рубли

Как сделать яму-погреб в гараже?

  • Купил 2-х этажный гараж. Под полом первого этажа(доски просто лежат) по всей площади яма глубиной 2 или 2,5 метра(не спускался ещё) и засыпано всё песком(что под ним не знаю и глубина песка тоже неизвестна) . Собственно вопрос - как вообще делается пол и потолок подвала и ямы? Ну не заливать же всё бетоном и потом в нём всё ковырять. Понимаю, что вопрос глупый, но ещё пока ничего не строил. Размеры гаража 6х4.
  • Просто так даже чирей не садится , а у Вас кто-то просто так привёз и перекидал 35 кубов песка..... Есть над чем подумать прежде чем за лопату браться.
  • Это бывший владелец. Он гараж под стройматериалы использовал, а яма была типа "вдруг пригодится". Вот он и закинул туда песка. Говорит, что воды нет. И у соседей тоже нет. Вот теперь и думаю как стенки и потолок в яма-подвале делать.
  • Я написал "и засыпано всё песком" не в том плане, что до краёв, а в том плане, что он на дне и его глубина пока не ясна.
  • я думаю просто копаешь фундамент под стены подвала, строишь стены и гидроизоляцию. пол и потолок заливаешь бетоном. ну я по крайней мере так буду делать.))
  • Я так понял гараж стоит на поверхности, а под полом намечена яма. Какой может быть фундамент под уже построенным гаражом.
    Всё дело в том, что совершенно не понятно о чём пишет топикстартер. Есть двухэтажный гараж, под полом 1 этажа (тоесть под 2х этажным гаражом) ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ!!! яма глубиной 2,5м.
    Если яма по всей площади, то на чём 2 этажа держаться.
    Что значит засыпана песком на неизвестную глубину? Тоесть 2,5 метра глубины видно, а дальше предполагается ещё 2 метра, засыпанных песком?
    Павел Владимирович Павел Владимирович сказал(а):
    Павел ВладимировичПавел Владимирович сказал(а):
    я думаю просто копаешь фундамент под стены подвала,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я думаю просто копаешь фундамент под стены подвала,
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Значит тема ямы не раскрыта !
    И никто никогда не признается про высокий У Г В.Тем более продавец.
  • Итак по-порядку. Гараж стоит естественно на фундаменте. Он находится в гаражном кооперативе. Воды нет и у соседей.
    Да, именно так - под 2-х этажным гаражом по всей площади яма глубиной 2-2,5 метра. Сколько там песка не знаю. Банально, но просто даже спуститься пока туда не могу.
  • Ещё чё забыл. Бывший владелец говорил, что толи этот ряд стоит на бышей канаве, толи сзади она где-то. Уклон местности в двух плоскостях. Через 10 рядов большой овраг с ручьём.
  • Тема вообще не раскрыта - для чего гараж, для чего подвал?
    будет ли туды машина заезжать, как устроен фундамент?
    Какие там стены?
    самый простой вариант- по периметру ямы (не всего пола, а смотровой ямы) закрутить винтовые сваи, потом сделать перекрытие с опорой на них и на фундамент, ну а песок вынимать по мере надобности....
    Перекрытие металлические балки - двутавр надо считать от нагрузки.



  • Гараж для хранения мешающихся дома вещей типа резиновой лодки, колёс и т.д. Так же время от времени заехать подремонтироваться. Ну и яма - масло менять. Стены первого и второго этаже - блоки. Короче я так понял, что пока вниз не спущусь - ничего не решится. Ладно, буду пытаться спуститься вниз.
  • Если гараж на фундаменте, а внизу яма 2,5м, то значит там не фундамент, а полноценные стены, тоесть третий нижний ярус.
    У меня 2 гаража были такими же (только сверху один ярус). Один гараж строил низ из фундаментных плит, а второй из кусков свай. Полноценные бетонные стены. Потом возводил верхний ярус.
    Гаражи строил полностью сам и соседи по двум кооперативам мои сослуживцы - офицеры. Так что кто как строил знаю точно. Варианты были разные. Некоторые не строили полноценный подвальный ярус, а выкапывали небольшой погреб под консервацию.
    Не понятно в чём у Вас проблема? Есть нижний ярус, но нет люка? Интересная постройка. А как Вы увидели, что внизу 2,5м?
    Напишите конкретно, что Вы хотите.
    - как сделать пол нижнего 1 этажа
    - как сделать люк и смотровую яму
    - как оформить подвальный ярус









  • Всё именно так как Вы описываете, но не знаю, что под песком(не могу пока спуститься).
    А вопрос собственно как сделать пол нижнего яруса(а так же потолок). Остальное(стены) я думаю дело не хитрое. Но теперь понимаю, что пока не гляну что под песком ни кто мне не поможет. Хорошо, буду пытаться спуститься.
  • Зачем Вам знать, что под песком? 2,5 метра там есть? Настелите пол. Если внизу не ощущается сырость (ну хотя бы на потолке нет конденсата), то значит воды там не бывает.
    У меня один гараж был сырой, но воды там небыло, тем не менее дерево гнило быстро. Но там постоянно стены и потолок на ощупь были влажными. Соседи делали бетонный пол с хорошей гидроизоляцией. Я бросил вниз стальные трубы 10см (была возможность), сверху постелил внахлёст рубероид, деревянные лаги и деревянный пол.
    Потолок зависит от пола 1 этажа. Что там у Вас за пол?
    Про машину Вы не пишете, так что люк лучше делать не по середине, а сзади гаража, в углу.
    Мы (на севере) в подвалах ставили печки и вообще нижний ярус отделывали под комнату, но тут нужно смотреть что хранят в гаражах соседи, а то был случай затопил один печку в июле и вместо 4х гаражей образовался котлован - в подвале соседнего гаража хранилось 4 кубометра бензина.





  • Как зачем знать, что под песком? Разве заливать бетонный пол можно прямо на песке? Я в строительстве ноль. Выше писал, что машина будет загоняться время от времени, т.е. яма там нужна. Вот теперь думаю может стены самой ямы не делать(не отгораживать от хранилища), а оставить как есть. Только пол и потолок сделать. Пол первого этажа - доски.
  • В отношении ямы я уже писал на этом форуме. У меня в гараже было сделано что то типа эстакады. Дорожки шириной 40см на брусках 15см и доски 50. Вполне достаточно чтобы залезть под машину лёжа. У друга спуск в погреб был в метре от вором, по середине. Вниз лестница, по бокам которой дощатые стенки. С этой лестницы ремонтировал машину. Крышка люка съёмная.
    А бетонный пол... Разве бетон не заливают на песок? Стяжка 10см, по обвязанной арматуре. Арматуру свяжите проволокой.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.