рубли

Смешанная со

  • Добрый вечер! Подскажите в 2-х этажном доме можно так развести СО. Котел аристон 24. Трубы ППР армируемый посреди. Батареи чугун, подводка низ-низ. Всем спасибо!img_259542.gifimg_259542.gifimg_259542.gif
  • и что тут смешанного? То, что вы однотрубку и двухтрубку разбросали по этажам? Ничего смешанного тут нет. Просто ваш второй этаж будет неудобнее эксплуатироваться.
  • Спасибо! А почему он будет не удобнее на 2 этаже температура и так будет больше. Скажите какой уклон должен быть в двухтрубке.
  • вы что-то совсем запутались. У котла Аристон, есть обычно насос и поэтому никакие уклоны не нужны.
    потому, что если вы взглянете на свою схему второго этажа и проследите путь теплоносителя, вы увидите, что каждый следующий радиатор, будет питаться остывшим теплоносителем от предыдущего. О какой более высокой температуры вы говорите?
    kyg:
    какой уклон должен быть в двухтрубке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    какой уклон должен быть в двухтрубке.
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Котел аристон 24
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Котел аристон 24
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kyg:
    А почему он будет не удобнее на 2 этаже температура и так будет больше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    А почему он будет не удобнее на 2 этаже температура и так будет больше
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если не будет уклона скажите как полносью слить воду если будет необходимо. Скажите если двухтрубку как у меня на схеме проложить с уклоном можно будет обогреваться дровянным котлом с естественной циркуляцией (хватит ли диаметров труб). По вашему мне нужно сделать на 2-м как на первом
  • для этого в самой низкой точке системы делается краник. А вообще при особой лени что-то делать, сливается через разборные соединения (американки, накидные гайки) из каждой части системы.
    уклоны - далеко не все условия, которые нужно обеспечить для гравитационки. Как на мой взгляд, для гравитационки у вас всё сделано неправильно. По идее нагретый теплоноситель должен от центрального стояка на 2 этаже, сливаться по двум веткам, в левый нижний угол плана 2 этажа на вашем рисунке, потом из этого угла так же по двум веткам сливаться через радиаторы 1-го этажа обратно в сторону стояка к котлу. Если при этом соблюсти ваши диаметры (25 на обеих ветках), так будет получше.
    если у вас всё же будет котёл с принудительной циркуляцией (с насосом), вам нет смысла городить уклоны и бояться, что теплоноситель не потечёт по системе. Но я бы даже в этом случае всё же разделил бы систему на каждом этаже на 2 ветки и сделал бы на обеих этажах двухтрубку.
    kyg:
    как полносью слить воду если будет необходимо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    как полносью слить воду если будет необходимо
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kyg:
    можно будет обогреваться дровянным котлом с естественной циркуляцией
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    можно будет обогреваться дровянным котлом с естественной циркуляцией
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kyg:
    По вашему мне нужно сделать на 2-м как на первом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    По вашему мне нужно сделать на 2-м как на первом
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо вам за совет. Скажите мне все ветки делать ппр 25 или к последнему ппр 20. Еще нужно ли мне отвод к первым радиаторам делать ппр 32, или достаточно ппр25 со стояка д50
  • всё зависит от того, сколько веток от стояка вы будете делать, какой величины уклоны, сколько секций радиаторов на этой ветке и какова длина труб в этой ветке.
    Если же вы всё же будете использовать котёл с насосом, ваш вариант сечений труб: металл - 1" (стояк)> ¾" (ветки, лучше всё же 2 штуки)> ½" подвод-отвод к радиатором. Если же пересчитать на полипропилен, то 32>25>20
  • Для естественной циркуляции диаметры малы, да и двухтрубная работать не будет, даже считать не буду. Если интересно. то могу дать ссылку на расчет для естественной циркуляции, ничего сложного нет, максимум час делов.
  • а с насосом будет? Если не сложно дайте пож ссылку. Хочется переделать отопление чтобы и в случае отказа электричества все работало
  • Можете пояснить какие уклоны
    Glory Const:
    какой величины уклоны,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    какой величины уклоны,
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня есть стояк основной д50 металл если я в нем сделаю врезки то какого диаметра проаживать до первых радиаторов
    Glory Const:
    металл - 1" (стояк)> ¾"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    металл - 1" (стояк)> ¾"
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Трубы ППр и Е.Ц. (как выясняется), не работает в нормальном режиме .Вы ,бы подробней описали, что сейчас , и что планируете? ( с читаемой схемой).
    kyg:
    Хочется переделать отопление чтобы и в случае отказа электричества все работало
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Хочется переделать отопление чтобы и в случае отказа электричества все работало
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Методические рекомендации по расчету и выбору систем отопления и горячего водоснабжения сельских жилых домов - Наберите в поисковике и будет Вам счастье, там просто все, по учебникам завтра найду, выложу, там тоже просто надо час потратить на расчеты. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - расчет талько на эту систему, добавление или исключение чего либо ведет обычно к останову отопления где нибудь (по приборам имеется в виду) или разбалансировке (где то жарко, а где то прохладно, либо вообще не греет прибор).
  • я уже 3 месяца назад разобрал СО с естественной циркуляцией однотрубку с верхним падающим розливом. Обратка всегда была холодная. Теперь хочу собрать двухрубку тупиковую чтобы работала на дровянном котле в (случае чего) Такая схема может работать если вместо коллектора испоьзовать только врезки на стояке д50 . Вся магистраль д25 к последним тупиковым радиаторам д20 все ппр Подводка к радиаторам низ-низ. д20.img_259607.pngimg_259607.pngimg_259607.png
  • Для kyg - Диаметры по расчету малы, поэтому и не работало нормально. Поставьте нормальный котел современный, двухтрубную систему с термоголовками, желательно, но необязательно в частном доме - погодозависимую автоматику и Вы будите сильно удивлены значительным снижением затрат на отопление и улучшением комфорта одновременно.
  • Спасибо! Скажите Вадимир как на схеме двухтрубка с тупиковыми радиаторами у меня потянет или диаметры труб не соответствуют
  • Почему тупиковые лучше их вроде сложней регулировать
    Glory Const:
    Но я бы даже в этом случае всё же разделил бы систему на каждом этаже на 2 ветки и сделал бы на обеих этажах двухтрубку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Но я бы даже в этом случае всё же разделил бы систему на каждом этаже на 2 ветки и сделал бы на обеих этажах двухтрубку.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в двухтрубке всё отлично регулируется при любых раскладах, главное заложить в систему возможность плавной регулировки
    kyg:
    Почему тупиковые лучше их вроде сложней регулировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Почему тупиковые лучше их вроде сложней регулировать
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Двухтрубная с принудительной циркуляцией или по естественной?
    По принудительной достаточно 3/4" по разводке, подводки 1/2".
    По естественной надо считать, полную аксонометрию с длинами участков и отметки котла, приборов, расширительного бака необходимо.
    Для расчета приборов надо знать регион проживания, материал стен, перекрытий над подвалом и чердаком, высоты этажа. Но можно взять общеупотребительное 102 Вт на кв.м. (средняя полоса, -32 наиболее холодная пятидневка).


  • Всем спасибо за советы. Я полносью в растерянности друг занимаеся отоплением сказал мне делать однотрубную с перемычками, ветками на 1 и 2 этаж сказал что всеравно разницы от двухрубки нет, только труб пойдет больше. Я на трубах не хочу экономить 100м я уже купил. Просто хочу нормальную СО.
  • Как понять плавной имеется ввиду точной или как.
    Glory Const:
    в двухтрубке всё отлично регулируется при любых раскладах, главное заложить в систему возможность плавной регулировки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    в двухтрубке всё отлично регулируется при любых раскладах, главное заложить в систему возможность плавной регулировки
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Говорит так, потому что нет у него возможности делать 2-х трубную!
    Разница между ними огромная... в части настройки!
    kyg:
    сказал мне делать однотрубную с перемычками, ветками на 1 и 2 этаж сказал что всеравно разницы от двухрубки нет, только труб пойдет больше. Я на трубах не хочу экономить 100м я уже купил. Просто хочу нормальную СО
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    сказал мне делать однотрубную с перемычками, ветками на 1 и 2 этаж сказал что всеравно разницы от двухрубки нет, только труб пойдет больше. Я на трубах не хочу экономить 100м я уже купил. Просто хочу нормальную СО
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • шаровые краны не подойдут. вам нужны вентили с длинным ходом
    kyg:
    Как понять плавной имеется ввиду точной или как.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Как понять плавной имеется ввиду точной или как.
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На ветку или на каждый радиатор?
    Glory Const:
    шаровые краны не подойдут. вам нужны вентили с длинным ходом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    шаровые краны не подойдут. вам нужны вентили с длинным ходом
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • при двухтрубке на каждый радиатор
  • Он наверно все таки "ленинградку" имел ввиду. Если нет интереса регулировать температуры помещений и нет разницы по расходу топлива - нормальный вариант. Если есть желание получить комфорт и экономию топлива - двухтрубная система с принудительной циркуляцией. А у друга можно поинтересоваться - почему это вдруг разницы нет? Во всем мире есть, а у него нет? Наверно мировой опыт неправ, а он один умный.
    Вентили не надо ставить, есть же стандартные радиаторные краны, на нижней подводке поставьте под шестигранник для балансировки системы, а верхнюю подводку под термоголовку, ее можно установить позже, регулируется без нее колпачком.
  • Вентиль - это тот же кран. Одно из технических определений.
    Суть их в изменение проходного сечения для настройки количества потока. Кардинальное отличие от них - шаровые краны. Там назначения всего 2 - есть/нет протока!
    Владимир:
    Вентили не надо ставить, есть же стандартные радиаторные краны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Вентили не надо ставить, есть же стандартные радиаторные краны
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У меня ппр краны предназначены для радиаторов но одного видимо мало на двухрубку. Термоголовки штуки капризные у меня они скоро забьются потому что радиаторы чугунные старые а как их вычистить толком ума не проложу, чтобы не разбирать (водой промывал а там всеравно много отложений осталось.
    Владимир:
    Вентили не надо ставить, есть же стандартные радиаторные краны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Вентили не надо ставить, есть же стандартные радиаторные краны
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это скорее всего запорные.
    Они с поворотной ручкой или с барашками?
    Вам надо на радиатор
    1 - шаровый
    1 - вентиль (на рынке латунные по 200р)
    kyg:
    У меня ппр краны предназначены для радиаторов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    У меня ппр краны предназначены для радиаторов
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Спасибо понял! Ручки как у вентилей круглого сечения тоже с ппр. Вы не подскажите как промыть радиатор из 14 секций не разбирая может химия какая есть
  • И куда все это понесет? Конечно в котел-насосы-трубы-другие радиаторы!!!
    Промывать надо с разборкой - самое надежное!
    kyg:
    Вы не подскажите как промыть радиатор из 14 секций не разбирая может химия какая есть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Вы не подскажите как промыть радиатор из 14 секций не разбирая может химия какая есть
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Промыть можно только с продувкой воздухом, коммунальщики так делают, по другому не получится, но все не удалите все равно. Очистка с разборкой - время очень много потратите и все равно много отложений останется.
    Краны наверно КРДП или КРПП. Они регулировочные, отсечь полностью не получится.
  • Краны это.
    Проверить проще всего вращением маховика. Если крутится долго и нудно - вентиль. Если четверть оборота - кран. Да и внутренности видно. У вентиля шток с прокладкой. Перекрывает проток перпендикулярно оси трубопровода. В шаровом кране соответственно шарик :smile3: Для регулировки кран не годится, как уже сказали. У него только открыто-закрыто. То есть конечно можно полузакрытием побаловаться, но это есть неправильно. Толком не отрегулируете, а потом на шарик и уплотнитель дряни налепится, вообще держать не будет.
    Поставьте их на выход из радиатора, коли уж купили. А на вход купите вентили радиаторные. Маленькие, аккуратненькие. Цену уже чуть выше отметили.
    kyg:
    Спасибо понял! Ручки как у вентилей круглого сечения тоже с ппр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Спасибо понял! Ручки как у вентилей круглого сечения тоже с ппр.
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Спасибо! А такие можно они ведь полупроходные. Будет ли из-за них прогреваться батарея чугун 14 секций.img_260143.jpgimg_260143.jpgimg_260143.jpg
  • Все будет работать 100% только нужно дополнительный циркуляционник поставить на 2 этаже
  • вот это чудо лопнет у вас в первый отопительный..........Лучше использовать HERZ
  • Газовый котел и дополнитеьный насос как будут дружить
    Михаил Явон:
    нужно дополнительный циркуляционник поставить на 2 этаже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил Явон:
    нужно дополнительный циркуляционник поставить на 2 этаже
    Михаил Явон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень даже не плохо,без насоса второй этаж будет очень плохо прогреваться
  • На сколько процентов экономии?
    Владимир:
    Он наверно все таки "ленинградку" имел ввиду. Если нет интереса регулировать температуры помещений и нет разницы по расходу топлива - нормальный вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Он наверно все таки "ленинградку" имел ввиду. Если нет интереса регулировать температуры помещений и нет разницы по расходу топлива - нормальный вариант
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обоснуйте почему из-за сопротивления?
    Михаил Явон:
    Очень даже не плохо,без насоса второй этаж будет очень плохо прогреваться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил Явон:
    Очень даже не плохо,без насоса второй этаж будет очень плохо прогреваться
    Михаил Явон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно,двухтрубка стоит на первом этаже-поэтому и пойдет водичка по меньшему сопротивлению,а на вторй этаж будут доходить только остатки,и насос в это плане необходим чтобы принудительно протягивать воду на второй этаж
  • А без насоса чтоли нельзя отрегуировать например диаметром труб и регулировочным вентилем. А если на втором двухтрубку тоже насос надо?
    Михаил Явон:
    Именно,двухтрубка стоит на первом этаже-поэтому и пойдет водичка по меньшему сопротивлению,а на вторй этаж будут доходить только остатки,и насос в это плане необходим чтобы принудительно протягивать воду на второй этаж
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил Явон:
    Именно,двухтрубка стоит на первом этаже-поэтому и пойдет водичка по меньшему сопротивлению,а на вторй этаж будут доходить только остатки,и насос в это плане необходим чтобы принудительно протягивать воду на второй этаж
    Михаил Явон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему они могут лопнуть они не шаровые
    Михаил Явон:
    вот это чудо лопнет у вас в первый отопительный..........Лучше использовать HERZ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил Явон:
    вот это чудо лопнет у вас в первый отопительный..........Лучше использовать HERZ
    Михаил Явон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Градус перетопа в помещении - примерно 3%тепловой энергии по топливу, если хотите экономить - нормальная автоматика, двухтрубка, термоголовки и хорошее утепление дома.
    Я не призываю ставить во всех частных домах погодозависимую автоматику, но этот минимум для экономии нужен.
  • А зачем? Все и так балансируется неплохо вентилями. У насосов заведомо больший расход и напор, чем сопротивление по веткам, даже считать не буду для этих мощностей котла.
    Реклама двигатель торговли :wink3:
    С чего бы вдруг? Наверно лет 50-60 мы все живем окруженные однотипными кранами именно такого типа. И если заморозить, перетянуть при сборке или превысить давление то они лопнут, а при нормальных условиях служат десятилетия. :grin:
    Михаил Явон:
    только нужно дополнительный циркуляционник поставить на 2 этаже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил Явон:
    только нужно дополнительный циркуляционник поставить на 2 этаже
    Михаил Явон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил Явон:
    вот это чудо лопнет у вас в первый отопительный..........Лучше использовать HERZ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил Явон:
    вот это чудо лопнет у вас в первый отопительный..........Лучше использовать HERZ
    Михаил Явон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    :grin:
  • поддерживаю.
    никогда латунный для пара не лопнет в частном доме.
    пусть продавцы Герца курят бамбук.(китайский.)
    Истцу- нарисуйте на бумаге ваш план.
    по нему и ответят более точно.
    мы тут на параллельной ветке тоже 3 страницы чубы рвали друг другу
    потом пришел рисунок - и все , кажется , "помирились".
    ну по крайней мере поняли друг друга.
    :drinks:









    :drinks:
  • Cкажите какой план, план чего- не понял
    сергей_минск:
    Истцу- нарисуйте на бумаге ваш план.по нему и ответят более точно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    Истцу- нарисуйте на бумаге ваш план.по нему и ответят более точно.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дико извиняюсь...куда смотрел не знаю. у вас на 1 странице всё есть.
  • Да за что тут извинятся!
    сергей_минск:
    дико извиняюсь...куда смотрел не знаю. у вас на 1 странице всё есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    дико извиняюсь...куда смотрел не знаю. у вас на 1 странице всё есть.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.