рубли

Не греют батареи, что делать???

  • доброго дня всем,у меня возникла вот такая проблема если кто знает решение подскажите пожалуйста зарание благодарен.год назад чудо мастера с паяли у меня в доме отопление,котёл аристон 24,трубы ппр 25, подвод к батареям 20,радиатор алюминий,разводка 2х трубная,2 контура +тёплый пол коридор прихожка ванная кухня,на тёплый пол стоит доп насос.а проблема такая,верх радиатора горячий а низ чють тёплый,пытался регулировать кранами,если получается в какой то из комнат выровнять температуру регистра то крайний радиатор контура практически весь становится холодным.
  • Нужна схема отопления.
  • ещё интересует регулируется ли циркуляционный насос на котле Аристон
  • схема моего отопления[​IMG][​IMG]
  • Не знаю как кому, а мне схемку не видать..чё-то.
    По симптомам воздух в системе, особо с люминиевыми батареями часто так случается.
  • стравливать воздух в радиаторов непытались :scratch one-s head::scratch one-s head:
  • пытался,вроде вода без воздуха идёт,может есть какой то способ стравливания воздуха?[​IMG][​IMG]
  • Без схемы нет смысла общаться..
    Жекас:
    пытался,вроде вода без воздуха идёт,может есть какой то способ стравливания воздуха?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    пытался,вроде вода без воздуха идёт,может есть какой то способ стравливания воздуха?
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы выставляете схему в формате который мы не можем прочитать. Внизу за надписью " картинка" написаны форматы которые здесь читаются.
  • схема,наконец то получилось,прошу прощения,в компе чайник.да ещё на каждом радиаторе краны стоят,в низу полуаборотный на верху обычный. img_270742.jpgimg_270742.jpgimg_270742.jpg
  • Вобще-то признак того, что слишком медленно идёт циркуляция, не хватает протока теплоносителя.
    Не похоже на воздух! Если бы был воздух не грело бы по другому- не все секции, или, не все радиаторы, и(или) бурление будет.
    Вот это надо знать! Если он регулируется, то надо попробовать добавить обороты насосу.
    Ещё как вариант поиска неисправности, попробуйте отключить тёплый пол, насос теплого пола. Просто питание насоса. Изменится ли ситуация? И как изменится? Исходя из этого можно будет дальше думать. Есть вариантов два, если, конечно исключить неправильный монтаж, запаивание проходов трубы, засор. Какой из двух вариантов, можно будет определить, зная что будет с ситемой при отключении насоса тёплого пола.
    Жека:
    а проблема такая,верх радиатора горячий а низ чють тёплый,пытался регулировать кранами,если получается в какой то из комнат выровнять температуру регистра то крайний радиатор контура практически весь становится холодным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жека:
    а проблема такая,верх радиатора горячий а низ чють тёплый,пытался регулировать кранами,если получается в какой то из комнат выровнять температуру регистра то крайний радиатор контура практически весь становится холодным.
    Жека:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Valodia:
    стравливать воздух в радиаторов непытались
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valodia:
    стравливать воздух в радиаторов непытались
    Valodia:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Жекас:
    ещё интересует регулируется ли циркуляционный насос на котле Аристон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    ещё интересует регулируется ли циркуляционный насос на котле Аристон
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Так же больше склоняюсь к тому что насос тёплого пола приводит к разбалансировке системы, хотя бы коллектор надо было установить. Ну а так для начала попробуйте насос тёплых полов отключить.
  • сегодня вскрыл крышку котла и выяснил что насос регулируется,у него сверху пластмассовая крышка ходит в верх и вниз,только не понятно в каком положении быстро в каком медленно,ни каких опознавательных знаков нет,а на слух не могу очень тихо работает.сейчас пойду отключу теплый пол,результат сообщу завтра.
  • коллектор стоит,там где на рисунке указаны насос и термоклапан это и есть коллектор,это я его видимо не корректно изобразил,извиняюсь.
  • Вряд ли тут дело в ТП. Это обычный радиатор, тем более с пониженным теплоносителем.
    Больше похоже на заужение сечения ППР20 на подключении радиаторов.
    Поскольку
    Это говорит о том, что:
    1. либо система изначально от котла не получает нужное количество теплоносителя (банально насос завоздушен и не качает полноценно.... либо неисправен по иному..)
    2. если п.1 исключен и рабочий, то теплоноситель в системе не может полноценно перемещаться из-за заужение пайки фитингов.
    .
    .
    Я бы сделал так.
    - закрыл все радиаторы
    - открыл по одному ближнему на каждой петле и смотрел результат (полный прогрев или нет)
    - затем закрыл и открыл по одному следующему радиатору в петле (смотрим результат)
    - таким образом проверяем КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ радиатор в контурах.
    -
    - затем добавлял бы к каждому открытому радиатору в контурах еще +1. Затем еще+1
    исходя из результатов станет понятно на каком этапе (длине трассы от котла) или на каком конкретном радиаторе начинаются проблемы!
    Ну как-то так.. Проблема именно в пайке! Сечение маленькое.. хватает на 2-3 радиатора :smile3:
    kutzenko.sergej:
    Так же больше склоняюсь к тому что насос тёплого пола приводит к разбалансировке системы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Так же больше склоняюсь к тому что насос тёплого пола приводит к разбалансировке системы
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Жека:
    если получается в какой то из комнат выровнять температуру регистра то крайний радиатор контура практически весь становится холодным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жека:
    если получается в какой то из комнат выровнять температуру регистра то крайний радиатор контура практически весь становится холодным.
    Жека:
    Нажмите, чтобы раскрыть...













    :smile3:
  • Вот и я, пока только подозреваю, что это и есть, откуда ноги растут!:grin:
    Вот и хочу это выяснить!:smile3:
    И это тоже можно будет узнать, изменив его скорость.:smile3: Посмотреть на его поведение :acute: и как поведёт себя система при этом. :acute:
    kutzenko.sergej:
    Так же больше склоняюсь к тому что насос тёплого пола приводит к разбалансировке системы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Так же больше склоняюсь к тому что насос тёплого пола приводит к разбалансировке системы
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Олег (самостроитель):
    Вряд ли тут дело в ТП. Это обычный радиатор, тем более с пониженным теплоносителем.
    Больше похоже на заужение сечения ППР20 на подключении радиаторов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вряд ли тут дело в ТП. Это обычный радиатор, тем более с пониженным теплоносителем.
    Больше похоже на заужение сечения ППР20 на подключении радиаторов.
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Проблема именно в пайке! Сечение маленькое.. хватает на 2-3 радиатора :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Проблема именно в пайке! Сечение маленькое.. хватает на 2-3 радиатора :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Олег (самостроитель):
    (банально насос завоздушен и не качает полноценно.... либо неисправен по иному..)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    (банально насос завоздушен и не качает полноценно.... либо неисправен по иному..)
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::acute::acute:
  • ну вобщем ждем результатов исследований автора ! :laugh1:
    Александр-Яр:
    И это тоже можно будет узнать, изменив его скорость
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    И это тоже можно будет узнать, изменив его скорость
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • день добрый всем,спасибо за советы,сейчас буду приступать к иследованиям, а вот ещё вопрос,чудо мастера которые мне всё это наделали пытаются меня убедить в том что это радиаторы не отрегулированны должным образом,мол если все радиаторы открыты на всю то греть они не будут,так ли это?
  • А зачем, по большому счёту регулировать радиаторы? Если все открыть на всю, то все радиаторы должны хорошо греть! Если не греет последний или плохо греет, или несколько последних плохо греют или вобще не греют, то это неправильно выбраны диаметры розлива и подводки. Гидравлика не просчитана. Краны нужны для того, что бы убавить нагрев радиатора где нужно, а шаровые краны нужны чтоб закрыть-открыть.
    Жекас:
    чудо мастера которые мне всё это наделали пытаются меня убедить в том что это радиаторы не отрегулированны должным образом,мол если все радиаторы открыты на всю то греть они не будут,так ли это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    чудо мастера которые мне всё это наделали пытаются меня убедить в том что это радиаторы не отрегулированны должным образом,мол если все радиаторы открыты на всю то греть они не будут,так ли это?
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот и я им же об этом говорю.
  • провёл эксперимент,по отдельности хорошо нагреваются все радиаторы,а когда добавляю по очереди всё было хорошо до крайних радиаторов,причём на обоих контурах,как только добавляю последний радиатор контура низ у всех радиаторов начинает потихоньку остывать.да,к слову может это важно,в правом контуре последний радиатор 20 секций,а в левом 14.
  • отключение тёплого пола результата не дало.
  • Тогда надо определиться с исправностью насоса на котле. Если есть грязевик, то он должен быть чистым. Попробуйте насос переключить на наибольшие обороты, должны быть какие-то изменения. Если с изменением скорости насоса ни каких изменений не происходит, добавить, убавить. То тогда, скорее всего насос не исправен.
    Это подтверждается как только добавляю последний радиатор контура низ у всех радиаторов начинает потихоньку остывать.
    Это не последние радиаторы не работают, а другая неисправность! Вещи разные! Не может не хватать производительности насоса на 6 радиаторов! Котёл при такой работе будет тактовать, либо замодулится на малое пламя.
    Жекас:
    отключение тёплого пола результата не дало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    отключение тёплого пола результата не дало.
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    как только добавляю последний радиатор контура низ у всех радиаторов начинает потихоньку остывать.
  • Ложь.. скрывающая непрофессионализм! :sorry2:
    Жекас:
    вот ещё вопрос,чудо мастера которые мне всё это наделали пытаются меня убедить в том что это радиаторы не отрегулированны должным образом,мол если все радиаторы открыты на всю то греть они не будут,так ли это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    вот ещё вопрос,чудо мастера которые мне всё это наделали пытаются меня убедить в том что это радиаторы не отрегулированны должным образом,мол если все радиаторы открыты на всю то греть они не будут,так ли это?
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
  • Уже хорошо. Значит подключение радиаторов нормальное.
    Это предел количества теплоносителя! :smile3:
    теперь вопрос:
    - а в это время температура выхода подающей воды не падает случайно? Что показывает индикатор температуры?
    Уверены что мощности котла хватает?
    Уверены что котел отрегулирован верно?
    Если они по отдельности грели хорошо , а в составе всей системы начинают "запирать" тепло - конечно в них дело!
    Смотри вопрос выше про котел.
    Истина!
    Насос тут точно не причем. Он обеспечивает циркуляцию всей системы без проблем, так как все радиаторы в отдельности работают хорошо + при включении крайних радиаторов идет падение температуры у других = значит насос полностью объем теплоносителя прокачивает!
    если бы вина насоса, то при включение крайних радиаторов они бы не забрали тепло (насос не подал к ним) у других!
    А вот восполнение температуры теплоносителя от котла при работе крайних радиаторов нету!!!
    Мое предположение - настройка котла по мощности!
    Проверка - смотреть температуру подающей воды при включении крайних радиаторов!
    Жекас:
    провёл эксперимент,по отдельности хорошо нагреваются все радиаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    провёл эксперимент,по отдельности хорошо нагреваются все радиаторы
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    как только добавляю последний радиатор контура низ у всех радиаторов начинает потихоньку остывать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    как только добавляю последний радиатор контура низ у всех радиаторов начинает потихоньку остывать
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    Жекас:
    да,к слову может это важно,в правом контуре последний радиатор 20 секций,а в левом 14.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    да,к слову может это важно,в правом контуре последний радиатор 20 секций,а в левом 14.
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Это не последние радиаторы не работают, а другая неисправность! Вещи разные! Не может не хватать производительности насоса на 6 радиаторов!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Это не последние радиаторы не работают, а другая неисправность! Вещи разные! Не может не хватать производительности насоса на 6 радиаторов!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Кстати!!!!!!!!
    - А каждая отдельная ветка (только ОДНА при выкл. другой) прогревается полностью со всеми радиаторами?????????????
    - А прогреваются крайние радиаторы на двух ветках сразу...если в каждой из веток выключить по одному из радиаторов??? Есть изменения???
    Жекас:
    может это важно,в правом контуре последний радиатор 20 секций,а в левом 14.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    может это важно,в правом контуре последний радиатор 20 секций,а в левом 14.
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Тщательно промой Грязевик на входе(обратка) в котёл. Осмотри сетку в грязевике, встречаются грязевики с очень мелкими сетками, если таковая стоит, то её лучше поменять!!! Все признаки в плохой циркуляции! При диагональном подключении радиатора разность температур подающей и обратной линий может колебаться от 10 до 23 градусов!!! Если разность температур укладывается в этот диапазон, значит радиатор работает, происходит конвекция, он просто отдаёт своё тепло. :smile3: УДАЧИ :smile3::smile3::smile3:
  • Предполагал такое по этому грязевик, как бы по умолчанию должен быть чистый.

    А тогда, если мощности котла не хватало, то просто остынут все радиаторы, причём равномерно, верх и низ. А если верх горячий, а низ холодный или чуть тёплый, то это признак плохой циркуляции, а раз это имеет место на всех радиаторах, то напрашивается вывод о недостаточной производительности насоса по объёму, не обеспечивает необходимый расход на радиаторы.
    Валерий:
    Тщательно промой Грязевик на входе(обратка) в котёл. Осмотри сетку в грязевике, встречаются грязевики с очень мелкими сетками, если таковая стоит, то её лучше поменять!!! Все признаки в плохой циркуляции!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    Тщательно промой Грязевик на входе(обратка) в котёл. Осмотри сетку в грязевике, встречаются грязевики с очень мелкими сетками, если таковая стоит, то её лучше поменять!!! Все признаки в плохой циркуляции!
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Если есть грязевик, то он должен быть чистым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если есть грязевик, то он должен быть чистым.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    если бы вина насоса, то при включение крайних радиаторов они бы не забрали тепло (насос не подал к ним) у других!
    А вот восполнение температуры теплоносителя от котла при работе крайних радиаторов нету!!!
    Мое предположение - настройка котла по мощности!
    Проверка - смотреть температуру подающей воды при включении крайних радиаторов!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    если бы вина насоса, то при включение крайних радиаторов они бы не забрали тепло (насос не подал к ним) у других!
    А вот восполнение температуры теплоносителя от котла при работе крайних радиаторов нету!!!
    Мое предположение - настройка котла по мощности!
    Проверка - смотреть температуру подающей воды при включении крайних радиаторов!
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • автор указал - остывание радиаторов резко только при включении именно крайних..самых нагруженных!
    Т.е. наступает момент критического падения мощности теплоносителя.
    Насос при этом подал на него объем теплоносителя, иначе бы температура иных радиаторов не упала бы - согласны?. Т.е. насос справился с задаче подачи объема жидкости до всех радиаторов.
    А вот котел (через теплообменник)- не может на это количество воды передать количество ТЕПЛА!!!
    Я смог пояснить свою точку зрения?
    Повторюсь.
    Если бы не смог - то при включении крайних радиаторов ситуация на ветках не изменилась бы!
    Просто крайние радиаторы не получили бы движение теплоносителя.
    Но они его получили!!! И отобрали тепло у других!
    А значит насос ТОЛКАЕТ!!!! :smile3: :smile3:
    Александр-Яр:
    А тогда, если мощности котла не хватало, то просто остынут все радиаторы, причём равномерно, верх и низ. А если верх горячий, а низ холодный или чуть тёплый, то это признак плохой циркуляции, а раз это имеет место на всех радиаторах, то напрашивается вывод о недостаточной производительности насоса по объёму,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А тогда, если мощности котла не хватало, то просто остынут все радиаторы, причём равномерно, верх и низ. А если верх горячий, а низ холодный или чуть тёплый, то это признак плохой циркуляции, а раз это имеет место на всех радиаторах, то напрашивается вывод о недостаточной производительности насоса по объёму,
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Александр-Яр:
    то напрашивается вывод о недостаточной производительности насоса по объёму, не обеспечивает необходимый расход на радиаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    то напрашивается вывод о недостаточной производительности насоса по объёму, не обеспечивает необходимый расход на радиаторы
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3::smile3:
  • добрый день всем,вчера весь день экспериментировал и по моему нашёл причину,в общем крутил я и так и сяк,потом решил ещё раз отключить насос на тёплых полах и закрыл на всякий случай краны подачи и обратки на тёплый пол,"при первом эксперименте я отключал только насос",потом закрыл все радиаторы кроме крайних,а когда они прогрелись то открыл и остальные,и к моему удивлению хорошо прогрелись все радиаторы,ну а когда снова открыл краны на тёплый пол и включил насос то всё вернулось на круги своя,к стати сказать насос стоит на первом положении.
  • В какой-то степени это так. Справился, но "недостаточно хорошо"
    Как так, верх радиаторов горячий, значит котёл нагрел теплоноситель до заданой температуры.
    Вот именно, что получают, но недостаточно, причём не только последние, а все! Здесь теплоноситель движется, но не достаточна скорость его.
    Это насос котла стоит на первом положении ил тёплого пола? Если насос котла, то надо поставить его в 3 положение. Должны произойти координальные изменения! Подобная сетуация была на многоквартирном доме, грелись не все стояки. Центральное отопление и в теплоузле стоит теплосчётчик, "расходник" и циркуляционный насос на подмесную циркуляцию. Насос работал, ток потреблял нормальный, замеряли клещами, гудел. Какое-то движение воды через подмес было. А когда насос вскрыли, разобрали, то он развалился, ротор выпал, само рабочее колесо, вал лопнул! Заменили насос (а стоит он 60 штук!) всё стало работать нормально! Так что моё мнение, что причина всё-таки в насосе, ну или как вариант, запаяли где-то проход в трубе. Но, всё равно, причина в недостаточном движении теплоносителя.
    Олег (самостроитель):
    Насос при этом подал на него объем теплоносителя, иначе бы температура иных радиаторов не упала бы - согласны?. Т.е. насос справился с задаче подачи объема жидкости до всех радиаторов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Насос при этом подал на него объем теплоносителя, иначе бы температура иных радиаторов не упала бы - согласны?. Т.е. насос справился с задаче подачи объема жидкости до всех радиаторов.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    А вот котел (через теплообменник)- не может на это количество воды передать количество ТЕПЛА!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот котел (через теплообменник)- не может на это количество воды передать количество ТЕПЛА!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Просто крайние радиаторы не получили бы движение теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Просто крайние радиаторы не получили бы движение теплоносителя.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Жекас:
    ,к стати сказать насос стоит на первом положении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    ,к стати сказать насос стоит на первом положении.
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на первом положении стоит насос тёплого пола,а насос котла стоит на втором положении из двух возможных,может быть установить доп.насос.и ещё насос на полах стоит на подачи,правильно ли это?
  • Важно не только на каком положении стоит регулировка насосов, здесь при вашей схеме важна мощность всех насосов. У вас мощность насоса тёплых полов должна составлять примерно 1/3 от мощности основного насоса.
    Судя по схеме коллектор обслуживает только тёплые полы, а разводка по розливам идёт через тройники и два насоса просто мешают друг другу. Коллектора необходимо устанавливать возле котла, на каждый розлив свой выход от коллектора три розлива три выхода, самое простое использовать уже готовые коллекторные системы. И ещё что мы не знаем это площадь, объём помешения и мощность котла, на сколько они соответствуют друг другу, или говоря по научному теплопотери здания.
  • попробуй прижать кран обратки на теплый пол
    Жекас:
    ,и к моему удивлению хорошо прогрелись все радиаторы,ну а когда снова открыл краны на тёплый пол и включил насос то всё вернулось на круги своя,к стати сказать насос стоит на первом положении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    ,и к моему удивлению хорошо прогрелись все радиаторы,ну а когда снова открыл краны на тёплый пол и включил насос то всё вернулось на круги своя,к стати сказать насос стоит на первом положении.
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • исходя из крайних ответов автора, теперь также склоняюсь что проблема не в насосе котла, а в установке насоса ТП! Похоже, включение насоса ТП просто запирает (противодавление) движению теплоносителя по системе радиаторов! :shok:
    Александр-Яр:
    Так что моё мнение, что причина всё-таки в насосе, ну или как вариант, запаяли где-то проход в трубе. Но, всё равно, причина в недостаточном движении теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Так что моё мнение, что причина всё-таки в насосе, ну или как вариант, запаяли где-то проход в трубе. Но, всё равно, причина в недостаточном движении теплоносителя.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Это возможный вариант 2! Методом исключения и подошли к этому! Тогда и методы решения проблемы будут опять же двоякие. Либо менять насос на котле, ставить такой, что бы был большей производительности чем насос тёплого пола, либо перемещать коллектор или делать дополнительный. Ещё бы хорошо увидеть как стоит насос тёплого пола, как он обвязан. Может ещё вариант будет со смесителем на тёплый пол.
    Олег (самостроитель):
    что проблема не в насосе котла, а в установке насоса ТП! Похоже, включение насоса ТП просто запирает (противодавление) движению теплоносителя по системе радиаторов!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    что проблема не в насосе котла, а в установке насоса ТП! Похоже, включение насоса ТП просто запирает (противодавление) движению теплоносителя по системе радиаторов!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • прижал обратку ТП,стало лучше,первые два радиатора каждого контура полностью горячие,следующие горячие но разница верх низ ощущается,и крайние стали по теплей,сейчас ходил фоткать обвязку прикрыл почти до конца.
  • обвязка котла и насоса ТПimg_271113.jpg img_271113_2.jpgimg_271113.jpgimg_271113.jpgimg_271113_2.jpgimg_271113_2.jpg
  • Слишком темно, не разглядеть.
  • сейчас пойду попробую ещёраз с фототь,дело в том что фото делаю вга разрешением, а иначе полуполучается больше 1мб.
  • а фильтры поставлены через жо..,т.е.задом наоборот.таких грехов монтажа ещё наберётся :laugh1:
    после всего прочитанного тут-моё мнение-насос ТП блокирует всю систему:laugh1:
  • вот кажется по лучше.img_271120.jpg img_271120_2.jpgimg_271120.jpgimg_271120.jpgimg_271120_2.jpgimg_271120_2.jpg
  • Вот, теперь видно. С узлом всё нормально. насос стоит отдельно на тёплые полы, клапан смесительный. всё так. Значит, всё-таки, насос тёплого пола и система тёплых полов забирает на себя весь почти теплоноситель что выдаёт насос котла. На радиаторы, на линию не хватает давления. Надо в котёл ставить более мощный по производительности насос.
    А клапан на смесителе тёплого пола нормально работает, температура тёплого пола, теплоносителя не выше нормы?
  • а какая должна быть температура?сейчас измерю.
  • температура пола 32градуса.
  • так а выход из этой не простой ситуации есть иль нет?
    Марс Анварович:
    моё мнение-насос ТП блокирует всю систему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    моё мнение-насос ТП блокирует всю систему
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приветствую вас,возможна ли спаять коллектора диаметром 42-50 1)две линии идут на радиатора, 2)одна на т.п..Правильно замечено про фильтра кажется неправильно спаяны.Примерно так.img_271164.jpgimg_271164.jpgimg_271164.jpg
  • img_271165.jpg
    Жекас:
    что делать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    что делать
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_271165.jpgimg_271165.jpg
  • У всех одна проблема тепло в доме :smile3::smile3:
  • Сколько можно спамить????? :ireful1:
    Камилла:
    Поделюсь ка и я со своей бедой у Вас батареи не греют,а у меня вообще радиаторы как эти
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Камилла:
    Поделюсь ка и я со своей бедой у Вас батареи не греют,а у меня вообще радиаторы как эти
    Камилла:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1:
  • Не подскажите направление потока в насосе??? По фото вверх..или вниз? :shok:
    Куда показывает стрелка на корпусе насоса?
    Жекас:
    так а выход из этой не простой ситуации есть иль нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    так а выход из этой не простой ситуации есть иль нет?
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Какое у вас отопление центральное или автономное.
  • Кстати... на подаче перед смесителем ТП я бы поставил обратный клапан!
    И вообще:
    будьте добры сделайте нормальный снимок только смесительного узла.. - похоже там у вас не все верно :shok:
    Жекас:
    так а выход из этой не простой ситуации есть иль нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    так а выход из этой не простой ситуации есть иль нет?
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • у меня центральное отопление,каждый отопительный сезон мне приходиться менять радиаторы такие какие я указала выше.Вообще не понимаю,в чем причина?
    думаю из-за большого напора может быть? :sm019:
  • отопление у меня автономное, частный дом.
  • стрелка на насосе указывает в верх.img_271204.jpg img_271204_2.jpg
    Олег (самостроитель):
    сделайте нормальный снимок только смесительного узла.. - похоже там у вас не все верно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    сделайте нормальный снимок только смесительного узла.. - похоже там у вас не все верно
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_271204.jpgimg_271204.jpgimg_271204_2.jpgimg_271204_2.jpg
  • примерно так я себе и представлял распайку,когда хотел сам паять себе отопление,но потом "очканул" всё таки дело серьёзное ответственное, и решил всё доверить мастерам профессионалам,теперь как понимаю в кавычках.хотя долго выбирал,и не экономил,выбрал самых дорогих в нашем захолустье.а теперь понял дорого это не значит качественно.А можно в нескольких ракурсах с фоткать,чтобы по детальней разглядеть,по тому как переделывать придётся самому.
  • Алюминий на центральное отопление лучше не ставить поскольку вода в системе имеет большое количество всевозможной химии, а по скольку алюминий металл довольно активный то он в этой воде просто растворяется. Для центрального отопления лучше применять батареи из БИ металла,они специально были сконструированы для Российской действительности.
  • Чего-то я тут пропустил, насос на фотках стоит правильно. Подаёт теплоноситель от обратки к подаче на контура тёплого пола. Клапан, вроде как тоже всё по делу. Будем логически разбирать. При нагреве системы тёплого пола до заданой температуры, клапан снизит расход теплоносителя из подачи основной системы, либо перекроет вобще. Насос будет обеспечивать циркуляцию теплоносителя тёплого пола. Протока теплоносителя из основной системы через клапан, на подачу->обратку основной ситемы быть не должно! Тогда как быть с таким вот фактом, что при отключении насоса тёплого пола остальная система прогреваться не стала? Пусть клапан открыт, тогда всё равно линейное сопротивление тёплого пола, контуров, всё равно больше, чем сопротивление радиаторной системы! Радиаторная система должна прогреться! Это логический вывод! Другого быть не может, но есть факт
    :scratch one-s head: Как так? :scratch one-s head:
    Почему тогда, при перекрытии кранов наступил результат, который должен быть? Значит что-то не так, как должно быть. Существует проток как перемычка между подачей и обраткой в основной системе, и проток этот в сборке тёплого пола!
    Была высказана хорошая идея, поставить обратный клапан на обратку. Идея про клапан хорошая, но на обратке он ничего не даст! А поставить его надо в саму сборку насоса и клапана и убрать паразитный расход теплоносителя через клапан, убрать перемычку. Я немного разрисовал фотографию. Вот, только она почему-то теперь не вставляется. Тогда по другому притулю!
    Если поставить обратный клапан так, то тогда проток через перемычку будет исключён! При работающем насосе тёплого пола, теплоноситель будет идти через клапан и контура тёплого пола, а так же будет проходить подмес теплоносителя с подачи основной системы. При отключении насоса, ситема тёплого пола так же отключится.
    Жекас:
    потом решил ещё раз отключить насос на тёплых полах и закрыл на всякий случай краны подачи и обратки на тёплый пол,"при первом эксперименте я отключал только насос",потом закрыл все радиаторы кроме крайних,а когда они прогрелись то открыл и остальные,и к моему удивлению хорошо прогрелись все радиаторы,ну а когда снова открыл краны на тёплый пол и включил насос то всё вернулось на круги своя,к стати сказать насос стоит на первом положении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жекас:
    потом решил ещё раз отключить насос на тёплых полах и закрыл на всякий случай краны подачи и обратки на тёплый пол,"при первом эксперименте я отключал только насос",потом закрыл все радиаторы кроме крайних,а когда они прогрелись то открыл и остальные,и к моему удивлению хорошо прогрелись все радиаторы,ну а когда снова открыл краны на тёплый пол и включил насос то всё вернулось на круги своя,к стати сказать насос стоит на первом положении.
    Жекас:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head::scratch one-s head:


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.