рубли

Отопление деревенского дома

  • Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста, как, используя современные технологии, организовать отопление дома в деревне.(Дом используется в качестве дачи). В доме есть русская печь с подтопком, на базе которого выполнено отопление.Печь в аварийном состоянии,трубы тоже требуют замены. Природного газа в деревне нет,только балонный.Жилая площадь помещения примерно 70кв.м.Нужно что-то делать!А что? идти по-старому пути,перекладывать печь и менять трубы?или есть что-то другое - эффективное и экономичное?
  • думаю лучше печи ничего не придумать. если конечно не нужно обогревать раз в неделю на полчаса.
  • Сейчас в продаже много печей- каминов, дровяных печей, каминов , отлитых из чугуна. И в этой линии очень много наших производителей. Есть печки с теплообменниками, к которым можно "подцепить" и всю разводку водяного отопления. Схем так-же предостаточно. Поворошите инет и будет вам счастье!
  • спасибо!попробую поискать :smile3::smile3:
  • Я бы печь переложил!
    Самое надежное!!!!!!!!!
  • согласен,только если в пятницу,после работы,на вых.приехал-топить печь все время и к отъезду будет ок.может на начало типа инфракрасной горелкой разогреть?от баллона.
    Олег (самостроитель):
    Я бы печь переложил!Самое надежное!!!!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я бы печь переложил!Самое надежное!!!!!!!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дом рубленый? Фундамент какой? Полы утеплены?
  • А разве от баллона прогревать дом не надо?
    Печи конечно. Лучше 2, если комнат несколько. Одна с плитой где и готовить можно, а вторая в межкомнатной перегородке в кожухе. Где то называю печь в кожухе, у нас просто стояк. Сейчас делают печи с котлом, но это для постоянного проживания. Заморачиваться со всей этой схемой...
    В отношении баллонов... Здесь на форуме уже обсуждали эту тему. Помню были отзывы что это не меньше баллона в сутки, к тому же баллонный газ в мороз плохо горит и не весь выгорает. По себе знаю что в январе остаётся до трети баллона.
    best996:
    согласен,только если в пятницу,после работы,на вых.приехал-топить печь все время и к отъезду будет ок.может на начало типа инфракрасной горелкой разогреть?от баллона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    согласен,только если в пятницу,после работы,на вых.приехал-топить печь все время и к отъезду будет ок.может на начало типа инфракрасной горелкой разогреть?от баллона.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • От баллона прогревать дом?!!! Это вооооооооооооот такой кошелек нужен.
  • Юлия, несколько лет назад я очутился в подобной ситуации.
    Хочу Вам сказать, что лучше русской печки ничего не придумано, и хорошо бы пригласить опытного печника. А по комнатам я развесил по потолку луч. обогреватели, автоматически включающиеся при пониженной температуре.
    Разогреваю дом от печки (так приятно, с дымком) закрываю заслонки после протопки, а дальше уже работает автоматика.. Если Вас заинтересует фирма, пишите в личку, чтобы рекламу не делать тут.

  • Печь ставить не обязательно русскую, можно конструкцию и поменьше. У меня на Родине стоит одна печь приблизительно 2х3 метра в плане (конструкция называется у нас "Голландская", но не факт, что это верно) и другая, в плане круглая. Примерно 2 метра в диаметре. Чем это удобно: Когда лютый мороз, то топим 2 печи, когда мороз, но 2-ух печей много, топим ту, что побольше, а когда нужно просто "подтопить", то топим "круглую". Очень удобно. Быстро подбирается опытным путем количество тепла, выделяемое печами.
    Если же у вас дом используется как дача, то почему бы Вам не поставить "буржуйку". Булерьян или синнель... На даче у меня стоит "Термофор" (принцип работы везде одинаков), и справляется с любыми морозами. Единственное неудобство "буржуек" - отсутствие аккумулятора тепла, то есть, как только она перестала топиться - в доме становится холодно. Но это уже зависит от дома. Отсюда повторяю свои вопросы: На каком фундаменте стоит дом? (ленточка или столбики?), есть ли подвал?, дом рубленый, брусовый или какой? Короче, сможет ли дом "держать" тепло от буржуйки хотя бы 5-6 часов? Объясняю ситуацию: перед тем, как Вы ложитесь спать, вы затопляете буржуйку. Она работает ну пусть 2 часа, а далее тепло начинает уходить. Результат - вы просыпаетесь в ледяном доме. Если дом качественный, то такого может и не происходить.
    Каменная печь
    Плюсы: 1.аккумулирует тепло 2. Менее заметно "расслоение" воздуха на горячий сверху и прохладный внизу
    3. Она может быть очень красивой и создавать уют.
    Минусы: 1.большая 2.капитальные затраты на строительство 3.зачастую требует отдельного фундамента 4.требует много дров и много работы (таскать дрова) 5.долго разогревается.
    Печь-буржуйка
    Плюсы: 1.быстро разогревает помещение 2.не требует много места 3.недорого 4.малое потребление дров и меньше работать (таскать те же дрова) 5.проще ремонт (выкинул-купил)
    Минусы: 1. Очень заметное расслоение воздуха на грячий вверху и холодный внизу (я против этого пользуюсь вентилятором, но все равно это жесть!) 2.быстро остывает => и помещение быстрее остывает 3.может быть очень некрасивая (ИМХО)
    Промежуточный вариант
    Выкиньте все и купите нашу советскую чугунную буржуйку без всяких "дожигов" и ля-ля-ля, купите красного (!!!КРАСНОГО!!!) кирпича, накопайте глины (!!!НЕ ЦЕМЕНТОМ!!!) и обложите советскую буржуйку хотя бы в один слой кирпичом. А лучше в 2-3. Тогда она будет греться быстро, а остывать не так быстро. Минус такой: за счет быстрого разогрева кирпич начнет трескаться, значит это частый ремонт печи и много грязи. Насколько частый ремонт не знаю - не эксплуатировал. Грязи много! :laugh1: Белым кирпичом и цементом нельзя пользоваться, т.к. они дают угар.
    Быть может это прописные истины, но надеюсь они Вам помогут.


    Каменная печь



    Печь-буржуйка



    Промежуточный вариант
    :laugh1:

  • Плита - это фигня. Если есть газ, то она нужна только чтоб воду на ней разогреть (большую емкость). Да и летом что - тоже на ней готовить))) :laugh1: :wink3: Про 2 печи - согласен.:laugh1::wink3:
  • Можно сделать не печь а камин на дровах, и тепло будет и красиво с виду! Можно будет возле камина кресле с чаем отдыхать и огнем любоваться!
  • Я предлогаю электро котел разводку полипропеленом в систему залить тасолю
  • ...уже вторую зиму отапливаем офис вот такой печкой - [​IMG]
    В прошлую пятницу, новый сотрудник заслонку не прикрыл, провис слегка потолок... :smile3: :smile3: :smile3:[​IMG]
    :smile3::smile3::smile3:
  • Атопление центральное.
  • Вы просто не живёте в частном доме без центрального газа. У родителей плита и газ. Плита универсальна. Нужно обогревать дом и в это же время готовить. Плиту топят утром и вечером. В это же время и готовят.
    Баллонный газ? А Вы представляете на сколько хватает этого баллона? Стоит же баллон (ессно газ в нём, баллоны обменные) 500р. К тому же, как уже писал, при морозе ниже -35 этот газ не горит.
    Очень мудрый совет для деревенского дома с редкими наездами.
    SEM:
    Плита - это фигня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Плита - это фигня.
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Антон Викторович.:
    Атопление центральное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антон Викторович.:
    Атопление центральное.
    Антон Викторович.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день Юлия!
    Есть отопительный прибор "газовый конвектор", который топит как с магистрального газа так и с баллоного.
    Если Вы пользуетесь домом как дачей и бываете в нем только на выходные, то 1 баллона Вам хватит примерно от 10 до 20 дней, взависимости от теплопотерь.
    Прогревает помещения за 1 час.
    Примерная стоимость около 15000 р.
    Можете зайти на сайт компании и почитать о нем www.kf-holding.ru
    Там есть и фото, как он выглядит.





  • " Вы просто не живёте в частном доме без центрального газа. У родителей плита и газ. Плита универсальна. Нужно обогревать дом и в это же время готовить. Плиту топят утром и вечером. В это же время и готовят.
    Баллонный газ? А Вы представляете на сколько хватает этого баллона? Стоит же баллон (ессно газ в нём, баллоны обменные) 500р. К тому же, как уже писал, при морозе ниже -35 этот газ не горит "
    ОТВЕЧАЮ ПОПУНКТНО:
    1. 25 лет своей жизни я прожил как раз в частном доме без центрального газа с печным отоплением. С чего вы решили обратное?
    2. Плита - фигня.
    А)на ней не удобно готовить-как вы подрегулируете пламя? Перетаскиванием кастрюли с центра плиты на край? Не забывайте, что перед нами девушка. К чему ей такая физ.зарядка?
    Б)чугунные плиты со временем раскалываются, если на них выкипает. Особенно современные. Советские тоже колются, но срок службы у них гораздо больше. Этим летом пеерложили печь в деревне. Поставили новую плиту (современную). Раскололась спустя 2 недели.
    В)Чтобы подогреть воду, можно встроить в печь бак с водой, вместо того, чтобы греть его на плите. Это куда как удобнее. Всегда горячая вода под рукой.Плюс не надо таскать выварки с водой на эту плиту. Подвел к встроенному баку водопровод и верти краном по мере необходимости.
    Так что Плита - фигня!
    3. Одного баллона газа на семью из 4 человек хватает примерно на 1,5-2 месяца. Это только на готовку. Если будем греть, то по этого баллона и на месяц не хватит. Плюс ходи его выписывай каждый раз. Оно это надо?!
    4. "К тому же, как уже писал, при морозе ниже -35 этот газ не горит" - редуктор надо нормальный поставить. Еще как горит. Баллон не весь выгорает при -35 - это да. Но без еды не останетесь точно. Что вы пугаете человека зря. И потом, у Юлии есть газовая плита в баллонах, так что этот разговор про -35 вообще бессмысленен. :blum3:










    :blum3:
  • Уважаемый SEM, Вы ничего, ни кому не должны...
    Вот ссылка где описаны технические данные http://www.kf-holding.ru/products/gazovye-konvektory/beta-2-3-4-5
    Другими словами - Если Мы берем оборудование 4 (кВт) мощности то расход получается 320 гр./час, учитывая что в баллоне около 22-23 кг. газа хватает его на 75 часов безпрерывной работы. Так как конвектор будет работать около 12 часов в день, можно 75 смело умножать на 2, что в итоге делает 150 часов на 1 баллонном газе.
    150 часов = 6 с небольшим дней, а это в свою очередь 2-3 приезда на дачу т.е. 2-3 недели, если учитывать что, обычно приезжают на выходные.
    Это конечно-же примерный расход газа, но Вы уважаемый SEM, должны не хуже меня знать, что точного просчета быть не может, ибо мы не знаем утепленности домика и в итоге не можем знать теплопотери.
    Могу только констатировать факты из практики. У кого то 1 баллона хватает на 1 неделю у когото на 3 недели.
    SEM:
    ..... РЕКЛАМКО!..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    ..... РЕКЛАМКО!..
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    дайте мне данные по исследованиям, которые подтверждают эти цыфры. Почему я должен проверять то, что сказали Вы, любезный Рагим, за счет своего кошелька?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    дайте мне данные по исследованиям, которые подтверждают эти цыфры. Почему я должен проверять то, что сказали Вы, любезный Рагим, за счет своего кошелька?!
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Кирпичная печь будет регулярно выходить из строя.Т.к. кирпич выдерживает немного циклов разогрев-охлаждение. Обычно русские печи разогревают осенью и заканчивают топить весной. А у вас количество циклов в год будет гораздо больше. Поэтому лучше ставить печь (или камин) из металла. Для интенсификации конвекции, уменьшения перепада температур по высоте помещения и снижения температуры наружных стенок сейчас заводы-изготовители такие печи делают с организованным конвективным потоком (например, ставят по периметру трубы).
    Все плюсы - что указал SEM, но за счёт большей массы медленнее остывают.
    Юлия:
    Печь в аварийном состоянии,трубы тоже требуют замены.
    Нужно что-то делать!А что? идти по-старому пути,перекладывать печь и менять трубы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    Печь в аварийном состоянии,трубы тоже требуют замены.
    Нужно что-то делать!А что? идти по-старому пути,перекладывать печь и менять трубы?
    Юлия:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а теперь вдумайтесь в цыфру: 1 баллон на пусть даже 4 недели (месяц). Я только что тут говорил, что одного баллона на семью из 4 человек хватает на 1,5-2 месяца + на отопление. Следовательно это это 1,5 баллона в месяц. это 750 р/мес.
  • А я, в первом своём сообщении говорил, ссылаясь на тему отопления, которая уже была на этом форуме, что на отопление уходит один баллон в СУТКИ!!!
    -
    Я баллонным газом не отапливался. Поищите здесь эту тему сами. Тема как раз начиналась как организовать баллонное отопление и как обеспечить подогрев баллонов в зимнее время.
    SEM:
    Я только что тут говорил, что одного баллона на семью из 4 человек хватает на 1,5-2 месяца + на отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Я только что тут говорил, что одного баллона на семью из 4 человек хватает на 1,5-2 месяца + на отопление.
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Собсно, мы с Вами, T_Vlad как-то запутались... Резюмирую: мы оба за 2 печи дровяного отопления (только вы с плитой, а я без оной), и мы оба против отопления газом из баллонов, т.к. это ваще тупо бред! =D :laugh1::laugh1:
  • камин-пожалуй самый неэффективный обогревательный прибор.только что на огонь смотреть. и постоянно думать как бы чурка углем не стрельнула. деревенский дом этож не замок с каменным полом :smile3::smile3:
  • Да ни фига мы не запутались. Говорим об одном и том же. Вы рассматриваете только отопление (о чём собственно тема), а я добавил что если там ещё и готовишь, то можно (всего лишь предложение) поставить плиту. Она конечно занимает больше места и кирпича на неё больше, но зато можно приготовить оставшись вдруг без газа. Ну упёрли у Вас баллон...
    -
    Мы здесь ещё про камин собственно не говорили.
    Если приехать на вечерок, то можно и у камина погреться.
    SEM:
    Собсно, мы с Вами, T_Vlad как-то запутались...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Собсно, мы с Вами, T_Vlad как-то запутались...
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • не, ну ваще камин это тема! И приготовить кстати на нем тоже можно... про красоту я молчу, однако это не средство для обогрева... Разве что как вспомогательное средство обогрева =) Так это можно и железный камин поставить. Кстати эстетически очень неплохая вещь, только вот приготовить реально на нем можно но не комфортно: от него жар пышет не подойдешь - у знакомой на даче пока картошку по пушкински запекали, чуть не получили картошку с мясом из моих рук... :laugh1::laugh1:
  • Да, и кстати, расслоение воздуха от него тоже большое. Если нужна комфортная и равномерная температура в доме - то тут только КИРПИЧНАЯ печка. С огромной теплоемкостью. А каминчик для эстетики и для того, чтоб приехав, не сидеть в холодном доме и ждать, пока печь раскочегарится, а начинать нормально жить ))) :grin::grin:
  • Сосисочки на шампуре в качестве быстрой закуски... Ведь только же приехали, с морозца...
    SEM:
    только вот приготовить реально на нем можно но не комфортно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    только вот приготовить реально на нем можно но не комфортно
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Установите 11КВт угольный котёл и отопление из труб 76 мм. Для вашего дома надо примерно 65 метров труб. В систему залить антифриз для отопления это где то 400 литров.
  • На сколько я понял- девушка собирается отдыхать на своей даче, а ей предлагают поработать несколько часов истопником, пока эта чёртова печь прогреется.Приезжать надо в уже прогретое помещение!Есть несколько вариантов.1Довести Ваш до до категории "ПАССИВНЫЙ ДОМ" тогда вообще топить не надо, в привычном понимании зтого слова.2 Перевести дом на электрообогрев.Пять дней в неделю дежурный режим +5 +7градусов и гостевой- перед выездом барыня посылает смс и система автоматически переводится в полный режим +20. Желательно поставить многотарифный эл.счётчик.3 Можно сократить обитаемую площать в два раза поставить два эл.нагревателя и попросить соседа включать его в пятницу утром, ну естественно за стакан.Вык. надо вывести на улицу. Ну и так далее, всё зависит от конкретного случая.
  • Я бы посоветовал перевести дачу на отопление пеллетами.Сейчас на рынке представлено котельное оборудование позволяющее автоматически поддерживать заданную температуру в доме.Например котел Benekov R15 (Чехия).Мощность от 4 до 14 кВт.При поддержании в доме температуры пять дней +5,а на выходных +20 расход зимой составит 200 кг/мес.Сейчас цена на пеллеты во всех регионах разная от 3000 руб/тонну до 7000 руб/тонну.Но даже при цене 7000 экономия очевидна.Удобство обслуживания гарантируют автоматические системы очистки горелки и теплообменника,а безопасность система пожаротушения и СМС-оповещения.Эти котлы ипользуются в Европе более 15-ти лет.
  • осветите режим вашего пребывания в доме.исходить надо из него.
  • Смотря какой дом. Теплотворная способность одного килограмма сжиженного газа (смесь пропана и бутана) составляет 24000 ккал/кг. Один литр газа весит 510 грамм (плотность пропана 510 кг/м3 ). Итого, при сжигании литра газа стоимостью 11 рублей мы получим 12495 Ккал тепла,
    или 14.5кВт*час. Легко подсчитать расход и стоимость отопления в зависимости от потребностей.
    А кирпичная печка не выдержит частых циклов разогрев-охлаждение.
    T_Vlad:
    я, в первом своём сообщении говорил, ссылаясь на тему отопления, которая уже была на этом форуме, что на отопление уходит один баллон в СУТКИ!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    я, в первом своём сообщении говорил, ссылаясь на тему отопления, которая уже была на этом форуме, что на отопление уходит один баллон в СУТКИ!!!
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Фигасе!!!
    А как же печки, которые строятся уже тысячелетия? Оказывается люди только сейчас поняли, что кирпичи выдерживают всего 5-10 лет, а потом печку нужно перекладывать заново.
    Люди до сих пор разбирают старые печи и используют кирпичи. Некоторым не меньше 100 лет, а то и больше.
    qwerqus:
    А кирпичная печка не выдержит частых циклов разогрев-охлаждение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    А кирпичная печка не выдержит частых циклов разогрев-охлаждение.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ...груба из кирпича (керамического "красного"), служит долго - перекладывают топливник.[​IMG] :smile3:[​IMG]:smile3:
  • Я собственно об этом и говорю.
    Печи перекладывают (частично) от того, что высыпается связка между кирпичами в топочной части (но это лет 30 - 40) и ещё перекладывают уличную часть трубы, потому что её размывает дождями. Бывает перекладывают топочную часть если колосники вмурованы и прогорели. Просто не надо их вмуровывать в кладку.
    Ещё бывает местная разборка для чистки сажи, если дымоход очень сложный.
    Сейчас полно разнообразных металлических печей, но это всё времянки. Температура есть температура. Металл быстро выгорает.
    ДЫМАРИ, Анна:
    служит долго - перекладывают топливник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    служит долго - перекладывают топливник.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я же обяснял, что их затопят осенью и прекратят топить зимой. За сто лет как раз и наберётся 100 циклов, а если топить только по выходным, то только за сезон с октября по март наберётся 25 циклов. Если костюм одевать каждый день, то сносишь его за год, а если только на пасху, то хватит на 365 лет :smile3:.
    T_Vlad:
    Оказывается люди только сейчас поняли, что кирпичи выдерживают всего 5-10 лет, а потом печку нужно перекладывать заново.
    Люди до сих пор разбирают старые печи и используют кирпичи. Некоторым не меньше 100 лет, а то и больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Оказывается люди только сейчас поняли, что кирпичи выдерживают всего 5-10 лет, а потом печку нужно перекладывать заново.
    Люди до сих пор разбирают старые печи и используют кирпичи. Некоторым не меньше 100 лет, а то и больше.
    T_Vlad:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Прекратят топить весной :smile3::smile3:
  • Есть камины со стеклянной дверцей.
    Если брать камин или металлическую печь, то их достаточно загрузить дровами и разжечь. Дело 5 минут.
    biomed:
    камин-пожалуй самый неэффективный обогревательный прибор.только что на огонь смотреть. и постоянно думать как бы чурка углем не стрельнула. деревенский дом этож не замок с каменным полом :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    biomed:
    камин-пожалуй самый неэффективный обогревательный прибор.только что на огонь смотреть. и постоянно думать как бы чурка углем не стрельнула. деревенский дом этож не замок с каменным полом :smile3:
    biomed:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей Владимирович:
    На сколько я понял- девушка собирается отдыхать на своей даче, а ей предлагают поработать несколько часов истопником, пока эта чёртова печь прогреется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Владимирович:
    На сколько я понял- девушка собирается отдыхать на своей даче, а ей предлагают поработать несколько часов истопником, пока эта чёртова печь прогреется.
    Сергей Владимирович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да какая разница... просто у человека опечатка.
    Печи и летом топят у кого нет газа, чтобы готовить. И зимой топят только 2 раза и кирпичи в топке 2 раза в сутки имеют перепад температуры от 800 до 30 и обратно.
    Печь есть печь. Здесь самое сложное вопросы современного дизайна, так и печей есть много (не трудно найти в инете), и кирпич можно взять качественный, и выложить аккуратно. Изразцы опять же.
    qwerqus:
    Прекратят топить весной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Прекратят топить весной
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • "Обычно русские печи разогревают осенью и заканчивают топить весной"
    Мдааа, уважаемый qwerqus. Посмотрел бы я на вас, когда вы побудете хотя бы сутки в доме, в котором не прекращается топиться русская печь. Смерти от обезвоживапния не боитесь? :laugh1:
    Я вам так скажу - моя бабушка топила свою русскую печь раза 3 в неделю, а все остальное время печь отдавала тепло. Соответственно перепадов температур в топочной части была куча. Не надо говорить того, в чем доподлинно не уверен. Печь Голландка затопляется с утра и топится приблизительно часа 2. Далее в течение 10-12 часов она отдает тепло. Она стоит ТЕПЛАЯ. Но не 800 градусов. Градусов 30-40 спустя 10 часов... Далее смотрят по тмпературе в помещении: если необходимо "подогреть", то подтапливают еще разик, уже меньше. Или затапливают менее мощную печь. А то разогревают осенью... :laugh1:
    :laugh1:
    :laugh1:
  • дом рубленый,фундамент ленточный,полы неутепленные
  • голова кругом от такого количества вариантов :shok::shok:
  • по выходным с апреля по октябрь,где-то
    biomed:
    осветите режим вашего пребывания в доме.исходить надо из него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    biomed:
    осветите режим вашего пребывания в доме.исходить надо из него.
    biomed:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вариантов и вправду достаточно, только подходящих - раз-два.
    Вы не написали про режим использования дома-дачи в не летнее время года и, конечно же, сам регион (чтобы знать температуры). упоминание русской печи говорит о холодной зиме, но бывает и минус 5 и минус 35. будете вы в трескучий мороз туда ездить или закончите дачный сезон с первым снегом ?
    а так выходит "пальцем в небо", хотя Вам уже написали очень много правильной и полезной информации. отсюда и "голова кругом".
    Юлия:
    голова кругом от такого количества вариантов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    голова кругом от такого количества вариантов
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    про режим использованияв не летнее
  • мы планируем закончить дачный сезон в октябре-ноябре.Деревня в Нижегородской области, то есть погода как в во всей центральной части РФ.А какие,по Вашему наиболее подходящие варианты?
  • главное - вы хотите закончить сезон до наступления серьезных холодов. потому что регулярно прогревать за 2 дня и на 2 дня промерзший до "минусов" дом и нецелесообразно и вредно для строения. кстати быстрый "натоп" промерзшей печи запросто может привести к ее растрескиванию, т.е. порче.
    теперь про варианты. наиболее подходящий - который полностью отвечает Вашим и эксплуатационным и эстетическим ожиданиям. хотите отапливать весь дом ОДНИМ агрегатом - или ремонтировать-обновлять имеющуюся систему или печь менять на котел (электрический кВт/ч накрутит немало, для газового намучаетесь баллоны заправлять, твердотопливный - та же печь). если сложить печь-камин, то топка камина даст быстрый обогрев лучистым теплом пламени, а параллельная топка печи продолжит начатое.
    з.ы. знаю надежного печника, который регулярно мимо НН проезжает.
    Юлия:
    мы планируем закончить дачный сезон в октябре-ноябре.Деревня в Нижегородской области, то есть погода как в во всей центральной части РФ.А какие,по Вашему наиболее подходящие варианты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    мы планируем закончить дачный сезон в октябре-ноябре.Деревня в Нижегородской области, то есть погода как в во всей центральной части РФ.А какие,по Вашему наиболее подходящие варианты?
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я прекрасно понимаю, что не надо непрерывно кидать дрова в печь. Главное, что всё это время
    "Она стоит ТЕПЛАЯ". А если топить только на выходные (да ещё не на каждые), то к следующим печь промёрзнет на минус. Вот это и ведёт к её разрушению.
    SEM:
    Посмотрел бы я на вас, когда вы побудете хотя бы сутки в доме, в котором не прекращается топиться русская печь.
    Я вам так скажу - моя бабушка топила свою русскую печь раза 3 в неделю, а все остальное время печь отдавала тепло. Соответственно перепадов температур в топочной части была куча. Печь Голландка затопляется с утра и топится приблизительно часа 2. Далее в течение 10-12 часов она отдает тепло. Она стоит ТЕПЛАЯ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Посмотрел бы я на вас, когда вы побудете хотя бы сутки в доме, в котором не прекращается топиться русская печь.
    Я вам так скажу - моя бабушка топила свою русскую печь раза 3 в неделю, а все остальное время печь отдавала тепло. Соответственно перепадов температур в топочной части была куча. Печь Голландка затопляется с утра и топится приблизительно часа 2. Далее в течение 10-12 часов она отдает тепло. Она стоит ТЕПЛАЯ.
    SEM:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • На этот период, на мой взгляд, достаточно электроотопления. И будет это менее 1 кВт на 10 кв.м., и не постоянно в течение дня, а скорее всего только на ночь. Можно ещё добавить камин (со стеклянной дверцей) - очень приятен живой огонь. На готовку - баллонный газ или летняя печь (конечно менее удобно). Вот пол надо утеплять или стелить толстые ковры. Иначе по весне будет очень неприятно ногам.
    Юлия:
    мы планируем закончить дачный сезон в октябре-ноябре.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    мы планируем закончить дачный сезон в октябре-ноябре.
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Совершенно верно. Кто сомневается, обратите внимание насколько быстрее разрушаются просто неотапливаемые, заброшенные постройки. Стены у которых полностью промерзают зимой. В отличие от обитаемых, стены у которых всю зиму стоят теплые.
    Павел_П:
    регулярно прогревать за 2 дня и на 2 дня промерзший до "минусов" дом и нецелесообразно и вредно для строения. кстати быстрый "натоп" промерзшей печи запросто может привести к ее растрескиванию, т.е. порче.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел_П:
    регулярно прогревать за 2 дня и на 2 дня промерзший до "минусов" дом и нецелесообразно и вредно для строения. кстати быстрый "натоп" промерзшей печи запросто может привести к ее растрескиванию, т.е. порче.
    Павел_П:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну я считаю, что в данном варианте можно сделать следующее: Скажем, сложить печь голландку и поставить металлический камин. Приехали - камин затопили. Пока согреваетесь от камина, можно затопить печь голлаждку. Это если на дворе -15-25. А по осени можнор только камином отапливаться. :grin::grin:
  • Доброго здравия всем. Долгое время я сам был озадачен этой проблемой. Начал с печки. В новом деревянном доме поставил временно металлическую топку с кирпичным щитком,но эта конструкция оказалась очень эффективная, 60 кв.м. в -30 с лишним градусов до +30 в доме, при дву разовой топке утром и вечером.Печь стоит уже несколько лет. Но при увеличении колличества пристроек к дому и соответственно увеличение площади его,захотелось что бы и зимой было тепло во всех пристройках и 2-й этаж незабыть.Решили поставить котел на твердом топливе т.к. другой альтернативы на топливо нет.И сейчас он отапливает пл.в 160 кв.м.топливными брикетами, дровами топить неудобно быстро сгорают,а угля у нас нет да и дорого.Можно было бы поставить котел на пиллетах но он занимает очень много места.Если у Вас нет проблем с электричеством то можно поставить эл.котел,занимает мало места и прост в обслуживании.Ну а если у Вас к основной комнате прилегает не более двух небольших помещений, то возможно выгоднее было бы к печи добавить в эти помещения эл.конвекторы,очень эффективный прибор если нет больших теплопотерь.Вам жить и Вам решать ,что делать. Будут вопросы пишите в личку отвечу.
  • Можно сделать что то среднее между печью и центральным отоплением.
    Печь топится, обогревает котел, который соединен с коммуникациями (трубами и батареями), как в городской квартире. Если Вы не постоянно живете там, то в зимний период вместо воды можно использовать, например, тосол, как в машинке. очень удобно и не замерзает
  • Перекладывать печь- однозначно! Она ещё и дом переживёт, делали мелкий ремонт печей 20-30х годов. За час обогревает 2 комнаты и кухню. Если позволяют средства, то можно сделать шедевр. Нет зависимости от газа, электричества и т.д.
  • Уважаемые фуромчане, все это отлично, печки, газ, но давайте новые технологии. Я тоже думал, печка, и.т.д. Стоимость дров у нас во Владимирской обл. 15 000 руб. за ЗИЛ, на период отопления апрель-октябрь нужно 3 ЗИЛа. Если топить всю зиму 5 ЗИЛов. 5х15000=45 000 руб. Расход сжиженного газа 2л/час при экономном расходе (ГВС и ТО).
    Залил 3 900л. газа на 50 000руб. топлю три сезона с 2008 по 2009 апрель-октябрь, остаток 15 000л. Стоимость всех работ- 360 000 руб.
    (газгольдер, подвод к дому, и.т.д.) Газовый котел Hermann 24 SE, двухконтурный, ГВС без проблем, душевая кабина, и.т.д.
    Смотрите "автономное газоснабжение". Вопросы с довольствием отвечу. С уважением, Н.Н. Елисов


  • 5 зилов дров- это не печка, а непойми что!!! У меня за сезон небольшая поленница уходит... И дрова не обязательно покупать, но это отдельный разговор.Отапливаю 2 комнаты и кухню. Это при том, что печь даже без дымоходов. Но хозяин, как говориться барин.
    Посмотреть бы фото этой печи и её проблемных участков. Может и ремонтом можно обойтись. За сезон печей 5 воскрешаем)))
  • Да, совершенно верно. Расход Вы указали правильно, а то иногда пишут чепушню.
    Вот только газгольдер... это не так просто, не так безопасно и хлопотно по разрешению. Для него нужно место и расстояние от здания. Если отапливать баллонами, то у нас баллон (заправка) 500р. По вашим рассчётам не менее баллона в день. Около 200 баллонов на сезон. ИТОГО 100т.р.
    А вот цены на дрова у Вас что то страшноватые. Не верю что куб стоит больше 1000р. (У нас доска обрезная 3000р.) На год нужно примерно 15 кубометров дров. Есть ещё уголь.
    nik:
    Расход сжиженного газа 2л/час при экономном расходе (ГВС и ТО).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nik:
    Расход сжиженного газа 2л/час при экономном расходе (ГВС и ТО).
    nik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не знаю, как у Вас (м.б. в Карелии?), но в Московской обл. и далее таких цен на пиломатериал нет давно -с 2008 года. В основном на рынках - 6 000 м3, хоть доска обрезная, хоть брус. Дрова колотые на всю зиму - 15м3х4000=60 000руб. без угля. ЗИЛ вмещает 4м3 не более. Насчет печки (ответ 4 печника) отапливает 2 комнаты за час - это блеф, приехай в нетопленный дом в мороз -25, я посмотрю сколько дров съешь, хоть чудо -печка. У меня была "голландка", отличная печурка, но топил для прогрева 80м2- 3-4 часа. Потом, что значит небольшая поленица? Сколько м3? Сходи в лес, попили, если застукают, каюк.
    Насчет газгольдера-расстояние до дома min 10м. Хлопот по разрешению и регистрации вообще никаких, все берет на себя фирма-установщик. Можно без регистрации на 15 000руб. дешевле, но просмотр арматуры один раз в год обязателен. Вызов инженера -6 000руб. Все в земле, никаких проблем. Открыл газовый кран и кури бамбук. Ни пыли, ни грязи, не надо утром и вечером топить печь. Все под боком, плита, стиральная машина, душ, теплый туалет красотища.
  • Вообще это моё личное мнение. Хозяин-барин. Пишите.
  • Пиар!!
    Никогда в газгольдере газ не хранят больше 1 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Хрень там будет а не газ...

  • Это Если жечь костром на улице или в камине!!!
    Чудовищные расходы.
    ТОлько давайте не ЗИЛами мерять а кубометрами!
    Посчитаем кг дров, затем его теплотворную способность, потом КПД печки, потом полученную тепловую энергию и посмотрим сколько и чего мы топим!
    Даже навскидку для 100 м2 дома с ТТ котлом.
    В день 25 кг дров.
    В месяц 750 кг.
    750 кг = 1.2 м3
    Если ЗИЛ берет только эти 1.5 м3 - то тогда у вас там дрова по цене золота..?
    Средняя цена дров березовых 1000 руб куб
    15 000 руб - фиг с ним пусть 10м3 дров.
    10м3 / 1.2м3 = 8 месяцев.
    Убираем погрешности = 7 месяцев топки за 15000 рублей.
    .
    .
    .
    может будем языком цифирь говорить, а не ЗИЛами мерять? :laugh1:
    nik:
    Если топить всю зиму 5 ЗИЛов. 5х15000=45 000 руб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nik:
    Если топить всю зиму 5 ЗИЛов. 5х15000=45 000 руб.
    nik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















    :laugh1:
  • Не знаю как у ВАС, но в баллоне, если остается, то горит без проблем. А что же там будет, если больше одного года?
    У меня 3 года хранится и ничего. Что же он испарится? Ну вы блин даете. Где же это 1 000руб. за 1м3 березовых колотых дров? На Колыме?
  • Хотите топить дровами, флаг в руки. Ухожу с темы.
  • Установите газгольдер для хранения сжиженного газа и у Вас будет отопление, горячая вода и можно установить газовый электрогенератор для резервного питания. Посмотрите один из вариантов автономного дома Компания АвтономкаКомпания Автономка
  • ну не знаю чего там испаряется или нет, но обновлять газ все-таки рекомендуют. Может и навязывают через "напугать".. но все-же.
    Да и обслуживание не особо, вечно что-то залипает..конденсирует..
    Короче сосед яму выкопал... а потом закопал и отказался от затеи. Что-то там в самом конце его смутило когда приехали окончательно установщики :yes3: А именно то, что они стали говорить как и кого вызывать .."если вдруг что-то станет непонятно или плохо работать".
    Тему сам полностью не изучал. Но вроде как есть какие-то заморочки с надежностью этих систем и обслуживанием.
    А насчет дров - ближе чем Колыма есть леса и дрова. Интернетом не пробовали пользоваться?
    nik:
    У меня 3 года хранится и ничего. Что же он испарится? Ну вы блин даете. Где же это 1 000руб. за 1м3 березовых колотых дров? На Колыме?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nik:
    У меня 3 года хранится и ничего. Что же он испарится? Ну вы блин даете. Где же это 1 000руб. за 1м3 березовых колотых дров? На Колыме?
    nik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :yes3:

  • Ну-ну...
    Кто-то тут страстно обсуждал и искал этот девайс?????? :ireful1:
    Александр Фролов:
    Установите газгольдер для хранения сжиженного газа и у Вас будет отопление, горячая вода и можно установить газовый электрогенератор для резервного питания. Посмотрите один из вариантов автономного дома Компания Автономка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Фролов:
    Установите газгольдер для хранения сжиженного газа и у Вас будет отопление, горячая вода и можно установить газовый электрогенератор для резервного питания. Посмотрите один из вариантов автономного дома Компания Автономка
    Александр Фролов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :ireful1:
  • И Вам... флажок в руку на дорожку!!! :grin:
    nik:
    Хотите топить дровами, флаг в руки. Ухожу с темы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nik:
    Хотите топить дровами, флаг в руки. Ухожу с темы.
    nik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Дрова дровам рознь. Посчитать так, как Вы сложно. Проще брать из опыта.
    Родители живут север Новгородской области. В год уходит около 15м.куб. Дрова разносортица. Ель, осина, берёза. Пенсионерам завозят лесовоз (12м.куб) по 4000р. Частники покупают такой лесовоз около 8 т.р.
    В прошлом году привезли с леспромхоза подтоварник. Это брёвна 8-15см. в диаметре 4м. длиной, из которых в вагоны ставят подпорки. Пришлось повозится. Целый день вытаскивал с них гвозди, которыми поддерживалась обвязочная проволока. Зато за 12м.куб взяли 600р. Только за машину.
    Сергей-:
    В день 25 кг дров.
    В месяц 750 кг.
    750 кг = 1.2 м3
    Если ЗИЛ берет только эти 1.5 м3 - то тогда у вас там дрова по цене золота..?
    Средняя цена дров березовых 1000 руб куб
    15 000 руб - фиг с ним пусть 10м3 дров.
    10м3 / 1.2м3 = 8 месяцев.
    Убираем погрешности = 7 месяцев топки за 15000 рублей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    В день 25 кг дров.
    В месяц 750 кг.
    750 кг = 1.2 м3
    Если ЗИЛ берет только эти 1.5 м3 - то тогда у вас там дрова по цене золота..?
    Средняя цена дров березовых 1000 руб куб
    15 000 руб - фиг с ним пусть 10м3 дров.
    10м3 / 1.2м3 = 8 месяцев.
    Убираем погрешности = 7 месяцев топки за 15000 рублей.
    Сергей-:







    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В целом ваши выкладки подтверждают мои цифирьки.
    T_Vlad:
    Дрова дровам рознь. Посчитать так, как Вы сложно. Проще брать из опыта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Дрова дровам рознь. Посчитать так, как Вы сложно. Проще брать из опыта.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот свежая работа! Дом 2 этажа. обогрев за 30 мин. Система длительного горения. Варочные поверхности имеются. Работа с материалом 95.000
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
  • Уважаемые форумчане, не мог сдержаться, прочитав все сообщения.Ребята, Вы совсем запутали девушку. В предыдущем сообщении, как отапливается 1-ой этаж (печь отличная)? За 30 минут - жара на 2-ом этаже,а дальше? Разводки по дому нет. Только для парочки, а потом, носи дрова и всю ночь топи (или засыпай уголь). Все это проходили. Помню в детстве, отец колол графитовые стержни для электродуговой печи и меня заставлял, цымус Вам скажу. После засыпки и топки хватало до утра, а потам, мама опять топи печь, чтобы хватило до вечера. Наилучшая печь, которая сохраняет тепло минимум на 8 часов, а для этого нужно иметь соответствующую теплоемкость печи, и топить два раза в день,в основном кирпич, конечно не русская печь, но что-то подобное.
    Наверное начитались строительных справочников. Объемный вес сосны при 8% влажности - 800кг/м3, при сушке в паровой камере, береза -1 000кг/м3, но и соответственно теплотворность дров. Но где Вы видели дрова с 8% влажностью? Девушка приезжает, ей сваливают 10м3 подтоварника, она берет гвоздодер (если знает, что это такое, выдергивает гвозди, берет бензопилу, пилит, колет,носит в поленицу, потом разжигает печь, если умеет с маникюром). Или вариант с "джашуд", но тоже рублики. Не парьте ей мозги, если есть возможность и средства только сжиженный газ, газгольдер и.т.д. Автономное газоснабжение (читайте Инет), тем более, что дом отапливается только в весенне-осенний период. Проверено на собственном опыте. Баллонный газ не подарок.
    Каждые 2-3 дня менять баллон, это что-то. Если уж печное отопление, то с котлом в печи и разводка теплоносителя по все дому (регистры, или вода, или антифриз), но это другая тема. В Новгороде конечно, дрова по цене молока.

  • Юлия, здравствуйте, где находится Ваш дом?
  • Юлия, простите, не всю тему прочитал. Рекомендации на Ваш выбор.
  • Да, почитал весь форум, охринеть. Столько советов, и не один более конкретный к теме. Блондинка в шоке.
  • 2ая печь на картинке ("огонь батарея") обогревает до 250м3. В ней фиксируемая система длительного горения. Так что носить дрова и постоянно закидывать требуют только буржуйки сварщика дяди Васи, который за бутылку и подводную лодку возьмётся изготовить. А кирпич, которым обкладывают эту печь, так же сохраняет тепло. И цена опять же!!!
  • Обогревает до 250м3, по интернету, но возьмешь, а там 120м3. Интернет обман. Какое длительное горение? Сколько времени? Я, думаю, 1-2 часа и все. 250м3 это круто - 5м (ширина, хотя по рисунку этого нет)х10 (длина этого тоже нет)мх2,5 (высота этого тоже нет)м получается 125м3.В 2 раза меньше, чем на рисунке.
    Кирпичом эту печурку нет смысла обкладывать, она и так хороша. Сообщите адресок, где купить. Цена с монтажом 95 000 это много. Если цена печи 45 000 руб., то монтаж 45 000руб. - 2 дня на 2 человека без трубы, по 11 0000руб на человека в день, таких расценок даже Абрамович не выставлял. Хочу у Вас работать даже за 8 000руб. в день. Профессиональный строитель. Сайт hh. Если есть меньше сообщите адресок.
  • 1) Обзор не по интернету, а по паспорту.
    2) Печей не одна, а 2.
    3) Режим длительного горения- перед сном охапку и с утра перед завтраком.
    4) Вы тёщу свою учите борщ варить.
    5) Я и не говорил, что там 250м3.
    6) 60.000 за материал, 40.000 за работу (Кирпичная кладка, противопожарная разделка, всё с трубами (в общем полный монтаж))
    Причём сами печи 25 стоят.





  • Дом находится в Семеновском районе Нижегородской области
  • ну отчего же. пару раз минимум ей писали про перекладку или постройку новой печи, более удобной и функциональной.
    девушке надо лишь решить - строить агрегат с заделом на зимнюю топку или съэкономить и заказать что-то скромнее. так что пусть ищет печника. я ей свою помощь в этом предлагал (не про себя речь).
    nik:
    Да, почитал весь форум, охринеть. Столько советов, и не один более конкретный к теме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nik:
    Да, почитал весь форум, охринеть. Столько советов, и не один более конкретный к теме.
    nik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Самое экономичное - циганское отопление пол мешка угля на всю зиму хватает. Ставится он,как правило, в угол комнаты. Кто замерз хватает его на плечо и после непродолжительного бега по комнате, передает его следующему озябшему. В результате - всем становится жарко! Без обид! Шутка!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.