рубли

Пристройка веранды к деревянному дому

  • Всем привет! Планирую нынче весной пристроить тёплую веранду к дачному дому. Требуется консультация и конструктивная критика проекта. Основной дом бревенчатый построен 16 лет тому назад. Веранду планирую сделать каркасно щитовой:
    а) фундамент веранды ленточный высота 50см ширина 30см на песчано-гравийной подушке в 20см, в качестве гидроизоляции обмазать его гидроизолом.
    б) каркас веранды сделать из бруса 10см на 10см, снаружи обшить его фанерой толщиной 9мм и сайдингом, изнутри стены зашить влагостойким гипсокартоном.
    Возникло несколько вопросов:
    1) Что лучше использовать в качестве утеплителя между фанерой и гипсокартоном: каменную вату или пенопласт? Сам я больше склоняюсь к варианту с пенопластом. Какой сендвич лучше сделать: фанера+каменная вата+гипсокартон, либо фанера+пенопласт+гипсокартон?
    2) Окна на веранде будут пластиковые, стеклопакеты однокамерные. Отсюда вопрос, обязательно ли делать окосячку в оконных проёмах перед монтажом окон? Я так мыслю, что сильной усадки каркасно щитовая конструкция не должна дать или это не верно? И как в моей ситуации вообще лучше установить окна: сколько оставить монтажный зазор, крепит на анкера или монтажные пластины и т.д?




  • 1. Поскольку нет общего фундамента, то надо делать веранду НЕЗАВИСИМУЮ от основного строения. То-есть, не вздумайте крепить ее к дому. Делается только на врезках. Вот это ваш основной вопрос, а не всякие фундаменты под веранду, гидроизоляции, окосячки...
    Обустройство врезок - ДОМ-Шип - Веранда-Паз или наоборот надо думать, когда выложите чертеж.
    2. Не парьтесь с фундаментом под веранду. Все равно веранду "вести" будет. Есть технические решения сопряжения веранды с домом.
    3. Никакие окосячки в веранде, как и в любом сооружении каркасного типа не нужны. Окосячка, она же обсада - это из строительства из бревна. Родилось в 12-14 веках и называлось изначально "косящатое окно"


  • У кого руки растут из того же места, откуда и ноги, у того все и всегда "вести" будет... (копирайт Андрэ Селиверстофф)
    Завинтить винтовые сваи, и ничего никуда "вести" не будет.
    Инмар:
    Не парьтесь с фундаментом под веранду. Все равно веранду "вести" будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Не парьтесь с фундаментом под веранду. Все равно веранду "вести" будет
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Винтовые для веранды. Вес не велик. Точно так же,как и твое строительство щитовое. Какая необходимость?
    Алексей1971:
    Завинтить винтовые сваи, и ничего никуда "вести" не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Завинтить винтовые сваи, и ничего никуда "вести" не будет.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я всё таки считаю, что в вопросах строительства нет мелочей важны и фундамент и гидроизоляция и т.д. Поэтому хотелось бы продумать и обсудить все моменты. Последую вашему совету и соединю дом и веранду с помощью врезок.
    Инмар:
    1. Поскольку нет общего фундамента, то надо делать веранду НЕЗАВИСИМУЮ от основного строения. То-есть, не вздумайте крепить ее к дому. Делается только на врезках. Вот это ваш основной вопрос, а не всякие фундаменты под веранду, гидроизоляции, окосячки...
    Обустройство врезок - ДОМ-Шип - Веранда-Паз или наоборот надо думать, когда выложите чертеж.
    2. Не парьтесь с фундаментом под веранду. Все равно веранду "вести" будет. Есть технические решения сопряжения веранды с домом.
    3. Никакие окосячки в веранде, как и в любом сооружении каркасного типа не нужны. Окосячка, она же обсада - это из строительства из бревна. Родилось в 12-14 веках и называлось изначально "косящатое окно"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    1. Поскольку нет общего фундамента, то надо делать веранду НЕЗАВИСИМУЮ от основного строения. То-есть, не вздумайте крепить ее к дому. Делается только на врезках. Вот это ваш основной вопрос, а не всякие фундаменты под веранду, гидроизоляции, окосячки...
    Обустройство врезок - ДОМ-Шип - Веранда-Паз или наоборот надо думать, когда выложите чертеж.
    2. Не парьтесь с фундаментом под веранду. Все равно веранду "вести" будет. Есть технические решения сопряжения веранды с домом.
    3. Никакие окосячки в веранде, как и в любом сооружении каркасного типа не нужны. Окосячка, она же обсада - это из строительства из бревна. Родилось в 12-14 веках и называлось изначально "косящатое окно"
    Инмар:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы не поняли.
    Я не про мелочи говорю, а про ПРИОРИТЕТ конструкций СТАРОГО дома, к которому хотят сделать пристройку.
    Тогда повторно подтверждаю:
    Не парьтесь с фундаментом под веранду.
    У ВАС ПОД ДОМОМ ФУНДАМЕНТ ОДНОГО ТИПА, А ПОД ВЕРАНДОЙ ДРУГОГО.
    Поэтому, даже если полнозуглебленный сделать, то и будет веранда как крепость, а старый дом - на курьих ножках.
    Или вон, Алекс все со своими сваями... Веранда = Небоскреб в Дубае, не?
    Выбирайте самый дешевый вариант.
    ------------------------
    НО:
    Вот потом, даже на фундаменте под веранду из золота, врытом до магмы Земли, надо обязательно сделать следующее:
    Обеспечить возможность исправить изменения геометрии пристройки.
    У вас каркас из бруса, засим:
    МЕЖДУ НИЖНЕЙ ОБВЯЗКОЙ и ФУНДАМЕНТОМ необходимо установить либо:
    1. По-современному, "компенсатор".
    Вообще-то он служит немного для других целей, но и здесь пойдет
    img_305428.jpg
    2. А лучше и дешевле - два "встречных клина". Здесь надо под нижнюю обвязку выпилить из пятидесяток 50x150 коротыши длиной до 50 см, выстругать из них клинья "плашмя".
    ----------
    При наличии такой конструкции у вас никогда не будет проблем, даже если и фундамент "ведет" и "стена от дома уходит". Чутка подправил клинья или привинтил компенсатор.
    :grin:
    =================================
    Про "врезку"...
    Вообще-то я просто написал, надеюсь, что вы поняли.
    Имеется в виду, что ЛЮБАЯ пристройка (каркасного типа или венцового) должна располагаться рядом с основным домом НЕЗАВИСИМО, а не крепится к нему жестко.
    Никаких "шпилек", "скоб" и, тем более - 300- гвоздей.
    Вам нужно сделать так, чтобы крайние стойки, которые примыкают к дому, свободно скользили в соединениях веранды и дома ПО ВЕРТИКАЛИ.
    Если-же будут отклонения ПО-ГОРИЗОНТАЛИ (а они будут), то они регулируются тем, что у меня выше описано...
    ДЕНИС:
    Я всё таки считаю, что в вопросах строительства нет мелочей важны и фундамент и гидроизоляция и т.д. Поэтому хотелось бы продумать и обсудить все моменты. Последую вашему совету и соединю дом и веранду с помощью врезок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЕНИС:
    Я всё таки считаю, что в вопросах строительства нет мелочей важны и фундамент и гидроизоляция и т.д. Поэтому хотелось бы продумать и обсудить все моменты. Последую вашему совету и соединю дом и веранду с помощью врезок.
    ДЕНИС:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















    img_305428.jpgimg_305428.jpg




    :grin:






  • Я бы вкрутил 6 или 8 свай, не так уж это и дорого... зато спокойно, никуда уже ничего не будет "вести"
  • Андрей Геннадьевич сейчас, видимо, гуляет на Урале.
    ----------------
    То, что ты пишешь, называется в плотницкой среде УМЕНИЕ.
    Каждый Плотник УМЕЕТ делать что-либо, а, если он Мастер, то в очень узкой области.
    А есть еще ЗНАНИЕ.
    Плотник, который не просто УМЕЕТ, но и ЗНАЕТ - это уже не просто плотник, и даже не Плотник с большой буквы, а Плотник-Архитектор или Плотник-Реставратор.
    А ты все про каких-то "рубщиков"...
    :grin:
    Нет такого понятия.
    Алексей1971:
    У кого руки растут из того же места, откуда и ноги, у того все и всегда "вести" будет... (копирайт Андрэ Селиверстофф)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    У кого руки растут из того же места, откуда и ноги, у того все и всегда "вести" будет... (копирайт Андрэ Селиверстофф)
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    УМЕНИЕ.

    ЗНАНИЕ.


    :grin:
  • Вы, уважаемый Плотник, предлагаете юзерам Ваших творений до конца дней своих при каждом пучении грунта (т.е. несколько раз в году) нырять под веранду с гаечным ключом и крутить там заржавевшие компенсаторы...
    А я (как дремучий гуманитарий, который от природы туп, ленив и к строительным работам не приспособлен) предпочту один раз в жизни вложиться в СВФ (что-то ок. 5 тыс. руб. за 1 сваю) и забыть об этой проблеме раз и навсегда.

  • Ответ на твой пост прост:
    Надо изначально делать фундамент по весь проект, который включает и дом и крыльцо и гульбища...
    А здесь совсем другой вопрос - имеется Старый дом из бревна на ОДНОМ фундаменте, и парень хочет к нему пристройку каркасную на ДРУГОМ.
    И он считает, что чем "круче" сделать этот фундамент, тем лучше.
    Это ошибка.
    ----------
    Зы...
    Хорошо, что хоть с гаечным ключОм или кувалдой.
    Это не сложно для Мужика раз в три года.
    А если просто сделает супер-пупер фундамент без возможности регулирования, нижней обвязки, то познакомится с массой других вопросов.








  • ну не все ж такие умные! )))
    Я сперва тоже не хотел веранду, а потом захотелось
    Инмар:
    Надо изначально делать фундамент по весь проект, который включает и дом и крыльцо и гульбища...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Надо изначально делать фундамент по весь проект, который включает и дом и крыльцо и гульбища...
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А у тебя тоже теремок без веранды?
    Я просто не все у тебя смотрел, больно зло отвечаешь...
    Если нет ее, то таки да.
    Алексей1971:
    Я сперва тоже не хотел веранду, а потом захотелось
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Я сперва тоже не хотел веранду, а потом захотелось
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • нууу... не фиг ругать моё любимое детище! )))
    Инмар:
    больно зло отвечаешь...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    больно зло отвечаешь...
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ща, дела закончу, покурю, потом зайду.
    Ежей в штаны тебе напихаю.
    Но...
    Но, по-доброму.
    :grin: :drinks:



    :grin::drinks:
  • да уж я, мля, в субботу на своем участке целую площадку от строительного мусора расчистил, думал, гость приедет, будем биться :laugh1::laugh1:
  • на фиг надо такое счастье... надо делать 1 раз и навсегда!
    Инмар:
    Хорошо, что хоть с гаечным ключОм или кувалдой.
    Это не сложно для Мужика раз в три года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Хорошо, что хоть с гаечным ключОм или кувалдой.
    Это не сложно для Мужика раз в три года.
    Инмар:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Честно признаюсь что момент соединения дома с верандой не продумал и изначально тупо планировал соединить две постройки скобами. Но сейчас почитав ваше сообщения понял как плачевно могло бы всё закончиться, СПАСИБО! Думаю остановиться на варианте соединения шип-паз. Правда не совсем понятно как устроить соединение шип-паз между торцом дома и боковой стойкой веранды. С торцом дома всё понятно, ширина брёвен 20-25 см (торцы брёвен заподлицо со стеной их края не выступают)что позволяет выпилить паз нормальный, но каркас дома из бруса 10 на 15 см (материл уже куплен!) прчём планировалось что широкая сторона бруса т.е 15см будет "смотреть" наружу. Не маловат ли шип получится? Другими словами как лучше сделать шип на боковой стойке веранды примыкающей к дому, его ширина и высота? Уточню что веранда будет одноэтажной 5 на 5 метров, 25м2.
    Алексей1971:
    Вы не поняли.
    Я не про мелочи говорю, а про ПРИОРИТЕТ конструкций СТАРОГО дома, к которому хотят сделать пристройку.
    Тогда повторно подтверждаю:
    Не парьтесь с фундаментом под веранду.
    У ВАС ПОД ДОМОМ ФУНДАМЕНТ ОДНОГО ТИПА, А ПОД ВЕРАНДОЙ ДРУГОГО.
    Поэтому, даже если полнозуглебленный сделать, то и будет веранда как крепость, а старый дом - на курьих ножках.
    Или вон, Алекс все со своими сваями... Веранда = Небоскреб в Дубае, не?
    Выбирайте самый дешевый вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Вы не поняли.
    Я не про мелочи говорю, а про ПРИОРИТЕТ конструкций СТАРОГО дома, к которому хотят сделать пристройку.
    Тогда повторно подтверждаю:
    Не парьтесь с фундаментом под веранду.
    У ВАС ПОД ДОМОМ ФУНДАМЕНТ ОДНОГО ТИПА, А ПОД ВЕРАНДОЙ ДРУГОГО.
    Поэтому, даже если полнозуглебленный сделать, то и будет веранда как крепость, а старый дом - на курьих ножках.
    Или вон, Алекс все со своими сваями... Веранда = Небоскреб в Дубае, не?
    Выбирайте самый дешевый вариант.
    Алексей1971:







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Правильное ПРИМЫКАНИЯ каркаса (про фундамент закончим) в вашем случае будет выглядеть так:
    СОЕДИНЕНИЕ СТОЙКА ИЗ БРУСА 150x100 С ТОРЦОМ ("остатком") БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА.
    1. Шип в торце делается так:
    - возьмите отвес, им вымерьте возможный шип в бревне, как правило он не совпадает с тем, как дом стоит (криво). Сделайте поправку, это все ерунда. Сделайте 2 промера под дальнейшее пиление.
    - Пилите В ТОРЦЕ цепной или циркулярной пилой по выверенным линиям на глубину 5-6 см. Я не знаю, насколько хорошо вы умеете пользоваться цепной пилой, поэтому: Осторожно! Пиление "носком" цепной пилы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО правилами безопасности..
    При ваших диаметрах бревна 250 мм. и ширине бруса 15о мм. вы должны разметить так, чтобы снаружи осталось с обоих краев по 50 мм.
    Вы сделали "запил" под "шип".
    2. Теперь перейдите от ТОРЦА в доме к кругляку снаружи и изнутри.
    - возьмите отвес, отмерьте опять 5-6 см. от торца дома. Сделайте изнутри и снаружи дома. Вот тут надо делать СТРОГО вертикально, без допусков, иначе "козья морда" будет.
    Если не получается вертикально, лишнее - спилить. И шип потом тоже поправить.
    Опять ведите цепной или циркулярной пилой. По технике безопасности можно использовать "нащельник", это доска 10x100, наживленная вертикально на всю длину проема. По ней можно аккуратно водить циркулярной пилой, не опасаясь, что в кругляке неправильно запилишь. Но вы и так неправильно не запилите, так как там уже есть запил торцевой, поэтому на каждом венце все отлетать будет.
    - Важный момент - как указано выше у вас осталось 50 мм. по обоим сторонам торца. Если вы просто приложите стойку, то они будут "торчать", поэтому это торчание нужно срезать. Делаются "затесы" бензопилой под угол 10-30 град, в зависимости от хотелок и красоты.
    2. Штроба (паз) в брусе делается так:
    -. Разметьте в горизонтальном положении паз. Нитью-причелкой с мелом или просто карандашем. Размер - на 5-1о мм. более, чем шип.
    -. Паз выпиливается либо цепной пилой носком, либо циркулярной, а потом стамеской с широким "жалом" выбивается остаток.
    3. Насадите стойку на стену через льноватин в 2 слоя...
    ВЫ ПОЛУЧИЛИ СКОЛЬЗЯЩЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ВЕРАНДЫ С ДОМОМ.
    :laugh1:
    =======================================
    так:
    СОЕДИНЕНИЕ СТОЙКА ИЗ БРУСА 150x100 СО СТЕНОЙ БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА.
    Стена - паз, стойка - шип...
    :grin:
    ДЕНИС:
    Честно признаюсь что момент соединения дома с верандой не продумал и изначально тупо планировал соединить две постройки скобами. Но сейчас почитав ваше сообщения понял как плачевно могло бы всё закончиться, СПАСИБО! Думаю остановиться на варианте соединения шип-паз. Правда не совсем понятно как устроить соединение шип-паз между торцом дома и боковой стойкой веранды. С торцом дома всё понятно, ширина брёвен 20-25 см (торцы брёвен заподлицо со стеной их края не выступают)что позволяет выпилить паз нормальный, но каркас дома из бруса 10 на 15 см (материл уже куплен!) прчём планировалось что широкая сторона бруса т.е 15см будет "смотреть" наружу. Не маловат ли шип получится? Другими словами как лучше сделать шип на боковой стойке веранды примыкающей к дому, его ширина и высота? Уточню что веранда будет одноэтажной 5 на 5 метров, 25м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЕНИС:
    Честно признаюсь что момент соединения дома с верандой не продумал и изначально тупо планировал соединить две постройки скобами. Но сейчас почитав ваше сообщения понял как плачевно могло бы всё закончиться, СПАСИБО! Думаю остановиться на варианте соединения шип-паз. Правда не совсем понятно как устроить соединение шип-паз между торцом дома и боковой стойкой веранды. С торцом дома всё понятно, ширина брёвен 20-25 см (торцы брёвен заподлицо со стеной их края не выступают)что позволяет выпилить паз нормальный, но каркас дома из бруса 10 на 15 см (материл уже куплен!) прчём планировалось что широкая сторона бруса т.е 15см будет "смотреть" наружу. Не маловат ли шип получится? Другими словами как лучше сделать шип на боковой стойке веранды примыкающей к дому, его ширина и высота? Уточню что веранда будет одноэтажной 5 на 5 метров, 25м2.
    ДЕНИС:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    СОЕДИНЕНИЕ СТОЙКА ИЗ БРУСА 150x100 С ТОРЦОМ ("остатком") БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА.
    1. Шип в торце делается так:

    Осторожно! Пиление "носком" цепной пилы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО правилами безопасности.







    2. Штроба (паз) в брусе делается так:


    3. Насадите стойку на стену через льноватин в 2 слоя...

    :laugh1:



    СОЕДИНЕНИЕ СТОЙКА ИЗ БРУСА 150x100 СО СТЕНОЙ БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА.

    :grin:
  • На мой взгляд жирновато для веранды, заморачиваться с шип/паз. В продаже есть уголки-"скользячки". Быстро, недорого и сердито.
  • Зауголки ("скользячки") - этот крепежный материал следует использовать по назначению - обеспечение свободного скольжения стропил по мауэрлату в деревянном доме с крышей, имеющей рубленный фронтон.
    img_306458.jpg
    Они обеспечивают, при усадке фронтона, свободный ход стропильной ноги, которая опирается сверху на верхний прогон (конек).
    То-есть они работают только в одном (линейном) направлении.
    ------------------------------------
    При обустройстве пристроя к дому, возможно движение сруба по отношению к стойке крыльца (или, наоборот, стойки к срубу) не только вверх-вниз линейно, но и наклон.
    Конструкция "скользячек" будет разрешать движение только вверх-вниз и никак иначе.
    --------------------------------------
    Ее элементарно оторвет...
    Надо делать Правильно, а не "дешево и сердито".
    :grin:
    Владимир К.:
    На мой взгляд жирновато для веранды, заморачиваться с шип/паз. В продаже есть уголки-"скользячки". Быстро, недорого и сердито.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    На мой взгляд жирновато для веранды, заморачиваться с шип/паз. В продаже есть уголки-"скользячки". Быстро, недорого и сердито.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обеспечение свободного скольжения стропил по мауэрлату в деревянном доме с крышей, имеющей рубленный фронтон.
    img_306458.jpgimg_306458.jpg








    :grin:
  • Да, век живи, век учись.img_306486.jpg
    К сожалению без рекламы не нашёл, пардон.img_306486.jpgimg_306486.jpg
  • Да, к сожалению, большинство деревянных домов задумывается без крыльца. Люди хотят сэкономить, а, на самом деле, выливается потом в решение таких вопросов.
    То, что крепить жестко к основному строению нельзя - факт.
    жестко
  • Ну, они там просто стройматериалами торгуют. Таких контор навалом, так что не страшно.
    :drinks:
    В деревянных строениях вообще ничего нельзя жестко крепить.
    Там основной принцип не НАМЕРТВО, а С ДОПУСКОМ.
    Народ, как правило, это игнорирует.
    Все равно им кажется - зашить 300-сотыми гвоздями, глухарями и скобами - лучше.
    ----------------------
    На одном форуме Дама интересовалась:
    "у меня пристрой от дома оторвало, все скобы погнуло, которыми венцы пристроя к срубу крепились... Караул! Что делать?"
    Ей многие отписали, что нельзя так делать.
    Она слушала, слушала, потом родила:
    "Набью побольше скоб..."
    То-есть один раз уже на грабли наступила, но ей неймется.
    Вот про таких вывод известный - пусть и далее развлекается со своим пристроем и деньги платит. Да побольше.
    :grin:
    Владимир К.:
    К сожалению без рекламы не нашёл, пардон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    К сожалению без рекламы не нашёл, пардон.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
    Nikita:
    То, что крепить жестко к основному строению нельзя - факт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikita:
    То, что крепить жестко к основному строению нельзя - факт.
    Nikita:
    Нажмите, чтобы раскрыть...













    :grin:
  • "Беда,коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги тачать пирожник."
    Это сейчас,сплошь и рядом.
    Инмар:
    Вот про таких вывод известный - пусть и далее развлекается со своим пристроем и деньги платит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Вот про таких вывод известный - пусть и далее развлекается со своим пристроем и деньги платит.
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Потому что люди ошибочно считают, что строительство из бревна дешево.
    И всякие "дикие бригады" способствуют такому мнению.
    Что они предлагают?
    Да просто пшик...
    - колодец из бревен;
    - говнокрышу под рубероид;
    - непросчитанную силовую конструкцию из балок.
    Ах, ну да, еще есть волшебные слова:
    - зимний лес;
    - мы рубим уже 10-20-100 лет (в зависимости от наглости бригадира);
    - любой каприз за ваши деньги;
    - вы это потом закроете вагонкой;
    - вы под балки потом сделаете упоры.
    ------------------------
    Что имеет в результате заказчик?
    - пиленые пазы;
    - хозяйственную чашу;
    - крышу, которую разбирать надо;
    - одинарные балки, перекрытия (гнутся);
    то-есть все нах переделывать...
    а лучше - разобрать и сжечь вместе с идиотом - заказчиком.
    Або вся переделка ДАЧИ из бревна будет дороже, чем ДОМ ПМЖ из кирпича.
    Строить из Бревна надо у Профессионалов.
    На "чистовую" - не менее 35-40 тыс. за м2
    :grin:
    Антип:
    Это сейчас,сплошь и рядом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    Это сейчас,сплошь и рядом.
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


























    :grin:
  • Вот это первый ответ на всю ветку.
    А это второй. Пока не поймут,что даром,только кошки за амбаром,так и будет.
    Сколько не читаю форумы,понять не могу.Зачем люди (особенно блондинки) лезут не в свое дело,игнорируя все советы и подсказки знающих людей.
    Например -
    "Набью побольше скоб..."
    Инмар:
    Строить из Бревна надо у Профессионалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Строить из Бревна надо у Профессионалов.
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Потому что люди ошибочно считают, что строительство из бревна дешево.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Потому что люди ошибочно считают, что строительство из бревна дешево.
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вообще-то найти Плотников, которые ВСЕ умеют невозможно.
    И это правильно...
    Кто-то должен уметь рубить, вести углы, причерчивать (основная работа), другой - конопатить, третий - крышу делать, другие - просто тяжести таскать. И еще - Плотник-Архитектор, он же Бригадир, чтобы все это хозяйство просчитать.
    И...
    Принять, как правило, что Бревенчатый дом и Печь = Муж и Жена. Вместе живут ладно, а порознь - худо.
    Нужен Печник, да не "дядя Вася из Пердяевки".
    Дом бревенчатый считается ОТ ПЕЧИ, а не наоборот - поставил сруб, а потом репу чесать, куда Печь воткнуть.
    --------------------------
    Опять-же, разные стили по бревенчатому строению есть.
    Например:
    1. Коттедж - это строительство по современному
    2. Русское деревянное Зодчество - по старине
    3. Таежная дача, пни, коряги - для развлечения.
    4. Халтура. :grin:
    ---------------------------
    Найти такую команду (артель) - очень большая Удача.
    Я вот до сих пор не могу найти автора этой работы:
    img_306519.jpg
    Обычный застройщик из дерева тут ничего интересного не увидит, а на самом деле это - КЛАССИКА Бревенчатого строительства.
    - Продушные окна, а не "продухи" в фундаменте;
    - Наличие чулана (подполья в полный рост);
    - горница выходом на улицу;
    - Забор от дома, а не дом где-то на участве за забором;
    - Рубленный фронтон;
    - Крыша безстропильная, на слегах
    - Печь.
    Вот только наличники на окнах - это уже не Зодчество.
    Окна в Старину делали с окосячкой без наличников.
    Поморский дом.












    :grin:



    img_306519.jpgimg_306519.jpg












  • Так фотку где взял? Или сам фоткал? У бати спроси. Закинь на форумы фотку. Все равно кто-то отзовется.А может и мастера еще тЕ, "старички".Которые и с комом не "дружат". Такой вариант тоже со счетов не сбрасывай. Найдешь.Если задумал.
  • Фотку у бати спер. Говорит, что видел на каком-то сайте "плотнегов", которые для красоты ее выложили. Тоже у кого-то сперли.
    Да ладно, че там, хотелось именно С ЛЮДЬМИ ПОГОВОРИТЬ, кто рубил и ставил. С компом, я думаю, точно не дружат.
    А идею можно просто в виде "картинко" выложить.
    Нарисовано:
    img_306524.jpg
    Немного развить идею, добавить там площади, то, да се...
    Сейчас народ подобными строениями интересуется разве что под баню.
    Им надо коттеджи...
    Антип:
    Так фотку где взял? Или сам фоткал? У бати спроси. Закинь на форумы фотку. Все равно кто-то отзовется.А может и мастера еще тЕ, "старички".Которые и с комом не "дружат". Такой вариант тоже со счетов не сбрасывай. Найдешь.Если задумал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    Так фотку где взял? Или сам фоткал? У бати спроси. Закинь на форумы фотку. Все равно кто-то отзовется.А может и мастера еще тЕ, "старички".Которые и с комом не "дружат". Такой вариант тоже со счетов не сбрасывай. Найдешь.Если задумал.
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    img_306524.jpgimg_306524.jpg



  • Ну блин. А я думаю,че батя у тебя не в курсе.
    Пусть и так. Рано,или поздно, выплывет.Лучше раньше.
    Инмар:
    Фотку у бати спер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Фотку у бати спер.
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Тоже у кого-то сперли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инмар:
    Тоже у кого-то сперли.
    Инмар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Папа всегда в курсе.
    Архитектурная мастерская "Архангельский Плотник".
    Работа конца 20-го века.
    Архитектор сейчас живет в Москве.
    Верующий.
    Могу телефон дать, только вы сначала убедите меня, что вам нужен бревенчатый дом, чтобы напрасно не беспокоить Специалиста.
    Андрей Селиверстов
    Boroda
    Антип:
    Ну блин. А я думаю,че батя у тебя не в курсе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    Ну блин. А я думаю,че батя у тебя не в курсе.
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Папа всегда в курсе.







  • Андрей, нет необходимости беспокоить специалиста. Т.к я не искал автора работы. Инмар искал. Дом у меня есть. А за предложение спасибо.
    Что-то тебя на форуме не слыхать.
    AndreySeliverstov:
    , только вы сначала убедите меня, что вам нужен бревенчатый дом, чтобы напрасно не беспокоить Специалиста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AndreySeliverstov:
    , только вы сначала убедите меня, что вам нужен бревенчатый дом, чтобы напрасно не беспокоить Специалиста.
    AndreySeliverstov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Уважаемый Инмар, Есть ли где посмотреть рисунки соединения: Стена-паз, Стойка-шип ? У меня дом 6 х 6 м из бруса 150 х 150 на ленточном фундаментк шириной 30 см, глубиной 50 см. Дом "гуляет" вместе с фундаментом каждую весну ( без отмостки, и влажно под домом ). Веранду хочу пристроить 6 х 4 м на винтовых сваях ВС 108/2500 - 8 шт ( специалист по сваям приехжал, под Дорохово, Моск. обл.). Ваше мнение ? Благодарю заранее, с уважением, Виктор.
  • Наверное все-таки, не "рисунки", а чертеж. Соединения деревянных конструкций, ГОСТ, гуглите, там все есть. И вообще, как можно показать коренной паз в стене, да в готовой конструкции? В брусовой стене легко делается, те же отвесы, потом циркуляркой на глубину. Шип в стойке тоде циркуляркой. Устанавливается с прокладкой льнрватином, потом монтируется силовая конструкция крыльца из обвязок. Работы на день, не более... Кстати, если дом сильно гуляет, то врезаться следует поглубже, от 7 до 10 см. Остальное - все то же, домкраты, либо встречные клинья под нижнюю обвязку.
  • Спасибо Андрей! Буду "гуглить". А там есть информация на что и как отирать стропила веранды ? Если я правильно понимаю, то шип-паз делается только в местах сопряжения стен ( двух стен ) веранды с домом. Ведь крыша веранды тоже должна иметь возможность смещаться.
  • Пристроенная веранда - это фактически отдельное строение по каркасной технологии. Соотвественно, все, что относится к понятию "веранда", будь то стойки, обвязка, фермы и кровля должны быть привязаны к ней. И уже потом делается "чистовая", в том числе наличники на стойки и герметизация кровли в стыках со стеной. На рынке продается материал, это такая лента самоклеющаяся для стыков кровель, печных труб, веранд. Дорогая, зараза, и служит не более 5 лет.
  • Соответственно, когда врезаетесь, то должен быть допуск.. Для него и служат ленты, наличники, пленки там всякие. Раз не стали сразу под один фундамент делать, то придется хитрить...
  • Спасибо, Андрей!
  • Красивая, наполненная светом и теплом веранда, будет комфортным и практичным дополнением к вашему дому, составляющим с ним единый архитектурный ансамбль. В широком выборе разработок внешнего оформления веранды можно выбрать наиболее оптимальный вариант пристройки. Технические возможности современного строительства позволят провести работы в максимально безопасном для основного строения режиме, и при этом выполнить архитектурные работы любой категории сложности.Красивая, наполненная светом и теплом веранда, будет комфортным и практичным дополнением к вашему дому, составляющим с ним единый архитектурный ансамбль. В широком выборе разработок внешнего оформления веранды можно выбрать наиболее оптимальный вариант пристройки. Технические возможности современного строительства позволят провести работы в максимально безопасном для основного строения режиме, и при этом выполнить архитектурные работы любой категории сложности.
  • это текст не строителя ,а манагера по продажам.или дизигера.
  • А какое покрытие лучше для террас брать? Или дерево понадежней будет?
  • Зачем покупать дорогостоящий материал?
    Возьмите обычную обрезную доску 150х40 естественной влажности. С одной стороны - зашлифовать "болгаркой", сняв фаски. Всё обработать неомидом-экстра. Крепить на анодированные ("жёлтые") саморезы 5х80, с предварительным просверливанием сверлом 3 или 4 мм. Гвозди либо черные саморезы категорически не годятся (гвозди вылезут, а черные саморезы проржавеют). Либо как вариант - гвозди, но обязательно ершёные и оцинкованные. Сверху потом либо обработать маслом, либо покрасить, либо покрыть лаком. Или оставить доски как есть - некрашенными, тогда они со временем станут просто серыми, что тоже неплохо смотрится. Всё.
    Мур-мур Мур-мур сказал(а):
    Мур-мурМур-мур сказал(а):
    А какое покрытие лучше для террас брать? Или дерево понадежней будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А какое покрытие лучше для террас брать? Или дерево понадежней будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.