рубли

Котел vaillant 24 квт

  • Помогите с делемой, у меня котел Vaillant 24 кВт, двухконтурный, соседи говорят при принятии душа маловата мощность котла, расход 11 л/мин, вроде как просится бойлер но ставить его некуда, что можно сделать? Вроде бывают вторичные теплообменники более большие, что посоветуете?
  • Поподробнее о жилом помещении. Квартира, дом, площать, количество проживающих, количество точек водоразбора ГВС.
    По нормативам вроде бы так:
    Мойка/умывальник = 5 л/мин.
    Душ = 9 л/мин.
    У 24-киловаттного котла максимальная производительность 14 л/минуту. Насколько я помню у Вайланта показатели те же. Однако с такой производительностью Вы получите воду, мягко говоря, не слишком горячую. Соответственно - чем выше температура нужна, тем меньше будет ее выход. Как правило в теххарактеристиках указывают выход воды по двум строчкам. Например при нагреве на 25 градусов и на 35. Оттуда и танцуйте.
    Если бойлер ставить некуда, то можно использовать внешний пластинчатый теплообменник, запитанный от отопления. Но учтите, что ГВС Вы сможете получать только при включенном отоплении (читай конец осени-зима-начало весны).
    Т/о меньше по размеру, но вот по деньгам сказать сложно, что будет выгоднее.
    Кстати. Не все котлы могут работать в паре с бойлером. Поэтому модель котла в студию, а там разберемся.






  • turboTEC pro VUW . площадь 85 метров, 3 чел в семье, говорят пластинчатые теплообменники бывают побольше и стоят около 4000 руб, я все переживаю , допустим ванну жена захочет принять , но чтобы ее набрать надо 30 мин выходит?
  • 11,4 при нагреве на 30 градусов. Ну это, думаю, Вы уже и сами вычитали в паспорте.
    Проточный пластинчатый теплообменник в этом смысле преимущества в скорости набора особого не даст (иначе он должен быть довольно большим). Ну и как я уже отмечал, летом горячей воды Вы не добьетесь.
    А для душа вполне себе должно хватить...

  • У меня есть еще идея по установке электро бойлера подключенного после котла, по деньгам подешевле получается
  • (У меня есть еще идея по установке электро бойлера подключенного после котла, по деньгам подешевле получается)Насколько я понял,вас соседи информируют о котле, а котёл у вас стоит. И вас больше электро бойлер интересует. У меня точно такой стоит пока без проблем. :shok::shok:
  • У меня висит такой же, если кто в душе желательно остальным водой не пользоваться.
    мне думается надо ставить два одноконтурных котла, один чисто на отопление второй с накопителем чисто на горячию воду, тогда проблем не будет.
  • на душ хватит,вроде(у кого стоит) не жаловались.если расход будет на несколько точек,то может и не хватит.
    scorpion99:
    расход 11 л/мин,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    расход 11 л/мин,
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё правильно,на один душ хватает без проблем.
    А вот душ и ещё что то включить уже не комфортно.
  • Согласен,но ставить ещё один котёл или бойлер,накладно. :shok::shok:
  • Не спорю,но мне уже надоело кричать что пока я принимаю душ, не кому не пользоваться водой.
    Вот думаю повесить рядом ещё один котёл одноконтурный,и пустить его через скоростник чисто
    на горячую воду.Тогда проблеммы думаю исчезнут.
    виктор:
    Согласен,но ставить ещё один котёл или бойлер,накладно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    виктор:
    Согласен,но ставить ещё один котёл или бойлер,накладно.
    виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.