рубли

Альтернативное отопление

  • Доброго времени суток. Проблема такого рода у меня стоит газовый котел Солли Н24, (навесной) дом 2-х этажный стена кирпич+ пеноблок, окна 2х камерный стеклопакет отапливаемая площадь 160 кв. метров, потолок 3 м. Расход газа в год 4200 кубов. Есть желание поставить твердотопливный котел (топить дровами хотя бы с вечера до утра и плюс все виходные а днем газовым котлом) Хочеться выйти по расходу газа на 1500-2000 кубов в год. А еще батереи чугун всего секций 118 шт. (воды в системе около 350 литров ятак думаю)Зимой в доме тепло.
    1. 4200 м.куб. для такого дома расход газа нормальный или большой?
    2. Какой котел выбрать в пределах 500 американских рублей для отопления чтоб горел 6-8 часов ?
    3.Насколько эфективно будет установка для газового котла комнатного термостата?
    4.Есть ли смысл ставить на батереи термостат или шаровий кран для комнат в которых "тусуемся" редко?



  • а ответов нет? :sorry2::sorry2:
  • А что хотите услышать????
    На режиме 75/50 чугуний на одной секции выдает порядка 170Вт тепловой энергии.
    170Вт х 118шт = 20060Вт = 20кВт.
    Т.е. котел практически на номинальной мощности постоянно.
    Думаю что его максимальное потребление газа 2.7м3/час.
    2.7м3/час х 10часов в день = 27м3/день
    27м3/день х 30 суток = 810м3/месяц
    4200 по факту сейчас / 810 расчетных = 5 месяцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Выводы делайте сами
    :grin:
    Алексей Кисличенко:
    а ответов нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    а ответов нет?
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    А еще батереи чугун всего секций 118
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    А еще батереи чугун всего секций 118
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :grin:
  • осталось еще три вопрос без ответа :wink3::wink3:
  • А регион указать и условия климата????? :wink3:
    Если Сочи - перерасход бешенный
    Если Мыс Челюскина - идеально!
    Алексей Кисличенко:
    осталось еще три вопрос без ответа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    осталось еще три вопрос без ответа
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

  • Экономия будет присутствовать
    Тормоголовки есть смысл поставить везде.
    Реальный путь к экономии - снижение теплопотерь, в основном через наружние ограждения (утепление здания).
    Второй путь - снижение до разумных пределов температуры в помещениях. 1 градус в помещении 3% расхода топлива (при температуре выше 21 в помещениях)
    Алексей Кисличенко:
    3.Насколько эфективно будет установка для газового котла комнатного термостата?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    3.Насколько эфективно будет установка для газового котла комнатного термостата?
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей Кисличенко:
    4.Есть ли смысл ставить на батереи термостат или шаровий кран для комнат в которых "тусуемся" редко?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    4.Есть ли смысл ставить на батереи термостат или шаровий кран для комнат в которых "тусуемся" редко?
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Полтава зимой 15-25 град.
    Олег (самостроитель):
    А регион указать и условия климата?????
    Если Сочи - перерасход бешенный
    Если Мыс Челюскина - идеально!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А регион указать и условия климата?????
    Если Сочи - перерасход бешенный
    Если Мыс Челюскина - идеально!
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • котел имею ввиду твердотопливный
    Алексей Кисличенко:
    2. Какой котел выбрать в пределах 500 американских рублей для отопления чтоб горел 6-8 часов ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    2. Какой котел выбрать в пределах 500 американских рублей для отопления чтоб горел 6-8 часов ?
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дрова халява?
    При иных условиях не вижу экономической и технологической целесообразности!
    Алексей Кисличенко:
    котел имею ввиду твердотопливный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    котел имею ввиду твердотопливный
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • дрова 1100 грн. камаз рубаные
    так за 1 куб. газа плачу 1,10 грн. а если в год буду использовать до 2500 м.кб. то цена за куб будет 0,75 коп. я думаю уже по цене будет существено. :wink3:
    Олег (самостроитель):
    Дрова халява?
    При иных условиях не вижу экономической и технологической целесообразности!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Дрова халява?
    При иных условиях не вижу экономической и технологической целесообразности!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • вот нашел котел,http://teplotorg.com.ua/products/napolniy-tverdotoplivnie-kotel-kotv-18.html завод может посавть на него турбину, авоматику, автомтический регулятор тяги. как думаете?
  • Могу предложить вам установить тепловой насос,и вы за год его окупете,если интерестны подробности скинте мне кладочный план дома и я вам бесплатно все просчитаю
  • Со всем уважением я тепловым насосам не доверяю расход електроэнергии с учетом установки счетчика и переобладнання сети с 220 на 380 выходит очень дорого.+ его эксплуатация! А насчет окупи через год это вы пошутили круто я что 15000-20000 тис. американских рублей в год трачу на газ? Или у вас тепловой насос стоит 4000 грн.? :blum3: :blum3: :blum3::blum3::blum3::blum3:
  • Ну погорячился.... торговец.. :laugh1:
    Насчет окупиться за год...
    :laugh1:
    Алексей Кисличенко:
    Или у вас тепловой насос стоит 4000 грн.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Или у вас тепловой насос стоит 4000 грн.?
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    :laugh1:
    Михаил Явон:
    Могу предложить вам установить тепловой насос,и вы за год его окупете
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил Явон:
    Могу предложить вам установить тепловой насос,и вы за год его окупете
    Михаил Явон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • реально замерял (зимой вел каждодневный расход газа)расход в день 20-22 куба в МОРОЗ 3-3,5 куба в в начале мая а расчетные 5 сяцев не правильние т.к. у меня маленькие детки итопим иногда помимо 5 месяцев еще ночью 2 мес и того коло 7-ми неполных. Олег мне Ваши расчеты реално понравились Спасибо. Нужна будет помощь юриста обращайтесь по любым вопросам. Помогу.
    Мне очень интересно где делся тот "продавец" что обещал мне окупление теплового насоса за год И его предложение еще в силе? :grin: :boredom:
    Олег (самостроитель):
    2.7м3/час х 10часов в день = 27м3/день
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    2.7м3/час х 10часов в день = 27м3/день
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin::boredom:
  • Ушел искать насос.. :laugh1:
    Алексей Кисличенко:
    Мне очень интересно где делся тот "продавец" что обещал мне окупление теплового насоса за год
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Мне очень интересно где делся тот "продавец" что обещал мне окупление теплового насоса за год
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Расход, думаю, завышен.
    Первое-хорошо утеплиться.
  • как утеплиться? Стена кирпич воздушная подушка плюс пеноблок окна пластик стеклопакет потолок доска40 мм. мазаная глиной с верху обрезки сентепона поверх утеплитель урса! на шифере (криша) снег не тает. Летом когда на улице жара в доме нормальненько прохладно ( ну обходимся без кондиционера) Мансандру (2 -ой этаж) стени оббил пенопластом 3 мм. а сверху завтра урсой обобью. В чем прикол такого расхода газа? Когда был котел РОСС типа с итальянской автоматикой (напольный) про расход даже вспоминать не хочу. А расход я думаю нормальный с учетом такого количества воды в системе. Примернор спрашивал у знакомых про расход у некоторых помещение меньше а расход больше (причина котел) Но мне хотелось бы узнать про котлы Старобельського машзавода http://teplotorg.com.ua/products/napolniy-tverdotoplivnie-kotel-kotv-18.html отзывы и может кто имел дело стаким девайсом?
  • Алексей, я начал свои опыты с твердотопливным котлом и перешел на газовый с газгольдером. Т.к. хотя газ с единовременными затратами дороже, но я перестал быть кочегаром. В принципе тт котел и зарплата кочегара значительно превышает в стомость отопления на жидком газе.
    Есть тт котлы типа Литува (выпускаются в Литве и Белоруссии), одной закладки хватает от 3 до 7 суток, в зависимости от вида топлива. Они довольно компактные, но высокие и тяжелые, т.е. размещаются в помещениях с высокими потолками и требуется мощный фундамент. Горение осуществляется в высокотемпературном режиме и сверху вниз, т.е. топочня зона по мере горения перемещается вниз. Есть недостаток, при прогорании в вверхней зоне образуется гремучая смесь и происходят хлопки. Поставщик этих котлов по этой пречине демонтировал свой котел и продал. Стоимость такого котла около 120000 рублей.
    Если останавливаться на привычных котлах, то нужно брать чугунный с поворотными коласниками. Остальные просто красиво выглядят. С чугунными нужно обращаться осторожно, они боятся резкого перепада температур.
    С тт так же ещё нужно уметь обращаться. Первое, оно должно быть низкозольное. Второе: уголь разгорается медленно, потом горит с максимальной температурой и медленно прогорает. При этом температура носителя даже при автоматике поднимается до 120 градусов и может разорвать систему. Поэтому приходится увеличивать процентов на 20 поверхность радиаторов. Третье, уголь не нужно ворошить. Если при этом он не полностью сгорает, это плохая конструкция тт котла. Четвертое, везде сажа и угольная пыль, даже в носу.
    Самыми красивыми являются электрические системы отопления на двигателях стерлинга, но в Россию не поставляются. Работают на всех видах топлива, размером со средний холодиьник. Расставил по дому маслянные радиаторы, протянул проводку, подключил, только завози т топливо или смотри на газовый счетчик (но кпд высокое). При этом можно отключиться от внешней сети электроснабжения. Вот так.



  • Сегодня пошел посмотреть котел так сказать руками потрогать меня смутили его размеры какой то маленький. вот его ТТХ Номинальная тепловая мощность 18 кВт
    КПД при работе в отопительном режиме не менее 75%
    Рабочее давление воды не более 130 кПа (1.3 кг/см2)
    Объем воды в аппарате не менее 45 л
    Продолжительность рабочего цикла не менее 4-8 ч
    Высота не более 950 мм
    Ширина не более 450 мм
    Длина не более 650 мм
    Объем топки 0.055 м3
    Присоединительная резьба патрубков для соединения с отопительной системой С 2-В
    Площадь сечения газохода 190 см2
    Масса не более 150 кг
    Подробнее: http://teplotorg.com.ua/products/napolniy-tverdotoplivnie-kotel-kotv-18.html
    У меня площадь отопления 160 кв. м. мне его хватит отопить дом? уж какой то он маленький












Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.