рубли

Производительность горячей воды для 1 душа

  • Добрый день! Подскажите, плиз, какая примерно д. быть производительность горячей воды для 1 душа? При каком стандарте температуры?
  • Вот уж спросят..так спросят..! :shok::shok:
  • А что, нормальный вопрос.
    Хочу иметь возможность одновременно использовать 2 душа.
    Для этого надо понять, какой производительности ГВС выбрать котел.
    Например, сейчас стоит Термона 20 квт и не хватает.
    Как только включишь хотя бы воду на кухне - в душе уже холодная.



  • душ душу рознь...
    как часто используется душ? какой расход водыи при какой температуре? есть ли накопитель или прямоточный нагреватель? какая температура вам нужна?
    Вопросов много...

  • у меня стоит 21 кв. электронагреватель с электроным управлением AEG 21 на одну квартиру вполне хватает
  • А на сколько точек (душ, кран)?
    Владимир:
    на одну квартиру вполне хватает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    на одну квартиру вполне хватает
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Расход - это и есть вопрос.
    Накопителя нет, прямоточный 2-контурный котел.
    Темперетура - ??? Ну, теплая :smile3: Не для горячего душа, для обычного.
    Николай:
    как часто используется душ? какой расход водыи при какой температуре? есть ли накопитель или прямоточный нагреватель? какая температура вам нужна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    как часто используется душ? какой расход водыи при какой температуре? есть ли накопитель или прямоточный нагреватель? какая температура вам нужна?
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • один душ, одна ваная, кран на кухня, в туалете и в ваной комнате по одному крану.
  • Ведь не все сразу включаете? :grin:
    Что максимум одновременно?:grin:
  • Ну дык прочитайте в характеристике котла его производительность по ГВС!!!!
    Tigra13:
    Расход - это и есть вопрос.
    Накопителя нет, прямоточный 2-контурный котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tigra13:
    Расход - это и есть вопрос.
    Накопителя нет, прямоточный 2-контурный котел.
    Tigra13:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня стоит бойлер на 120 литров (хотел взять меньше, но на тот момент - чехарда с ценами - этот стоил дешевле) без проблем хватает на семью из 3-х человек. Пользуемся в основном душем, хотя была и ванна, есть кран в кухне. Нагреватель включаю по таймеру ночью на 2,5 часа. Проблем нету. А при проточном температура и скорость сильно связаны.
  • Мда...
    Я вообще-то не спрашивал, какова производительность моего котла.
    Мне интересно, какой производительности нужен котел, чтобы обеспечить 2 душа сразу, хотя бы с небольшим напором.
    Олег (самостроитель):
    Ну дык прочитайте в характеристике котла его производительность по ГВС!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ну дык прочитайте в характеристике котла его производительность по ГВС!!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вообще, для комфортного душа хорошо бы иметь сумарных расход воды 10-12 литров в минуту. Ваш котел, судя по характеристикам, в состоянии при таком расходе нагреть воду на 25 градусов. Ну, в общем, нормально. Как раз на один душ хватит.
    Я бы на вашем месте подумал на тему накопительных водонагревателей. Там все эти проблемы решаются проще за счет "буфера" в виде сотни литров горячей воды, которая готова к использованию в любой момент и в любом количестве.
    Tigra13:
    Для этого надо понять, какой производительности ГВС выбрать котел.
    Например, сейчас стоит Термона 20 квт и не хватает.
    Как только включишь хотя бы воду на кухне - в душе уже холодная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tigra13:
    Для этого надо понять, какой производительности ГВС выбрать котел.
    Например, сейчас стоит Термона 20 квт и не хватает.
    Как только включишь хотя бы воду на кухне - в душе уже холодная.
    Tigra13:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • C удовольствием бы - места нет.
    Котел стоит в шкафу 56*56*130 (150?)
  • А вы определите сами: откройте душ, установите напор, какой вам покажется достаточным
    и замерьте расход. Потом легко посчитать и мощность. То же и с температурой. Пустите воду на сгиб локтя, отрегулируйте и замерьте приятную температуру. Только при расчёте мощности учтите, что вода из городского водопровода (если воду берёте оттуда)зачастую имеет разную температуру в зависимости от времени года от +5 до +20 гр.
    Tigra13:
    Добрый день! Подскажите, плиз, какая примерно д. быть производительность горячей воды для 1 душа? При каком стандарте температуры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tigra13:
    Добрый день! Подскажите, плиз, какая примерно д. быть производительность горячей воды для 1 душа? При каком стандарте температуры?
    Tigra13:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вообще-то Вашего котла должно хватать.Считаем. Для кухни достаточен проток 3 л/мин. Вода не разбрызгивается. Для душа достаточен проток 4-5 л/мин. Но есть одно "но". Для этих "достаточно" нужны распылители (или как их там) в кране и в душе мелкодисперсные, с очень маленькими отверстиями. Тогда потока "дождя" будет хватать с головой . У меня такие. Так что краны открываются, естественно, не на полную.
  • По "крутым" меркам,чтоб сапсем хорошо было,на каждую точку ГВС закладывают 7-10кВт.На мой взгляд это несколько многовато. Мое мнение 5-7кВт на точку и нормуль. А у Вас,возможно,просто не настроен котел или подзарос накипью теплообменник. Вообще,при нормальном расходе,Вам 20кВт на 2 душа должно хватать. Можа у Вас лейки типа "Тропический дождь",диаметром 25-40см,с уймой дырочек?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.