рубли

Какая температура воды должна быть в радиаторах отопления в квартире?

  • Какая температура воды должна быть в радиаторах отопления в квартире? Есть ли какие-то нормативные акты?
  • Сколько можно одно и тоже??? :ireful1:
    На форуме куча инфы.. - ищите..лентяй! :smile3::ireful1:
    :smile3:
  • Нельзя найти того, чего нет в природе.
  • Вот именно, что инфы куча! Недавно это обсуждалось. А нормативов действительно нет и быть никак не может!
    sans sans сказал(а):
    sanssans сказал(а):
    Нельзя найти того, чего нет в природе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нельзя найти того, чего нет в природе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подача - 70 градусов, обратка 55 градусов :smile3::smile3:
  • Читайте СНиП. :smile3::smile3:
  • Это будет справедливо и так, только при определённой температуре на улице! И из этого будет как вы указали температурный график.
    Фёдор сказал(а):
    Подача - 70 градусов, обратка 55 градусов :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подача - 70 градусов, обратка 55 градусов :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эти температуры теплоносителя по СНиПУ на выходе из бойлера +70 град и обратка +55 град для зимы с максимальной температурой на улице -32 град в течение 5 дней за зиму. Эти цифры приведены из расчёта, что в помещении поддерживается температура воздуха не ниже +25 градусов. :smile3::smile3:
  • температура теплоносителя должна быть такой, чтобы обеспечивать нагрев отапливаемых помещений не ниже установленной нормы.
  • +1.
    Все верно.
    Только пропущено слово "воздуха" ..(нагрев помещений по темп.воздуха!)
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    температура теплоносителя должна быть такой, чтобы обеспечивать нагрев отапливаемых помещений не ниже установленной нормы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    температура теплоносителя должна быть такой, чтобы обеспечивать нагрев отапливаемых помещений не ниже установленной нормы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • И стен, а так же мебели. :smile3: Наконец-то пришли всё-таки к истине и думаю, убедили автора темы не искать призрака! :wink3:
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    пропущено слово "воздуха"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пропущено слово "воздуха"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::wink3:
  • Да автора уже и нет давно.
    Тут это в порядке вещей - спросить и уйти! :smile3:)))))))
    Зато без автора разведут листов на 5 тему! :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Я думаю надо в каждой теме на следующий день спрашивать автора на предмет его наличия и интереса к теме :sarcastic hand:
    :smile3:
    :laugh1::laugh1::laugh1:
    :sarcastic hand:
  • При -25 в центральной теплотрассе на острой температура должна быть около 100 градусов.
  • ну вот...приехали!
    :laugh1:
    -25 чего и когда..
    какой теплотрассы
    100гр чего и где..
    Сразу видно..слесарь!
    СЛЕСАРЬ5 сказал(а):
    При -25 в центральной теплотрассе на острой температура должна быть около 100 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При -25 в центральной теплотрассе на острой температура должна быть около 100 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:



    слесарь
  • тот кто занимается отоплением профессионально понимает о чем речь идет:facepalm::facepalm:
  • Тот кто профессионально занимается отоплением должен бы знать, что температура в трассе и в системе отопления бывают приблизительно равны только при непосредственном присоединении по зависимой схеме, что допускается только при температурном графике котельной 95/70.
  • Совершенно верно.У нас температура редко падает ниже -16С,поэтому вода подается напрямую,подзабыл немного.Прошу простить меня.В соседнем городке,как рассказывает старый сварщик было раньше паровое отопление.И когда подавали пар по трубам шум стоял неимоверный,а если дотронешься до батареи можно было получить ожог.
    :blush:
    sans sans сказал(а):
    sanssans сказал(а):
    только при температурном графике котельной 95/70
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только при температурном графике котельной 95/70
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :blush:
  • Вы хотите сказать что в квартиры на радиаторы подавали пар?
    слесарь5 слесарь5 сказал(а):
    слесарь5слесарь5 сказал(а):
    И когда подавали пар по трубам шум стоял неимоверный,а если дотронешься до батареи можно было получить ожог.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И когда подавали пар по трубам шум стоял неимоверный,а если дотронешься до батареи можно было получить ожог.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да пар.Возле домов,как я понял,стояли бочки,куда стекал конденсат.И потом в каналезу. :grin::grin:
  • ????
    Конденсат откуда именно брался? И как он туда попадал?:laugh1:
    :laugh1:
  • Ну как бы при конденсации пара образуется конденсат...
    Но сейчас в жилых зданиях температура на поверхности ОП по нормам не должна превышать 95 градусов.
  • И что в этом такого удивительного? Я сам такие системы проектировал и делал, вёл монтаж и прекрасно работали, а одна из них до сих пор работает. Только не в жилых домах, а на заводе. Так отапливались цеха и иные помещения, включая гараж, раздевалки, весовая, проходная. А так же отапливались и два частных дома и общага. (сейчас не знаю, перевели общагу на воду с домами или всё так же на пару.
    Из котельной, там стоят два ДКВР-5 подаётся пар, и обратка-- конденсатопровод возвращает воду обратно в котельную в конденсатный бак, и через гравийный фильтр и магнитные колонки конденсат используется опять как питательная котельная вода.
    Всё правильно, шум при запуске системы обычное дело и один из недостатков парового отопления.
    Но на заводе конденсат возвращался в котельную-- это обессоленая питательная вода, к стати довольно дорого стоит и имеет ещё и тепловую энергосоставляющую!
    Ну вот!!!:grin: :grin: :grin:
    Друг друга не поняли! Пар охлаждается становится водой, называется конденсат.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Вы хотите сказать что в квартиры на радиаторы подавали пар?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы хотите сказать что в квартиры на радиаторы подавали пар?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Вы хотите сказать что в квартиры на радиаторы подавали пар?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы хотите сказать что в квартиры на радиаторы подавали пар?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    слесарь5 слесарь5 сказал(а):
    слесарь5слесарь5 сказал(а):
    Возле домов,как я понял,стояли бочки,куда стекал конденсат.И потом в каналезу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возле домов,как я понял,стояли бочки,куда стекал конденсат.И потом в каналезу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    слесарь5 слесарь5 сказал(а):
    слесарь5слесарь5 сказал(а):
    Возле домов,как я понял,стояли бочки,куда стекал конденсат.И потом в каналезу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возле домов,как я понял,стояли бочки,куда стекал конденсат.И потом в каналезу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:
  • Про промышленные объекты и заводы мне известно. Я спросил именно про жилые дома! Т.е. где стояки с тупиковыми радиаторами.
    И это известно. Всегда считал что пар идет только до бойлерной. Я ошибаюсь?
    Александр-Яр Александр-Яр сказал(а):
    Александр-ЯрАлександр-Яр сказал(а):
    Только не в жилых домах, а на заводе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только не в жилых домах, а на заводе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр Александр-Яр сказал(а):
    Александр-ЯрАлександр-Яр сказал(а):
    Пар охлаждается становится водой, называется конденсат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пар охлаждается становится водой, называется конденсат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кое где используется паровое отопление и в жилых домах, как правило в ведомственных и служебном жилье. Не считают нужным переделывать и менять или просто денег у организации нет. А может и то и другое.
    Должно быть так, а вот на деле, не всегда так. Дело в том, что пар значительно проще подать и меньши нужны диаметры труб, а значит передача теплоносителя дешевле обходится. Кроме того срок службы парового котла в 2-3 раза больше чем у водогрейного, конечно при правильной эксплуатации и хорошей химводоподготовке.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Я спросил именно про жилые дома! Т.е. где стояки с тупиковыми радиаторами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я спросил именно про жилые дома! Т.е. где стояки с тупиковыми радиаторами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Всегда считал что пар идет только до бойлерной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всегда считал что пар идет только до бойлерной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.