рубли

Мегадешёвый вариант: 3 радиатора+100м2 тп в одном ящике - будет такое работать?

  • Всех приветсвую.
    Наш давний заказчик (надеюсь скорый работодатель) поставил следующую задачу – есть 9 бревенчатых домиков одноэтажных, в каждом есть небольшой бассейн, 3 помещения и 60 м2 тёплого пола. Мы определились ставить по настенному котлу, теплообменнику на бассейн и, собственно, 3 радиатора по 10 секц. и тёплый пол 3 ветки по 100м.п.
    Подключение и разводку решили делать металлопластиком, всё организовать в одном коллекторном шкафе.
    Заказчик вымораживает каждую копейку, типа: «шкафы ШРВ дорого, засовывайте в ШРН, 2 ящика на одно строение дорого, засовывайте в один…». Не говоря уже о смесительных конструкциях и фирменных коллекторах.
    В общем, мы здесь думали-думали и собрали следующую конструкцию в одном шкафе.
    Подача и обратка от настенного котла через крестовины упирается вверх в автоматические воздухоотводчики и расходится налево на 3 радиатора и направо на 3 ветки по 100м.п. тёплого пола. Вроде ничего не забыли: и американки везде для обслуживания поставили, и косой фильтр «грязевик» перед насосом есть, и обратный клапан после насоса, и в верхней точке над насосом воздухоотводчик «маевского» есть.
    Теперь собственно по автоматике/регулировке.
    Навеяно отсюда - forumhouse.ru/forum205/thread52913-16.html
    На обратке коллектора ТП ставим ¾ термостатический клапан с термоголовкой для радиатора (дёшево и сердито). Им и пытаемся регулировать, хотя меня гложут сомнения… Если не будет адекватной регулировки – обычную термоголовку придётся заменить на термоголовку с накладным датчиком, который прикрутить уже к обратке ТП.
    Ну как то так. Если кому не сложно прокомментируйте, покритикуйте, а то заказчик уже и насосов, ящиков, коллекторов и клапанов набрал и хочет к НГ 2012 запускать свою [не хорошо ругаться]….пардон, гостиницу.
    Заранее всем спасибо!

    Фото
    http://www.imagepost.ru/?v=jzwagjfhwbsdvtgvpjcmsrhuskwhth.jpg

















  • не верно вы решили. Термоголовка будет мерить температуру воздуха в вашем ящике, а не в комнате, а при наличии закрытого небольшого объёма и кучи металлических частей, там всегда будет тепло. Нужно ставить термоголовку в комнате (желательно в каждой), ставить её на подачу (так насос меньше будет работать вхолостую). А сейчас насос ТП у вас будет качать в противоток к котловому (насколько я понял по фото, он качает в сторону гребёнки подачи, хотя стрелки направления я не вижу).
    В общем в любом случае, такая система работать не будет.
    Мы вот скоро должны сдать объект с нашей фирменной СО. Там как раз радиаторные термоголовки на ТП, совместно с радиаторами, без гидрострелки и трёхходовых с насосами. Может как-то выложу фото с объяснениями.
    raidan:
    На обратке коллектора ТП ставим ¾ термостатический клапан с термоголовкой для радиатора (дёшево и сердито)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raidan:
    На обратке коллектора ТП ставим ¾ термостатический клапан с термоголовкой для радиатора (дёшево и сердито)
    raidan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Согласен что мерять буде не то и не там. Просто заказчик припёр целую упаковку этих клапанов в комплекте с термоголовками, кто-то ему втюхал их по 350 руб...
    Ну а если термостатическая головка в данном случае выполняет роль колпачка с резьбой, чтобы механически придушивыать клапан:smile3: ?
    По направлению насос - он забирает из подачи котловой - направо от верхней крестовины, дальше толкает через петли в обратный коллектор и через клапан, небольшими партиями - уже в котловую обратку, кидает если температура в ТП уменьшается.
    :smile3:

  • представьте, предел срабатывания обычной воздушной термоголовки - 28ºС. Нагреется ли она в закрытом ящике до такой температуры? да. Рядом коллектор радиаторов. В итоге - поступления горячего теплоносителя нет, полы холодные.
    она придушит клапан когда её корпус нагреется до выставленной температуры. Смысл от такого девайса в этом месте непонятен абсолютно...
    ну, то есть при открытой термоголовке он качает из коллектора подачи от котла в обратку котла мимо контуров ТП? Гидравлическое сопротивление контуров ведь несравнимо больше, чем сопротивление коллектора. Итого: система будет качать теплоноситель через ТП, только когда термоголовка закрыта, при этом вообще непонятно как подмес будет работать. В общем что-то нерабочее по ТП получилось...
    raidan:
    Согласен что мерять буде не то и не там
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raidan:
    Согласен что мерять буде не то и не там
    raidan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    raidan:
    Ну а если термостатическая головка в данном случае выполняет роль колпачка с резьбой, чтобы механически придушивыать клапан:smile3: ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raidan:
    Ну а если термостатическая головка в данном случае выполняет роль колпачка с резьбой, чтобы механически придушивыать клапан:smile3: ?
    raidan:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    raidan:
    он забирает из подачи котловой - направо от верхней крестовины, дальше толкает через петли в обратный коллектор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raidan:
    он забирает из подачи котловой - направо от верхней крестовины, дальше толкает через петли в обратный коллектор
    raidan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • она придушит клапан когда её корпус нагреется до выставленной температуры
    Согласен.
    Но это уже закуплено, посему ящик закрываться не будет, а зимой протопить хату до +28 - это жесть:smile3:
    Максимум 21-23.
    Покупает то, что поменять головки - очень просто, ничего не перекрывая и не перепаковывая.
    Что же касается подмеса из подачи и выбрасывания в обратку - температура подачи котловой 60-65 градусов а в ТП 30-40, так что клапан нахлебается и закроется быстро.
    На форумхаузе у ребят работает что-то типа такого, я в первом сообщении ссылку дал.



    :smile3:






  • не смог по ссылке глянуть, там ещё региться нужно, а лень. В общем лично я не вижу возможностей для этой системы адекватно работать.
  • Радиаторное и ТП в одном ящике.(см вложение)img_264983.jpg
    А если то, что на рисунке не подходит, то можно применить унибокс на обратке ТП, но контур не более 20кв.м
    raidan:
    «шкафы ШРВ дорого, засовывайте в ШРН, 2 ящика на одно строение дорого, засовывайте в один…».
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raidan:
    «шкафы ШРВ дорого, засовывайте в ШРН, 2 ящика на одно строение дорого, засовывайте в один…».
    raidan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_264983.jpgimg_264983.jpg

  • Уже интереснее, если можно ссылку на данную фотку покрупнее.
    Только есть минус данного варианта - если я в межсезонье хочу использовать ТП или полотенчик (который на ветку можно повесить), я не смогу это сделать - теплоноситель проходит сначала через радиаторный коллектор.
    Можно конечно душить каждый радиатор, но вода всё равно будет болтаться через коллектор.
    И я так понимаю насосный блок с перепуском стоит фирменный? Тыщь за 8-12?
    Тут вместе с ящиком и насосом выложенное в первом посте изделие столько стоит.
    Хотя уже теплее:smile3:







    :smile3:
  • Пишите на sv-n@ukr.net крупнее фотка не выкладывается.
  • распределительТП в сборе с насосной группой термо- и обратным клапаном 532 еврика розница
    распределитель радиаторного 61-115 евро от комлектации зависит
    raidan:
    И я так понимаю насосный блок с перепуском стоит фирменный? Тыщь за 8-12?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raidan:
    И я так понимаю насосный блок с перепуском стоит фирменный? Тыщь за 8-12?
    raidan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если лень душить ветку шестигранником сверху, можно взять гребенку без верхних вентилей, а на ветки поставить шаровые краны.
    raidan:
    Можно конечно душить каждый радиатор, но вода всё равно будет болтаться через коллектор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    raidan:
    Можно конечно душить каждый радиатор, но вода всё равно будет болтаться через коллектор.
    raidan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Могу только одно сказать: Скупой платит дважды, жадный - трижды, а лох - постоянно. Такая система работать не будет и когда дойдет дело до запуска в эксплуатацию, выясниться все и все придется выкидывать и делать по-человечески. По радиаторам вопрос спорный. Сколько секций, какая мощность, производитель. Обычно тепло рассчитывается из нормальных условий 1 кВТ на 10 кв.м.
  • Вообще то мощность отопления рассчитывается из объёма помещения и с учётом тепло потерь...
    Вот ребята накидали работающих вариантов:
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20111118/h4Ap3919.jpg
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20111118/sXQs5RTP.jpg





  • Всем привет.
    Собрали пробный ящик, поставили.
    Радиаторы маслают.
    Термоголовка никуда не годится - если отпустить - душит циркуляцию, откроешь - ***ачит теплоноситель напрямую в ТП...
    С форума другого ребята проектировщики мне (заметте вместо критики) скинули вот это - Watt`совский узел FWR
    http://i036.radikal.ru/1111/41/0389bd3515e5.jpg
    http://s41.radikal.ru/i092/1111/be/9177d758f299.jpg
    Ничего не напоминает?
    Таким образом, остаётся 2 вопроса:
    1)Какую не сильно дорогую термоголовку с выносным датчиком порекомменуете.
    2)Какой лучше использовать ограничитель температуры, чтобы насос вовремя вырубался пр превышении температуры.
    Всем спасибо.



















  • хотелось бы узнать,как это будет работать на практике?
    буду следить за темой.
  • хотя так делать не буду.
    best996:
    буду следить за темой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    буду следить за темой.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.