рубли

Забор из плит osb (осп-3)

  • Собственно тема и есть вопрос..
    Доводилось ли кому видеть такие заборы в частном секторе???
    Просто задумался..:
    а может сделать из плит ОСП, грунт, хорошая краска..
    ???
    Или все-таки это идея обречена на скорую труху? :laugh1:
    При этом столбы и монолитная лента будет однозначно.
    Вопрос - чем закрыть проемы..:smile3:))
    Что-то не хочу профлистами. Весь поселок в профлистах :sarcastic hand:




    :laugh1:

    :smile3:
    :sarcastic hand:
  • Хорошо будет. Из ЦСП-же делают. Правда оно и дешевле.
  • А почему бы доской не сделать?
  • из осп я не советую.
    1/парусность большая-сломает
    2/дорого. в 2 раза дороже досчатого

  • Классная идея!... Я поддерживаю, даже несмотря на то, что дорого.
    Парусность большая, но это ведь не всегда самый главный минус, придётся делать хорошую и надёжную обрешётку из обрезного бруса.
    Плиты придётся брать с пропиткой, которые кажется гладенькие.
    Честно говоря идея потрясающая!... И вид будет - просто великолепный!...
    Разве что на мой взгляд необходимо будет хорошо продумать его вид, чтобы смотрелось очень гармонично. Сверху можно сделать небольшие по ширине коньки из обрезной нетолстой доски - чтобы защитить верхние торцы. Столбы можно будет общить окоренным горбылём, или даже неокоренным, если только хорошо антисептиком и пропиткой против жучков обработать.
    А ещё можно на каждую плиту прикрутить крупную рёшетку из деревянных реек по диагонали - наподобие дранки. ОСП оставить светлой, а рейки тонировать морилкой. Или наоборот.
    Да, на самом деле потрясающая идея!!! И возможностей - хоть пруд пруди! :smile3:





    :smile3:
  • А ещё можно декорировать покрашённой чёрной металлической полосой, наподобие обручёвого железа.
    А можно использовать лозу.
    А ещё можно вырезать лобзиком любые фигурки!...
    Эх, сколько же возможностей!... :smile3: Отличная идея. :smile3:


    :smile3::smile3:
  • Тоже рассматриваю. В принципе даже не строганную. Сама усохнет и шероховатость пройдет с годами.
    Только на близких рынках качество обрезной доски полное Г.. и ужасно влажная.
    Кроме того желательно 20мм или 16мм толщиной.. а НЭТу :smile3:
    Странно. А парусность у профлистов другая что-ли??? Его еще больше колотит по поперечинам.
    От материала такой фактор никак не зависит.
    Это правда..
    Даже почти в 3!
    Александр1973:
    А почему бы доской не сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    А почему бы доской не сделать?
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

    сергей_минск:
    1/парусность большая-сломает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    1/парусность большая-сломает
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск:
    2/дорого. в 2 раза дороже досчатого
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    2/дорого. в 2 раза дороже досчатого
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Похоже... нет смысла в этой идее :sorry2:
    Действительно... при всех иных затратах на грунты и краску, деревянный выйдет дешевле.
    Если найти за 4000 руб за куб
    при доске толщиной 20мм
    то:
    1 куб = 50м2 забора.
    это = 25п.м. забора при высоте 2м.
    т.е. 1 п.м. забора = 4000/25 = 160 рублей.
    при аналогичных расчетах по ОСП выходит из ОСП 1 п.м. = от 380руб..
    мда..уж.
    Похоже что-то я сам себя заумничал :shok:
    Наверно буду искать дерево на заказ, кто сможет напилить по 2.5м - 3.0м толщиной 20мм.
    и то верно...
    пока собака спит.
    пока сам на работе..
    приедешь, а тут весь забор из ОСП на опалубку таджики разобрали за 1 час и увезли!! :shok:
    :grin: :grin::sorry2:









    :shok:




    :shok:
    :grin::grin:
  • А чем дорого-то?...
    Если считать одну плоскость обшивки - то есть не учитывая столбов и обрешётки.
    Имеем, при стоимости куба обрезной доски около 7000 рублей, одна двадцатка шириной десять см длиной 6 метров выходит в 6*0.02*0.1*7000 = 84 рубля. По 125 см если резать (ну вернее по 120, для удобства), то выходит пять досок и перекрываем полметра. Для того, чтобы перекрыть 250 см - то есть длина листа ОСП - нужно пять цельных досок, получаем 420 рублей. Плюс построгать. Лист ОСП 10 мм стоит у нас 750 рублей.
    В принципе даже два раза не получается. :smile3:


    :smile3:
  • ну и цены у вас на обрезную.
    у нас на российские перебить не дороже 4000 за куб.
    доску лучщit в разбежку бить - тогда будет проветриваться.
    доску можно кант снять.
    перекладины по-любе-профиль металл.
    я тупо считал без химии- 60руб/м2 из доски
    а ОСП- 200руб/м2 (зависит от толщины)
    нет?






  • OSB дороговато конечно ( на мой взгляд). Есть-же листовые материалы дешевле. Шифер например. Себе буду делать с него. Потом либо с хопра накидаю имитацию или плиткой под камень (ещё не решил). Хотя второй вариант гораздо дороже, но там могу обкладывать по мере поступления.
  • нет...уж :wink3:
    Шифер на забор точно не буду..
    Владимир К.:
    Шифер например.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Шифер например.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • deleted
    Ну уж если 4000 за куб, тогда и больше чем три раза получается. :smile3:
    Дело хозяйское, конечно же.deleted

    :smile3:
  • Почему?
  • Цена не особо дешевая..в чем смысл?
    Да и вопросы прочности смущают!
    Воль:
    Почему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Почему?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А меня мучает мысль, чем обработать вкопанные в землю деревянные столбы? Чтоб лет 50 не гнили. Хочу делать частокол.img_275987.jpg img_275987_2.jpgimg_275987.jpgimg_275987.jpgimg_275987_2.jpgimg_275987_2.jpg
  • Креазотом.
  • сосна сгниет за 3 года.
    про креазот не знаю.
    ствол в земле должен сгнить.
    это не шпала на земле


  • Основной процесс гниения пойдет не столько в земле, сколько на стыке земли и воздуха.
  • а если отработкой пропитать
  • пропитывал я в свое время обработкой елку для балок пола и нижних венцов (в начале 90-х годов)- очень не понравилось. Создалось впечатление, что нижние венцы бани, которые НЕ пропитывались, сохранились лучше, чем нижние венцы дома, пропитанные обработкой. В любом случае Пинотекс однозначно лучше. Как, понимаю, у Вас есть еще время для принятия окончательного решения, а посему проведите эксперимент - обмажьте доски доступными Вам пропитками, положите в открытое место, присыпьте слегка землей (не глиной), в сухую погоду поливайте (делайте этто так, чтобы доступ кислорода к деревяшке был). Осенью результат по факту увидите.
    Деревяшку только возьмите не хвойную - чтобы смола не мешала определять качество пропитки - лучше даже тополь или ольху.
  • отработка прекрасно пропитывает. но реально не знаю , как оно себя в земле поведет.
    тут надо пропитывать насквозь. и на пол метра выше земли тоже.
    иначе струхлеет потом

  • А зачем их вкапывать? Или у него фортификационное назначение?
    Алексей1971:
    А меня мучает мысль, чем обработать вкопанные в землю деревянные столбы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    А меня мучает мысль, чем обработать вкопанные в землю деревянные столбы?
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Разве непонятно вопрос поставлен? Столбы УЖЕ вкопаны. Теперь нужно помочь разобраться - чем их обработать?
    Владимир К.:
    Алексей1971 пишет:
    А меня мучает мысль, чем обработать вкопанные в землю деревянные столбы?

    А зачем их вкапывать? Или у него фортификационное назначение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Алексей1971 пишет:
    А меня мучает мысль, чем обработать вкопанные в землю деревянные столбы?

    А зачем их вкапывать? Или у него фортификационное назначение?
    Владимир К.:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если они уже вкопаны..то уже ничем! :smile3: :grin:
    Воль:
    Столбы УЖЕ вкопаны. Теперь нужно помочь разобраться - чем их обработать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Столбы УЖЕ вкопаны. Теперь нужно помочь разобраться - чем их обработать?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
  • Хмм... Ну раз полностью вкопаны, то это уже не столбы.)))
    Олег (самостроитель):
    Если они уже вкопаны..то уже ничем! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если они уже вкопаны..то уже ничем! :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кто сказал, что столбы уже вкопаны? Я задался вопросом о том, чем пропитать деревянные столбы, чтобы они не гнили, если их вкопать на метр в землю?
    Я думаю так: 1) спева неомидом-экстра, 2) затем отработкой, 3) затем битумом (разумеется, на полметра выше уровня земли).
    Вопрос: "зачем их вкапывать?" - я не задавал. Если кто-то умеет ставить заборы на столбах, не вкапывая их в землю - могу ему только позавидовать (или посочувствовать).
    Почему хочу деревянные столбы? Потому что мне нравится всё деревянное, и ненравится всё железное, бетонное или пластмассовое. Железные столбы навевают на меня меланхолию и тоску :blum3: :drinks:
    Вот захотел же Олег делать забор из ОСП - значит, ОСП удовлетворяет его эстетическим чувствам. А моя нежная и ранимая душа просит частокол из бревен, с пулемётными точками по углам :grin:




    :blum3::drinks:
    :grin:
  • Кто ж Вас надоумил половые (извините за выражение) лаги делать из ёлки?
    Воль:
    пропитывал я в свое время обработкой елку для балок пола и нижних венцов (в начале 90-х годов)- очень не понравилось. Создалось впечатление, что нижние венцы бани, которые НЕ пропитывались, сохранились лучше, чем нижние венцы дома, пропитанные обработкой. В любом случае Пинотекс однозначно лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    пропитывал я в свое время обработкой елку для балок пола и нижних венцов (в начале 90-х годов)- очень не понравилось. Создалось впечатление, что нижние венцы бани, которые НЕ пропитывались, сохранились лучше, чем нижние венцы дома, пропитанные обработкой. В любом случае Пинотекс однозначно лучше.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересная идея. :smile3: Только все таки, зачем деревянный столб закапывать в землю? Чем бы не пропитали низ (за исключением креозота под давлением), верх будет пропитан чем-то декоративным (или тоже битумом)? Это означает что внизу будет скапливаться влага (капиллярная система). Зимой при замерзании появятся трещины и т.д. Потому не лучше ли закопать те-же асбестоцементные трубы,залить бетоном, выпустить шпильку. Потом насаживать уже деревянный верх, через гидроизоляцию. Приглядитесь к столбам линий электро передач, их много по этой системе стоит.
    А как-же винтовой фундамент? :grin:
    Алексей1971:
    Если кто-то умеет ставить заборы на столбах, не вкапывая их в землю - могу ему только позавидовать (или посочувствовать).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Если кто-то умеет ставить заборы на столбах, не вкапывая их в землю - могу ему только позавидовать (или посочувствовать).
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Алексей1971:
    Почему хочу деревянные столбы? Потому что мне нравится всё деревянное, и ненравится всё железное, бетонное или пластмассовое. Железные столбы навевают на меня меланхолию и тоску
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Почему хочу деревянные столбы? Потому что мне нравится всё деревянное, и ненравится всё железное, бетонное или пластмассовое. Железные столбы навевают на меня меланхолию и тоску
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Как насчет ветровых нагрузок? Если бы так ставили столбы линий электропередач, на шпильках, мы бы все без электричества сидели
    Владимир К.:
    не лучше ли закопать те-же асбестоцементные трубы,залить бетоном, выпустить шпильку. Потом насаживать уже деревянный верх, через гидроизоляцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    не лучше ли закопать те-же асбестоцементные трубы,залить бетоном, выпустить шпильку. Потом насаживать уже деревянный верх, через гидроизоляцию
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нигде, ни в одной популярной литературе не читал, что "покупая материал на сруб дома из ели, не забудьте прикупить несколько бревен сосны ( дуба, кедра и проч.)на лаги пола". Да и предполагал, что дом простоит максимум 20 лет, а потом буду строить новый. Так и получилось - в 92 построил, а осенью 2005 разобрал, освободив место для строительства нового.
    Алексей1971:
    Кто ж Вас надоумил половые (извините за выражение) лаги делать из ёлки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Кто ж Вас надоумил половые (извините за выражение) лаги делать из ёлки?
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "Никогда не читайте советских газет" (с)
    Значит Вы весь дом из ёлки срубили? Заранее с расчетом, что за 20 лет всё сгниёт?
    Ну... не знаю даже, что сказать. Отличный план! :yes3:



    :yes3:
  • А с какой стати елка плоха? Сруб для бани тоже из нее сделал в 92 году. В 2008 решил перестраивать баню, сруб остался полностью без гнили, а нижние венцы вообще - словно мореные. Поэтому при перестройке бани сруб по-новому пошел в дело.
  • "Гермокрон-Гидро" - антикоррозионная гидроизоляционная мастика. Для защиты металла, бетона, дерева. Я себе обработал им.
    Видел обработанные бетонные сваи Гермокроном, которые забивали в грунт. Поэтому посчитал для себя, это лучший вариант. :wink3:
    Алексей1971:
    Я задался вопросом о том, чем пропитать деревянные столбы, чтобы они не гнили, если их вкопать на метр в землю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Я задался вопросом о том, чем пропитать деревянные столбы, чтобы они не гнили, если их вкопать на метр в землю?
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • У меня на заборе, пропитанном отработкой где-то на 4-й год мох начал появляться. Думаю, что в земле условия не лучше. А вот если попробовать просмолить столбы, то получится понадежнее.
  • вот такой заборчик я случайно увидел, проезжая через Калугу...img_301894.jpg img_301894_2.jpg img_301894_3.jpgimg_301894.jpgimg_301894.jpgimg_301894_2.jpgimg_301894_2.jpgimg_301894_3.jpgimg_301894_3.jpg
  • Уже давно переделал все :smile3: img_303038.jpg
    Алексей1971:
    Вот захотел же Олег делать забор из ОСП - значит, ОСП удовлетворяет его эстетическим чувствам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Вот захотел же Олег делать забор из ОСП - значит, ОСП удовлетворяет его эстетическим чувствам.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:img_303038.jpgimg_303038.jpg
  • "Или все-таки это идея обречена на скорую труху?"
    Ваш вопрос дает правильный ответ!
    Забор должен быть из материала не подверженного быстрому выветриванию.
    ОSB - к сожалению начнет расслаиваться через 2 -3 сезона, как бы вы не грунтовали и, как бы торгующие организации не говорили, что плиты влагостойкие..."Или все-таки это идея обречена на скорую труху?"


  • Ну вообще-то у меня забор из профлиста :grin:
    const_ructor@bk.ru:
    ОSB - к сожалению начнет расслаиваться через 2 -3 сезона, как бы вы не грунтовали и, как бы торгующие организации не говорили, что плиты влагостойкие...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    const_ructor@bk.ru:
    ОSB - к сожалению начнет расслаиваться через 2 -3 сезона, как бы вы не грунтовали и, как бы торгующие организации не говорили, что плиты влагостойкие...
    const_ructor@bk.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.