водоподготовки выдерживают как правило 2 сезона, потом начинают течь. но стоимость 200 рублей себя на мой взгляд оправдывает.
    best996:
    напомнили,кстати.приглядываюсь к ним
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    напомнили,кстати.приглядываюсь к ним
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • об отоплении есть материал почитать вот ссылка: http://cayman-term.com.ua/
    :blum3:
    :blum3:
  • Вы хотите меня проконсультировать или дать свои рекомендации? по отоплению куча материала в интернете здесь рассматривается конкретная ситуация и пожалуйста пишите автору темы, если в чем то не согласны со мной - высказывайтесь, рассмотрим кто прав.
    прпр:
    об отоплении есть материал почитать вот ссылка: http://cayman-term.com.ua/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    прпр:
    об отоплении есть материал почитать вот ссылка: http://cayman-term.com.ua/
    прпр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Судя по всему-если переделывать -то незначительно.Что я бы сделал:МП 16 заменил на 20(можно и не полностью),поставил краны или вентили для балансировки системы,воздухоотводчик,можно еще как вариант мощность насоса повысить.
  • нет смысла заменять трубу т.к. полнопроходные краны ни кто ставить не будет а вентиля имеют проход 6-10мм (зависит от производителя) 16-ая труба внутренний проход 12мм. все остальное в схеме на первой странице, новое решение, другое решение... предложить можете ? Считаете что-то правильным или нет.
  • Согласен-но не совсем насчет заужения.Главное-на каком участке системы будет заужение вн.диаметра.Тем паче-радиаторы и с 3/4"имеют место быть-что соответствует приблиз.мп20
  • Может быть,может быть.... :smile3:
    Сергей:
    все остальное в схеме на первой странице, новое решение, другое решение... предложить можете
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    все остальное в схеме на первой странице, новое решение, другое решение... предложить можете
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А фитинг сколько?Насчет кранов-дело вкуса-можно и 3-х ходовые.
    Сергей:
    16-ая труба внутренний проход 12мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    16-ая труба внутренний проход 12мм
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • чревато последствиями - ни разу не приходилось слушать как шумят трубы? здесь как раз та каша которую можно испортить маслом...
    Сергей:
    можно еще как вариант мощность насоса повысить.
    Ответить ответить Цитирование выделенного фрагмента
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    можно еще как вариант мощность насоса повысить.
    Ответить ответить Цитирование выделенного фрагмента
    Сергей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • поясните,не понял.
    ROG:
    А фитинг сколько?Насчет кранов-дело вкуса-можно и 3-х ходовые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    А фитинг сколько?Насчет кранов-дело вкуса-можно и 3-х ходовые.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • проходной диаметр у вентилей будь они 3/4 или 1/2 будет одинаковым, назовите производителя у которого 3/4 вентиь имеет проход больше 10мм. смысл в 20-ой трубе
    ROG:
    Тем паче-радиаторы и с 3/4"имеют место быть-что соответствует приблиз.мп20
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Тем паче-радиаторы и с 3/4"имеют место быть-что соответствует приблиз.мп20
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эта сама труба 12 мм-но труба ведь соединяется через фитинги-а там уж совсем не такое заужение как у фитинга мп20.
    Сергей:
    поясните,не понял.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    поясните,не понял.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    фитинг сколько
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    фитинг сколько
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    16-ая труба внутренний проход 12мм. все остальное в схеме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    16-ая труба внутренний проход 12мм. все остальное в схеме
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Постом выше.Опять-же не говоря о наименьшем сопротивлении потоку.
    Сергей:
    смысл в 20-ой трубе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    смысл в 20-ой трубе
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И еще-вы в курсе-что чем больше диаметр-тем больше давление.
    Сергей:
    проходной диаметр у вентилей будь они 3/4 или 1/2 будет одинаковым, назовите производителя у которого 3/4 вентиь имеет проход больше 10мм. смысл в 20-ой трубе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    проходной диаметр у вентилей будь они 3/4 или 1/2 будет одинаковым, назовите производителя у которого 3/4 вентиь имеет проход больше 10мм. смысл в 20-ой трубе
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да , действительно посмотрел 20-1/2 преса АРЕ и вентиль Клапан регулирующий D 1/2" (GIACOMINI)R5X033 проход практически одинаковый
    ROG:
    Эта сама труба 12 мм-но труба ведь соединяется через фитинги-а там уж совсем не такое заужение как у фитинга мп20.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Эта сама труба 12 мм-но труба ведь соединяется через фитинги-а там уж совсем не такое заужение как у фитинга мп20.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спецально померил вн.У фитинга МП16-8,5мм
  • чем больше диаметр-тем меньше давление, но большие пропускные способности.
    в системе отопления давление приносит только вред.
    не будем упражняться в словесности образованности,давайте по делу. ложите схему со своим предложение и комментарием или делайте пометки на готовых.
    ROG:
    И еще-вы в курсе-что чем больше диаметр-тем больше давление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    И еще-вы в курсе-что чем больше диаметр-тем больше давление
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Клапан регулирующий прямой D 1/2"(м/пл)(LUXOR)RD 111 1/2" проход соответствует диаметру
    ROG:
    У фитинга МП16-8,5мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    У фитинга МП16-8,5мм
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я свои предложения -как и вы-уже высказал.А художник из меня некудышный-уж извените.
  • Это еще по прямой-а если угольник такой поставить-то вообще гиблое дело.
    ROG:
    У фитинга МП16-8,5мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    У фитинга МП16-8,5мм
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не надо думаю и забывать об отводах от основной магистрали переходом на МП16?
    Сергей:
    Клапан регулирующий прямой D 1/2"(м/пл)(LUXOR)RD 111 1/2" проход соответствует диаметру
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Клапан регулирующий прямой D 1/2"(м/пл)(LUXOR)RD 111 1/2" проход соответствует диаметру
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Плохое начало. Чем больше диаметр- тем меньше скорость движения теплоносителя и меньше сопротивление его потоку.Давление от диаметра не зависит ни как. В системе отопления оно постоянно.
    А вот здесь правильно,абсолютно.
    Вообще прикольная у Вас беседа.
    :wink3:
    Сергей:
    чем больше диаметр-тем меньше давление,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    чем больше диаметр-тем меньше давление,
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    но большие пропускные способности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    но большие пропускные способности.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
  • обратно пропорциональные величины ,так откуда давление?
    a-x-e-l-1:
    тем меньше скорость движения теплоносителя и меньше сопротивление его потоку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    тем меньше скорость движения теплоносителя и меньше сопротивление его потоку
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да,народ завелся..класс.
    a-x-e-l-1:
    А вот здесь правильно,абсолютно.Вообще прикольная у Вас беседа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    А вот здесь правильно,абсолютно.Вообще прикольная у Вас беседа
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "В споре рождается истина..."
    best996:
    да,народ завелся..класс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    да,народ завелся..класс.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это как? По моему разумению и по смутным воспоминаниям из школьного курса физики эти величины на прямую связаны между собой.Чем больше расход теплоносителя через систему, тем больше скорость движения теплоносителя по системе и ,соответственно, больше сопротивление системы движению этого теплоносителя.
    Вот простенькая прога. Посмотри за скоростью движения теплоносителя и
    сопротивлением трубы на метрю
    sitteplo:
    обратно пропорциональные величины ,так откуда давление?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    обратно пропорциональные величины ,так откуда давление?
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.