рубли

Отопление в девятиэтажном доме

  • Всем добрый день. Подскажите по отоплению в 9-этажном доме, как оно устроено?
  • Добавлю) Извиняюсь, не знаю как отредактировать первое сообщение. По стояку идут 2 трубы, я на шестом этаже. Моя батарея подключена к более холодной трубе, а та труба, которая горячая, перекрещивается на 4 этаже и к ней подключаются батареи четвертого и ниже этажей. Я так понимаю, где-то обратка, где-то нет. Прошу разъяснить как это все устроено и можно ли мне "вклиниться" в ту горячую трубу? Спасибо.
  • Система сделана так: к розливу, что в подвале, подключён стояк - подача и обратка. До 4 этажа к стояку подключены радиаторы по однотрубной схеме с подачей теплоносителя снизу верх. Потом сделан перехлёст труб, подача проходит до верхнего этажа без подключения к ней и поворачивается вниз. К трубе, которая идёт сверху вниз, подключёны радиаторы, так же по однотрубной схеме, с подачей теплоносителя сверху вниз.
    Не стоит этого делать. Если вы так сделаете, то у вас, конечно батарея будет греться намного лучше, но потом, ваша проблема перейдёт на 7 этаж. Если все переделают со временем, то станет холодно на последнем этаже, им переделать будет нечего и невозможно. Начнутся жалобы и разбирательства.
    В вашем случае лучше увеличить количество секций радиатора, но не выкидывать перемычку. Тепла у вас станет больше, а стояк вы на много не посадите. Меньше будет проблем жильцам других квартир.
    newuserff сказал(а):
    и можно ли мне "вклиниться" в ту горячую трубу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и можно ли мне "вклиниться" в ту горячую трубу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо большое за разъяснение, и правильно ли я понимаю, что самая горячая батарея на 1-ом этаже? С 1 по 4 постепенно температура уменьшается, а дальше теплоноситель с 4 этажа переходит на 9 (за счет перехлеста труб), то есть на пятом этаже самые холодные батареи о_о?
  • Именно так. При однотрубной разводке, конечно, и при условии, что перемычки не выкинуты, будет постепенное охлаждение воды от радиатора к радиатору. Это принцип работы системы!
    В данном случае, сделано так, что наименьшая температура в радиаторах приходится на середину дома, по высоте. Сделано для того, чтобы не была наименьшая температура на 1-м и последнем этаже, где наибольшие теплопотери за счёт перекрытия пола и чердака.
    В вашем случае разумнее обратиться в управляющую компанию, чтобы они увеличили сопло в теплоузле, тогда у всех эта проблема отпадёт за счёт незначительного увеличения температуры теплоносителя, а главное скорости движения теплоносителя же. Но очень может быть, что от управляющей компании вы ничего не добьётесь, они любят только деньги получать за квартиру, в том числе и за отопление, а делать что-либо они не любят !:ireful1: Так что самое оптимальное, всё-таки добавить секций радиаторов. Будет большая батарея, но слабо греться. :smile3:
    newuserff сказал(а):
    то есть на пятом этаже самые холодные батареи о_о?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то есть на пятом этаже самые холодные батареи о_о?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :ireful1::smile3:
  • Спасибо огромное, Александр, еще раз за объяснение. Хотелось бы уточнить, решит ли большая батарея проблему, дом - новостройка? Я еще не заехал, но всерьез задумался "вклиниться" в соседнюю трубу, поскольку разница температур между той трубой и моей, к которой подключена батарея - ощутима сильно. От управляющей скорее всего ничего не добьюсь, и доказать наверное ничего не смогу, в квартире больше 20 градусов думаю. Когда покупал квартиру даже и не задумывался об этом, а оказывается нужно было брать четвертый этаж:smile3::smile3:
  • И еще, подскажите, можно ли поставить бимиталические батареи? Знакомые отговаривают их ставить потому что там вода проходит только горизонтально, а в чугунных вода внутри всей батареи и поэтому уговаривают ставить чугунные. Но внешний вид в моем случае играет роль...
  • И еще спрошу:smile3: а что значит "но не выкидывать перемычку"? ведь никакой перемычки у меня вроде нет, тот стояк идет отдельно, батареи подключены только к моему. Насколько я понимаю, на 6-м этаже тоже не особо теплые батареи, верно?:smile3:
  • Вообще-то правильно отговаривают! Но только вода там идёт так же, как и в чугунных.:blum3: У биметаллических радиаторов большее гидравлическое сопротивление, чем у чугунных. Можете посмотреть чугунные радиаторы Итальянского производства, если вопрос внешнего вида и дизайна. Там на любой вкус и дизайн есть! Вот, только цены :shok:
    Тогда решайте по внешнему виду, теплу и ценам.
    newuserff сказал(а):
    можно ли поставить бимиталические батареи? Знакомые отговаривают их ставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    можно ли поставить бимиталические батареи? Знакомые отговаривают их ставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3::shok:
    newuserff сказал(а):
    можно ли поставить бимиталические батареи? Знакомые отговаривают их ставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    можно ли поставить бимиталические батареи? Знакомые отговаривают их ставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще раз спасибо)
  • Александр-Яр, по вашему совету обратился в управляющую, у меня в квартире максимум 15 градусов. Они сказали, что растачивают сопло уже сегодня, но нужно подождать 2-3 дня, чтобы получить эффект. Я так понимаю, что я могу рассчитывать на 18 градусов? Вряд ли они расточат его так, что у меня будет хотя бы 22-23? И еще, правомерно ли их условие, что вследствие расточения сопла у всех повышается плата за отопление?Александр-Яр
  • По увеличению сопла действительно, результат будет через 2-3 дня. Пока радиаторы все прогреются, дом с его стенами и мебелью прогреется, пройдёт время. Что по температуре в квартире будет, точно не скажу, это зависеть будет от того, какое сопло поставят.
    Само собой! Показания теплосчётчика будут больше, тепла дом будет больше получать. Проток воды с теплотрассы увеличится.
    newuserff сказал(а):
    правомерно ли их условие, что вследствие расточения сопла у всех повышается плата за отопление?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    правомерно ли их условие, что вследствие расточения сопла у всех повышается плата за отопление?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо!
  • В общем сопло расточили, температура увеличилась на градус где-то... Позвонил в УК, потребовал замера температуры, на что мне мастер ответил, что поскольку у вас нет межкомнатных дверей, то ни о каком перерасчете отопления речь идти не может:smile3: Я ему говорю, а то, что ваша УК эту новостройку на баланс приняла в том состоянии, в каком она есть, это ничего? На что он посмеяля, грит, я приду замерять, но в акте укажу, что нет межкомнатных дверей...:smile3:
  • А причём межкомнатные двери? Вы же оплачиваете за отопление определённой площади. А не за двери! :grin: Входная дверь есть ведь?!
    И ещё вопрос, на сколько сопло они расточили, и вообще растачивали? А то ведь, запросто скажут что сделали, расточили на миллиметр, повысят хорошенько оплату за тепло, а на самом деле ничего не делали, либо прошлифовали только. Верить тут тоже сложно.
    newuserff сказал(а):
    я приду замерять, но в акте укажу, что нет межкомнатных дверей...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я приду замерять, но в акте укажу, что нет межкомнатных дверей...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Сопло, говорят, было 9, расточили до 13. Сегодня он произвел замер, было 16 градусов (на улице тепло, как назло)). В акте написал, что необходима установка межкомнатных дверей:smile3:И еще сказал, что это дом не прогрелся (дом новостройка, отопление дали 12 декабря, кажется). Говорит, на следующий год лучше будет.:smile3:
  • Мне кажется полный бред!
    Тоже бред. Нет таких условий...
    newuserff сказал(а):
    В акте написал, что необходима установка межкомнатных дверей:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В акте написал, что необходима установка межкомнатных дверей:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    newuserff сказал(а):
    еще сказал, что это дом не прогрелся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    еще сказал, что это дом не прогрелся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это запросто, а если и сверху-снизу не живут - будет холоднее и у вас.
    newuserff сказал(а):
    И еще сказал, что это дом не прогрелся (дом новостройка, отопление дали 12 декабря, кажется). Говорит, на следующий год лучше будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще сказал, что это дом не прогрелся (дом новостройка, отопление дали 12 декабря, кажется). Говорит, на следующий год лучше будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.