рубли

Отопление дома

  • Добрый день!Прочитала ваши коментарии об отоплении и честно говоря поняла только половину(даже меньше). Будьте любезны всё таки разъяснить( обычным языком)про отопление баллонным газом. У меня дом(160кв жилой)развели по деревне газопровод но газа в этом году не будет. Решила топить балонами.Дом утеплён(пластиковые окна и.т.д.)пеноблоки и обложен кирпичем.Газовый котёл двухконтурный( купила к нему специальные форсунки для перехода на сжиженный газ) Но никак не могу рассчитать сколько газа буду потреблять? Может надо ещё что то установить? Извините если неправильно что то сформулировалая не спец. Заранее спасибо за помощь!
  • Для того, чтобы расчитать потребление газа, нужно знать объем отапливаемого помещения, теплопотери дома, температуру воздуха за бортом, включая наличия/отсутствия ветра, солнца и пр.
    Как видите сделать это невозможно, поскольку часть параметров неизвестна, другая часть параметров постоянно меняются.
    Похоже, придется Вам, Елена 818, определять расход газа исходя из практики.
    Елена 818:
    никак не могу рассчитать сколько газа буду потреблять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена 818:
    никак не могу рассчитать сколько газа буду потреблять?
    Елена 818:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Навскидку - до 16 баллонов в месяц.
    + работа минимум только со спаренных баллонов, иначе не будет хватать мгновенного расхода для котла
    + к этому оборудование для установки баллонов в рампу (порядка 12т.р. - 20т.р.)
    + к этому гарантированное стабильное качество газа..иначе настройки не будут работать!!
    *
    я так и не решился на этот опасный гимор. Купил баллоны..но так и стоят без дела. буду ждать подключения газа (тоже должны были еще в том году..а теперь только в новом)
    Елена 818:
    Но никак не могу рассчитать сколько газа буду потреблять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена 818:
    Но никак не могу рассчитать сколько газа буду потреблять?
    Елена 818:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Круто. Как минимум 5 месяцев надо топить. 16 х 5 = 80 баллонов в сезон.
    5 месяцев - это 150 дней. 1 баллон будет улетать в 2 дня.
    Исходя из этого, нужно не менее 4 баллонов, стоимостью каждого 2180 с газом. 2180 х 4 = 8720 р. за 4 баллона. Плюс 76 заправок по 780 рублей за заправку, получается 59280 рублей.
    Плюс еще газовая рампа для 2-х баллонов 4050 руб.
    Итого 59280 + 8720 + 4050 = 72500 рублей. И это по минимуму (по ценам в Москве), если заправлять 2 баллона каждые 3-4 дня.
    Что-то много получается.
    Олег (самостроитель):
    Навскидку - до 16 баллонов в месяц.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Навскидку - до 16 баллонов в месяц.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Так и есть!
    Философ:
    Что-то много получается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    Что-то много получается.
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы. Но тогда вопрос что делать? Ведь уже холодно и я не могу оставить дом без отопления.
  • Спасибо за ответы. Но тогда вопрос что делать? Ведь уже холодно и я не могу оставить дом без отопления.
  • Я бы поставил в дом несколько маслянных обогревателей, с ними мороки меньше. Естественно, с учетом того, чтобы суммарная мощность этих обогревателей была ниже пределов допустимой нагрузки Вашей сети.
  • А что такое суммарная мощность? А как насчет теплоконвекторов?
  • А летом о чем думали??? :shok:
    Купите обогреватели или э/котел!
    Но греть 160м2 электричеством..- жесть!
    Елена 818:
    Ведь уже холодно и я не могу оставить дом без отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена 818:
    Ведь уже холодно и я не могу оставить дом без отопления.
    Елена 818:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:

  • Суммарная мощность, это мощность одного обогревателя, умноженная на их количество. А электроконвекторы или масляные радиаторы - не важно. Суть одна - отопление электричеством, причем отопительный прибор в каждой комнате. Неплохо бы, кстати, убедиться, что электропроводка выдержит такую нагрузку.
    Альтернативный вариант - электрокотел. Если у вас уже сделана разводка труб по комнатам, может быть имеет смысл поставить электрокотел параллельно вашему газовому. Переживете эту зиму, а на будущее будет резервная система, на случай поломок газового котла.
    Хотя, конечно, электрообогреватели в каждую комнату самый простой по крайней мере по цене установки вариант.
    Если не хватает электрической мощности, можно попробовать на случай сильных холодов купить пару газовых обогревателей. Типа вот таких:
    http://interbaza.ru/catalog/price2/details/56/
    Тут плюс в том, что их можно включать только в "экстремальные" морозы. 1-2 недели за сезон. Если не справляются штатные электрообогреватели. Хотя тут затраты на оборудование тоже получаются очень не маленькими...
    Елена 818:
    А что такое суммарная мощность? А как насчет теплоконвекторов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена 818:
    А что такое суммарная мощность? А как насчет теплоконвекторов?
    Елена 818:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Елена, если зимой жить в доме не собираетесь, то вроде нет смысла нагревать его до 20 градусов.
    Киньте пару-тройку маслянных обогревателей, для поддержания плюсовой температуры хватит, дом-то ведь утеплен.
    Можно параллельно вашему газовому котлу вмонтировать что-то типа "тена", он и будет греть трубы.
    Когда-то у меня была кирпичная печь с водяным отоплением. На всякий случай параллельно котлу вмонтировал обычную трубу с металлическим стержнем внутри. На трубу подвел "ноль, на стержень "фазу". Система работала прекрасно, батареи были горячие, потребляла около 3-4 квт.


  • А летом обещали дать газ :mosking::mosking:
  • Спасибо за ответ буду что нибудь пробовать.На днях должны прийти подключить котёл. Потом напишу что получиться.
  • 70 - не так уж и много. В многоквартирном доме за квартиру такой площади не менее 50 тыр. за сезон. Так ведь там стены, пол и потолок тёплые. Главная морока - таскать баллоны.
    Что маслянные радиаторы, что конвекторы, что тепловентиляторы - всё равно. Греться электричеством всё равно выйдет дороже. Суммарная мощность - мощность всех обогревателей вместе взятых. Но кроме этого надо не забывать и про другие потребители: нужен свет, холодильник, ТВ, горячая вода. Вам надо обогревателей из расчёта ~ 1 кВт на 10 кв. м. площади. Этого должно хватить даже в сильные холода. Т.е. вам надо ~16 кВт - это по нагревателям и в сильные холода. Надо узнать какая электрическая мощность вам выделена.
    Исходя из этого был рассчитан и расход жидкого газа. Конечно, при более тёплой погоде расход будет меньше и вполне возможно, что баллона 50л будет хватать не на два дня, как в морозы, а на неделю.

  • Не хватит.
    21 кг газа. При 50% мощности котла это порядка 0.7кг газа в час. Котел хоть 8-10 часов но работает в сумме суток.
    qwerqus:
    что баллона 50л будет хватать не на два дня, как в морозы, а на неделю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    что баллона 50л будет хватать не на два дня, как в морозы, а на неделю.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это уже зависит от того, насколько "умная" автоматика у котла и у системы отопления. У меня котел без модуляции мощности горелки. То есть если работает, то греет всегда "на полную". По паспорту у него потребление что-то типа 4 куба в час. Соответственно в сутки должен при непрерывной работе сжигать 96 кубометров газа. Соответственно 8 часов - треть суток, значит по вашим оценкам сгорать должно (по минимуму) порядка 30 кубов.
    А еще я по жизни зануда, и каждый день записываю показания счетчиков и строю графики. Поэтому отлично вижу, что в зависимости от погоды расход газа (а у меня единственный потребитель газа - тот самый котел) меняется от 1-2 (летом, когда только вода греется) до 80 с лишним кубов в сутки (это когда на улице -30). Последние дни, например, сгорало 12-15 кубов в сутки. Это при уличной температуре около нуля. Вчера было холодно -9, так сгорело около 30 кубов. В выходные я занимался переделками отопления, так что бОльшую часть дня котел был выключен и дом медленно остывал, поэтому за эти дни статистика не показательная.
    Я к тому, что умный котел в сочетании с умной системой отопления не жгут газ, когда это не нужно и мощность котла никак не влияет на расход топлива. Ну и, соответственно, утверждение, что котел работает "хоть 8-10 часов в сутки" - абсолютно ошибочное. Котел работает ровно столько, сколько ему надо работать, чтобы компенсировать теплопотери дома. Не больше и не меньше.
    Олег (самостроитель):
    21 кг газа. При 50% мощности котла это порядка 0.7кг газа в час. Котел хоть 8-10 часов но работает в сумме суток.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    21 кг газа. При 50% мощности котла это порядка 0.7кг газа в час. Котел хоть 8-10 часов но работает в сумме суток.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • ??Т.е. еще меньше?
    Просто Дачник:
    Ну и, соответственно, утверждение, что котел работает "хоть 8-10 часов в сутки" - абсолютно ошибочное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Ну и, соответственно, утверждение, что котел работает "хоть 8-10 часов в сутки" - абсолютно ошибочное.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно. Если на улице около нуля, то есть тепло, то гораздо меньше.
    Но, конечно, Олег-самостроитель абсолютно прав.
    В условиях реальной зимы (по крайней мере в московской области) неделю на одном баллоне газа не прожить. Разве что на улице все это время будет плюсовая температура и котел будет работать совсем немного. Один кг. сжиженного газа по теплотворной способности примерно соответствует кубометру природного. У меня при нуле на улице тратится порядка 10-15 кубов в сутки. Пусть дом в два раза меньше, пусть лучше утеплен. Все равно получается, что неделю на одном баллоне прожить можно только если на улице около нуля. Несмотря на глобальное потепление, зимой у нас это пока еще не совсем так....
    Для справки. В московской области расчетная "среднезимняя" температура -9. Для моего дома это расход газа примерно 25...30 кубометров в сутки. Для дома 160кв.м с хорошим утеплением, вероятно раза в два меньше. То есть как раз то что Олег-самостроитель и написал - примерно баллон на двое суток. Но тут, конечно, надо учесть, что это именно *средний* расход. Если на улице -30, то запросто может и два баллона в сутки улететь. Так что покупать надо действительно минимум 4 баллона.
    Виктор-:
    Просто Дачник пишет:
    Ну и, соответственно, утверждение, что котел работает "хоть 8-10 часов в сутки" - абсолютно ошибочное.
    ??Т.е. еще меньше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Просто Дачник пишет:
    Ну и, соответственно, утверждение, что котел работает "хоть 8-10 часов в сутки" - абсолютно ошибочное.
    ??Т.е. еще меньше?
    Виктор-:



    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Отнюдь. Сжиженный газ - 24000ккал/кг, природный газ - 8000ккал/н.куб.м. При плотности сжиженного газ 0,51кг/л один 50 л баллон соответствует ~76,5 н.куб. м природного газа. Такой дом как ваш (а не тот, что у Елена 818) может отапливаться (плюс и горячая вода) при -9 гр.С трое суток.
    Просто Дачник:
    Один кг. сжиженного газа по теплотворной способности примерно соответствует кубометру природного
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Один кг. сжиженного газа по теплотворной способности примерно соответствует кубометру природного
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Немного странные данные. Если поискать по интернету (рекомендую википедию, но все источники дают примерно одни и те же данные), то теплота сгорания пропана и бутана, из смеси которых состоит сжиженный углеводородный газ (СУГ) 45-47 МДж/кг. У бутана чуть больше, у пропана чуть меньше. Но это всего около 11000 ккал/кг. Удельная теплота сгорания метана (из которого на 98 процентов состоит природный газ) 39 МДж/куб.м. Или 9360 ккал/куб.м.
    В 50-литровый баллон должны заправлять 21-22кг газа. То есть порядка 1000 мегаджоулей энергии. А 1000 мегаджоулей в пересчете на природный газ это будет 25.6 кубометров. То есть для моего дома примерно на один день отопления при "среднезимней" погоде.
    qwerqus:
    Отнюдь. Сжиженный газ - 24000ккал/кг, природный газ - 8000ккал/н.куб.м. При плотности сжиженного газ 0,51кг/л один 50 л баллон соответствует ~76,5 н.куб. м природного газа. Такой дом как ваш (а не тот, что у Елена 818) может отапливаться (плюс и горячая вода) при -9 гр.С трое суток.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Отнюдь. Сжиженный газ - 24000ккал/кг, природный газ - 8000ккал/н.куб.м. При плотности сжиженного газ 0,51кг/л один 50 л баллон соответствует ~76,5 н.куб. м природного газа. Такой дом как ваш (а не тот, что у Елена 818) может отапливаться (плюс и горячая вода) при -9 гр.С трое суток.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А почему параллельно? У меня последовательно. Никаких проблем.
    Просто Дачник:
    Альтернативный вариант - электрокотел. Если у вас уже сделана разводка труб по комнатам, может быть имеет смысл поставить электрокотел параллельно вашему газовому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Альтернативный вариант - электрокотел. Если у вас уже сделана разводка труб по комнатам, может быть имеет смысл поставить электрокотел параллельно вашему газовому.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, в общем, не принципиально. Если последовательно, то не получится при одном работающем котле другой полностью отключить. Ну и если насос в котле, то тоже, наверное, могут быть какие-то проблемы, а так, наверное, не особо принципиально.
    Интересно, кстати, мнение специалистов. :smile3:
    Александр:
    А почему параллельно? У меня последовательно. Никаких проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    А почему параллельно? У меня последовательно. Никаких проблем.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Википедия большая, дайте ссылочку.
    И надо разобраться с размерностью.
    Просто Дачник:
    рекомендую википедию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    рекомендую википедию
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вот про бутан:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD_%28%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29
    Оттуда:
    Теплота сгорания 1 кг — 45,7 МДж (12,72 кВт·ч).
    Вот сайт компании, которая специализируется на газовом отоплении:
    http://www.avtonomgaz.ru/textparts.php?tid=77
    Вот цитата оттуда:
    Удельная теплота сгорания СУГ 45,2 мДж/кг или, с учетом плотности, 27 мДж/литр
    Вот еще один сайт:
    http://igazovik.ru/articles/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%B6%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D0%A1%D0%A3%D0%93.html
    Вот цитата оттуда:
    СУГ почти в два раза легче бензина, нетоксичен, химически не активен; удельная теплота сгорания (12 000 ккал/кг)
    Вот еще документ: http://m.rg.ru/pril/35/82/25/pdfc000001189467-P22.pdf
    Он опубликован в Российской газете. Называется "Методика расчета норм потребления сжиженного углеводородного
    газа населением при отсутствии приборов учета газа". То есть это вообще официальный документ на основании которого назначают "пометровую" оплату газа.
    В нем есть "Таблица 3.2. Зависимость низшей теплоты сгорания сжиженного углеводородного газа от состава (содержания пропана и бутана)"
    В которой видно, что удельная теплота сгорания в зависимости от состава меняется от 46 до 46.4 МДж/кг. То есть крайне незначительно.
    Ну а размерности везде приведены.
    qwerqus:
    Википедия большая, дайте ссылочку.
    И надо разобраться с размерностью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Википедия большая, дайте ссылочку.
    И надо разобраться с размерностью.
    qwerqus:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






















  • Это порядка 320 квт*час. Т.е. в самое холодное время (минус 30грС, 1квт на 10кв.м площади) баллона хватит почти на сутки. Соответственно в более тёплое время - дольше.
    Правда, если посмотреть по вашей ссылке приложение 6, то получается примерно баллон в сутки на 160 кв.м.
    Просто Дачник:
    В 50-литровый баллон должны заправлять 21-22кг газа. То есть порядка 1000 мегаджоулей энергии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    В 50-литровый баллон должны заправлять 21-22кг газа. То есть порядка 1000 мегаджоулей энергии.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я не вполне понимаю, как вы считаете.
    Джоуль - это работа, которую мощность в один ватт совершает за одну секунду. 1000 мегаджоулей можно перевести в киловатт часы разделив на 3600 (число секунд в часе) и на 1000 (число ватт в киловатте) - получится 277 Квт*Час
    В принципе да. Чем теплее, тем на бОльшее время хватит баллона. Но тут надо учитывать две вещи.
    Во-первых, расход газа линейно зависит от перепада температур внутри и снаружи дома. Если в доме +20, а на улице -30, то перепад температур 50 градусов. Если же снаружи -9 (средняя температура для зимы в московской области), то перепад температур почти 30 градусов. То есть даже в два раза по сравнению с экстремальными морозами расход газа не уменьшится.
    Во-вторых, очень многое зависит от качества утепления дома и настройки системы отопления. Любой прокол приводит к лишнему расходу газа. Особенно при сильных морозах.
    А так согласен. У меня один из соседей позапрошлую зиму топился баллонами. У него, правда баллоны были про 25 литров, но сжигал он действительно по 2 баллона в сутки в средний зимний день, поскольку дом у него метров 250-300.
    qwerqus:
    В 50-литровый баллон должны заправлять 21-22кг газа. То есть порядка 1000 мегаджоулей энергии.
    Это порядка 320 квт*час
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    В 50-литровый баллон должны заправлять 21-22кг газа. То есть порядка 1000 мегаджоулей энергии.
    Это порядка 320 квт*час
    qwerqus:


    Нажмите, чтобы раскрыть...




    qwerqus:
    Т.е. в самое холодное время (минус 30грС, 1квт на 10кв.м площади) баллона хватит почти на сутки. Соответственно в более тёплое время - дольше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Т.е. в самое холодное время (минус 30грС, 1квт на 10кв.м площади) баллона хватит почти на сутки. Соответственно в более тёплое время - дольше.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Да именно так и считаю. Просто по плотности газа 0,51 кг/л в баллоне получается 25,5 кг. Поэтому и МДж получается более 1000. А соотношение то же самое: 1Мдж=0,278кВт*час
    Просто Дачник:
    Я не вполне понимаю, как вы считаете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Я не вполне понимаю, как вы считаете.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понятно. Дело в том, что газ то ли невозможно, то ли неправильно заправлять в баллон "под завязку". Я не знаю точно почему. Но так или иначе, 50-литровый баллон при правильной и полной заправке должен содержать 21-22кг газа.
    qwerqus:
    Просто по плотности газа 0,51 кг/л в баллоне получается 25,5 кг.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Просто по плотности газа 0,51 кг/л в баллоне получается 25,5 кг.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы добавил электрокотел примерно на 15 кВт (примерно 12 т.руб примерно такой - http://miass.webasyst.net/shop/blog/67/) и топил бы год электричеством (по сравнению с балонным газом электричество дороже для такого дома на 5-7 т.руб) и не заморачивался бы с баллонами и рампами.
    В будущем электрокотел мог бы пригодиться на случай поломки газового.
  • Для того, чтобы прикинуть сколько денег уйдет на оплату энергоносителя при смене топлива (именно на топливо, а не на все расходы) можно подсчитать примерно так:
    если известно, что за определенный период было истрачено на отопление электричеством 100 рублей, то при отоплении газом - заплатим примерно 14,4 рубля, пропан-бутаном - 93,4 руб, соляркой - 137 руб.
    Это при ценах:
    на эл-во 1,97 руб/кВт,
    природный газ - 2,66 руб/м3,
    пропан-бутан - 13,37руб/л,
    солярка - 26,69 руб/л





  • Думаю, в ваших расчетах учитывается только теплотворная способность топлива, но не учитывается КПД соответствующих устройств. Если учесть КПД, то отопление пропан-бутаном будет даже чуть дороже.
    Михаил:
    если известно, что за определенный период было истрачено на отопление электричеством 100 рублей, то при отоплении газом - заплатим примерно 14,4 рубля, пропан-бутаном - 93,4 руб, соляркой - 137 руб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    если известно, что за определенный период было истрачено на отопление электричеством 100 рублей, то при отоплении газом - заплатим примерно 14,4 рубля, пропан-бутаном - 93,4 руб, соляркой - 137 руб.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лишь бы хватило выделенной мощности. Ведь кроме котла есть и другие потребители.
    Михаил:
    Я бы добавил электрокотел примерно на 15 кВт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Я бы добавил электрокотел примерно на 15 кВт
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Три зимы отапливал дом 250м/Baxi31квт+80л бак косвенного нагрева и баню 100м/Junkers двухконтурный - балонным газом.
    В доме в самые морозные дни уходило 4 "50" балона в неделю, в бане 4 "30" балона. Температурный режим держал ровный +20-22, приезжали на выходные. Сумарно попадал на 8-10 тыс/руб в мес, соседи на электричестве на 20-30 тыс.
    Из опыта: важна правильная сбалансированная система отопления, хороший СУГ, чтобы не обманывали при наливе, работает и от одного балона и от двух зеркала испарения хватает, рампу не ставил: две лягушки и тройник.

  • Морозные - это сколько??
    Это почем у вас газ?????
    У нас 50л баллон 540руб
    При
    всяко под 15000 руб..?
    Андрей:
    В доме в самые морозные дни
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    В доме в самые морозные дни
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей:
    Сумарно попадал на 8-10 тыс/руб в мес,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Сумарно попадал на 8-10 тыс/руб в мес,
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей:
    уходило 4 "50" балона в неделю, в бане 4 "30" балона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    уходило 4 "50" балона в неделю, в бане 4 "30" балона.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В целом хочу сказать отопление газовыми балонами мне понравилось и было необременительным.
    Регион Московская область - бывало иногда минус 20-30, а так средние температуры в районе -10.
    Газ у нас сегодня 16рб за литр, в то время был 11-12.
    Всегда привожу цифры по-худшему раскладу. Расходы в среднем за месяц, к примеру в течении недели оттепели уходило 2 балона.
    Наибольшее свинство это газ - качество дрянь, недолив на заправках хронический.
    Сейчас по прошествии времени считаю это было лучше солярки и электричества. Строения деревянные брус 200 отделка с обеих сторон утеплитель 5см + покрывающий слой. Система отопления с покомнатным регулированием температур, теплый пол в доме 126 квадратов по первому этажу, батареи можно было и не ставить.




  • ну по сравнению с ними - однозначно :smile3:))
    Андрей:
    Сейчас по прошествии времени считаю это было лучше солярки и электричества.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Сейчас по прошествии времени считаю это было лучше солярки и электричества.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Правильно Олег пишет(только спаренные балоны и всё к этим прибамбасам...)Я проходил-один балон(50л) в сутки и на заправку!Так что паралельно поставьте электрокотёл(в моём случае Протерм)правда 3 фазы нужно иметь!И 170квт в сутки,но без бегатни!!!
  • Опять решили обсудить тему по отоплению сжиженым газом из баллонов. :shok: А почему бы не рассмотреть как альтернативу, пока газа нет, отапливаться комбинированым котлом на солярке с перспективой перехода на прродный газ? наверно дешевле будет чем электричеством? И на порядок безопаснее чем баллонным газом из рампы. Кроме того, жидкотопливные котлы не плохо и печное топливо светлое кушают, только подогрев топлива нужен и фильтрация. Так, печное топливо ещё дешевле солярки. :smile3: Устанавливаете такой комбинированый настенник и отопление с горячей водой есть. Можно напольник. Потом, когда будет газ, меняете в котле горелочное устройство, а жидкотопливное устройство как резервное.:shok::smile3:
  • У меня была именно такая ситуация. Вполне нормальный вариант.
    Не... По деньгам примерно то же самое, с точностью до тарифов на электричество в конкретном месте. Это если котел нормальный - с хорошей автоматикой. Иначе и дороже может получиться. Это если соляркой топить. Печное топливо не пробовал. Но солярка и, думаю печное топливо тоже, очень сильно загрязняет котел, по сравнению с газом. У меня через 5 лет пришлось менять турбулизаторы, но это копейки.
    А бывают настенные солярочные котлы?
    Вообще, жидкотопливный котел - вполне нормальное решение, если нет газа. Он лучше электрического отопления тем, что не требует запредельной электрической мощности и, в общем, вполне автономен, если прикупить еще и генератор. Если дом большой, это может быть актуально - электричеством 200-300 кв. метров отопить и так не просто, а в случае отключения электричество получается полное попадалово. А если взять дизельный генератор на 3-5 киловатт, то вообще все роскошно получится на случай ледяных дождей и прочих напастей.
    В общем, минус один - надо где-то, желательно вне дома, разместить большой бак для солярки и найти место, где эту солярку будут продавать по оптовым ценам и при этом возить аккуратно и в назначенное время. Но надо понимать, что для дома 200-300 метров в Московском регионе это 4-7 тонн за сезон (по личному опыту и опыту знакомых) в зависимости от степени утепленности дома.
    Александр-Яр:
    А почему бы не рассмотреть как альтернативу, пока газа нет, отапливаться комбинированым котлом на солярке с перспективой перехода на прродный газ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А почему бы не рассмотреть как альтернативу, пока газа нет, отапливаться комбинированым котлом на солярке с перспективой перехода на прродный газ?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    наверно дешевле будет чем электричеством?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    наверно дешевле будет чем электричеством?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Устанавливаете такой комбинированый настенник и отопление с горячей водой есть. Можно напольник. Потом, когда будет газ, меняете в котле горелочное устройство, а жидкотопливное устройство как резервное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Устанавливаете такой комбинированый настенник и отопление с горячей водой есть. Можно напольник. Потом, когда будет газ, меняете в котле горелочное устройство, а жидкотопливное устройство как резервное.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ну, хотя бы вот http://kotly-ctc.ru/good1742.html Первое что попалось.
    Комбинированый котёл солярка-газ
    Китурами есть ещё, но вроде как от 30КВТ, который переоборудуется.
    Просто Дачник:
    А бывают настенные солярочные котлы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А бывают настенные солярочные котлы?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У меня как раз Китурами. Но напольный. Пока я им вполне доволен :smile3: 12 лет - полет нормальный :smile3:
    Александр-Яр:
    Китурами есть ещё, но вроде как от 30КВТ, который переоборудуется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Китурами есть ещё, но вроде как от 30КВТ, который переоборудуется.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • Хороший котёл. Не дорогой, с запчастями проблем нет. Сервисную документацию вполне можно достать.
    Просто Дачник:
    У меня как раз Китурами. Но напольный. Пока я им вполне доволен :smile3: 12 лет - полет нормальный :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У меня как раз Китурами. Но напольный. Пока я им вполне доволен :smile3: 12 лет - полет нормальный :smile3:
    Просто Дачник:
    :smile3::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.