рубли

Двухконтурный или напольник и колонка???

  • А что все таки лучше -двухконтурный котел или одноконтурный напольник и колонка???
  • лучше котёл и колонка. Но возни больше.
  • Да, надо два дымохода, но "+" всё равно больше.[​IMG][​IMG]
  • Да, значит хорошие друзья меня не обманули. советовали то же самое.А какая возня с двумя дымоходами??Помещение у меня будет отдельное, крыша односкатная...
  • Один дымоход для котла...
    Другой дымоход для колонки...
    И третий, вент.канал...[​IMG]

    [​IMG]
  • Котёл и колонка всё-таки лучше! Горячая вода и отопление лучше когда раздельно. А вот какой котёл, напольный или настенный, тут уж как говорится-- на вкус и цвет товарища нет! Вопрос с местом, энергозависмость системы, котла. А дымоход всё равно делать, всё равно работа, грязь, пробивка перекрытий, проход через перекрытия, крышу, всё равно надо делать! Так поставить две или три трубы не особо большая разница в цене. Зато практичнее котёл отдельно, колонка отдельно, а вытяжку так и так придётся делать.
  • хорощо, что знакомого на рынке встретил, он котлами и прочей отопительной аппаратурой торгует, и бригады с ним работают, и все сами делают, начиная с улаживания вопросов с газовиками и кончая сервисным обслуживанием. котел посоветовал напольник.
  • Правильный и хороший выбор, если есть место куда поставить. С наполниками меньше глюков и проблем чем с настенниками.
    виктор:
    котел посоветовал напольник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    виктор:
    котел посоветовал напольник.
    виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я бы вместо колонки поставил бойлер косвенного нагрева и получил бы все плюсы одного дымохода, заодно все плюсы колонки, заодно отсутствие зависимости температуры воды от расхода, ну и на последок возможность в крайнем случае иметь горячую воду даже при неисправности газового оборудовния - от электричества. :smile3::smile3:
  • А летом как быть с горячей водой? Котёл гонять ради 100-200 литров воды в день? Как хороший вариант с бойлером-- это накопительный бойлер с нагревом от отопительной воды и от электричества. Но зимой тоже не лучший вариант, нельзя будет делать не большую температуру воды в отоплении, будет ГВС чуть тёплая. Или это приведёт к усложнению системы отопления. Высокая температура котельной воды, смесительный узел, система отопления, бойлер и сама система ГВС.
    Просто Дачник:
    А я бы вместо колонки поставил бойлер косвенного нагрева
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А я бы вместо колонки поставил бойлер косвенного нагрева
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну а чего его гонять-то? Включится 3-4 раза в день, чтобы нагреть бойлер и все.
    Ну вроде это и есть бойлер косвенного нагрева?
    Ну я не специалист в отоплении-водоснабжении. Так... Любитель интересующийся... Но вот у меня стоит двухконтурный напольный котел Китурами, в нем есть включаемый вручную режим "душ". Когда нажимаешь эту кнопочку, котел выключает циркуляционный насос и независимо от заданной температуры отопительной воды переключается в режим поддержания температуры то ли 70, то ли 80 градусов. Этим и греет воду для ГВС. Правда это не удобно. Надо не забывать кнопочку нажимать, если предстоят большие затраты горячей воды. У меня труба горячей воды из котла идет на вход электрического бойлера. То есть если кнопочку не нажали, то вода на входе в бойлер подогревается только до "текущей" температуры отопительного теплоносителя, а дальше греется электричеством. В результате, бойлер включает подогрев электричеством крайне редко. Примерно 10 КВтЧ в день экономится по сравнению с временами, когда вода грелась только электричеством.
    У соседа настенный котел какой-то. Марку не помню, но ее дорогой и не пальцатый. Там есть контур отопления и прямо в котле сделан отвод на бойлер косвенного нагрева. В блоке управления котлом - разъем для подключения термостата бойлера. Логика почти та же самая, только вместо кнопочки "душ" используется внешний по отношению к котлу термостат. Когда термостат бойлера срабатывает, циркуляция в контуре отопление отключается (электромагнитный клапан), температура в котле ставится на максимум и теплоноситель прокачивается только через теплообменник бойлера. Котел, кажется, 24 КВт, так что 100-литровый бойлер нагревается очень быстро. Буквально за несколько минут.
    По моему, такая логика работы котла с ГВС - лучший вариант.
    Александр-Яр:
    А летом как быть с горячей водой? Котёл гонять ради 100-200 литров воды в день?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А летом как быть с горячей водой? Котёл гонять ради 100-200 литров воды в день?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Как хороший вариант с бойлером-- это накопительный бойлер с нагревом от отопительной воды и от электричества
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Как хороший вариант с бойлером-- это накопительный бойлер с нагревом от отопительной воды и от электричества
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Но зимой тоже не лучший вариант, нельзя будет делать не большую температуру воды в отоплении, будет ГВС чуть тёплая. Или это приведёт к усложнению системы отопления. Высокая температура котельной воды, смесительный узел, система отопления, бойлер и сама система ГВС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Но зимой тоже не лучший вариант, нельзя будет делать не большую температуру воды в отоплении, будет ГВС чуть тёплая. Или это приведёт к усложнению системы отопления. Высокая температура котельной воды, смесительный узел, система отопления, бойлер и сама система ГВС.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Если использовать котёл с такими возможностями, то бойлер будет очень хороший вариант. Если же использовать энергонезависимый напольник, то таких возможностей не будет. Тут уже вопрос бюджета какой котёл будет.
    Можно сказать что так если обобщённо. Boiler - Теплообменник, где одна греющая среда отдаёт тепло и нагревает другую среду. Дословный перевод с английского. То есть можно понять что теплоноситель нагревает воду ГВС. Как тогда рассматривать электронагрев? Я не совсем допонимаю :acute:
    Просто Дачник:
    Александр-Яр пишет:Как хороший вариант с бойлером-- это накопительный бойлер с нагревом от отопительной воды и от электричестваНу вроде это и есть бойлер косвенного нагрева?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Александр-Яр пишет:Как хороший вариант с бойлером-- это накопительный бойлер с нагревом от отопительной воды и от электричестваНу вроде это и есть бойлер косвенного нагрева?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
  • Если энергонезависимый, то да.... От температуры теплоносителя все будет зависеть. Но если честно, думаю, что энергонезависимость можно считать уже очень специфическим требованием. Врядли можно сделать систему отопления приличного размера без насосов. Врядли можно сейчас рассматривать систему без комнатного термостата как современную, особенно с учетом постоянного дорожания энергоносителей...
    На счет бойлера - вообще-то "boil" означает кипеть/кипятить изначально. Думаю, что бойлер - это уже достаточно специфичный термин, который можно рассматривать "как есть" и не вдаваться в происхождение слова. :smile3:
    Я считаю, что бойлер - это "накопительный водонагреватель".

    :smile3:

  • Не скажу что очень легко, но можно. И работает такая система прекрасно. Такую систему делал сам, проектировал тоже. Смонтирована система в 3х этажном здании примерно по 400квадратов каждый этаж. На этажи раздельные хода. Первый этаж -- грузовой и легковой гараж, там температура 10-15С, на втором этаже автомагазин запчастей, и на 3 этаже офисные помещения. Сделана гравитационка система, открытая. Отопливается здание Воркутинским в основном углём. Котёл самодельный тоже КСТГВ порядка 150 Квт мощности (как кочегар топить будет и какой уголь купят). Система прекрасно работает вот уже 4 года, замечаний нет! Расход угля по холодным месяцам, по МАЗу угля в месяц. (Не Супермаз, обычный самосвал) Разводка системы сделана железом. На 3 этаже алюминиевые радиаторы, на втором БУшные чугунные радиаторы, в гараже, по первому этажу регистры из труб 108. Расширительный бак на верхнем этаже в кладовке со швабрами, моющими средствами и иным барахлом. Объём бака примерно 200литров.
    Просто Дачник:
    Врядли можно сделать систему отопления приличного размера без насосов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Врядли можно сделать систему отопления приличного размера без насосов.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так вот о том и разговор, что такая система будет заведомо сложнее в расчетах. И наверняка потребуется экспериментальная "подгонка напильником" уже после монтажа. :smile3::smile3:
  • Расчёты не простые, диаметры труб приличные. С трассировкой вопросов много эстетического плана. Ну не красиво будет где-то посредине стены труба, типа 89мм стальная, да ещё и с уклоном, а значит криво! Согласовывали каждую трубу с заказчиком и генподрядчиком, строителем-- где можно провести и как и чем это потом при отделке закрыть. Вот с этим проблемы. А в смысле пусконаладки, вобще без проблем-- открыли вентиль с водопровода, посидели пообедали, перекурили. Вода в систему заполнилась, с перелива расширителя потекла, вентиль закрыли, проверили нет ли утечек, что надо подтянули. В котёл закидали старый забор, плеснули керосину и зажгли. Через час система почти прогрелась, лето было. Всё очень хорошо завелось само. Даже воздух не сравливали нигде! Да и нету воздушников, не ставили, как и краны на радиаторы. На это денег не выделялось.
  • Я больше про то, что когда такого типа система, может оказаться, что в одном помещении много тепла, а в другом мало. А краник на батарее не поставишь - вся циркуляция нарушится.
    Хотя, конечно, отсутствие электроники в котле и насосов очень заманчиво! :smile3:

    :smile3:
  • Почему же не поставить? Ещё как можно, если заказчик этого хочет, а самое главное финансирует. А если ему надо как дешевле,что бы при этом система была энергонезависима, котёл было не возможно взорвать, кочегары будут Равшан с Джамшутом и это основное условие, то тогда конечно ни о каких кранах речи нет.
    Просто Дачник:
    . А краник на батарее не поставишь - вся циркуляция нарушится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    . А краник на батарее не поставишь - вся циркуляция нарушится.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Разве на системах с естественной циркуляцией можно ставить краники для независимого регулирования температуры в разных помещениях? По моему, если такие краники поставить, то не только Равшан с Джамшутом, а кто угодно голову сломает, как сделать так, чтобы везде было в меру тепло....
    А уж что там за краники будут на трубе 93мм - только гадать можно... :smile3:
    Александр-Яр:
    Почему же не поставить? Ещё как можно, если заказчик этого хочет, а самое главное финансирует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Почему же не поставить? Ещё как можно, если заказчик этого хочет, а самое главное финансирует.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • :shok: :grin: :blush:
    А зачем 100 краники? Делается всё совсем по другому. такая же система, как и с принудительной циркуляцией. Можно даже сделать и всеми любимый нижний розлив, но надо что бы были выполнены некоторые условия. А в данном случае система гравитационка, с верхним розливом. Те же лежаки и стояки как и на системах с принудительной циркуляцией, лежак 89 вроде как труба, идёт с понижением диаметра от начала, к последнему стояку. Закнчивается 1,0" стояком. Подводки к радиаторам и регистрам тоже 1/2"--3/4"
    И почему бы краник или термоголовку с малым сопротивлением не поставить? Что, кранов на 1/2" нет, или 3/4" нету? :shok: Да пожалуйста, сколько угодно! :smile3:
    Вот для этого и делается расчёт! На верхнем этаже, в одном помещении было действительно жарко, так заказчику говорилось, что там радиатор не нужен, но он настоял чтобы поставили 5 или6 секций алюминиевых. Сняли там радиатор вобще и поставили заглушки. Теперь стоит пустая ниша! Подача, розлив на верхнем этаже скрыта над потолком, стояки в углах, закрыты коробами. На втором этаже так же стояки в углах и закрыты. Вот по первому этажу, там лежит на полу труба 89 с понижением к последнему стояку. В этом помещении или помещениях, разгородили на 2 помещения и закуток-раздевалка, там же душ, трубы и стояки не закрывали, они в гараже и так ни кому не мешают. Там как раз и стоят регистры из 108 трубы, и опять же к регистрам есть подводка, на неё можно и краник поставить.:smile3:
    Что тут такого проблемного? А Равшану с Джамшутом ни в чём разбираться и не надо-- их работа на лопате. Угль в топку кидать, да шлак вывозить на тачке. Разве что им надо следить что бы температура была как указана в бумажке, что на стене висит.
    Просто Дачник:
    А уж что там за краники будут на трубе 93мм - только гадать можно... :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А уж что там за краники будут на трубе 93мм - только гадать можно... :smile3:
    Просто Дачник:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::grin::blush:


    :shok::smile3:
    Просто Дачник:
    как сделать так, чтобы везде было в меру тепло....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    как сделать так, чтобы везде было в меру тепло....
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • То есть дюймовый стояк/лежак, а от него полдюймовой трубой отвод к радиатору и все работает?
    Если честно, я себе слабо представляю системы с естественной циркуляцией. Живьем видел только одну - у родителей на даче на 20-25 квадратов отапливаемой площиди. Там никаких отводов небыло, только трубы огромного диаметра и регистры из таких же огромных труб. То есть у воды небыло другого пути в обратку, кроме как через регистр.
    Повезло вашему заказчику с вами :smile3: У меня дома рукож...ые строители сделали систему с принудительной циркуляцией, которая обеспечивает перепад 10 градусов между отапливаемыми помещениями первого и второго этажа. Не знаю уж как они ее считали. Наверное тем же местом, откуда у них и руки растут. Да, регулирующих элементов в системе нет вообще. Только режим работы котла можно менять.
    Ну ничего... Я с ней что-нибудь придумаю... :smile3:
    Александр-Яр:
    Подводки к радиаторам и регистрам тоже 1/2"--3/4"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Подводки к радиаторам и регистрам тоже 1/2"--3/4"
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр-Яр:
    Просто Дачник пишет:
    как сделать так, чтобы везде было в меру тепло....
    Вот для этого и делается расчёт!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Просто Дачник пишет:
    как сделать так, чтобы везде было в меру тепло....
    Вот для этого и делается расчёт!
    Александр-Яр:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:
  • А никак! Взяли по квадратным метрам площади, что первый этаж, что второй. :laugh1: :laugh1: :laugh1: Сделать сделали, а головой подумать забыли... :blush: :shok: :blush:
    Я когда-то писал статью на эту тему, по системам отопления. Может она ещё и есть "Системы отопления, основы проектирования и монтажа" В этой статье приведены рисунки таких систем гравитационных и принудительных. А так же кое-какие обсуждения и рекомендации.
    Просто Дачник:
    Не знаю уж как они ее считали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Не знаю уж как они ее считали.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::laugh1::laugh1::blush::shok::blush:
    Просто Дачник:
    Если честно, я себе слабо представляю системы с естественной циркуляцией. Живьем видел только одну - у родителей на даче на 20-25 квадратов отапливаемой площиди. Там никаких отводов небыло, только трубы огромного диаметра и регистры из таких же огромных труб. То есть у воды небыло другого пути в обратку, кроме как через регистр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Если честно, я себе слабо представляю системы с естественной циркуляцией. Живьем видел только одну - у родителей на даче на 20-25 квадратов отапливаемой площиди. Там никаких отводов небыло, только трубы огромного диаметра и регистры из таких же огромных труб. То есть у воды небыло другого пути в обратку, кроме как через регистр.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Александр, вы даже не представляете, насколько популярна ваша статья :smile3: По такому названию гугль нашел 6670 статей в интернете. Беглая проверка показала, что они все скопированы, включая картинки, из этого форума :smile3:
    Так что ваша статья гарантировано останется в сети на века! :smile3:
    Александр-Яр:
    Я когда-то писал статью на эту тему, по системам отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Я когда-то писал статью на эту тему, по системам отопления
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:

    :smile3:
  • Я немного посмотрел картинки. Прочитать внимательно пока не успел. Но могу точно сказать, что те специалисты, которые делали систему отопления у меня дома вас переплюнули! У них своя схема. Картинки нет, но я постараюсь описать.
    Труба подачи диаметром дюйм с четвертью идет на чердак. Там разделяется на две ветки. Наверное, это называется "лежаки" - они идут уже горизонтально по своему куску периметра дома каждый. Но не в названии суть. Обратка также состояит из двух веток из труб диаметром дюйм с четвертью. Они также идут по периметру дома, но на уровне пола первого этажа.
    А радиаторы подключены между этими лежаками на чердаке и на полу первого этажа. Попарно. То есть горячая вода по трубе выходящей из потолка второго этажа заходит в радиатор второго этажа, проходит полностью через него - то есть нет никаких байпасов, и уходит в пол. Потом выходит из потолка первого этажа, так же полностью проходит через радиатор первого этажа и уходит в обратку. То есть число радиаторов на втором этаже в точности равно числу радиаторов на первом. При этом нет ни одной регулировки. Ни одного байпаса и ни одного краника, кроме двух здоровенных шаровых кранов, которыми можно перекрыть независимо две ветки обратки непосредственно перед тем местом где они соединяются перед насосом.
    Всю зиму на втором этаже 27-28, на первом 18-20. Хотя одна пара радиаторов не всегда прогревается. Тогда в соответствующих помещениях и на втором и на первом этаже получается градусов 16 примерно.
    Извините за текст не по теме - накипело. :smile3: Думаю летом заняться-таки переделками. Уже надоело, честно говоря.
    В общем, огромное спасибо за статью!







    :smile3:

  • Вот в этом и проблема. Однотрубная разводка делается с перемычкой, как ислючение может быть система дома с малой этажностью. Это разводка Ленгорпроекта, разработаная во времена Н.С.Хрущёва. Для домов-Хрущёвок. Основное её достоинство-- низкая стоимость монтажа и материалов. А тот, кто у вас делал отопление
    А надо было подумать! :smile3: Посчитать хотя бы температуру воды, которая придёт из радиаторов второго этажа на первый, из этого картинка бы получилась другая... Тогда количество секций радиаторов второго этажа отличались от количества первого этажа. А потом ещё раз подумать и посчитать, то, что нагретый воздух первого этажа пойдёт на второй этаж. Ещё посмотреть такое дело, как открытый или закрытый проход с 1на 2 этажи. Тогда картина ещё бы изменилась! :shok: Ещё секции со 2 этажа или радиаторы целиком переместились бы на 1 этаж :smile3: А если ещё и пересмотреть и пересчитать гидравлику, то возможно и насос бы стал не нужен. А с насосом по гидравлике, вобщем-то на сколько я понял по конструктиву системы то всё нормально. Гравитационку, если на несколько этажей лучше всё-таки делать двухтрубной разводкой-- проще в смысле расчётов, экономически выгоднее если считать по стоимости радиаторов, и стабильность и устойчивость работы намного у двухтрубки лучше. При Сталине её не зря делали! Тогда тоже считать деньги умели, но и о своей свободе заботились как бы чего плохого не вышло-- подстраховывались.
    Просто Дачник:
    горячая вода по трубе выходящей из потолка второго этажа заходит в радиатор второго этажа, проходит полностью через него - то есть нет никаких байпасов, и уходит в пол. Потом выходит из потолка первого этажа, так же полностью проходит через радиатор первого этажа и уходит в обратку. То есть число радиаторов на втором этаже в точности равно числу радиаторов на первом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    горячая вода по трубе выходящей из потолка второго этажа заходит в радиатор второго этажа, проходит полностью через него - то есть нет никаких байпасов, и уходит в пол. Потом выходит из потолка первого этажа, так же полностью проходит через радиатор первого этажа и уходит в обратку. То есть число радиаторов на втором этаже в точности равно числу радиаторов на первом
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Сделать сделали, а головой подумать забыли...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Сделать сделали, а головой подумать забыли...
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::shok::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.