рубли

Диаметр трубы для отопительного котла

  • В деревянном доме площадью 90 кв.м. установил многотопливный котел мощностью 10кВт и параллельно ему электрокотел на 4кВт. Топить планирую дровами. Выход из котла горизонтальной прямоугольной трубой 0,12*0,26м. Конструктивно хочу организовать приставной дымоход сендвичем.
    Горизонтальный участок дымохода получается 1,2м. Вертикальный(высота трубы)-6,5метров.
    Вопросов у меня два:
    Есть ли необходимость в укорачивании горизонтального участка дымохода? Конструктивно такая возможность есть, можно поставить два угла на 45градусов, но это и усложнит и удорожает конструкцию. Придется решать вопрос с распределением вертикальной нагрузки от трубы.
    Достаточно ли будет для моей схемы диаметра дымохода 150мм?
    Заранее спасибо.




  • диаметр 140 - 160 соответствует кирпичной трубе "пятерик". так что все нормально будет.
    а вот с "ватным" сэндвичем осторожней. у Вас же ТТ под дрова. присмотритесь к сэндвичу с вермикулитовой изоляцией. недешево, но надежно и не так тяжело как кирпичи. ну или модульные керамические дымоходы Tona
  • Горизонтальный участок как можно короче должен быть, иначе проблема с тягой, у Вас же не 20 метровая труба? Труба крепится просто - есть стандартные подставки в каталогах. Теплоизоляция трубы любая, главное исключить попадание конденсата на нее (теплоизоляцию), иначе ей кирдык будет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.