рубли

Попадание антифриза в систему гвс

  • Как может антифриз в двухконтурном котле попасть в систему ГВС? У меня проблема. Приехал в марте, запустил котел, работа нормально. Из крана горячего ГВС капает антифриз. Протечек нигде нет. Котел Herman Thesi 24 se. Спасибо.
  • Худой теплообменник. Перемешивание греющей и нагреваемой среды.
  • Теплообменник ГВС? Спасибо.
  • Возможно ли залипание обратного клапана на подпитке системы СО, и в связи с этим попадание антифриза в систему ГВС?.
    Приехал, включил котел, работа нормально, антифриз из шарового крана ГВС не капает. Спасибо.
  • На подпитке нет обратного клапана (хотя в случае с Hermann я не совсем уверен. Там обычный подпиточный вентиль стоит. Через него, конечно может травить, только необходимо учитывать, что давление в системе отопления у Вас максимум до 3-х атмосфер, а в системе водоснабжения наверняка больше.
    Поэтому будет не утечка из СО, а наоборот подпитка, из-за которой рано или поздно начнет срабатывать аварийный клапан.
    Поэтому однозначно теплообменник. Пробой контуров в т/о ГВС.
    А вообще, надеюсь, у Вас жижа на основе пропиленгликоля заправлена? Иначе в момент отравитесь.
    Производители вообще не рекомендуют в 2-х контурные котлы незамерзайку лить. Некоторые прямо запрещают сие действо.
    Посидел-подумал. В случае худого теплообменника будет тоже самое, что я описал для крана подпитки.
    Поэтому вероятнее всего давление ХВС меньше давления СО.
    Проверяем так:
    1. Выключаем котел.
    Закрываем краны подачи и обратки СО, кран выхода ГВС, кран входа ХВС, кран подпитки СО (ну и газовый само-собой).
    Сливаем с котла полностью жижу. Закрываем кран слива.
    Открываем кран подачи холодной воды.
    Юзаем штатный манометр котла. Если давление в котле будет расти - налицо смешение контуров.
    Мест соприкосновения, выяснили, два. Либо кран подпитки, либо т/о. В обоих случаях нужно снимать деталь и опрессовывать. А там уже будет видно, которая косячит.













  • В инструкции к котлу- можно заливать антифриз. Залит DIXOS-65 c разбавлением до 50%. Клапан аварийный не срабатывает. Насчет отравления пропиленглиголем (он менее токсичен лучше чем этиленгликоль), если только пить без устали, несколько граммов, я думаю, не повредит, поскольку из системы ГВ воду не пьем, а только для душа или посуды. Обратный клапан стоит в котле это точно. Давление в СО 1,8, давление в ХВ не более 2, поскольку на насос стоит на глубине 7м. Зачем газовый выключать, пусть котел работает. Я думаю так, подачу ХВ и ГВ открыть на половину, если подача СО и соответственно давление СО будет падать (подмес из системы СО) то попадание из системы СО будет оправдано. В этот выходной съезжу проверю, потом отпишу.
  • Прошу прощения форумчанам за некоторую болтливость в описании. Спасибо.
  • Пить это одно, но ведь есть еще и пары этой дряни.
    По поводу проверки...
    Если не хочется сливать котел, тогда лучше закрыть кран ХВ и открыть ГВ. В случае утечки давление в котле будет падать. Если утечка небольшая, то лучше предварительно отсечь систему отопление, тогда результат быстрее проявится.
    Но, кто косячит, таким образом все равно не выясним. Будет налицо сам факт утечки (хотя он вроде бы и так есть).
    Кстати кран подпитки на пробой можно другим способом проверить.
    1. Отсекаем систему отопления, сливаем с котла незамерзайку. Перекрываем кран ГВ и ХВ. Вынимаем трубку подпитки идущую от вентиля подпитки к системе отопления. Вентиль подпитки закрыт. Открываем кран ХВ. Если со снятого конца трубки будет сочиться вода - травит вентиль подпитки. Соответственно, если давление в системе отопления обычно больше, чем в системе водоснабжения, то обратным током из СО через этот вентиль может вытягивать жижу в ГВС.
    nik:
    из системы ГВ воду не пьем, а только для душа или посуды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nik:
    из системы ГВ воду не пьем, а только для душа или посуды
    nik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.