рубли

Делаю отопление, необходимо с нуля создать схему отопления. выкладываю 1 вариант на рассмотрение.

  • Исх. Данные.
    Общая площадь: 250 кв. м.
    Необходимо создать систему отопления: двухтрубную с поддержкой, как принудительной циркуляции, так и естественной. Поддержка обоих систем циркуляции обязательно, так как возможны частые отключения электропитания.
    Планируется покупать котел Attack P35.
    Планируется ставить радиаторы алюминиевые, либо биметаллические Global.
    [ссылка на изображение не работает]
    1. Подходит ли выбранный котёл для заданных целей?
    2. Думаю ставить вентили, для регулирования температуры в комнатах, вопрос, где их надо ставить на горячей или на холодной трубе?
    3. На каком участке необходимо ставить насос?
    4. В естественных системах отопления на крышу выводится, какой то бочок, через который потом воду доливают? Где мне его поставить?
    5. Рекомендуют какие то трубы СТАБИ с жидким стеклом внутри, что вы думаете по поводу этих труб?
    6. Какие механизмы я забыл?
    7. Рабочая ли схема?
    8. Что ещё необходимо добавить?
    9. Да и насос куда засунуть? Какой насос рекомендуете ?




    ссылка на изображение не работает








  • Алюминиевые радиаторы ставить можно, хороший вариант. А вот по биметаллу, вопрос, зачем? У вас что давление в системе предполагается большое, центральное отопление? :shok: :acute: Или деньги лишние есть?
    Регулировочные краны можно ставить как на подаче перед каждым радиатором, так и на обратке, после радиатора, как вам больше понравится по эстетическим соображениям.
    На обратке перед котлом! ("Впереди, на лихом коне" :grin: )
    Вы имеете ввиду расширительный бак, как я понял. Если у вас планируется открытая система, то ставится расширительный бак в самой верхней точке системы, ао тупиковому или проходному способу подключения. Если вы планируете закрытую систему, то бак лучше поставить на обратке, в котельной, и не забудьте про группу безопасности на закрытую систему.
    Это что за трубы такие??? :shok: Наверно вы имели ввиду Stabi с армированием стекловолокном? На твёрдотопливный котёл, да ещё и на гравитационную систему я бы не рекомендовал так делать! :mosking: Чревато нехорошими последствиями.
    Схема хорошая, рабочая, нужно только диаметры труб проставить.
    По котлу и насосу пока рекомендаций давать не буду. Марку насоса сами можете выбрать, да он вам, наверно не очень здорово и нужен будет при такой системе.
    Предлагаю вам почитать мою статью "Основы проектирования и монтажа" и мой блог. Может чего интересного для себя найдёте, раз решили отоплением заняться с нуля.
    Сулейман:
    Планируется ставить радиаторы алюминиевые, либо биметаллические Global.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    Планируется ставить радиаторы алюминиевые, либо биметаллические Global.
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::acute:
    Сулейман:
    2.Думаю ставить вентили, для регулирования температуры в комнатах, вопрос, где их надо ставить на горячей или на холодной трубе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    2.Думаю ставить вентили, для регулирования температуры в комнатах, вопрос, где их надо ставить на горячей или на холодной трубе?
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сулейман:
    3.На каком участке необходимо ставить насос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    3.На каком участке необходимо ставить насос?
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Сулейман:
    4.В естественных системах отопления на крышу выводится, какой то бочок, через который потом воду доливают? Где мне его поставить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    4.В естественных системах отопления на крышу выводится, какой то бочок, через который потом воду доливают? Где мне его поставить?
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    5.Рекомендуют какие то трубы СТАБИ с жидким стеклом внутри, что вы думаете по поводу этих труб?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    5.Рекомендуют какие то трубы СТАБИ с жидким стеклом внутри, что вы думаете по поводу этих труб?
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::mosking:
    Сулейман:
    7.Рабочая ли схема?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    7.Рабочая ли схема?
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 1. Денег нет, буду ставить алюминий.
    2. Т.е. насос должен подавать воду в котёл?
    3. Если я делаю одновременно циркуляцию принудительную и естественную, то это мне система нужна открытая или закрытая. Что предпочтительно? в принципе проблемы нету мне расширительный бак сделать. У меня мансарда достаточно большая могу туда вытащить. Если надо на крышу выведу.
    4. Котёл Attack P35 газовый, твердотопливный (древесина, уголь) использовать не планирую. Хотя честно говоря на случай пропадания газа, было бы неплохо поставить запасной твердотопливный котёл, или если существует универсальный поставить. Поэтому вопрос, для твердотопливных котлов какие трубы нужны? Гравитационная это естественная циркуляция?
    Ссылку на блог дайте. Плиз.
    5. Насос рекомендуют тут мне ГРУНДЕР. Ваше мнение ?
    6. Ещё вопрос. Помогите с диаметрами, и угол наклона какой дать надо на верхнем кольце горячем, и на нижнем холодном (нужен ли вообще на нижнем) ?





  • 1.
    заранее извиняюсь- ибо читал вас вскользь.
    2/общее впечатление.
    если у вас такая дыра (без обид) , что свет отключают , то мои настоятельные рекомендации-
    батареи только чугунные.
    трубы металл только . диаметр подачи и обратки не менее 50мм .
    узел развязки с насосом у вас не прописан- там ставят на прямом участке шаровый обратный клапан , а параллельно ему насос .
    на верху бачок расширительный дорисуйте .
    у вас классическая советская схема.
    не ведитесь на новомодные материалы.
    они для другой концепции.img_249555.jpg









    img_249555.jpgimg_249555.jpg
  • :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
    Поддержу. Делайте все железом и будет Вам щастье. Потолкуйте с Сергеем, он,похоже, толковый дядька. Систему отопления на ЕЦ рекомендую,как написано выше, делать железом и нормалными диаметрами.
    сергей_минск:
    не ведитесь на новомодные материалы.они для другой концепции
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    не ведитесь на новомодные материалы.они для другой концепции
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
  • чёта ахел задумал?
    я просто много имел много бесед с мастерами. сформировалось
    мнение. это как питание-уже на уровне инстиктов.
    человеку нужен будет только рукастый сварщик.
    - котел надеюсь стальной? его не так "крючит" от холодной обратки.
    а так-очень надежная концепция. ни тебе подрывника/клапана,ни расширительного бачка. ни проблем с водородным и кислородным окислением радиаторов , ни текуших(иногда) колец ни покореженных китайских труб ни автоматики.....мож чё упустил-так тут народ напомнит.
    а стоит вам поставить бесперебойник на насос- и всё сразу
    всё перевернется. тогда я первый начну вкручивать вам все прелести
    автоматической системы.
    и где правда , брат?








  • Вид циркуляции ни как не влияет на то, какая будет стситема открытая или закрытая. Будет и с открытой системой работать принудительная циркуляция, и при закрытой системе будет работать естественная циркуляция. Закрытый бак хорош тем, что в систему не попадает воздух и не растворяется в теплоносителе. Дольше служат трубы, котёл и радиаторы. Что нельзя сказать о самом баке, его срок службы 5-7 лет. Открытый расширительный бак на крышу вытаскивать не надо! Его можно поставить в какой-нибудь кладовке под потолком или на чердаке.
    Если не предполагаете топить углём и дровами, тогда возьмите чисто газовый котёл, лучше импортного производства-- с универсальным котлом будете много платить за газ. КПД универсального котла на газу значительно ниже чем у чисто газового котла. Просто невозможно создать котёл на все виды топлива, и что бы он давал КПД 85-90% на всех видах топлива.
    На этом же форуме в разделе блоги.
    Можно и его поставить. Можете Грюнфос или Било взять, можно и другой какой фирмы.
    Это найдёте в блоге, я имею ввиду по уклонам, по диаметрам кое что тоже есть. Если будут вопросы, отвечу.
    На вопрос про трубы какие ставить здесь уже ответили.
    Сулейман:
    3. Если я делаю одновременно циркуляцию принудительную и естественную, то это мне система нужна открытая или закрытая. Что предпочтительно? в принципе проблемы нету мне расширительный бак сделать. У меня мансарда достаточно большая могу туда вытащить. Если надо на крышу выведу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    3. Если я делаю одновременно циркуляцию принудительную и естественную, то это мне система нужна открытая или закрытая. Что предпочтительно? в принципе проблемы нету мне расширительный бак сделать. У меня мансарда достаточно большая могу туда вытащить. Если надо на крышу выведу.
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    4. Котёл Attack P35 газовый, твердотопливный (древесина, уголь) использовать не планирую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    4. Котёл Attack P35 газовый, твердотопливный (древесина, уголь) использовать не планирую.
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    Ссылку на блог дайте. Плиз.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    Ссылку на блог дайте. Плиз.
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сулейман:
    5. Насос рекомендуют тут мне ГРУНДЕР. Ваше мнение ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    5. Насос рекомендуют тут мне ГРУНДЕР. Ваше мнение ?
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    6. Ещё вопрос. Помогите с диаметрами, и угол наклона какой дать надо на верхнем кольце горячем, и на нижнем холодном (нужен ли вообще на нижнем) ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    6. Ещё вопрос. Помогите с диаметрами, и угол наклона какой дать надо на верхнем кольце горячем, и на нижнем холодном (нужен ли вообще на нижнем) ?
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Attack серия P - энергонезависимый газовый котел с чугунным теплообменником. Чтобы было понятнее аналог Протерма Медведь TLO. Оба из дружественной Словакии.
    Насос, как уже заметили ставить на байпасе, в обратку. Но производители не рекомендуют ставить насос в открытую систему. Какие соображения, сказать сложно. Вероятнее всего из-за того же воздуха в системе. Поэтому расширитель лучше закрытый поставить. А группа безопасности не вот уж какой дорогой девайс. 1,5-2 тыр это я думаю не очень дорого. Зато полезно, безопасно и удобно.
    Stabi это общее название полипропиленовой трубы со слоем алюминия. Кроме этого есть еще армированные алюминием в центре трубы и армированные стекловолокном.
    Но в данном случае все-таки предпочтительнее сталь. И дешевле, кстати. По крайней мере в части материалов.
    Кстати, насос надеюсь все-таки не Грюндер, а Грундфос. А то китайцами жутко попахивает. Грундфос или Вило - варианты надежные. Только мощность подобрать нужно будет



  • Вот именно! Весомых доводов не приводят. А может это вобще не производители не рекомендуют, а торговые организации? :grin:
    Это хороший котёл! И он вобще-то не на твёрдое топливо, по устройству топки, конструкции теплообменника, топочному объёму этот котёл разработан под газовую или жидкостную натдувную горелку. Если я не путаю его с "Бизоном"
    Именно так. Дешевле по материалу, зато дороже, причём значительно по работе.
    stalarato:
    Но производители не рекомендуют ставить насос в открытую систему. Какие соображения, сказать сложно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    stalarato:
    Но производители не рекомендуют ставить насос в открытую систему. Какие соображения, сказать сложно
    stalarato:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    stalarato:
    Attack серия P - энергонезависимый газовый котел с чугунным теплообменником. Чтобы было понятнее аналог Протерма Медведь TLO.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    stalarato:
    Attack серия P - энергонезависимый газовый котел с чугунным теплообменником. Чтобы было понятнее аналог Протерма Медведь TLO.
    stalarato:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stalarato:
    Но в данном случае все-таки предпочтительнее сталь. И дешевле, кстати. По крайней мере в части материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    stalarato:
    Но в данном случае все-таки предпочтительнее сталь. И дешевле, кстати. По крайней мере в части материалов.
    stalarato:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну вот я вообще то из торгашей :smile3:
    По памяти помню, что в инструкции именно так и написано. То ли нельзя, то ли не рекомендовано. Аргументов нет, но строки такие точно есть. Кстати это не Вило и не Грундик.
    Путаете с Бизоном. Эти исключительно газовые. Горелка встроенная атмосферная.
    Александр-Яр:
    Вот именно! Весомых доводов не приводят. А может это вобще не производители не рекомендуют, а торговые организации?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вот именно! Весомых доводов не приводят. А может это вобще не производители не рекомендуют, а торговые организации?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Александр-Яр:
    Это хороший котёл! И он вобще-то не на твёрдое топливо, по устройству топки, конструкции теплообменника, топочному объёму этот котёл разработан под газовую или жидкостную натдувную горелку. Если я не путаю его с "Бизоном"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Это хороший котёл! И он вобще-то не на твёрдое топливо, по устройству топки, конструкции теплообменника, топочному объёму этот котёл разработан под газовую или жидкостную натдувную горелку. Если я не путаю его с "Бизоном"
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно так. Рассмотрел сейчас котлы Attack, модификаций у них много. Твёрдотопливники очень напоминают внешне наш КЧМ--5. Может только внешне, подробных чертежей для сравнения не нашёл. Названый в теме котёл энергонезависимый, чисто газовый. Как твёрдотопливный использован не может быть. Рабочее давление этого котла 4Кгс, так что можно смело делать и закрытую систему. Подойдёт стандартная группа безопасности, расширительный бак и автовоздушник будет тоже нормально работать. Так что какую использовать систему открытую или закрытую, выбор ваш. По поводу того, что не рекомендуется насос использовать на открытой системе, так насосу разницы нет время показывает это же. Делали мы когда-то систему отопления, ещё в середине 90х годов, не понадеялись на такой вот насос Грюндфос, кажется, новые они тогда были, только появились. На 3 здания близкорасположеных сделана котельная была на печном топливе. Поставили вот такой насос и насос "Советский" К-40-40. В основном почему-то использовался в работе котельной отечественный насос. Прожил же этот насос почти 10 лет, тот и другой! Срок хороший для выводов. Причём система открытая! Сейчас оба насоса замены, как заменен и расширительный бак, сгнил. Систему не изменяли, оба насоса стоят Грюндфос. Котельная стала газовой.
    stalarato:
    Путаете с Бизоном. Эти исключительно газовые. Горелка встроенная атмосферная
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    stalarato:
    Путаете с Бизоном. Эти исключительно газовые. Горелка встроенная атмосферная
    stalarato:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати, Александр, а для нижней трубы в этой схеме уклоны не нужны? Не будет ли в крайних стояках некоторого застоя по сравнению с центральными?
  • То что уклон там нужен я уже понял прочитав блог Александра. Вопрос а нужны ли уклоны на самих радиаторах?
    Glory Const:
    Кстати, Александр, а для нижней трубы в этой схеме уклоны не нужны? Не будет ли в крайних стояках некоторого застоя по сравнению с центральными?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Кстати, Александр, а для нижней трубы в этой схеме уклоны не нужны? Не будет ли в крайних стояках некоторого застоя по сравнению с центральными?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я попробую внести корректировку в Исх. данные.
    Дело в том, что на сегодняшний день газ к дому не подведен. А переезжать я хочу уже в этом году в дом, просто устал 10 лет квартиру снимать. Именно по этой причине я заикнулся, возможно имеет смысл мне сначала поставить твердотопливный котел с дальнейшим переходом на газовый. И ещё неужели никак нельзя на твердотопливном котле, использовать современные не металлические трубы и алюминевые радиаторы. Мне как то казалось, что алюминевые радиаторы лучше отдают тепло, чем чугунные.
  • Радиаторы можно и в уровень поставить исходя из эстетических соображений, их продавит, если к тому же будет подводка по диагонали. Желательно, конечно небольшой уклончик сделать, но можно и в уровень.
  • Подвести к дому газ не предлагать, просто напросто мне ближайшая газовая магистраль проходит метров 200 от дома и не факт что мне дадут в неё врубиться. Что бы довести газ до дома, необходимо собрать деньги со всех соседей и провести газ по всей улице. Что тоже проблемно, так как половина соседей ещё не построила дома. Ждать пока это сделают сами газовики, вздохнуть можно.
    Сулейман:
    Дело в том, что на сегодняшний день газ к дому не подведен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    Дело в том, что на сегодняшний день газ к дому не подведен.
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну тогда газовый котёл как бы отпадает. Надо какую-то другую альтернативу-- жидкое топливо, уголь, пеллеты, ну и дрова тоже.
    Соответственно и котёл тогда выбирать.
  • Скажем я думал на год-два поставить твердотопливный котел, а как только подключат газ, тогда переходит на газовый. Т.е. необходимо сделать систему отопления позволяющую без переделки поменять котел либо подключить в существующую схему второй газовый котел.
    Александр-Яр:
    Ну тогда газовый котёл как бы отпадает. Надо какую-то другую альтернативу-- жидкое топливо, уголь, пеллеты, ну и дрова тоже.
    Соответственно и котёл тогда выбирать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Ну тогда газовый котёл как бы отпадает. Надо какую-то другую альтернативу-- жидкое топливо, уголь, пеллеты, ну и дрова тоже.
    Соответственно и котёл тогда выбирать.
    Александр-Яр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можете, конечно и полипропиленом пробросить, но это дороже будет. Вот например у нас в магазине турецкий Dizayn 63-го диаметра (не реклама ))) ) стоит 420 р/метр. Европейская штаби будет еще дороже. Я не говорю уже про комбинированные фиттинги большого диаметра под 1000 рублей/штука.
    Алюминий тоже можете поставить. Насколько я понял чугун здесь упоминался именно в ключе частого отключения электричества. У чугуна инерционность в несколько раз больше, чем у алюминия, поэтому он дольше остывает. А теплоотдача у него естественно поменьше, поэтому ребер по сравнению с алюминием нужно будет больше.
    Кстати и сталь вместо ППР советовали по той же причине. Тепло она отдает больше чем пластик. Электричества не будет, дом дольше теплым стоять будет.
    Так что можете и современными материалами делать, нужно только сравнить экономическую эффективность того или иного решения.
    Точно так же можно сначала поставить твердотопливный котел. А потом врезать газовый. Переделки понадобятся, но незначительные. Ну или вообще не понадобятся. Есть и такой шанс...



  • Именно так. Надо сделать что бы система могла работать с любым котлом, это вполне возможно и осуществимо. Ваша система вполне для этого пригодна. Системе работать разницы ни какой нет, не важно чем вы будете греть воду, дровами, углём, газом, электричеством, ядерный реактор соорудите :grin: разницы для работы системы нет. Подключить второй котёл тоже проблем нет, нужно только предусмотреть место для его установки. Будут стоять два котла, газовый и твёрдотопливный.
    Сулейман:
    Скажем я думал на год-два поставить твердотопливный котел, а как только подключат газ, тогда переходит на газовый. Т.е. необходимо сделать систему отопления позволяющую без переделки поменять котел либо подключить в существующую схему второй газовый котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сулейман:
    Скажем я думал на год-два поставить твердотопливный котел, а как только подключат газ, тогда переходит на газовый. Т.е. необходимо сделать систему отопления позволяющую без переделки поменять котел либо подключить в существующую схему второй газовый котел.
    Сулейман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • опредеделись сначала ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ГАЗ.ОБОРУДОВ-Я В ПОДВАЛЬНОМ ПОМЕЩЕНИИ(СНиП)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.