рубли

Можно ли увеличить расход теплоносителя?

  • Я сейчас собираю СО своего дома. У меня настенный котел Vaillant VUW 36.6кВт, планируется три контура (по этажам: 13кВт+15кВт+8кВт). Однотрубная система с нижней подводкой (видимо это так называется). До коллектора - 40 труба, контуры - 32 труба.
    У котла есть встроенный насос с максимальным расходом 1.2м3/ч
    Судя по всему, 36кВт при таком расходе он может выдать только при разнице температур 25 градусов.
    Мне хотелось бы иметь дельту по температуре на подаче-обратке меньше - около 15 градусов. Но для этого придется как-то увеличить расход до 2м3/ч.
    Просто поставить последовательно более мощный насос я опасаюсь, т.к. встроенный насос скорее всего будет сильно мешать.
    Поставить параллельно - непонятно как сделать технически.
    Собственно вопрос - как можно было бы увеличить расход?
    И смежный вопрос - а нужен ли вообще этот встроенный насос, если на каждом контуре и так свой стоит?
    Спасибо!












  • Интересно... как долго собираетесь настраивать все эти контуры при однотрубке??????? :shok:
    ???? Откуда и как вы это связали между собой??? :shok:
    Опять таки..ЗАЧЕМ???
    Меньше дельта = меньше теплопроизводительность отопительного прибора!
    Вы какую преследуете цель?
    :blush:
    Непонятное решение. Также как и сама задача!
    Нужен.
    А вот подбор насосов на каждый контур дело тонкое и рискованное!
    Можете создать в обратке противодавление и кирдык котлу!
    Точнее кирдыка ему не будет, а вот аварийная остановка постоянно!
    *
    Может Вы озвучите свою проблему и цель..? А то по Вашим вопросам еще больше вопросов и недоумений!
    Складывается смутное подозрение что вы путаете низкотемпературное отопление с эффективностью теплоотдачи (мощность обогревательного прибора)..
    :blush:
    Crafter:
    У меня настенный котел Vaillant VUW 36.6кВт, планируется три контура (по этажам: 13кВт+15кВт+8кВт). Однотрубная система с нижней подводкой (видимо это так называется). До коллектора - 40 труба, контуры - 32 труба.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    У меня настенный котел Vaillant VUW 36.6кВт, планируется три контура (по этажам: 13кВт+15кВт+8кВт). Однотрубная система с нижней подводкой (видимо это так называется). До коллектора - 40 труба, контуры - 32 труба.
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Crafter:
    У котла есть встроенный насос с максимальным расходом 1.2м3/ч
    Судя по всему, 36кВт при таком расходе он может выдать только при разнице температур 25 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    У котла есть встроенный насос с максимальным расходом 1.2м3/ч
    Судя по всему, 36кВт при таком расходе он может выдать только при разнице температур 25 градусов.
    Crafter:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Crafter:
    Мне хотелось бы иметь дельту по температуре на подаче-обратке меньше - около 15 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    Мне хотелось бы иметь дельту по температуре на подаче-обратке меньше - около 15 градусов.
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :blush:
    Crafter:
    Но для этого придется как-то увеличить расход до 2м3/ч.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    Но для этого придется как-то увеличить расход до 2м3/ч.
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Crafter:
    И смежный вопрос - а нужен ли вообще этот встроенный насос, если на каждом контуре и так свой стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    И смежный вопрос - а нужен ли вообще этот встроенный насос, если на каждом контуре и так свой стоит?
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    :blush:
  • Я рассчитывал отрегулировать контуры по объему потребляемого теплоносителя, поделив его пропорционально требуемой мощности.
    ОбъемныйРасход=РассееваемаяМощность/(КоэфТеплоемкости*РазницаТемператур)
    Ну вроде как если скорость потока увеличить пропорционально уменьшению разницы температур, то теплопроизводительность не уменьшится...
    Я полагаю (возможно ошибочно!), что меньшая дельта упростит рерулировку системы внутри каждого контура, т.е. что последовательно подключенные радиаторы будут меньше влиять друг на друга.
    Собственно из-за этого и нужно увеличивать расход (чтобы мощность не изменилась).
    А что такое "противодавление"? По идее насосы контуров нагнетают воду в коллектор обратки и - разве это не то, что нужно котлу? Правда непонятно, где ставить расширительный бак в таком случае, так что насос видимо все равно нужен на котле.
    Изначально мне мастер, делающий отопление, хотел сделать один большой контур на весь дом 32-ой трубой. Но мне эта идея не понравилась, т.к. при суммарной длине контура порядка 160м и требуемой мощности получались очень большие потери напора. Делать 40-трубу не хочется. Поэтому я решил, что можно оставить 32 трубу, но разбить на три контура.
    Проблем две:
    1) разделить поток теплоносителя между контурами в определенной (фиксированной) пропорции
    2) облегчить регулировку внутри контуров
    Первую проблему я хотел решить подбором насосов, а вторую - увеличением скорости теплоносителя по контуру (и, соответственно, уменьшением дельты температуры).
    Спасибо!
    Олег (самостроитель):
    Интересно... как долго собираетесь настраивать все эти контуры при однотрубке???????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Интересно... как долго собираетесь настраивать все эти контуры при однотрубке???????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Crafter пишет:
    У котла есть встроенный насос с максимальным расходом 1.2м3/ч
    Судя по всему, 36кВт при таком расходе он может выдать только при разнице температур 25 градусов.
    ???? Откуда и как вы это связали между собой???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Crafter пишет:
    У котла есть встроенный насос с максимальным расходом 1.2м3/ч
    Судя по всему, 36кВт при таком расходе он может выдать только при разнице температур 25 градусов.
    ???? Откуда и как вы это связали между собой???
    Олег (самостроитель):




    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Меньше дельта = меньше теплопроизводительность отопительного прибора!
    Вы какую преследуете цель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Меньше дельта = меньше теплопроизводительность отопительного прибора!
    Вы какую преследуете цель?
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Crafter пишет:
    Но для этого придется как-то увеличить расход до 2м3/ч.
    Непонятное решение. Также как и сама задача!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Crafter пишет:
    Но для этого придется как-то увеличить расход до 2м3/ч.
    Непонятное решение. Также как и сама задача!
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    А вот подбор насосов на каждый контур дело тонкое и рискованное!
    Можете создать в обратке противодавление и кирдык котлу!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот подбор насосов на каждый контур дело тонкое и рискованное!
    Можете создать в обратке противодавление и кирдык котлу!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Может Вы озвучите свою проблему и цель..? А то по Вашим вопросам еще больше вопросов и недоумений!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Может Вы озвучите свою проблему и цель..? А то по Вашим вопросам еще больше вопросов и недоумений!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Не той дорогой пошли!
    Для этого существуют балансирные краны и клапаны и узлы!
    При чем тут подбор насоса?
    Не совсем!
    Crafter:
    Изначально мне мастер, делающий отопление, хотел сделать один большой контур на весь дом 32-ой трубой. Но мне эта идея не понравилась, т.к. при суммарной длине контура порядка 160м и требуемой мощности получались очень большие потери напора. Делать 40-трубу не хочется. Поэтому я решил, что можно оставить 32 трубу, но разбить на три контура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    Изначально мне мастер, делающий отопление, хотел сделать один большой контур на весь дом 32-ой трубой. Но мне эта идея не понравилась, т.к. при суммарной длине контура порядка 160м и требуемой мощности получались очень большие потери напора. Делать 40-трубу не хочется. Поэтому я решил, что можно оставить 32 трубу, но разбить на три контура.
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Crafter:
    Проблем две:
    1) разделить поток теплоносителя между контурами в определенной (фиксированной) пропорции
    2) облегчить регулировку внутри контуров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    Проблем две:
    1) разделить поток теплоносителя между контурами в определенной (фиксированной) пропорции
    2) облегчить регулировку внутри контуров
    Crafter:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Crafter:
    Я полагаю (возможно ошибочно!), что меньшая дельта упростит рерулировку системы внутри каждого контура, т.е. что последовательно подключенные радиаторы будут меньше влиять друг на друга.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    Я полагаю (возможно ошибочно!), что меньшая дельта упростит рерулировку системы внутри каждого контура, т.е. что последовательно подключенные радиаторы будут меньше влиять друг на друга.
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какой надо было идти? Однотрубную систему выбрал из соображений экономии, если ли альтернатива разбиванию на контуры?
    И если все-таки разбивать на контуры, то так правильно организовать их (условно) независимое функционирование?
    Поскольку мощности встроенного насоса все равно не хватит, я хотел просто поставить последовательно еще один насос, но мне объяснили, что так делать не надо - плохо скажется на самом котле.
    Возможно есть вариант использовать гидрострелку, как средство "развязать" котел и контуры. При таком подходе надо ставить трехходовые краны и насосы на каждую ветку. Насколько такое решение будет практично?
    Т.е. никакого смысла увеличивать скорость (уменьшать дельту температуры) нет?
    Спасибо!
    Виктор:
    Не той дорогой пошли!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Не той дорогой пошли!
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Виктор:
    Crafter пишет:
    Я полагаю (возможно ошибочно!), что меньшая дельта упростит рерулировку системы внутри каждого контура, т.е. что последовательно подключенные радиаторы будут меньше влиять друг на друга.
    Не совсем!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Crafter пишет:
    Я полагаю (возможно ошибочно!), что меньшая дельта упростит рерулировку системы внутри каждого контура, т.е. что последовательно подключенные радиаторы будут меньше влиять друг на друга.
    Не совсем!
    Виктор:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Нет конечно! :smile3:
    Crafter:
    Т.е. никакого смысла увеличивать скорость (уменьшать дельту температуры) нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    Т.е. никакого смысла увеличивать скорость (уменьшать дельту температуры) нет?
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Мало того, она возрастёт.
    Crafter:
    Ну вроде как если скорость потока увеличить пропорционально уменьшению разницы температур, то теплопроизводительность не уменьшится...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    Ну вроде как если скорость потока увеличить пропорционально уменьшению разницы температур, то теплопроизводительность не уменьшится...
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Думаете..когда отвечаете?????? :shok:
    qwerqus:
    Мало того, она возрастёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Мало того, она возрастёт.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • я предлагаю изменить на 2х трубную
    и не морочить себе голову.
    и сделать проект по отоплению.
    ну хоть какой нибудь.
    и с этим уже обсуждаться.
    однотрубка-это давно не актуально.




  • обязательно, а вы?
    Олег (самостроитель):
    Думаете..когда отвечаете??????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Думаете..когда отвечаете??????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • чё вы собачитесь.
    лучше расчитайте человеку по формульно.
    с рекомендациями для ленинградки.
    тогда и понятно всем будет.
    я просто ленинградку не люблю .
    кстати. в котле вайлант на 36кВт не может стоять насос
    таким низким расходом.
    там стоят типовые 25/4 или 25/6
    у него максимум 2 и 3 м3/ч= и нет вопроса по объемному расходу
    вопрос в том , что ленинградке
    эту скорость надо перевести в линейную теплоносителя.
    в рамках диаметров трубы.













  • Судя по диаграмме расход едва ли будет больше 1.2 куба в час.img_258699.png
    сергей_минск:
    у него максимум 2 и 3 м3/ч= и нет вопроса по объемному расходу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    у него максимум 2 и 3 м3/ч= и нет вопроса по объемному расходу
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_258699.pngimg_258699.png
  • вижу...но поверить не могу.
    как можно на 36кВт ставить такой пупс.
    замените его- поставьте обычный., а его на рециркуляцию воды.
    А?


  • Страшно мне лезть в котел своими руками - туда ведь еще не всякий насос встанет, да и режим работы котла может измениться если буду непредусмотренное количество воды гонять. К тому же котел пытается насосом управлять...
    Я потому и хотел оставить свой контур для котла (или через гидрострелку), а насосы ставить на каждый контур, видимо с подмесом обратки, чтобы скорость увеличить. Местные сантехники говорят, что для ленинградки нужно "быстрее воду гонять, чтоб не сильно остывала". Беспокоит меня управляемость этой системы, хотя ведь в такой СО расход постоянен (в отличии от двухтрубки), так что по идее надо один раз суметь правильно разделить поток между контурами.

  • к сожалению я тут вам ничего не посоветую.
    только по вашему посту можно сказать , что стрелка вам не нужна.(у вас кольцевая с постоянным расходом-тут стрелка , как масло масляное)
  • Сергей_Минск:
    1. Насос там по-любому стоит. И скорее всего никакая не 4 и не 6-ка (и уже тем более не 25). По памяти не помню, но скорее всего Wilo (с наклейкой Vaillant) 15/7. Потому как даже в 31-х Баксях семерка стоит. Что уж говорить по 36-го Валенка.
    2. Какая кольцевая если человек 3 контура организовывает....
    Мое мнение.
    1. Стрелку обязательно. Контуры развяжете, насос котла работает на стрелку. У Валенка есть сей девайс. Кажется WH40 (артикул не помню). Стоит порядка 300 евро.
    2. Зональные насосы ставим на подачу, запитываем через комнатный термостат. Например Baxi Thermos. Около 15 евро розница.
    ВСЁ!!! Нет проблемы. И не надо сороковки. 25-го полипропилена вполне хватит.







  • ""Однотрубная система с нижней подводкой (видимо это так называется). ""
    я так понимаю- это не двутрубка- следовательно тут стрелка не вставляется.(просто у нас двутрубок уже никто не ставит-тут я не копенгаген)
    стрелку себе варил "сам"- 100 баксов за нержавейк(по-дружбе).
    у нас никто не покупает стрелки для себя(только кто совсем не в теме ).
    зональник- это кашерно.(или электротермическая головка)





  • А кто это Вам сказал что на однотрубку нельзя стрелку поставить????? Очень даже здорово работает.
    Можно конечно и самопальную сварить, это уже кому-как по деньгам.
    Я так понял у человека уже насосы стоят на каждой зоне. Останется только через термостаты запитать, чтобы не молотили круглые сутки. Вот и все...

  • Не получиться!
    Получите очень "рваный" режим. Будут вкл/откл каждые 4-5 минут при каждой новой порции кипятка. При этом радиаторы так и не выйдут на установленный режим!
    bahus:
    Останется только через термостаты запитать, чтобы не молотили круглые сутки. Вот и все...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bahus:
    Останется только через термостаты запитать, чтобы не молотили круглые сутки. Вот и все...
    bahus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не будут они щелкать так, термостат ведь воздух меряет, да и гистерезис вкл/выкл не десятая градуса.
  • Подбор насосов элементарное дело, скач
    Подбор насосов элементарное дело, зайдите на сайт ВИЛО или Грюндфоса и подберите необходимый насос, инженерных знаний даже не нужно.
    Меньше дельта - меньше теплоотдача, больше секций радиатор.
    Однотрубка, я понимаю, "ленинградка"?
    Ну и что, что 25 гр. главное чтобы насос преодолевал сопротивление колец, считается по наибольшему, по последнему радиатору. По рекоменациям производителей перепад - 0,6 метра на 10 погонных метров (запас по расчетам мин.25%).
    Куча лишней обвязки и насосов ни к чему, чем проще, тем надежней.
    Насос, как правило можно заменить только голову, у дилеров 15 насосов обычно в наличии нет, а ждать месяц приезда из германии.
    Насосы последовательно можно включать разные, а параллельно не стоит, маленький обычно кавитировать начинает, да и котел не поймет активный байпас
    :grin: :grin: :grin:
    Олег (самостроитель):
    А вот подбор насосов на каждый контур дело тонкое и рискованное!
    Можете создать в обратке противодавление и кирдык котлу!
    Точнее кирдыка ему не будет, а вот аварийная остановка постоянно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот подбор насосов на каждый контур дело тонкое и рискованное!
    Можете создать в обратке противодавление и кирдык котлу!
    Точнее кирдыка ему не будет, а вот аварийная остановка постоянно!
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :grin::grin::grin:
  • Да согласен. Виноват ..если термостат по воздуху!
    Только в таком случае отключают не насосы а котлы! Теплоноситель должен постоянно двигаться.
    Владимир:
    Не будут они щелкать так, термостат ведь воздух меряет, да и гистерезис вкл/выкл не десятая градуса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Не будут они щелкать так, термостат ведь воздух меряет, да и гистерезис вкл/выкл не десятая градуса.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ленинградка-большим недостатком системы является сложность ее расчета. Если допустить ошибку при расчете отопительных элементов, то исправить ее последствия будет сложно, поскольку изменение параметров одной батареи сильно влияет на работу всех остальных батарей. Второй недостаток – повышенное гидравлическое сопротивление. ,

    комментарии нужны? или julf надо схему начертить текущую...а то мы опять в воздухе сочиняем.


  • Хм.. А я считал, что как раз у ленинградки минимальное гидравлическое сопротивление и в этом один из ее плюсов. Ведь байпасная труба под радиатором идет без уменьшения диаметра и сопротивление радиатора можно не учитывать. Постоянный и сравнительно большой расход теплоносителя нужен для того, чтобы перепад температур на контуре был небольшим, что в свою очередь упрощает балансировку, т.к. радиаторы становятся (сравнительно) независимы... Может эта схема не лениградкой называется? Просто у нас ее так зовут.
    сергей_минск:
    ленинградка-...
    Второй недостаток – повышенное гидравлическое сопротивление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    ленинградка-...
    Второй недостаток – повышенное гидравлическое сопротивление
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • байпас должен быть заужен, иначе очень мало затекание в прибор, а расчет - обычная однотрубка, только горизонтальная. Расчет повторяется минимум 3 раза, гидравлика-тепло, регулируется только всей веткой., но в вашм случае х.з. если насосы на каждой ветке.
    Однозначно что дополнительные 160 метров трубы для 2-х трубной дешевле 3-х насосов, так что 100 раз подумайте об этом.
  • Это будет ДРУГАЯ схема. В схеме о которой я говорю затекание теплоносителя происходит преимущественно за счет массообмена между горячим теплоносителем в трубе и холодным в радиаторе.
    Владимир:
    байпас должен быть заужен, иначе очень мало затекание в прибор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    байпас должен быть заужен, иначе очень мало затекание в прибор
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это с какого перепуга не получится то? У всех работает, а у Вас не получится.
    Термостат комнатный, замыкается по выставленной температуре воздуха. То есть циркуляция зоны будет работать при падении температуры в комнате.
    Это вообще одна из типовых схем зонального отопления с гидрострелкой.
    Олег (самостроитель):
    Не получиться!
    Получите очень "рваный" режим. Будут вкл/откл каждые 4-5 минут при каждой новой порции кипятка. При этом радиаторы так и не выйдут на установленный режим!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не получиться!
    Получите очень "рваный" режим. Будут вкл/откл каждые 4-5 минут при каждой новой порции кипятка. При этом радиаторы так и не выйдут на установленный режим!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Следите внимательно по теме за ответами.
    Я уже ответил на замечание!
    bahus:
    Это с какого перепуга не получится то? У всех работает, а у Вас не получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bahus:
    Это с какого перепуга не получится то? У всех работает, а у Вас не получится.
    bahus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пардон. Вижу уже разобрались. Темку не до конца прочитал.
    А эту глупость кто Вам сказал?
    Ну то есть это не глупость, конечно. Но в данном случае все происходит именно так. Котел при розжиге начинает загружать гидрострелку. В этом контуре свой насос, который управляется как правило котлом. Что происходит дальше стрелки - котлу по большому счету параллельно.
    А вот на каждой зоне после стрелки установлен свой насос. Это может быть радиаторный контур, теплые полы или бойлер ГВС, по фигу. Насосы радиаторных зон проще всего запитать именно через комнатные термостаты. Тогда насос будет включаться и разгружать стрелку именно тогда, когда нужно.
    Соответственно и стрелку нужно рассчитать таким образом, чтобы она могла обеспечить одновременно все контуры.
    Олег (самостроитель):
    Да согласен. Виноват ..если термостат по воздуху!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Да согласен. Виноват ..если термостат по воздуху!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Только в таком случае отключают не насосы а котлы! Теплоноситель должен постоянно двигаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Только в таком случае отключают не насосы а котлы! Теплоноситель должен постоянно двигаться.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • вставлю свои 5 копеек.
    ленинградка .
    сильно не вдавался , но поженить ленинградку и насосы с контурами вкупе со стрелкой- глупость полнейшая.
    может и будет работать- но это горбатое.
    стрелки делают для 2трубки.
    нмкто в мире уже не помнит про ленинградку. и не делает.
    кроме отдельно взятых задач по реконструкции ломья.
    это как чинить мафон угольным паяльником для самоваров.
    изначально ленинградка -это длинный толстый контур , который закольцован в котел.
    и тут вставить стрелку=полное непонимание гидравлики.
    почитайте руководство для чайников. это примитивная кольцевая схема.
    стрелка =это короткая кольцевая схема- ну на куя вам 2 кольца.!!!
    тогда это уже не ленинградка ...если у вас нагружены ветками с насосами-
    тогда надо рисовать - что там сейчас , а на слух - только в консерватории делают выводы. :sm031:















  • Может и горбатое, но работает превосходно. Есть прецеденты.
    А мы тут чем занимаемся? Ионный двигатель что ли изобретаем? :blum3:
    сергей_минск:
    может и будет работать- но это горбатое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    может и будет работать- но это горбатое.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    сергей_минск:
    кроме отдельно взятых задач по реконструкции ломья.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    кроме отдельно взятых задач по реконструкции ломья.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
  • Сейчас еще раз вводную прочитал и нашел пару непоняток и несоответствий.
    В этом смысле лучще действительно поподробнее. Старая система переделывается, новая строится, вопросы, пожелания и т.п. (попросили они после 2 листов обсуждения непонятно чего :grin: )
    ЗЫ Я уж так на самом деле на однотрубке не настаивал. По мне то и так ясно, что двухтрубка лучше. Просто сказал, что с однотрубкой это БУДЕТ работать.
    :grin:

  • именно.
    ну нельзя же лечить по рассказу...так люди одинаковые ,
    а что там в реале ведь не известно.
    хотя бы на листочке , карандашом нарисовать.
    трудно , что ли?

    то , что у кого-то работает -не удивительно.
    можно одно и тоже назвать по-разному.
    это же вопрос личного понимания.
    а потом- Семен Семеныч (оказалось всё проще)
    :mosking:











    :mosking:
  • Спасибо всем, кто помогает разобраться мне с это задачей!
    Нарисовал текущую схему, которую хочу реализовать (прошу прощения за качество). Старая СО стальная с ЕЦ уже срезана - все буду делать с чистого листа.
    Планировал делать однотрубную систему с нижней подводкой, при которой байпас под радиатором не заужается. Смысл схемы, как мне объяснили, в том, что сравнительно большая скорость теплоносителя в трубе контура делает радиаторы отопления слабозависящими друг от друга, что позволяет их легко регулировать. Затекание в радиаторы происходит путем массообмена, поэтому подводку надо делать не меньше чем 25 трубой.
    Как я понимаю основной недостаток схемы связан не с балансировкой (которая как раз не является проблемой), а с постоянным расходом теплоносителя - воду в трубе надо "гонять" с постоянной скоростью даже если в контуре остался только один не выключенный радиатор.
    В СО три контура: цоколь, первый и второй этажи. Задача насосов и четырехходовых кранов обеспечивать нужную скорость циркуляции теплоносителя. Четырехходовыми кранами хочу однократно настроить расход в контурах пропорционально мощности. Вот собственно и вся схема.
    Гидрострелка потребовалась, т.к. нужно было развязать контур котла с очень слабым насосом и контуры отопления, которые должны гонять воду достаточно быстро.
    Надеюсь теперь схема стала понятнее.
    Спасибо!img_260120.png










    img_260120.pngimg_260120.png
  • ну вот...а мы тут друг друга "лупцуем" :laugh1:
    к первой части претензий нет.
    развоздушник и подрывник в котле свой стоит.
    на стрелке сверху краник и снизу тоже.(я думаю это ж просто схема.)
    по второй ничего не скажу. не копенгаген я.:laugh1:




  • Еще раз обращаю Ваше внимание на неосторожность своих высказываний! Поаккуратней... :sm019:
    1. Тут обсуждается вопрос конкретного проекта и не общие рассуждения о возможных схемах и их проектированиях.
    2. Отключать насосы при работающем котле - ???? Ну-ну... :grin: А котел для кого работать будет..для самого себя?????????????
    bahus:
    А эту глупость кто Вам сказал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bahus:
    А эту глупость кто Вам сказал?
    bahus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
  • А стрелка нам для чего? Вот на нее и будет работать
    Я Вас умоляю. Ничего обидного не хотел сказать...
    По сути схемы:
    Зональные насосы ставим на подачу. Если их запитываем через комнатные термостаты, то и четырехходовики не нужны. Каждая зона будет разгружать стрелку именно настолько, насколько в данный момент ей нужно.
    Если без реле - ну наверное тогда есть смысл поставить 4-хходовые. Только ведь ручками настраивать замучаетесь.
    Что же касаемо системы - то наверное лучше не экономьте на трубе, сделайте 25-ю ПП двухтрубку. Таким образом вообще идеально будет работать
    Олег (самостроитель):
    А котел для кого работать будет..для самого себя????????????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А котел для кого работать будет..для самого себя????????????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Еще раз обращаю Ваше внимание на неосторожность своих высказываний! Поаккуратней
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Еще раз обращаю Ваше внимание на неосторожность своих высказываний! Поаккуратней
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Спасибо за ответ!
    А почему на подачу? Я думал, что лучше всегда ставить на обратку..
    Замысел мой был в том, что настройка делается однократно - просто делится пропорционально проектной мощности (т.е. по расходу) между этажами. По идее не нужно будет ничего перенастраивать в процессе эксплуатации системы.

    bahus:
    Зональные насосы ставим на подачу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bahus:
    Зональные насосы ставим на подачу.
    bahus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bahus:
    Только ведь ручками настраивать замучаетесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bahus:
    Только ведь ручками настраивать замучаетесь.
    bahus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Боюсь я не смогу это толково объяснить. Но во всех схемах (в частности Baxi и DeDietrich) с гидрострелкой (ну или вообще с зонами) насосы стоят на подаче. Видимо получается что при таком раскладе насосу правильнее "толкать" теплоноситель, а не "тянуть"
    Ну я в общем тоже это имел ввиду. Именно первоначальную настройку замучаетесь делать. Хотя черт его знает....
    Crafter:
    А почему на подачу? Я думал, что лучше всегда ставить на обратку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    А почему на подачу? Я думал, что лучше всегда ставить на обратку.
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Crafter:
    что настройка делается однократно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Crafter:
    что настройка делается однократно
    Crafter:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.