рубли

Разводка отопления по зданию.

  • Вот выстовляю свою схему отопления на обсуждение. хочу услышать спецов, будет ли моё творение работать? Где какие насосы воткнуть? И вообще всё интересное.img_254658.jpgimg_254658.jpgimg_254658.jpg
  • 1. если схема каскада нарисована чисто для близиру, это ладно, а если так и собираетесь подключать котлы - лично я в шоке.
    2. коллектор нужен дюйма на 3 примерно, не меньше.
    3. непонятно какие выводы подача-обратка у котлов?
    4. как на мой взгляд, 2-ой этаж подсядет однозначно по ТП.
    5. не очень понятно что за 40-40-50 кВт внизу в схемке?
    6. как минимум 1300 м2 на 50 мм ППР я думаю маловато будет.
    7. лично я бы разнёс этажи по котлам по отдельности и отдельно колонку на ГВС, так бы возможно обошлись бы 2-мя котлами+колонка (один на ТП, другой на радиаторы), хотя я так и не понял что там 40-40-50... если бойлеры, тут ещё нужно помозговать...





  • Котлы Вайлант, вводы и выводы у них на 20 по сталюке, вот и решил что 50ППр достаточно.
    1. 40 кВт - скоростник на бассейн
    2. 40 кВт - радиатор на вентиляции
    3. 50 кВт - скоростник на горячию воду
    Везде ставлю дополнительные насосы, правда от фанаря, расчётов никаких, расчитываю на свою интуицию. Плюс жду подсказки может ещё смогу что нибудь подправить, хотя разводка уже проведена.



  • я бы тут ушёл от каскада и сделал бы один котёл на Тп, второй на радиаторы, так бы немного упростилась система от большинства гидро-стрелок и многого распределительного барахла.
    Ну и с бассейном-ГВС тоже подумал бы...
    Это конечно если бы разводки ещё не было. А теперь придётся думать как убить противоходную циркуляцию от насосов в системе, при таком их количестве и одном коллекторе.
    Для этого я бы поставил на обратку один мощный насос, который бы тянул теплоноситель из коллектора в котлы, не давая другим насосам работать друг против друга. Поддерживающие циркуляцию насосы на каждый этаж (где радиаторы) и возможно запитал бы эти насосы через датчик температуры на каждом этаже, чтобы иметь возможность управления по зонам (климат-контроль) и возможность экономить.
    На ТП по стандартной схеме и расчётам, насосы на стрелках, исходя из площади пола (хотя тут бы я тоже подумал над регулировкой по температуре воздуха, а не теплоносителя).
    Котлы в правильный каскад, на ГВС-бассейны насосы с датчиком на проток.
    Где-то так в общих словах.





  • Радиаторов в здании нет, только Т/П. В гараже будут радиаторы, но там нужна темпераиура +10 только чтоб зимой пальцы не мёрзли. На басейн, горячию воду и подогрев вентиляции я взял такой насос, он гад умнее меня.
    На остальные ветки ставлю вот такие поменьше на трех скоростях, плюс на каждом смесительном узле тоже по насосу. Может скоростями сумею сыграть.img_254676.jpg img_254676_2.jpg img_254676_3.jpg
    img_254676.jpgimg_254676.jpgimg_254676_2.jpgimg_254676_2.jpgimg_254676_3.jpgimg_254676_3.jpg
  • а мне показалось, что на 3 этаже "Ба-и" - означает "батареи".
  • Да, но там я буду лет через пять заканчивать стройку, так что он меня пока не сильно волнует. Главное чтоб 0й, 1й, и 2й этажи заработали. На 3й потом если не хватит, можно будет и 4й котёл добавить.
    Я вот за диаметры переживаю, но думаю если чють увеличить скорость, должно сработать. Получается как всегда всё методом тыка. За частный дом я никогда не переживал там всё просто, а тут немного объёмы побольше.
  • Предлогаю вот такую схемку. По насосам будем поже если шо!
    scorpion99:
    На 3й потом если не хватит, можно будет и 4й котёл добавить.Я вот за диаметры переживаю, но думаю если чють увеличить скорость, должно сработать. Получается как всегда всё методом тыка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    На 3й потом если не хватит, можно будет и 4й котёл добавить.Я вот за диаметры переживаю, но думаю если чють увеличить скорость, должно сработать. Получается как всегда всё методом тыка.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    шо!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.