рубли

Отопление в бане - ак создать хотя бы небольшой плюс в бане что бы не замерзала вода и насос.станция

  • здравствуйте уважаемые форумчане!хочу спосить совета по вопросу строительства бани на участке а вернее отопления в ней баня будет находится на расстоянии примерно 20м.от дома.Возник вопрос как создать хотя бы небольшой плюс в бане что бы не замерзала вода и наос.станция.жду вашего опыта.
  • Поставьте пару эл. конвекторов и греющий кабель на на воду, на входе труб в баню.
  • Сделайте станцию управления с пускателем, управление от комнатного термостата установленого в бане. Установите масляные радиаторы. Выставляете минимальную температуру на термостате, которую хотите получить в бане, по соображениям безопасности размораживания и экономии электроэнергии. и всё у вас само будет потдерживаться пока есть электричество.
  • Самый простой способ, чтобы не замерзала насосная станция, разместить ее в колодце на глубине 1.5 метра и хорошо утеплить.
    У меня в таком колодце поддерживается практически постоянная плюсовая температура без каких либо затрат электроэнергии.
  • И в один прекрасный день этот колодец затопит грунтовыми или дождевыми водами, под водой включится двигатель станции :grin: его пробъёт и он сгорит. Кроме того замкнёт проводку к станции. Вот тут затраты будут потом на восстаеновление проводки и замену двигателя и реле. :shok:
    Олег:
    Самый простой способ, чтобы не замерзала насосная станция, разместить ее в колодце на глубине 1.5 метра и хорошо утеплить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Самый простой способ, чтобы не замерзала насосная станция, разместить ее в колодце на глубине 1.5 метра и хорошо утеплить.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::shok:
  • А погружной насос не затопит :grin:
    Александр-Яр:
    И в один прекрасный день этот колодец затопит грунтовыми или дождевыми водами, под водой включится двигатель станции его пробъёт и он сгорит. Кроме того замкнёт проводку к станции. Вот тут затраты будут потом на восстаеновление проводки и замену двигателя и реле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    И в один прекрасный день этот колодец затопит грунтовыми или дождевыми водами, под водой включится двигатель станции его пробъёт и он сгорит. Кроме того замкнёт проводку к станции. Вот тут затраты будут потом на восстаеновление проводки и замену двигателя и реле.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Погружной конечно не затопит, а если станцию разместить с обычным насосом и гидроакомулятором, то затопит. А погружной насос и так не замёрзнет. Он в скважине.
  • мерзнет обычно, по пути и на вводе в дом\баню
  • Если баня эксплуатируется от случая к случаю то в копеечку вам обойдется ее отапливать. Самое эффективное ( но не дешевое) поставить насосную станцию с дренажным сливом ниже глубины промерзания. Обычно делают колодец для насосной рядом со скважиной или с обычным колодцем. От него надо тянуть в земле водопровод. В бане ставить источник тепла или систему заполненную антифризом. И даже это не гарантирует Вам что при перепаде температур вода не порвет шаровые краны если температура будет чуть выше нуля.
  • это Вы так хотели сказать, что колодец д.б. не простой, а с гидроизоляцией и т.п. ...
    кстати ситуация с обрывом проводов в отчизне этой зимой и отсутствие электричества по недели-две Ваш вариант делает также непригодным ! как быть ?
    Александр-Яр:
    И в один прекрасный день этот колодец затопит грунтовыми или дождевыми водами, под водой включится двигатель станции [Улыбка во весь рот] его пробъёт и он сгорит. Кроме того замкнёт проводку к станции. Вот тут затраты будут потом на восстаеновление проводки и замену двигателя и реле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    И в один прекрасный день этот колодец затопит грунтовыми или дождевыми водами, под водой включится двигатель станции [Улыбка во весь рот] его пробъёт и он сгорит. Кроме того замкнёт проводку к станции. Вот тут затраты будут потом на восстаеновление проводки и замену двигателя и реле.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Между домом и баней на моём участке вырыт колодец глуб. прмерно 1,5 метра обложен кирпичом и в нём стоит насосная станция для бани и полива летом. Уже 8-мь лет на зиму утепляю тем, что на уровне 1,1 метра от низа колодца устанавливаю обрешотку поверх которой укладываю различный утеплитель и сверху плоская кровля из шифера. Ни разу ни в один самый холодный год не замерзала станция и скважина. Сама вода в любой период около 14 градусов. Баня общ.площ 15м2 в кирпич утеплённая изнутри листовым пенопластом тл.3см. и вагонка. Для её отопления ставлю в мытном(среднем )отделении эл.калорифер, поддерживается темп.10-14 градусов между помывками. Водовод от колодца до бани глубина 1.2-1.4 метра труба 20мм. замотана в 2-а слоя рубероида. Вот и всё. и нечего тупить.
  • Ха станцию зальет. Насос то в скважине. Станция в доме. Да и зальет ее не факт. а вот зимой електричесво дернут на сутки - ето факт. Я бы баню сливал.
  • У меня всю зиму горит фитиль газовой горелки, температура 5-15 в зависимости от морозов.
  • Самое реальное - это станция в колодце, и спускной кран на трубе - подачи в баню, искупался, слил с трубы остатки воды и ничего не надо топить. Случаи со взрывом масляных радиаторов не редки, так что без присмотра я бы не оставлял, а если топите не каждый день, то лучше сливать воду и ничего не топить.
  • Я бы ещё поставил на сливе шаровый кран и подсоединил к нему тягу,выпустил её из под пола колодца,чтоб не лазить каждый раз в колодец.А на дно колодца поставил емкость (накопитель). Потянул тягу и вода сливается. А если ещё не жалко потратить деньги на "ручеёк",то поместил его в емкость,вывел шланг на сброс на улицу.По мере наполнения емкости ,включил ручеёк и слил воду из накопителя. И спускаться не нужно. Это дешевле,чем постоянно обогревать баню.
    Григорий:
    Самое реальное - это станция в колодце, и спускной кран на трубе - подачи в баню, искупался, слил с трубы остатки воды и ничего не надо топить. Случаи со взрывом масляных радиаторов не редки, так что без присмотра я бы не оставлял, а если топите не каждый день, то лучше сливать воду и ничего не топить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Григорий:
    Самое реальное - это станция в колодце, и спускной кран на трубе - подачи в баню, искупался, слил с трубы остатки воды и ничего не надо топить. Случаи со взрывом масляных радиаторов не редки, так что без присмотра я бы не оставлял, а если топите не каждый день, то лучше сливать воду и ничего не топить.
    Григорий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А канализация? Трап, скорее всего, замерзнет и лопнет.
    Григорий:
    и ничего не топить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Григорий:
    и ничего не топить
    Григорий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Олег,а по какой причине трап лопнет(если он вообще будет)? Пока печь остынет,всё уже стечёт.Смотря какая баня...
    Олег:
    А канализация? Трап, скорее всего, замерзнет и лопнет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    А канализация? Трап, скорее всего, замерзнет и лопнет.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    У меня в таком колодце поддерживается практически постоянная плюсовая температура без каких либо затрат электроэнергии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    У меня в таком колодце поддерживается практически постоянная плюсовая температура без каких либо затрат электроэнергии.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стечет из труб, а в трапе сифон заполнен водой.
    Александр М.:
    Пока печь остынет,всё уже стечёт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Пока печь остынет,всё уже стечёт
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сейчас продаются трубы и комплектующие пластиковые. Кто мешает поставить такой сифон,в котором можно просверлить отверстие,вмонтировать штуцер с трубой сливной,или шланг подсоединить.Сливать так-же остатки из сифона? :wink3:
    Олег:
    Стечет из труб, а в трапе сифон заполнен водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Стечет из труб, а в трапе сифон заполнен водой.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Зачем громоздить баню,если вы хо-тите просто помыться-попариться,ве
    ником похлестаться? Отгородите в
    доме-сенях закуток 2мх2мх1м,гидро-
    паро-,тепло-изолируйте его,прос-
    верлите дырку гидрослива наружу и
    по желанию левой ноги или жены за несите туда "Теплотермос-ЭТАПАР"с
    баком горячей воды.Откройте его ра
    диатор и пока уговариваете жену лечь под веник,ищете его,сауна с
    паром на 1-1,5часа ждёт Вас! Водич
    ку краником пускайте,и лёгким па-
    ром наслаждайтесь!Любовно веником
    хлещитесь,изобретателя хвалите,ко-
    торый сделал ЭТАПАР,в любой момент
    дающий пар,тепло и воду в любую не
    погоду. Смотрите"Баньку под зана-
    веской" в Интернете!
    :shok:















    :shok:
  • Ну-у-у это разве баня?! :sad: Баня это свого рода ритуал! Баня должна быть баней! Парилочка, мыльная, предбанничек. попарился, вышел хорошо бы в прудик или речку. Пивка или квасу кружечку! Помылся, передохнул-- вот это баня! А что за баня в закутке в чулане с парогенератором :blum3: это так, суррогат. Можно ещё привести сравнение, но воздержусь :grin::sad::blum3::grin:
  • Без затрат электроэнергии крайне трудно и со значительными возможными минусами
  • Как в зеркало!
    Я тоже со своими друзьями спорю до злости.
    Если все сложиться и все-такое, то я хочу именно просто сруб с предбанником и парилкой, и маленьким открытым входом-верандой. и НИЧЕГО больше. Попарился - ополоснулся/помылся и в дом.
    Баня должна быть именно баней, а не гламурной сауной с блестящими шлангами.
    Нефиг из бани делать тусовочную посиделку с банками-бутылками!
    На возражения типа "Просто нет у тебя денег, а то не говорил так.." отвечаю:
    Я говорю именно то что я искренне хочу, а не прячу факты за обстоятельства.
    У меня есть друзья с определенными финансовыми достатками, однако приятней все же в гости ездить именно к тем у кого 3-х этажные дома а бани стоят махонькие и неказистые - в этом мои с ними стремления схожи.
    Когда бываю на родине на Урале - то у родителей баня вообще вся такая старая устоявшаяся. Ей лет под 30 наверное. Вот там когда дашь пару ТАКОЙ ДУХ!!!!!!!!!!!!!! Даже не передать словами - запах и дерева и дыма и ... - короче истино дух старины и чего-то такого из детства.
    Выйдешь на снег - а вокруг горы..горы..и тайга!
    Вот это БАНЯ!!!! А все остальное - это большая ванная в деревянной комнате! :grin:
    Особенно неприятно когда баню в кирпич с улицы одевают :(
    Александр-Яр:
    Баня это свого рода ритуал! Баня должна быть баней! Парилочка, мыльная, предбанничек. попарился, вышел хорошо бы в прудик или речку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Баня это свого рода ритуал! Баня должна быть баней! Парилочка, мыльная, предбанничек. попарился, вышел хорошо бы в прудик или речку.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    "Просто нет у тебя денег, а то не говорил так.."




    :grin:
  • Париться под электрическими потолочными обогревателями? Это круто..

    Что тоже не очень плохо..на самом деле :sarcastic hand:
    Shkiper50:
    Как угодно. Буду париться с друзьями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shkiper50:
    Как угодно. Буду париться с друзьями.
    Shkiper50:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Shkiper50:
    А вы оставайтесь с - брагой!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shkiper50:
    А вы оставайтесь с - брагой!
    Shkiper50:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.