рубли

Котел дон-16в, греет слабовато!

  • Всем привет,
    Проблема такая - котел ДОН-16В, с автоматикой. Я так понял, что запитано два контура (отопление и горячая вода). Вода нагревается до 80 градусов примерно, и автоматика выключается. При этом если включить горячую воду (душ), буквально через две минуты начинает идти холодная вода. Температура котла при этом падает градусов до 50. Далее автоматика включается с задержкой и котел потом долго нагревается. То есть водой пользоваться практически нельзя. И это все при том, что на улице +2. А если будет -20, котел вообще не будет догревать даже отопление.
    Подскажите, в чем может быть проблема, как все таки сделать, чтобы котел нормально грел?



  • Я думаю решением проблемы станет установка бойлера.
  • Забудьте про пользование душем от ДОН-16В. У него очень маленькая производительность контура ГВС (около 4-5 л/мин).
    Может быть бойлер небольшого объёма он и потянет, но я для душа поставил бы проточный газовый водонагреватель (газовая колонка).
  • А как вы хотели??? :shok: Давайте всё разберём по полочкам.
    Мощность котла 16КВТ. Начнём от сюда.
    На душ вам надо 150-200л на помывку. Воду надо нагреть от +5 до 40С /\T 35C
    200*35=7000КК час =8,1 КВт. Если БЫ КПД теплообменника котла было 100%, то в течение получаса тепла на нагрев ВОДЫ ДЛЯ ДУША хватит. Это при условии расхода воды 150Л за полчаса. Но, вы же расход на душ делаете больше, а значит тепла уже не хватает. А ведь ещё что-то и на отопление надо :shok: А нету! вам надо на ГВС хотя бы нагреватель на 16-19 КВТ, и на отопление примерно так же. Как вариант, запасать тепло.
    А лучше тогда уж бойлер литров на 200. Вот тогда на одну помывку точно хватит.:smile3: А если оптимальное решение,то
    :smile3:
    Дмитрий:
    котел ДОН-16В, с автоматикой. Я так понял, что запитано два контура (отопление и горячая вода). Вода нагревается до 80 градусов примерно, и автоматика выключается. При этом если включить горячую воду (душ), буквально через две минуты начинает идти холодная вода. Температура котла при этом падает градусов до 50. Далее автоматика включается с задержкой и котел потом долго нагревается. То есть водой пользоваться практически нельзя. И это все при том, что на улице +2. А если будет -20, котел вообще не будет догревать даже отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    котел ДОН-16В, с автоматикой. Я так понял, что запитано два контура (отопление и горячая вода). Вода нагревается до 80 градусов примерно, и автоматика выключается. При этом если включить горячую воду (душ), буквально через две минуты начинает идти холодная вода. Температура котла при этом падает градусов до 50. Далее автоматика включается с задержкой и котел потом долго нагревается. То есть водой пользоваться практически нельзя. И это все при том, что на улице +2. А если будет -20, котел вообще не будет догревать даже отопление.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:


    :shok:
    bnn062:
    Может быть бойлер небольшого объёма он и потянет,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Может быть бойлер небольшого объёма он и потянет,
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    bnn062:
    я для душа поставил бы проточный газовый водонагреватель (газовая колонка).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    я для душа поставил бы проточный газовый водонагреватель (газовая колонка).
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Помоему Александр более чем ясно все расписал,нечего добавить,могу только посоветовать бойлер.Самые популярные и оочень редко летят OSO(Норвегия)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.