рубли

Запрет на индивидуальное отопление с 2011г

  • К то может дать ссылочку на этот закон.Заранее спасибо.
  • deleted
    Наверное вы имели ввиду на поквартирное индивидуальное отопление? Потому что в домах люди что печками будут топится ,ну и понятно газовое?deleted

  • Да отопление в квартирах где есть отопление от котельной
  • вы бы ещё страну уточнили.
  • Россия
  • А что до 2011 года было разрешение на индивидуальное отопление в квартире? Что вы подразумеваете под индивидуальным отоплением?
  • Индивидуальное отопление в квартире где есть центральное отопление,это отрезка от центрального отопления и установка двухконтурного газового котла.У нас в ЖЭКЕ говорят что вышел закон,что с 1 января 2011г.такое переустройство запретят.Вот и хочу почитать этот закон ,а найти нигде не могу.
  • http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html
    читай гл.4 ст.14 п.15
  • По ссылке http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html
    НЕТ гл.4 ст.14 п.15
    Тыкните слепого носом, где о запрете на индивидуальное отопление с 2011г?

  • Спасибо
  • Здесь тоже немного об этом: http://newcok.3dn.ru/forum/2-1502-1
    Дмитрий:
    К то может дать ссылочку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    К то может дать ссылочку
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Медведева недавно показывали по ТВ на связи с регионами в режиме ON-L.Там как раз людям разрешили индивидуальное ставить когда президент вмешался.Котельных-то не стало.А тут запреты всякие.Неизвестно что еще в 11 году будет.Сегодня закон приняли-завтра отменят,или исправления и дополнения вносить начнут.Как всегда.
  • Что-то мне кажется,что пролоббировали ЖКХовцы (не те,конечно,которые сидят в ЖКХ...)этот закон.Кому-то он нужен,кто-то же должен получать дармовые деньги.А платим мы...ого-го.Я бы с удовольствием перешла на индивидуальное отопление,но вот на тебе запрет,и как мне сказали в теплосетях,что закон то с 2010 года,так что ваш поезд ушел( это мне).А если меня не устраивает как топят.что тогда? В теплосетях сказали,что если есть в квартире +18,то это норма по СНиПу,за какой год забыла.Вот в Белгороде,вроде плюсовая температура на улице,но ведь сыро,не комфортно,что делать,может всем объединится?
  • Мне кажется у нас еще пока разрешают на первых и последних этажах.Но нужно согласие письменное от жильцов-сколько точно-не в курсе.
  • А сколько платим?
    А если установить и газовый счетчик, и подвод газа от магистрали, и трубу за свой счет, то дешевле будет? На сколько в цифрах? Или меется ввиду газ "халявный", т.е. без счетчика?
    мусик:
    А платим мы...ого-го.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мусик:
    А платим мы...ого-го.
    мусик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я думаю,что имелось ввиду плата за отопление.Если-же устанавливать котел-то нужен и счетчик-и плата будет намного меньше-чем без счетчика.И конечно все затраты окупятся в короткий срок.
    Философ:
    А сколько платим?
    А если установить и газовый счетчик, и подвод газа от магистрали, и трубу за свой счет, то дешевле будет? На сколько в цифрах? Или меется ввиду газ "халявный", т.е. без счетчика?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    А сколько платим?
    А если установить и газовый счетчик, и подвод газа от магистрали, и трубу за свой счет, то дешевле будет? На сколько в цифрах? Или меется ввиду газ "халявный", т.е. без счетчика?
    Философ:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это предположение. А если в цифрах?
    Сколько придется платить, если взять не только газовую плиту без счетчика со стандартной платой, а котел со счетчиком? Т.е. оплата должна быть: стандартная газовая плита со стандартной платой + газовый котел с оплатой по факту через счетчик. Без счетчика - это залезание в чужой карман.
    На мой взляд это какой-то анахронизм. Человек вселяется в многоквартирный дом, глушит часть центрального отопления (это деньги плюс согласование), устанавливает свою систему отопления (котел, трубы, радиаторы, расширительный бачок - тоже деньги), подводит газ к котлу, покупает счетчик - деньги, согласование), делает трубу (в вентиляцию нельзя, опасно для соседей выше), а потом еще платит за газовую плиту и за свое отопление по счетчику.
    Поэтому интересно, овчинка выделки стоит? Если в цифрах?


  • Дмитрий Анатольевич у нас еще и специалист по отоплению? Круто. Без него как без рук. Интерено, чем занимаются демократически избранные местные власти при демократическом режиме?
    Помнится, при тоталитарных коммунистах вопросы отопления неплохо решались на местах.
    ribakow.fthj2010:
    Медведева недавно показывали по ТВ на связи с регионами в режиме ON-L.Там как раз людям разрешили индивидуальное ставить когда президент вмешался.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ribakow.fthj2010:
    Медведева недавно показывали по ТВ на связи с регионами в режиме ON-L.Там как раз людям разрешили индивидуальное ставить когда президент вмешался.
    ribakow.fthj2010:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вовсе нет-ЭТО из личного опыта.
    Несовсем-счетчик по газу на все газ. приборы(в данном случае-плита,котел)
    Ничего не глушится-а прожходит через вашу квартиру "транзитом".Бачок тоже не обязателен.
    Труба может быть в комплекте с котлом(коаксиальная).В цифрах можно прикинуть-но только приблизительно,зависит от нескольких причин.Но думаю 2х комнатная обойдется 100-150тыс.руб.Как говорится-"под ключ".
    Философ:
    Это предположение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    Это предположение
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    Т.е. оплата должна быть: стандартная газовая плита со стандартной платой + газовый котел с оплатой по факту через счетчик. Без счетчика - это залезание в чужой карман.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    Т.е. оплата должна быть: стандартная газовая плита со стандартной платой + газовый котел с оплатой по факту через счетчик. Без счетчика - это залезание в чужой карман.
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Философ:
    На мой взляд это какой-то анахронизм. Человек вселяется в многоквартирный дом, глушит часть центрального отопления (это деньги плюс согласование), устанавливает свою систему отопления (котел, трубы, радиаторы, расширительный бачок - тоже деньги),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    На мой взляд это какой-то анахронизм. Человек вселяется в многоквартирный дом, глушит часть центрального отопления (это деньги плюс согласование), устанавливает свою систему отопления (котел, трубы, радиаторы, расширительный бачок - тоже деньги),
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сейчас я уже и не уверен-может это В.В.Путина показывали.Перемешалось все-слишком часто мы их на экранах стали наблюдать.Насчет остального-ну вы как будто только что родились.На местах никто и не почешется-если надо какую-то на себя ответственность взять и людям помочь.
    Философ:
    Дмитрий Анатольевич у нас еще и специалист по отоплению? Круто. Без него как без рук. Интерено, чем занимаются демократически избранные местные власти при демократическом режиме?
    Помнится, при тоталитарных коммунистах вопросы отопления неплохо решались на местах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    Дмитрий Анатольевич у нас еще и специалист по отоплению? Круто. Без него как без рук. Интерено, чем занимаются демократически избранные местные власти при демократическом режиме?
    Помнится, при тоталитарных коммунистах вопросы отопления неплохо решались на местах.
    Философ:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И я про то же. Раньше такой безобразной безответственности местных властей не было. Контроль был и со стороны местных советов, и партии, не говоря о вышестоящих. Безответственные моментом получили бы по шапке.
    А Дмитрий Анатольевич говорит, что раньше было хуже и возврата к прошлому не будет.
    Значит, и в будущем так будет, как сейчас.
    ROG:
    На местах никто и не почешется-если надо какую-то на себя ответственность взять и людям помочь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    На местах никто и не почешется-если надо какую-то на себя ответственность взять и людям помочь.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Согласен.Чиновничья бюрократия в действии.Когда премьеру и призиденту надоест,что их дергают и отвлекают по мелочам по вопросам ,которые иногда должны решать местные власти-тогда может и сдвинется что-то в лучшую сторону.
  • в газ.конторы этот указ пришел,жаль данные не помню,но указ есть.уточнить можно в газ.конторе по месту жительства(ком.отдел).
    Дмитрий:
    Запрет на индивидуальное отопление с 2011г
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Запрет на индивидуальное отопление с 2011г
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  •   
      Реконструкция общего имущества многоквартирного дома (система отопления) требует решение 2/3 голосов общего собрания собственников помещений.
      Разнообразные "указы" всяких организаций можно оспорить в суде но основании права собственности на реконструируемое имущество и протокола собрания.
    ROG: Но нужно согласие письменное от жильцов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG: Но нужно согласие письменное от жильцов
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Сегодня узнал, что и в Украине тоже официально запретили автономное отопление в многоквартирных домах. Правда сделали это хитро. Разрешено отключаться только целыми домами, если все жильцы задокументировано не против. При том, сколько бедствующего народа проживает в домах, это просто нереально будет сделать.
    Сколько народа занимавшегося отоплением сейчас медленно отпадёт от бизнеса...
  • ...палка всегда о двух концах. Теперь затраты жильцов пойдут на установку счётчиков тепла, по которым можно будет вообще не платить.
    ...власти подталкивают народ к объединению, но образовавшаяся социальная разница мешает многим. Ведь хорошо работать и зарабатывать, люди никогда не стремились. [​IMG]
    [​IMG]
  • Запрет касается одной квартиры в многоквартирном доме. Это логично. Ведь если у вас отдельно стоящий дом или такой площади отдельная квартира в многоквартирном доме - затраты на отопление очень разные. В многоквартирном доме у вас пол, потолок и стены будут обогреваться за счёт соседей.
    А отдельные дома перевести на автономное отопление - пожалуйста.
  •   
      Не логично. Пусть это решают сами собственники.
    qwerqus: Это логично
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus: Это логично
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вам не приходило на ум, что человек с автономным отоплением, со своей стороны тоже отапливает стены, пол и потолок соседей? Причём отапливает более качественно и всегда вовремя.
    qwerqus:
    В многоквартирном доме у вас пол, потолок и стены будут обогреваться за счёт соседей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    В многоквартирном доме у вас пол, потолок и стены будут обогреваться за счёт соседей.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  •   
      
      Может отапливает, а может и нет. Но это не довод к тому, чтобы запрещать собственникам помещений на своём собрании решать судьбу своей общедолевой собственности.Если будет плохо отапливать, то следует его заставить соблюдать температурный режим помещения.
      Может быть другая "фишка". Поскольку такая реконструкция не просто изменяет технические характеристики, но и юридические (становится меньше по охвату обслуживаемых квартир), то вполне вероятно один из собственников может потребовать применение статьи ЖК об уменьшении общего имущества. А это уже 100% голосов. Тут и запрещать ничего не нужно. Просто контролировать исполнение закона, а собственники никогда не выставят 100% голосов по данному вопросу.
    Glory Const:   со своей стороны тоже отапливает стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:   со своей стороны тоже отапливает стены
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • человек по закону и по Конституции имеет право на свободу выбора. Ему же говорят - ты или будешь платить нам за ЦО или мы тебя засудим за то, что ты нам не платишь за ЦО. На этом выбор заканчивается. При том, что КПД ЦО 60-70%, ещё процентов 20 теряется по пути, на отопление подвалов через отсутствующую изоляцию на трубах уходит ещё сколько-то. Из-за негибкости системы теряется ещё сколько-то (первые к подаче квартиры открывают форточки, последние мёрзнут). Но на ТЭЦ говорят, что "мы на выходе даём 90ºС, всё идёт по плану". А то, что кто-то мёрзнет, предлагают решить утеплением квартиры. Все знают, что системы изношены, они будут сейчас ломаться со страшной силой, никто их даже не думает ремонтировать. Но запретить автономки, когда человек сам, без помощи государства собирается решить проблему со своим отоплением, они не хотят разрешить. Сколько ещё Алчевсков пройдёт, прежде чем это прочистит мозги кому надо?
  •   
      
      Не всегда. Здесь общедолевая собственность и отдельный долевой собственник лишён права выбора. У него есть право голоса, пропорционально метрам помещения. Это же нормально.
      Не может же отдельный акционер решать судьбу всей компании.
      Вопрос решается просто — надо принять решение выбрать другое жильё. Чтобы в нём был либо свой газовый котёл, либо ЦО, но не с параллельно последовательной разводкой, а только параллельной и со счётчиками на каждую квартиру. Это и есть право выбора.
      
    Glory Const:  человек по закону и по Конституции имеет право на свободу выбора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:  человек по закону и по Конституции имеет право на свободу выбора
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    право выбора

  • в общем как всегда... "мы будем жить счастливо, но только не в этой стране и не в этой жизни..."©
    ADSemenov.ru:
    Это и есть право выбора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Это и есть право выбора.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если я хочу перейти на электическое отопление, можно ли в этом случае поставить теплосчётчик на СО, поставить после него кран и полностью закрыть его? Что в этом случае я буду платить за отопление жилконторе.
  • на каждый стояк. При цене на теплосчётчики, это выйдет очень накладно. К сожалению пока не встречал в продаже небольших "квартирных" счётчиков тепла. Не уверен есть ли они в природе.
    хотя вот нашёл ссылку http://kiev.prom.ua/p1079770-schetchik-tepla-wmz-ua.html 1500 гривен, это примерно 200$ . Как мне кажется там ещё нужно получать разрешение на установку, утрясти какой именно счётчик можно и разрешено. А ещё носить их как водомеры на проверку и вообще геморрой будет, но возможно там выход и есть.
    bnn062:
    поставить теплосчётчик на СО,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    поставить теплосчётчик на СО,
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Почему же?
    Уехал чел в отпуск. На месяц. Приехал, привёз соответствующие документы и ему сделали перерасчёт по ХВС, ГВС, газу... Но не за отопление! А теперь представьте, что он живёт один и уехал на вахту на 3 месяца. А своё индивидуальное отопление отключил: зачем зря деньги тратить? Что будет с соседями? И свобода выбора здесь ни при чём. "Свобода махать кулакими заканчивается там, где начинается нос другого человека", т.е. ваша свобода заканчивается там, где начинается ущемление прав другого.
    ADSemenov.ru:
    Не логично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Не логично.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    человек с автономным отоплением, со своей стороны тоже отапливает стены, пол и потолок соседей? Причём отапливает более качественно и всегда вовремя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    человек с автономным отоплением, со своей стороны тоже отапливает стены, пол и потолок соседей? Причём отапливает более качественно и всегда вовремя.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  •   
      Правильно. Значит не может (не имеет право) чел отключать своё личное отопление на время отсутствия и обязан поддерживать температурный режим в своей квартире. В чём проблема?
    qwerqus: ваша свобода заканчивается там, где начинается ущемление прав другого
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus: ваша свобода заканчивается там, где начинается ущемление прав другого
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • моя свобода и свобода каждого человека описана в Конституции. По Конституции я имею право на выбор, имею право не платить за услугу, которую не получаю или получаю не в полном объёме.
    то есть вы считаете, что этот человек такой неумный и недальновидный человек (правила форума запрещают высказываться более коротко), что оставил собственную квартиру со всем содержимым, накопленным непосильным трудом ©, на замерзание? обычно ставят минимум в 15ºС или просят родственников-друзей наведываться. а ещё на такой длительный срок пускают иногда квартирантов.
    для этого есть счётчики на всё это.
    qwerqus:
    ваша свобода заканчивается там, где начинается ущемление прав другого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    ваша свобода заканчивается там, где начинается ущемление прав другого.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    А теперь представьте, что он живёт один и уехал на вахту на 3 месяца. А своё индивидуальное отопление отключил: зачем зря деньги тратить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    А теперь представьте, что он живёт один и уехал на вахту на 3 месяца. А своё индивидуальное отопление отключил: зачем зря деньги тратить?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    ему сделали перерасчёт по ХВС, ГВС, газу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    ему сделали перерасчёт по ХВС, ГВС, газу.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну вот, горгаз, регионгаз перестали выдавать техусловия. заработал закон. город Орел
  • Какой закон? Я знаю только один закон — Жилищный Кодекс. И в нём написано, что реконструкция общего имущества — решение общего собрания собственников помещений.
    robert22: ну вот, горгаз
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    robert22: ну вот, горгаз
    robert22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это, как я понимаю, все собственники дома должны отказаться от центрального отопления?
    ADSemenov.ru:
    реконструкция общего имущества — решение общего собрания собственников помещений
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    реконструкция общего имущества — решение общего собрания собственников помещений
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  •   
      нет. Это 2/3 собственников по площади должны принять решение о реконструкции системы отопления. Возможно, что и 100%. Это зависит от юридической квалификации работ: либо реконструкция, либо уменьшение общего имущества дома.
    robert22: все собственники дома должны отказаться от центрального отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    robert22: все собственники дома должны отказаться от центрального отопления
    robert22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и тогда Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (гл.4 ст.14 п.15) идет побоку?
    те 2/3 собственников что хотят поменять центр.отопл. на автономное имеют возможность это сделать? если "да" это Вы как юрист утверждаете?
    p.s. простите за мою настойчивость, но вопрос для меня и др. очень актуален.


  • Статья 15 закона "О теплоснабжении" п.15:
    "Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, ...за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения".
    Возникает вопрос: как "схема теплоснабжения" может определять какие-то "случаи"? Что это за случаи? И может ли меняться схема теплоснабжения, меняя эти случаи?
    ИМХО, пока практика не расшифрует, хрен чего поймешь, что нагородили наши единоросские законодатели.



  • у нас в Украине это трактовали примерно так:
    1. платишь 1500 ? и комиссия находит такой "случай".
    2. Если дом последний на ветке и отопление слабенькое и отремонтировать денег нет или выделить жаль, можно кое-кому позволить автономку
    3. Если помещение выводится из жилого фонда.
    4. Для хорошего и нужного человека всегда можно найти "случай".
    В общем закон что дышло...
    Философ:
    .за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    .за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения".
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  •   
      Я не юрист. Я практик.
      Упоминая Жилищный Кодекс, я имел ввиду, что вопросы реконструкции любого общего имущества есть компетенция ОСС МКД. В данном случае Кодекс имеет преимущество перед любыми иными федеральными законами.
      Про ФЗ 190 —
      "... 15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения ...". —
      Статья мутная и тупая. Перечня, конечно, наверняка нет и его состав двусмыслен — то ли это перечень помещений, то ли это перечень источников тепла. Однако, этот федеральный закон не затрагивает вопросов владения, распоряжения и пользования общим имуществом дома. То есть, он никак не противоречит ЖК. Я так понимаю, что он может запретить только такую реконструкцию теплоснабжения дома, при которой одна или несколько квартир будут полностью отключены от общедомовой системы. Но такая реконструкция, по своей сути, является отчуждением доли таких квартир в праве собственности на общедомовую систему отопления и, таким образом, de-jure выводит систему отопления вообще из состава общего имущества. Подобные действия вообще не предусмотрены Жилищным Кодексом и могут быть оспорены, по крайней мере, любым из долевых собственников.
      Я вижу только один выход из такого положения, который никак не противоречит ни ЖК, ни ФЗ-190 — принять решение о реконструкции общедомовой системы отопления такое, в результате которого бы появилась возможность поставить счётчики тепла на отдельные помещения (возможно, только на некоторые). Этого ФЗ-190 не может запретить и не запрещает. После этого любая такая квартира может просто отключить центральное отопление и топить чем угодно, не оплачивая центральный тепловой ресурс, на том основании, что потребитель может выбирать оплату либо по счётчику, либо по нормативу. Естественно, что обязанность содержать общее имущество за квартирой остаётся.
      Вот такое моё частное мнение.
    robert22: Вы как юрист утверждаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    robert22: Вы как юрист утверждаете?
    robert22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  •   Правильно. Да только кто его проверит?
    Так вы ж получаете отопление в полном оБъёме, почему же не платить за него?
    если вы отключите отопление в квартире в центре отапливаемого дома, ничего там не замёрзнет.
    Ясно же, что есть они не везде и оплата идёт по среднему расходу. Но несмотря на это, перерасчёт делают. Но не на отопление.
    В этом случае, если у вас и у соседей, допустим, стоят счётчики на тепло, то экономить вы будете за счёт соседей: в этот период расход тепла у них увеличится при прочих равных условиях. Вот вам и "свобода выбора" за счёт других.
    ADSemenov.ru:
    Значит не может (не имеет право) чел отключать своё личное отопление на время отсутствия и обязан поддерживать температурный режим в своей квартире
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Значит не может (не имеет право) чел отключать своё личное отопление на время отсутствия и обязан поддерживать температурный режим в своей квартире
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    имею право не платить за услугу, которую не получаю или получаю не в полном объёме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    имею право не платить за услугу, которую не получаю или получаю не в полном объёме.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    оставил собственную квартиру со всем содержимым, накопленным непосильным трудом ©, на замерзание?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    оставил собственную квартиру со всем содержимым, накопленным непосильным трудом ©, на замерзание?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    для этого есть счётчики на всё это
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    для этого есть счётчики на всё это
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    обычно ставят минимум в 15ºС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    обычно ставят минимум в 15ºС
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  •   
      Фотография окон дома в инфракрасном спектре.
    qwerqus:  Да только кто его проверит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:  Да только кто его проверит?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не путайте: "отдельный дом" - переходить на автономку можно (весь дом!);
    "квартира в многоквартирном доме" - автономка запрещена.
    Glory Const:
    Если дом последний на ветке и отопление слабенькое и отремонтировать денег нет или выделить жаль, можно кое-кому позволить автономку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Если дом последний на ветке и отопление слабенькое и отремонтировать денег нет или выделить жаль, можно кое-кому позволить автономку
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • я не хочу оплачивать теплопотери на ТЭЦ (или старой котельной), не хочу оплачивать теплопотери при транспортировке (зачем отапливать землю и космос) и не хочу получать остатки тепла от соседей. Да и кто считает в каком объёме я получаю отопление? Тепловики у нас только говорят "у нас на выходе 90 град, мы ничего не знаем"
    Квартира как правило граничит стенами с подъездом и улицей в тех местах без отопления очень быстро разовьётся грибок, повышенная влажность и конец отделке.
    qwerqus:
    Так вы ж получаете отопление в полном оБъёме, почему же не платить за него?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Так вы ж получаете отопление в полном оБъёме, почему же не платить за него?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    qwerqus:
    если вы отключите отопление в квартире в центре отапливаемого дома, ничего там не замёрзнет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    если вы отключите отопление в квартире в центре отапливаемого дома, ничего там не замёрзнет.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ...ночуя у подружки, у неё торцевая квартира т.е. три стены дома стены её квартиры. 52см всего навсего - тонюсенькая стена и холод при горячих батарейках.
    Утром у кухонного окошка облако пара-тумана, это индивидуальное отопление у соседки снизу. Вид Днепра - реки не видно...
    Относитесь к соседям с любовью.... [​IMG]

    [​IMG]
  • В цене любого товара заложены издержки производства. И далеко не всегда только рациональные (например, бонусы топ-менеджеров). Даже покупая авторучку - вы всё это оплачиваете.
    Откуда влажность? Вы же там не живёте. А вентиляция осталась.
    Glory Const:
    я не хочу оплачивать теплопотери на ТЭЦ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    я не хочу оплачивать теплопотери на ТЭЦ
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    в тех местах без отопления очень быстро разовьётся грибок, повышенная влажность и конец отделке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    в тех местах без отопления очень быстро разовьётся грибок, повышенная влажность и конец отделке.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А он скажет, что его устраивает именно такой температурный режим. Имею, мол, свободу выбора.
    ADSemenov.ru:
     Фотография окон дома в инфракрасном спектре
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
     Фотография окон дома в инфракрасном спектре
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если я выберу другой товар, который более дешев и качественный, я не нарушу никаких законов?
    А влажность в комнате есть всегда. Для этого не обязательно дышать или кипятить бельё, например. Хватит открытой форточки, собственной влажности помещения, чтобы в плохо обогреваемых углах появился грибок.
    qwerqus:
    В цене любого товара заложены издержки производства. И далеко не всегда только рациональные (например, бонусы топ-менеджеров). Даже покупая авторучку - вы всё это оплачиваете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    В цене любого товара заложены издержки производства. И далеко не всегда только рациональные (например, бонусы топ-менеджеров). Даже покупая авторучку - вы всё это оплачиваете.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А нормы температуры в жилых помещениях?
    С другой стороны, это не только его дело. Температурный режим ВСЕХ стен и междуэтажных перекрытий, включая межкомнатные ненесущие стены — это температурный режим ОБЩЕГО долевого имущества в МКД, а решение ОСС в части содержания общего имущества обязательно к исполнению всеми собственниками.
    qwerqus:
    его устраивает именно такой температурный режим
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    его устраивает именно такой температурный режим
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нормы писаны для того, чтобы у вас было основание пожаловаться на тепловые сети, если вам холодно. а если от вас сигнала не будет, то никто и не узнает, что у вас снижена температура.
    Влагосодержание воздуха зимой на улице представляете себе? А какова будет его относительная влажность при комнатной температуре? Да просто какова относительная влажность у вас в комнате сейчас, если не используете увлажнители? Ответьте себе на эти вопросы и все гибки отвалятся.
    ADSemenov.ru:
    А нормы температуры в жилых помещениях?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    А нормы температуры в жилых помещениях?
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    Хватит открытой форточки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Хватит открытой форточки
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы как-нибудь зайдите в любую квартиру, где слабо топят и посмотрите на углы комнат, увидите много интересного.
    qwerqus:
    Влагосодержание воздуха зимой на улице представляете себе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Влагосодержание воздуха зимой на улице представляете себе?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • самое интересное,что пару лет сдали десятиэтажку,в которой в каждой квартире котел-колонка.люди не нарадуются-надо включил,надо убавил-прибавил.сейчас двадцать трехэтажек сдают.в каждой квартире котел-колонка.а где уже есть ЦО,все-поздняк метаться.обидно блин. :sorry2:мотивируют,что народ перейдет на инд.отопление и денег на реморт котельных(монстров,греющих атмосферу) не наберут.да и в кармане меньше оседать будет.:sorry2:
  • Я же уже говорил, если людей нет, то и влажности нет. И ничего интересного в углах кроме паутины не увидите.
    Glory Const:
    зайдите в любую квартиру, где слабо топят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    зайдите в любую квартиру, где слабо топят
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен.
    Влажность появляется только тогда, когда температура внутри помещения становится меньше, чем на улице. Например, вчера был мороз -20 и в помещении опустилось до +2, а сегодня оттепель в +4 и в помещение сразу станет сыро.
    qwerqus:
    И ничего интересного в углах кроме паутины не увидите
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    И ничего интересного в углах кроме паутины не увидите
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну да... а через вентиляцию и приоткрытые форточки сырость ну никак не проникает...
    qwerqus:
    Я же уже говорил, если людей нет, то и влажности нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Я же уже говорил, если людей нет, то и влажности нет
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Посты все читайте, а не через раз.
    14.01 07:44
    "Влагосодержание воздуха зимой на улице представляете себе? А какова будет его относительная влажность при комнатной температуре? Да просто какова относительная влажность у вас в комнате сейчас, если не используете увлажнители? Ответьте себе на эти вопросы и все грибки отвалятся."
    Glory Const:
    а через вентиляцию и приоткрытые форточки сырость ну никак не проникает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а через вентиляцию и приоткрытые форточки сырость ну никак не проникает...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • если квартира в центре отапливаемого дома, +2 там не будет. А при повышении температуры на улице повысится она и в помещении. За счёт соседей.
    ADSemenov.ru:
    вчера был мороз -20 и в помещении опустилось до +2, а сегодня оттепель в +4 и в помещение сразу станет сыро.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    вчера был мороз -20 и в помещении опустилось до +2, а сегодня оттепель в +4 и в помещение сразу станет сыро.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • голову включайте, когда что-то пишете. Вам явно бесполезно доказывать, как сырость проникает и остаётся в помещении.
    qwerqus:
    Посты все читайте, а не через раз.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Посты все читайте, а не через раз.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хамить не надо. Или в Украине это хороший тон?
    Хм... Ну для начала надо было хотя бы попробовать. "Зайдите посмотрите" - это не доказательство и тем более не объяснение.
    Glory Const:
    голову включайте, когда что-то пишете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    голову включайте, когда что-то пишете.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    Вам явно бесполезно доказывать, как сырость проникает и остаётся в помещении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Вам явно бесполезно доказывать, как сырость проникает и остаётся в помещении.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • # Запрет на индивидуальное отопление с 2011г
    К то может дать ссылочку на этот закон.Заранее спасибо.
    завтра иду на работу,возьму ссылку.кину сюда

  • Закон для всех?Или региональный.
    best996:
    завтра иду на работу,возьму ссылку.кину сюда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    завтра иду на работу,возьму ссылку.кину сюда
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а вот ссылка на весь закон целиком в системе консультант+ :
    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102975
    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102975
  •   
      
      Как Вы считаете, какое место в этом законе запрещает собственникам помещений МКД реконструкцию своей системы отопления в своём доме?
      
    best996:   а вот ссылка на весь закон целиком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:   а вот ссылка на весь закон целиком
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • к сожалению ЭТО не я считаю и запрещаю,а газконтора.вопросы к ним.они на этот закон ссылаются.сам лично ходил,так тыкнули в этот закон,я лишь выложил.
  • не СВОЕМ,а многоквартирном.в своем-понятно дело лепи,что хочешь,но газ по проекту и согласно СНиП.у нас без проекта газ не подведут и не подключат
  •   Нет. Дом находится в собственности владельцев квартир. Система отопления ВСЯ является их собственностью.
      Надо было проследить, в какое место Закона они ткнули своим "газовым" пальцем. :smile3:
    best996: не в СВОЕМ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996: не в СВОЕМ
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Так вам же объясняли:
    "Запрет касается одной квартиры в многоквартирном доме. Это логично. Ведь если у вас отдельно стоящий дом или такой площади отдельная квартира в многоквартирном доме - затраты на отопление очень разные. В многоквартирном доме у вас пол, потолок и стены будут обогреваться за счёт соседей.
    А отдельные дома перевести на автономное отопление - пожалуйста."
    И не важно какой они конструкции,индивидуальные или многоквартирные.
    ADSemenov.ru:
    Нет. Дом находится в собственности владельцев квартир. Система отопления ВСЯ является их собственностью.
      Надо было проследить, в какое место Закона они ткнули своим "газовым" пальцем. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Нет. Дом находится в собственности владельцев квартир. Система отопления ВСЯ является их собственностью.
      Надо было проследить, в какое место Закона они ткнули своим "газовым" пальцем. :smile3:
    ADSemenov.ru:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  •   
      
      Такой запрет уже есть в Жилищном Кодексе и сам владелец квартиры ничего не может сделать с ачстью ОБЩЕЙ системы отполения в своей квартире. А ОСС может своим решением произвести реконструкцию отопительной системы 2/3 голосами. Таким образом, формально, появляется возможность сделать отдельную подводку к конкретной квартире и поставить на неё счётчик тепла. После этого у владельца будет выбор: либо пользоваться центральным отоплением, либо топить печку.
      Из любого положения есть выход. :smile3:
    qwerqus:   Запрет касается одной квартиры в многоквартирном доме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:   Запрет касается одной квартиры в многоквартирном доме
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Ну как это-не может.Делали ведь люди еще в совсем недалеком прошлом.Да и сейчас возможно некоторые "индивидиумы"тоже это проделывают.
    ADSemenov.ru:
    и сам владелец квартиры ничего не может сделать с ачстью ОБЩЕЙ системы отполения в своей квартире
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    и сам владелец квартиры ничего не может сделать с ачстью ОБЩЕЙ системы отполения в своей квартире
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И индивидуальные приборы учета тепла-тоже можно поставить-перед своей квартирой.
  •   
      Мы же рассматриваем проблему в правовом поле. :smile3:
      Дата принятия ЖК 01.03.2005. До этого примерно то же самое было где-то с конца прошлого века.
    ROG:  Делали ведь люди еще в совсем недалеком прошлом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:  Делали ведь люди еще в совсем недалеком прошлом
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • чистая (пустая)болтовня.если действ.нужно-сходи в газ.конторку(по месту жительства).там есть юрист(или за него кто-то)все объяснят и расскажут.здесь жевать-думаешь я побегу вам инд отопление делать?или с указом спорить?.попробуй хотя бы жильцов убедить.когда покажешь смету и плюс отсутствие юр.гарантий-наслушаешься-на всю жизнь хватит.
    ADSemenov.ru:
    Мы же рассматриваем проблему в правовом поле. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Мы же рассматриваем проблему в правовом поле. :smile3:
    ADSemenov.ru:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  •   
      Для сильно многоквартирного дома Вы, безусловно, правы. А для дома на несколько квартир — можно и в правовом поле пободаться. А ходить к "газовому" юристу — заведомо западло, потому что он будет свой корпоративный интерес блюсти.
      
    best996:  попробуй хотя бы жильцов убедить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:  попробуй хотя бы жильцов убедить
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Можно и без юриста и вообще без прямого контакта с газовщиками(да и с другими службами) обойтись.
    ADSemenov.ru:
    А ходить к "газовому" юристу — заведомо западло, потому что он будет свой корпоративный интерес блюсти.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    А ходить к "газовому" юристу — заведомо западло, потому что он будет свой корпоративный интерес блюсти.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • пункт 3 ст.36 ЖК РФ Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещения в данном доме путем его реконструкции.
    А к общему имуществу относятся в т.ч. и все инженерные коммуникации ( п.1 ст. 36 ЖК РФ
  •   Ну, не все, а только те, которые обслуживают более одной квартиры.
    Татьяна:
    к общему имуществу относятся в т.ч. и все инженерные коммуникации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    к общему имуществу относятся в т.ч. и все инженерные коммуникации
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравстуйте!Посмотрел Ваши вопросы и ответы и понял что у вас все хорошо но то что творится в Башкирии на ум никому не придет; УК составила договор без условий.общего имущкства, технического паспорта т.е.ничего.В суде даже не стали вникать-хотя есть акты по нехватке тепла в подачи нет даже обратки.Собрания 1 раз в три года; акты выполненных якобы работ без подписи.И что вы думаете в суде прошло. Я не смог доказать вину УК.
  • Судебное решение обжаловали?
  • На самом деле это смотря что Вы требовали в суде!!!
    При таком раскладке конечно не докажите. А суд не имеет права вам советовать изменять предмет иска!!!
    Вам сначала нужно через суд расторгнуть (признать недействительным- ничтожным) Ваш договор с УК, как заключенный с нарушением требований или существенных условий.
    а уже ПОТОМ... обязать УК заключить договор на условиях, отвечающих интересам сторон!!!
    А пока я вижу УК вас принудила к заключению кабальной сделки в прямом виде..
    Т.е. не той дорогой идете. Направление верное, но не той дорогой.. !
    Ринат:
    И что вы думаете в суде прошло. Я не смог доказать вину УК.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ринат:
    И что вы думаете в суде прошло. Я не смог доказать вину УК.
    Ринат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Здравствуйте! Наверное вы были бы и правы но дело в том что УК одна, конкурентов нет, суд "Бассмавнный".Все что составило бы конкуренцию медленно уничтожено.Ведь я не нурушил ст.ст44-46 ЖК не говоря уже о Постановлениях №№307,491 просто просил привести в порядок в соответствии.Ни суд, ни прокуратура вообще о них не знают согласно их ответов и самое главное Ксасационная жалоба рассматривалась в течении 10 минут и результат тот же.Но зато как красиво говорят начиная с президентов.Зная что народ "быдло" и это при том что соц.взрыв уже на пороге.Новые тарифы на воду,газ свет не только повысились но увеличилось и количество потреьления на человека.Благодарю за поддержку.
  • что касается газоснабжения; у вас в городе наверняка газовая служба раз в год за ВДГО взымает деньги.Скажите другого ВДГО у вас нет?
    У нас появилось новое ВДГО так написано в сообщении Министерства ЖКХ из чего я понял что это газовая труба проходящая по подвалу, лестничной клетке, колясочной-оказывается ошибся; это труба проходящая вдоль дома, дом без подъезда.Ответ который я получил, в договоре оговаривается как техническое обслуживание.Как у вас?
  • Дело в том что никакого договора у меня с УК нет просил привести старый договор в порядок в соответствии с Постановлением№491 обозначить общее имущество,домовую территорию,решить с подвалом, который управляющая компания взяла и отдала в аренду сфальсифицировав документы.Собрания 1раз в 3 года.ДЭЗ с которым был договор тихо ликвидируется т.к.в район выделили средства по программе реформирования ЖКХ и вновь созданная УК в том же составе учредителей и персонала продолжает свою работу.Лиувидация происходит в один день.Куда делись долги догадываетесь и за счет каких средств.При этом ни прокуратура ни суд никаих нарушений не находит.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.