рубли

Теплоснабжение

  • Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, рассчитать одну задачку?!
    Вообщем есть узел учета тепловой энергии на дом, соответственно он показывает сколько было потреблено тепловой энергии в Гкал/в месяц (считает аппарат сам, т.е. переводит тонны потребленной воды в гкал), также есть договорная нагрузка по дому на отопление и горячее водоснабжение, превышение которой дает перерасход и наоборот, т.е. если меньше потребили - экономия (все это дается в тоннах), так вот вопрос такой, как перевести тонны в гкал, чтобы эти гкал перевести в денежный эквивалент и посчитать сколько сэкономили или перерасходовали???

  • Этим, насколько я понимаю, занимается ПРЭМ в составе узла учета. Считает температуру теплоносителя на входе и выходе, затем, с учетом прошедшего через него объема считает "потерянную" (то есть потраченную) в доме суммарную энергию (как раз-таки в калориях).
    Просто одним объемом тут нельзя считать. Могут же разной температуры теплоноситель подать, да и на выходе температура может быть разной. А вот как перекроют все жильцы радиаторы и получится на выходе та же температура с незначительным падением, через теплоотдачу трубопровода....
  • Экономия однозначно есть т.к. ТГК а точнее котельные ни кога не дают заявленную в температурной карте температуру носителя. Этой зимой у меня разность доходила до 35 градусов недодачи. А проще сравнить плату за тепло за предыдущий год, зимы были практически одинаковые.
    Помоему опыту на бизнес центре площадью 3000 кв.м экономия до 40% (примерно 30-40тыс. руб. в месяц) и никаких 13-х квитанций
  • Гкал=М1*t1-M2*t2-(M1-M2)*tхв
    М1,М2 - масса теплоносителя, прошедшего по подаче/обратке
    t1, t2, tхв - температура воды в подаче/обратке/водопроводе.
    Деньги=количество_Гкал*тариф_за_1_Гкал
    Экономия=тариф_за_1_Гкал*количество_Гкал_за_месяц_по_счетчику - тариф_за_1_Гкал*расчетную_тепловую_нагрузку_здания*24часа*30дней.
    Расчетную тепловую нагрузку здания - смотрите в своем договоре теплоснабжения.
    Сергей:
    так вот вопрос такой, как перевести тонны в гкал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    так вот вопрос такой, как перевести тонны в гкал
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Сергей:гкал перевести в денежный эквивалент
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:гкал перевести в денежный эквивалент
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сергей:посчитать сколько сэкономили или перерасходовали???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:посчитать сколько сэкономили или перерасходовали???
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Единичный случай - не означает систему.
    Я с тем же успехом могу привести реальные случаи, когда ТСЖ отказывались платить по счетчику, потому что у них по нагрузке выходило меньше.
    Павел:
    Экономия однозначно есть т.к. ТГК а точнее котельные ни кога не дают заявленную в температурной карте температуру носителя. Этой зимой у меня разность доходила до 35 градусов недодачи. А проще сравнить плату за тепло за предыдущий год, зимы были практически одинаковые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Экономия однозначно есть т.к. ТГК а точнее котельные ни кога не дают заявленную в температурной карте температуру носителя. Этой зимой у меня разность доходила до 35 градусов недодачи. А проще сравнить плату за тепло за предыдущий год, зимы были практически одинаковые.
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо за информацию, но она немного не верна, есть вот такая формула Q = M1 х (h1 - h2 )+ (М1-М2) х (h2 - hх ) и именно по ней и считает количество гкал узел учета, где h1 и h2 - энтальпия (свойство вещества, указывающее количество энергии, которую можно преобразовать в теплоту) в разные промежутки времени, а вот это уже сложно вычислить вручную. Вообщем, не все так просто.
    Еще раз, спаибо всем за помощь!!!
  • Разложите формулу на составные (алгебра 7-й класс) и она превратится в мной написанную, а еще см. МИ2412-97 - эти формулы равнозначны.
    А если тепло считать не в абстрактных Джоулях, а в нормальных Гкал, то окажется, что h и t совпадают до второго знака после запятой, см. таблицы Вукаловича.
    Сергей:
    Спасибо за информацию, но она немного не верна, есть вот такая формула Q = M1 х (h1 - h2 )+ (М1-М2) х (h2 - hх )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Спасибо за информацию, но она немного не верна, есть вот такая формула Q = M1 х (h1 - h2 )+ (М1-М2) х (h2 - hх )
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.