рубли

Отопление

  • Подскажите как лучше проложить трубы отопления? Хочу делать двухтрубную из стабилизированного ППР 25, 10 стальных радиаторов по 1500вт, периметр дома около 50м.Общий 120м2. Вопрос: как лучше - пустить трубы по кругу или разделить на два плеча левое и правое?
  • В большей степени зависит от условий технологичности монтажа,расположения приборов и зонального регулирования.
    У меня сделано по периметру одной возвратной веткой (30мх2трубы) на 4 радиатора по 2.2кВт. Это 1 комната-студия 42м2 + спальная 14м2.
    + еще одна ветка 12мх2трубы . Это котельная 8.5м2 + прихожая 16м2
    ППР25.
    Все прекрасно работает до последнего радиатора.
    Раньше все это было на одной ветке - но потом переделал по технологическим причинам (ввод газа и переделка котельной в отдельное помещение, а раньше котельная была прихожкой).
    Просто иногда 2 плеча сделать проще..чем тянуть сплошную нитку!
    Olego2002:
    Вопрос: как лучше - пустить трубы по кругу или разделить на два плеча левое и правое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego2002:
    Вопрос: как лучше - пустить трубы по кругу или разделить на два плеча левое и правое?
    Olego2002:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Дело в том, что мне без разницы как тянуть. Трубы будут под полом. Просто как лучше?
  • 2 ветки будет лучше
    Olego2002:
    как лучше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego2002:
    как лучше?
    Olego2002:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы сделал 2 контура.
    Olego2002:
    Трубы будут под полом. Просто как лучше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego2002:
    Трубы будут под полом. Просто как лучше?
    Olego2002:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • GПочему?
    Glory Const:
    2 ветки будет лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    2 ветки будет лучше
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. это дешевле, так как на 2 ветки у вас пойдёт 25-я труба, а на одну придётся магистраль кидать 32-ой.
    2. разделение на 2 ветки сделает более правильным распределение теплоносителя.
    3. меньше регулировок, быстрее нагреваться будут крайние радиаторы.
    Olego2002:
    GПочему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego2002:
    GПочему?
    Olego2002:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Благодарю за консультацию. :drinks::drinks:
  • И еще вопрос: А как слить воду из труб, ведь они под полом будут?
  • обычно делается врезка крана в низшей точке системы. Но далеко не все системы могут быть оборудованы из-за необходимости перепада высот для слива.
    Olego:
    как слить воду из труб, ведь они под полом будут?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    как слить воду из труб, ведь они под полом будут?
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И как сливать, компрессором?
  • если есть такая необходимость, то да. Обычно сливают на зиму в необитаемых строениях.
    Olego:
    И как сливать, компрессором?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    И как сливать, компрессором?
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы впарили кому-то ППР, надеюсь заработали? Вряд-ли человек который добрался до сантехфорума положит его себе, слишком много здесь тем о сравнении! Если Вы на Украине, могу сделать расчет теплопотерь и гидравлики.
    С уважением, sv-n@ukr.net
    Olego2002:
    Подскажите как лучше проложить трубы отопления? Хочу делать двухтрубную из стабилизированного ППР 25, 10 стальных радиаторов по 1500вт, периметр дома около 50м.Общий 120м2. Вопрос: как лучше - пустить трубы по кругу или разделить на два плеча левое и правое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego2002:
    Подскажите как лучше проложить трубы отопления? Хочу делать двухтрубную из стабилизированного ППР 25, 10 стальных радиаторов по 1500вт, периметр дома около 50м.Общий 120м2. Вопрос: как лучше - пустить трубы по кругу или разделить на два плеча левое и правое?
    Olego2002:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я не понял про впарили ППР и про заработок? Вы по себе судите :acute::acute:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.