рубли

Закипает угольный котел

  • Всем здравствуйте. Посаветуйте. Сканструировал в гораже отапление с естественной циркуляцией залил автомобильным тосолом и вот какая беда через 15-20 минут раборы на угле котел наченает кипеть t подачи 50-60 обратка 20 . Может это ообенность тосола или может быть поблема в котле??? К то может подскажите что делать .
  • У вас плохая циркуляция. Причина может быть в неправильном подборе диаметров разводящих труб, ошибке в схеме отопления.
  • тосол очень вязкий,поэтому кипит.попробуйте в систему добавить воды,чтоб разбавить тосол.по-моему это можно делать.
  • И ещё низко расположена напорная петля. С тосолом проблем нет, с его вязкостью тоже. Неправильно сделана система.
    kutzenko.sergej:
    У вас плохая циркуляция. Причина может быть в неправильном подборе диаметров разводящих труб, ошибке в схеме отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    У вас плохая циркуляция. Причина может быть в неправильном подборе диаметров разводящих труб, ошибке в схеме отопления.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • от котла подача поднимается в верх туба на 32мм потом под уклоном через 6 м опускается по стене и переходит на 25мм диаметор и к трем чугуным радиаторам всего 20 секций, которые расположенны на 20 см выше верхней точки котла, уклон 3см на 10 метров,обратка металопластик на 22 мм ниже котла на 25- 30 см.
  • Гороховый суп пригорает,а борщ нет.Как вы думаете почему?Кстати,на счет использования тосола в со.Разве его допустимо применять?
    Александр-Яр:
    . С тосолом проблем нет, с его вязкостью тоже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    . С тосолом проблем нет, с его вязкостью тоже.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сделать 32 трубу до разводки к радиаторам
    Значит подводку к радиаторам считаем так (Рi*32*32)\4=803,84
    803,84\3=297,95
    V(297,95*4)\pi=18,4752
    Такого диамера трубы 18,4752 конечно нет. Приводим к существующему диаметру 20мм по железу.
    Получаем, магистраль 32мм, подводка к радиаторам 20мм.
    А вот это г...о заменить на 32 трубу имеется ввиду железо. Если отопление сделано полипропиленом, тогда диаметры трубы нужно приводить в соответствие с внутренним диаметром по железу.
    Если вот так вот сделаете котёл никак у вас не будет кипеть! разве что скипит вся система, если слишком мощный котёл.
    Переделайте систему и пользуйтесь на здоровье!
    GGGGGGeo:
    от котла подача поднимается в верх туба на 32мм потом под уклоном через 6 м опускается по стене и переходит на 25мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    от котла подача поднимается в верх туба на 32мм потом под уклоном через 6 м опускается по стене и переходит на 25мм
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    к трем чугуным радиаторам всего 20 секций
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    к трем чугуным радиаторам всего 20 секций
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    GGGGGGeo:
    ,обратка металопластик на 22 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    ,обратка металопластик на 22 мм
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Пригорит и борщ если забыть про него. А кипеть и тосол не должен! А почему собственно можно залить тосол в систему охлаждения автомобиля и нельзя в систему отопления ГАРАЖА? Вы ведь не домой его в отопление заливаете. А антифризы на основе этиленгликоля не одно и тоже? Правильно, этиленгликоль токсичен и в жилых помещениях не рекомендуется. Кроме того нив коем случае нельзя его использовать в 2х контурных котлах. Есть возможность отравиться водой ГВС при худом теплообменнике. А вот отопление гаража и без ГВС можно рассмотреть как исключение.
    слесарь5:
    Гороховый суп пригорает,а борщ нет.Как вы думаете почему?Кстати,на счет использования тосола в со.Разве его допустимо применять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Гороховый суп пригорает,а борщ нет.Как вы думаете почему?Кстати,на счет использования тосола в со.Разве его допустимо применять
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Где-то слышал про закипание тосола с ец.по мне так буржуйка более практична в гараже.
  • Ни как не могу взять в толк и согласится по этой причине. Почему должен кипеть тосол в системе с ЕЦ? Температура кипения воды при атмосферном давлении 100С. Температура кипения чистого этиленгликоля 190С. Температура кипения раствора этилегликоля в воде может быть расчитана исходя из процентных частей содержания воды и этиленгликоля. Это основные составляющие тосола. Есть как вариант выпаривание воды в процессе эксплуатации системы. Тоесть уход водяного пара из раствора и повышение концентрации этиленгликоля.
  • На счет таксичности я не беспокоюсь , расшеритель выведен за пределы гоража на чердак, а для снежения потерь на испорения бак саобщается с атмосферой через гибро затвор заполненный темже тосолом.img_245061.jpgimg_245061.jpgimg_245061.jpg
  • Вот, на фотке вижу подачу и обратку. Подача всё нормально 1.1/4" А вот обратка маловата. Надо тоже 1.1/4" поставить. Смотрю электроды лежат синие Ивановские. Варить значит умеете. Проблем не будет с переделкой. Дымоход видимо с котла снят, не по-чёрному топите :laugh1: надеюсь.
    С расширительным баком тоже проблем нет, бак открытый, дыхалка с него на улицу выведена, так что не отравитесь.:laugh1:
  • Почему-то никто не обратил внимания на то, что котел "кипит", а температура на подаче всего 60.
    Это однозначно указывает на то, что "кипит" какой-то элемент котла. Может, одна секция, если котел чугунный. Чтоб определить этот элемент, надо элементарно прощупать верхнюю часть котла. И принять меры к устранению причины неравномерного распределения теплоносителя.
    Конечно, диаметры труб не самые лучшие. Но не они главная причина в данном случае. Здесь можно столкнуться с ситуацией, когда даже самые "правильные" трубы не обеспечат расход воды, достаточный для предотвращения кипения.
    При использовании антифриза надо учесть, что вязкость его больше, чем у воды. Стало быть и диаметры труб должны быть больше, чем для водяных систем аналогичной конструкции.
    По классике, надо подачу и обратку тянуть сталью Ду50, подводки к 3-4 радиаторам - Ду25.
    Всем полимерным трубам - отказать.
    GGGGGGeo:
    котел наченает кипеть t подачи 50-60 обратка 20 . Может это ообенность тосола или может быть поблема в котле???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    котел наченает кипеть t подачи 50-60 обратка 20 . Может это ообенность тосола или может быть поблема в котле???
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Обратили, а то как же! :shok: Сразу появился вывод в плохой циркуляции. Котёл установлен по уровню, это как бы по умолчанию. Уж, наверно криво не поставят. :laugh1:
    Ну, а чем плохи трубы??? На 3 радиатора, и на такую небольшую систему вполне хватит.
    С этим согласен. Но, можно как бы пренебречь этим из-за опять же малой протяжённости системы.
    Ну так категорично не стоит, но в целом согласен и присоединяюсь. :smile3: Правда с оговоркой-- на обратку можно БЫ и поставить.
    Veterran:
    Почему-то никто не обратил внимания на то, что котел "кипит", а температура на подаче всего 60.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    Почему-то никто не обратил внимания на то, что котел "кипит", а температура на подаче всего 60.
    Veterran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::laugh1:
    Veterran:
    Конечно, диаметры труб не самые лучшие. Но не они главная причина в данном случае. Здесь можно столкнуться с ситуацией, когда даже самые "правильные" трубы не обеспечат расход воды, достаточный для предотвращения кипения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    Конечно, диаметры труб не самые лучшие. Но не они главная причина в данном случае. Здесь можно столкнуться с ситуацией, когда даже самые "правильные" трубы не обеспечат расход воды, достаточный для предотвращения кипения.
    Veterran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Veterran:
    При использовании антифриза надо учесть, что вязкость его больше, чем у воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    При использовании антифриза надо учесть, что вязкость его больше, чем у воды.
    Veterran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Veterran:
    Всем полимерным трубам - отказать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    Всем полимерным трубам - отказать.
    Veterran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Буржуйку уже пробывал при -35 за бортом 10м на5,6м отопить не полуается а очень надо.
  • Я тоже отчасти грешу на конструкцию котла. Котел состоит из двух прямоугольных бачков , оторые с верху соеденены 3-я трубами овального сечения а снизу трубой на 32 по периметру.img_245073.jpgimg_245073.jpgimg_245073.jpg
  • Так вот оно что! Котёл самодельный :shok: . А по первой фотке похоже на чугунный заводской котёл. Тогда кипеть может и какой-либо элемент котла. Тут нужно проверять правильность изготовления котла тоже!:shok:
  • Насколько можно судить по фотографии выход видно. а вот вход не заметно. Да и выход идёт не из верхней точки, а откуда-то из середины. Возникает впечатление что варил и подключал котёл спец который понятия не имеет чего он делает.
  • Чудной какой-то отопительный прибор.
    Трудно нормально по фоткам определить, но вот что бросается в глаза:
    1. Обратка выполнена слишком тонкой трубой (тут уже говорилось). Это сильно уменьшает циркуляцию.
    2. Очень большая часть тепла из топки сразу улетает в трубу(низкий КПД).
    3. Входная и выходная трубы похоже на одном уровне (на фото плохо видно). Если так, то котел с учетом тонкой обратки просто не может не кипеть.
    4. Тосол ни при чем, однозначно.
    Решение проблемы: Обратку сделать толще как тут советовали. Котел или поменять или переделать (вход и выход должны быть в самой низкой и в самой высокой точках водяного котла).
    P.S. Круто! Судя по последней фотке вода (тосол) вообще идет не через котел, а как бы мимо. Нельзя ли автору выложить еще одну фотку (с такого же ракурса) только с закрытой крышкой котла? Или слева от дверцы топки?







  • Камера сгорания сделанна так что пламе походит вокруг труб и лиш потом в дымоход. А конструкция котла такая странная по той пречине что я его сварил из того что попалось подруку.img_245139.jpgimg_245139.jpgimg_245139.jpg
  • Это уже лучше.
    Я так понимаю, что водяной котел выполнен буквой "П" если смотреть сверху. У меня такой нормально работал лет пятнадцать. Закипал слегка только на дровах и то при работе на полную мощность (при полностью распахнутом поддувале), на угле работал ровно.
    Если на первой фотке изображена обратка (белая металлопластиковая труба), то такой малый диаметр никак не справится с циркуляцией.
    Однозначно нужен больший диаметр обратной трубы. Поменяйте диаметр, все будет работать.


  • обратка на 25мм сталь пойдет?
  • Не уверен, 25мм не пробовал.
    У вас сейчас вроде металлопласт на 22мм стоит. Если сделаете на 3мм больше, думаю, толку немного будет.
    Александр Яр утверждает, что магистраль лучше сделать с внутренним диаметром 32мм. На мой взгляд это более предпочтительнее.

  • У металопластик есть одна проблемма которую я сразу не учел диаметор проходного отверстия в фитенгах около 14 мм я думаю это не очень хорошо.
  • капли воды в сковородке с маслом тоже закипают при т60.конечно тосол это не масло но вязкость высокая,поэтому диффузия у стенок котла замедленная,и вода вскипает.Если в тосол добавить воду,те самым понизив вязкость,можно избежать вскипание жидкости.А чтоб в лютые морозы систему не разморозить,в нее врезать аристон.Свет в гараже похоже есть.Да еще советую использовать кит.электроды.У них крепкий шов,не бояться влаги,варят по не зачищенному металлу,не прилипают,а...впрочем,если маньяк-мазохист,то это другое дело. :grin: :laugh1: :laugh1::grin::laugh1::laugh1:
  • На счет разбавить водой попробую .
    А насчет электродов , я таких невстречал если можно то поподробней хотя мой инвертор варит подчти всеми электродами даже столетней давности.
  • Не зависимо от места подключения подача должна быть в самой верхней точке, а вот обратку не обязательно подключать в самый низ. Диаметры подводящих труб лучше использовать не менее 40 мм.img_245362.gifimg_245362.gifimg_245362.gif
  • Ну мы уже в первый клас ходили. Но всеравно спасибо.
  • А аристон как я понимаю это электротен.
    слесарь5:
    ,в нее врезать аристон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    ,в нее врезать аристон
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А не плохие для своих целей электроды. сантехнику, отопление железом, конечно варить можно! Газ и бензин или другой нефтепродукт не стал бы ими варить. А так своих денег стоят. Марка ОЗС-17С или МР-13С Выпускает "Ротекс" г. Кострома. А то что инвертор варит всем чем попало, так это конечно хорошо для металлоконструкций неответственных. А вот котёл, вижу "мочит" Что не есть здорово. :sorry2: Ну, для гаража, пойдёт конечно, да на воде система поработает, зас...ся. Будет нормально.
    GGGGGGeo:
    А насчет электродов , я таких невстречал если можно то поподробней хотя мой инвертор варит подчти всеми электродами даже столетней давности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    А насчет электродов , я таких невстречал если можно то поподробней хотя мой инвертор варит подчти всеми электродами даже столетней давности.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
  • :drinks: :drinks: :drinks:
    Скорее всего не продумана или плохо исполнена сама конструкция котла. Где то происходит местное кипение.Т.е кипит в каком то одном конкретном месте,где нет циркуляции. По всей видимости в котелке есть "карманы".
    Veterran:
    Почему-то никто не обратил внимания на то, что котел "кипит", а температура на подаче всего 60.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    Почему-то никто не обратил внимания на то, что котел "кипит", а температура на подаче всего 60.
    Veterran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks:
  • Котел приемлемый и классически прост. У нас обычно такие и варили для частных домов с печным отоплением. Если у кого и были проблемы, то не с котлом, а с трубами, их правильной установкой.
    При таком малом диаметре обратки (см. первое фото, белая трубка) нормальной циркуляции в котле не будет. Перегретая вода кипит, не успевая уходить из котла, поскольку ей на смену не приходит холодная вода снизу из обратки.
    Малый диаметр обратной магистрали тормозит циркуляцию, отсюда и кипение в котле.
    Сделают обратку бОльшим диаметром, будет и в котле нормальная циркуляция, исчезнет кипение.
    Повторяю, у меня подобный котел работал на ура, без кипений. Только все трубы были диаметром, как выходная труба, изображенная на фотках автора.
    a-x-e-l-1:
    Скорее всего не продумана или плохо исполнена сама конструкция котла. Где то происходит местное кипение.Т.е кипит в каком то одном конкретном месте,где нет циркуляции. По всей видимости в котелке есть "карманы".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Скорее всего не продумана или плохо исполнена сама конструкция котла. Где то происходит местное кипение.Т.е кипит в каком то одном конкретном месте,где нет циркуляции. По всей видимости в котелке есть "карманы".
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да совершенно верно.Думаю 2.5кв хватит.Можно конечно насос поставить и тосол перестанет кипеть.Только выдержит он такие перепады темп?
    GGGGGGeo:
    А аристон как я понимаю это электротен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    А аристон как я понимаю это электротен.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да дествительно на счет электродов я сам удостоверился , особенно с этим котлом , до этого варил водопроводы атопления пару котлов в конце концов допо-й бак на 130 зила и все нормально. Под тосол савсем другая тема когда систему залил было все нормально на 3 день появились 2 пятна я не придал значения потом появились капельки, взял болгарку зачистил шов все нормльно, через час только расмотрел пору в сварном шве. Тосол очень гигроскопичен в отличии от воды.
  • Ладно пойду переделовать что получится раскажу.
  • Могу предложить попробовать сварить ёмкость или бачок какой под солярку, трансформаторное масло, керосин. :smile3: Результат интересный получается. Если где-то маленькая какая-то несплошность, такое пятнище потом будет, налипает потом пыль и через какое-то время на пол -ЛЯП! А от керосина вонять будет и похоже что вся ёмкость облита. :grin: (Прошу прощения, не совсем сообщение в тему)
    GGGGGGeo:
    , через час только расмотрел пору в сварном шве. Тосол очень гигроскопичен в отличии от воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    , через час только расмотрел пору в сварном шве. Тосол очень гигроскопичен в отличии от воды.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
  • Такое тоже замечал, а зачастую на емкостях с маслом или саляркой а уж темболие с керосином токое пятнышко покрывает всю поверхность и пойди разбери, пролил ктото или протечка.
    ( НО это уже не в тему.)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.