рубли

Камин- вопрос о пожаробезопасности

  • Проблема такова. Дом - каркасный. Монтирую каминную топку с каменным порталом, то есть камин будет стоять в проеме стены между деревянными стойками. Расстояние между топкой и каждой из стоек - 15 см. Как и из чего можно сделать пожаробезопасную перегородку? Вопрос о другом месте расположения камина не рассматривается.
  • вот как по делу вопрос, а не о буржуйках - нет ответов ...
    для дедовских методов огнезащиты ваши 15 см мало.
    поэтому необходимы "нанотехнологии" )))
    - для создания перегородок можно использоваить минеритовые /или стекломагнезитовые/ плиты
    - сгораемые конструкции отделяйте суперизолом /Скамол/ или пеностеклом /Фоамгласс/.
    второе чуть дешевле, но более хрупко и крошится. супротив против последнего недостатка помогает предварительная обмазка мастикой вроде "Гарант+"




  • ... главное понять, что пожар возникает при наличии кислорода (воздуха)...
    Дерево при отсутствии воздуха и наличии высокой температуры превращается в древесный уголь.
    Помните! - Лучше защитить конструкции дома от температуры, чем увеличивать толщину дымохода.
    [​IMG]


    [​IMG]
  • че-то опять непонятное вы, мадам-консультант, написали ?!
    упрощенно дымоход ведь состоит из двух частей - дымового канала и стенок.
    так толщину чего увеличивать можно, но не стоит ???
    ДЫМАРИ, Анна:
    Лучше защитить конструкции дома от температуры, чем увеличивать толщину дымохода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Лучше защитить конструкции дома от температуры, чем увеличивать толщину дымохода.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Функция дымохода - обеспечение транзита продуктов сгорания через жилое, нежилое помещение...
    Радость любого хозяина, как можно меньше потратить денег на дымоход и минимальная стоимость может быть компенсирована противопожарными мероприятиями.
    Нет смысла увеличивать толщину стенок дымохода для уменьшения теплопередачи на соседние конструкции если есть возможность защитить их от вредного воздействия тепла.[​IMG]

    [​IMG]
  • Эт хорошо! А сертифицировано по нанормативам?
  • про сертифицированно.
    если вы делаете сами ,то слушайте , что говорят и делайте свои выводы.
    а за сертификатом- пожалста в официальную контору с заказом.
    что касается фото. там всё на месте.
    а что есть вопросы?
    кстати , где истец?






  • К Вам вопросов нет, ибо в Ваших сумбурных ответах я не нуждаюсь.
    Потрудитесь впредь внимательней уточнять к кому Вы обращаетесь со своими малопонятными репликами!
  • зер гуд, мадам ! но вопросов стало еще больше !
    1) для каких целей Вы теплоизолируете ( я про фото) кладку из силикатного кирпича ?
    2) какова предельная огнестойкость ( в минутах) тех трех сантиметров "минваты", что скрываются внутри этих блескучих "сэндвичей"?
    ДЫМАРИ, Анна:
    Радость любого хозяина, как можно меньше потратить денег на дымоход и минимальная стоимость может быть компенсирована противопожарными мероприятиями.
    Нет смысла увеличивать толщину стенок дымохода для уменьшения теплопередачи на соседние конструкции если есть возможность защитить их от вредного воздействия тепла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Радость любого хозяина, как можно меньше потратить денег на дымоход и минимальная стоимость может быть компенсирована противопожарными мероприятиями.
    Нет смысла увеличивать толщину стенок дымохода для уменьшения теплопередачи на соседние конструкции если есть возможность защитить их от вредного воздействия тепла.
    ДЫМАРИ, Анна:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 1 . это спец .каменная вата. и не 3 а 5 см.
    фольга-против лучистой составляющей
    2,вешается она в данном случае для самоуспокоения потому как ,
    3/ с силикатным кирпичем ничего не будет , под колпаком
    есть воздухообмен .
    4/расшивка потолка ещё не проведена-я так думаю там кусок
    ваты довесят.
    по пределу огнестойкости-тут консультант сам ответит.
    (это из серии-а на кой черт лист асбемта под колонку ральше к стене прибивали- всё равно не пригождался. так и с каменной стеной)

    данном случае для самоуспокоения






  • мне надо, чтобы сама консультант ответила !
    сергей_минск:
    (это из серии-а на кой черт лист асбемта под колонку ральше к стене прибивали- всё равно не пригождался. так и с каменной стеной)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    (это из серии-а на кой черт лист асбемта под колонку ральше к стене прибивали- всё равно не пригождался. так и с каменной стеной)
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у вас с ней будут разные подходы-
    у установщиков каминов всегда стандартная процедура.
    они от неё не отходят.
    я себе просвет стенку между чугунякой и кирпичной стеной ничем не закрывал. только вент дырки вверху пошире сделал.
    воздух всё выносит и охлаждает нормально.
    (но я же не специалист в теплопередаче . но в новой установке , где стенка из ГСБ буду ставить вату. решил перебдеть.)
    кстати Павел_П. вопрос вам (может приходилось видеть или делать).
    на даче хочу поставить камин. топка уже лежит чугунная со стеклом.
    но я бы хотел её обложить кирпичем , что бы тепло передавалось на стены конструкции(потому , как иначе она шпарит воздух в хату , а закончишь топить и тютю).
    имеет ли это смысл делать , если да , то как лучше - вплотную ...с зазором или ещё как. или никак-надо просто отопительный шиток класть и дверцу ставить???? :mosking:










    :mosking:
  • ...в самой обшивке (облицовке) каминной топки, возникают воздушные потоки слабой силы, но которым под силу "вымыть" силикатный кирпич и создать неприятные условия в помещении.
    Ведь не секрет для мастеров, что кирпичик сыреет от влажности в атмосфере и от резкого повышения температуры начинает испарять (влажность) со своей поверхности.
    Опытным путём - силикатный кирпич кладёте в духовку..., мочите слегка и снова в духовку. Это ускоренный процесс....[​IMG]

    [​IMG]
  • Цитата:
    "Нельзя применять силикатный кирпич для кладки печей и каминов – при температурах выше 600ºС происходит его разрушение с выделением ядовитых газов. Однако для кладки дымоходов и печных труб – в местах, где температура не превышает 200-250ºС – он может применяться."
    и никакой тебе "атмосферной влаги и неприятных запахов". ядовитые газы и точка !!! оно и понятно - дрова то при 700 ºС горят....
    - вплотную однозначно нет - металл расширится от нагрева и разопрет кладку
    - печь начинает отдавать тепло в основном после закрытия задвижки (когда дрова уже прогорели), камин есть чистый "прямоток", дыму отдавать тепло в нем некуда, а нагрев кладки от стенок топки малоэффективен
    - самое оптимальное - купить каминную дверку и сложить голландку с летним ходом по центру (хотите - топите как камин, хотите - включили дымообороты и "получили" печь :grin:
    сергей_минск:
    я себе просвет стенку между чугунякой и кирпичной стеной ничем не закрывал. только вент дырки вверху пошире сделал.
    воздух всё выносит и охлаждает нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    я себе просвет стенку между чугунякой и кирпичной стеной ничем не закрывал. только вент дырки вверху пошире сделал.
    воздух всё выносит и охлаждает нормально.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цитата:
    "Нельзя применять силикатный кирпич для кладки печей и каминов – при температурах выше 600ºС происходит его разрушение с выделением ядовитых газов. Однако для кладки дымоходов и печных труб – в местах, где температура не превышает 200-250ºС – он может применяться."


    сергей_минск:
    кстати Павел_П. вопрос ...
    на даче хочу поставить камин. топка уже лежит чугунная со стеклом.
    но я бы хотел её обложить кирпичем , что бы тепло передавалось на стены конструкции(потому , как иначе она шпарит воздух в хату , а закончишь топить и тютю).
    имеет ли это смысл делать , если да , то как лучше - вплотную ...с зазором или ещё как. или никак-надо просто отопительный шиток класть и дверцу ставить????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    кстати Павел_П. вопрос ...
    на даче хочу поставить камин. топка уже лежит чугунная со стеклом.
    но я бы хотел её обложить кирпичем , что бы тепло передавалось на стены конструкции(потому , как иначе она шпарит воздух в хату , а закончишь топить и тютю).
    имеет ли это смысл делать , если да , то как лучше - вплотную ...с зазором или ещё как. или никак-надо просто отопительный шиток класть и дверцу ставить????
    сергей_минск:

    камин. топка
    её обложить кирпичем
    как лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.