рубли

Трубы из асбестоцемента в качестве опоры лэп и для забора

  • На даче переделывали опоры ЛЭП на новые. Дом был временно отключен от электросети. Опору напротив дома не поставили и протянули провода сразу к следующему участку. Если теперь подключать дом, то провода будут нависать над участком соседа и вряд ли он обрадуется. Вопрос: Можно ли использовать в качестве столба асбестоцементную трубу, например d=200, Д = 5000. Если да, то насколько ее углублять и насколько заливать бетоном внутрь?
    Второй вопрос: использование асбестобетонных труб для забора. Если высота будет 2 метра над уровнем земли, то углублять нужно на 1 метр? и нужно ли заливать бетон внутрь?
  • вопрос может оказаться несколько шире.
    1. Почему во время реконструкции не подключили Ваш дом?
    вы или подключены неофициально, или линия частная.
    требуется ли установка щита ввода и учета, при выдаче техусловий уже лет 5 требуют установку щита учета вне границ собственника.
    2. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ использовать трубу, стойки (СВ95-3, СВ95-2, СВ110-5) обладают важнейшим свойством сопротивлением на изгиб (3, 2, 5 т.с. соответстенно).
    как проектировщик я бы порекомендовал:
    а. между опорами подставить стойку (СВ95-3 - примерно 7000)
    б. спуститься кабелем по стойке и рядом с опорой поставить столбик (3м - 700р) с щитом учета (у нас запрещают ставить на опоре щит).
    в. кабелем АВБбШв-4х16 (или 2х16) от щита учета до дома проложить в земле кабельную линию и нависать ничего не будет и красиво.
    еще есть вариант без подстановки опоры, но все равно прийдется вести кабельную линию (в земле), и зависит от конкретной ситуации









  • Вопрос почему не подключили за давностью поднимать бессмысленно. СНТ ужасный, председатели менялись, как перчатки. Ворота 20 с лишним лет перекошенные нараспашку были. В этом году правда за ум взялись, дороги подлатали и ворота навесили нормально. За 10 лет несколько раз (4 или 5) меняли подключение к электросети. То от железной дороги было, 2 раза там трансформаторы меняли, то еще куда. И каждый раз собирали деньги, как на новое подключение. Платить надоело, был конфликт с председателем. Теперь председатель новый, долги за прошлые годы за электричество погасили, нужно подключать по новой. Да, дома на плане нет, он еще незарегистрирован. Нужно вызвать замерщика, а чтобы разгрести завалы из старых досок и хлама, нужно электричество (распилить на небольшие куски) т.к разгребать все придется одному.
    СВ95-3 купить не проблема, цена всего 7 тысяч, а установка с доставкой тысяч пятьдесят, если не больше. Кроме того, дороги довольно узкие, грузовая машина не проедет, скорее всего. От забора участка дорога отделена узкой водосточной канавой, ширина дороги менее 3 метров. В общем на пальцах сложно объяснить. В следующий раз фото сделаю.
    По поводу столбика 3м - 700 р не понял. Столб из дерева? А допустимо ли просто поставить этот столб и на него от опоры соседа вести провод? Высота ЛЭП 5 метров навскидку, столб 3 метра, провод наискось пойдет, но по границе соседнего участка, а потом уже заглубить в землю на своем участке.
    Кабельную линию в земле по границе соседа вести негде, если только в водосточной канаве.
    П.С попытался изобразить схему участкасхема дачи.png







    схема дачи.pngсхема дачи.png
  • да.... у Вас сложная ситуация.
    http://www.complexs.ru/catalog_img/jbi/id_200223/s_3_bk_200223_2509_2.jpg
    это столб только для щита учета и к нему подразумевается подходить в земле.
    стойка которая вам необходима длинной 9,5 метров.
    у нас вроде такие на манипуляторах возят и ими же устанавливают.
    хотя это не копейки но и не 50тыс.
    кабельная линия лучший выход.
    я понял на счет канавы, здесь надо смотреть план.
    ширина траншеи всего 300мм (ширина лопаты)
    под проездами в трубе (ваша подойдет :smile3:.
    если совсем места нет то переходить на другую сторону, опять же если есть возможность.
    нужна съемка.
    и всетаки я повторюсь, Ваш вариант с трубой категорически не подходит.
    есть варианты с металлическими опорами.
    http://www.complexs.ru/catalog_img/jbi/id_200223/s_3_bk_200223_2509_2.jpg







    :smile3:



  • интересно в какой это стране.
    в РФ установка деревянных столбов не ведётся.
    нету типовых проектов соответствующих ПУЭ 7.
    есть только на железобетонные.
    ЛЭП98,08, 21.0045 и т.д.
    при реконструкции линий ОБЯЗАТЕЛЬНА замена деревянных опор на железобетонные.
    я не говорю что они лучше или хуже, просто в России нет законодательной базы для их применения.
    в других странах есть (великобритания, франция, финляндия и т.д.).
    кстати про строк службы, я видел железобетонные столбя вышедшие из строя только после механических повреждений, которые оголили арматуру.
    а вот случает падения деревянных опор на монтажника со смертельным исходом (стойка падает 100% на висящего на кошках монтажника, который по ПТБ привязан к ней 2 страховочными поясами) на своей памяти помню 2.
    кстати хотелось бы узнать где такой завод.
    может у них есть документация на применение деревянных стоек, хотелось бы ознакомиться.
    tata43 tata43 сказал(а):
    tata43tata43 сказал(а):

    Деревянные столбы пропитывают в вакуумной ванне спец составом. Они реально долговечнее ж/б столбов. Я общалась с директором одного завода по производству этих столбиков. И меня так же удивлял вопрос "неужели оно лучше жб???".Оказывается лучше. И долговечнее. Сейчас как раз по стране меняют ж б столбы на деревянные
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Деревянные столбы пропитывают в вакуумной ванне спец составом. Они реально долговечнее ж/б столбов. Я общалась с директором одного завода по производству этих столбиков. И меня так же удивлял вопрос "неужели оно лучше жб???".Оказывается лучше. И долговечнее. Сейчас как раз по стране меняют ж б столбы на деревянные
    suntechnick suntechnick сказал(а):
    suntechnicksuntechnick сказал(а):
    фото не совсем то...
    деревянных столбов в продаже я не видел уже давно.
    а по установке манипулятору все равно. так же сверлить дырку и т.д.
    кстати деревянные столбы длиннее бетонных, можете сравнить.
    и крепятся они к бетонному пасынку.
    вот ссылка (просто там самое удачное фото)
    https://81.img.avito.st/640x480/1153754281.jpg
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    фото не совсем то...
    деревянных столбов в продаже я не видел уже давно.
    а по установке манипулятору все равно. так же сверлить дырку и т.д.
    кстати деревянные столбы длиннее бетонных, можете сравнить.
    и крепятся они к бетонному пасынку.
    вот ссылка (просто там самое удачное фото)
    https://81.img.avito.st/640x480/1153754281.jpg






    https://81.img.avito.st/640x480/1153754281.jpg
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • это на земле которая сейчас называется Российская Федерация.
    и закон если и есть , то это ещё не значит что он применяется обязательно. я с соседями когда свет проводил - столбы с деревянными пасынками купили в ЛЭС (левобережные электросети). документы - смешно.пришёл-сказал-мне надо.сумму-на стол.столбы приехали минута в минуту.бригадиру-копейку в карман-и с ямбура на день был снят навигатор.вот и ямки.звонок-и приехал манипулятор-повтыкал столбы.электрик счётчики установил и в реестр занёс тоже небезкорыстно.
    всё решаемо.только в одном кармане - телефон .а в другом - копеечка.
    в данном случае нужен был свет,а по закону можно 10 лет решать.и заплатить при этом гораздо больше.(ямбур например - обошёлся втрое дещевле).
    suntechnick suntechnick сказал(а):
    suntechnicksuntechnick сказал(а):
    в какой это стране
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в какой это стране
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • по закону при получении договора на технологическое присоединение за 550р (приложением к которому являются технические условия) оговорен срок, в течении которого не далее 20 м от границы вашего участка должна появиться точка подключения (опора или реже СП) и по закону срок этот не может быть более 1 года, после этого спокойно подаете в суд, выигрываете его и через 6 мес гарантировано будет свет за 550р.
    есть некоторые исключения.
    1. если линия абонентская то с Вас могут взять скольугодно большие деньги.
    2. садовые общества вообще отдельная тема, в теории как было сказано в теме из него можно выйти и отказаться от их коммуникаций, но они тоже могут просто не дать пройти РЭСу или облэнерго (брянскэнерго, калининградэнерго и т.д) к вашему участку.
    а то что в колхозах делают за бабки, так я и проводку видел сделанную телефонными проводами (лапша) если это работает и это кто-то сделал (я почти уверен даже за деньги) - это не значит что это правильно и законно.
    я знаю в какой стране мы живет и что за бабло можно любую фигню сдать и подписать.
    кстати лично я не видел деревянных пасынков, только железобетонные, может в других областях и есть.
    деревянные опоры всем хороши, и высокие, и расчетные пролеты по 45м (ж/б максимум 35 а то и 30 у четырехцепных)
    только типового подвески СИПа на них все равно в России нет.... хотя есть нашел... 20.0148... только они одноцепные... надо будет изучить какнибудь.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    это на земле которая сейчас называется Российская Федерация.
    и закон если и есть , то это ещё не значит что он применяется обязательно. я с соседями когда свет проводил - столбы с деревянными пасынками купили в ЛЭС (левобережные электросети). документы - смешно.пришёл-сказал-мне надо.сумму-на стол.столбы приехали минута в минуту.бригадиру-копейку в карман-и с ямбура на день был снят навигатор.вот и ямки.звонок-и приехал манипулятор-повтыкал столбы.электрик счётчики установил и в реестр занёс тоже небезкорыстно.
    всё решаемо.только в одном кармане - телефон .а в другом - копеечка.
    в данном случае нужен был свет,а по закону можно 10 лет решать.и заплатить при этом гораздо больше.(ямбур например - обошёлся втрое дещевле).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это на земле которая сейчас называется Российская Федерация.
    и закон если и есть , то это ещё не значит что он применяется обязательно. я с соседями когда свет проводил - столбы с деревянными пасынками купили в ЛЭС (левобережные электросети). документы - смешно.пришёл-сказал-мне надо.сумму-на стол.столбы приехали минута в минуту.бригадиру-копейку в карман-и с ямбура на день был снят навигатор.вот и ямки.звонок-и приехал манипулятор-повтыкал столбы.электрик счётчики установил и в реестр занёс тоже небезкорыстно.
    всё решаемо.только в одном кармане - телефон .а в другом - копеечка.
    в данном случае нужен был свет,а по закону можно 10 лет решать.и заплатить при этом гораздо больше.(ямбур например - обошёлся втрое дещевле).
    suntechnick suntechnick сказал(а):
    suntechnicksuntechnick сказал(а):
    в какой это стране
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в какой это стране
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Нажмите, чтобы раскрыть...








    2
  • Уже несколько лет в северо-западном регионе, в сельской местности, в населённых пунктах, меняют уличную проводку на СИП. Обратил внимание, что столбы меняют на деревянные, только у них какая то новая обработка. Это оцилиндровка пропитанная чем то новым (не креозот, как раньше). Столбы светлые серо-зелёные. При этом обратил внимание, что расстояние между столбами значительно уменьшено.
    Не интересовался данным вопросом, не было необходимости. Наверняка есть нормативная документация.
    В городе в основном кабель (по уличному освещению), а вот на набережной СИП протянули поверху по бетонным столбам.

  • а что насчет стальной толстостенной трубы? Например 108 мм или потолще.
  • а цена , вес и проч мелкие детали Вас устраивают ?
    Alonedemon Alonedemon сказал(а):
    AlonedemonAlonedemon сказал(а):
    108 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    108 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • столб бетонный с установкой под полтинник будет. Труба пару тысяч стоит, вес ее килограм 70, не больше. Вдвоем, без техники можно поставить.
  • серьёзно ? позапрошлым летом пятёрка без установки...хо-хо.так мы поэтому и брали деревянные.они дешевле.по 3 с половиной.ямка 300 руб.манипулятор - пара тысяч с чем-то.ну и нас толпа.не менеджеров.быстро управились.
    Alonedemon Alonedemon сказал(а):
    AlonedemonAlonedemon сказал(а):
    под полтинник
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    под полтинник
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну, можно поискать. Может за 20 б.у с установкой найду. Но все равно дорого. Металл дешевле будет. И толпы нет. Я и электрик только.
    П.С пятерка БЕЗ УСТАНОВКИ. Сейчас бетонный столб 9000 стоит 7 тысяч, а установка космическая цена.
  • Да, бур мне в аренду дать могут на 300 мм с удлинителем, 3 метра длиной.
  • мы манипулятором ставили .который "гружу-вожу".6 столбов за 2 часа.водитель и нас четверо.а четверо - это даже вдвое больше чем надо.столбы заранее привезли.по одному их к ямкам развозили и втыкали.
    Alonedemon Alonedemon сказал(а):
    AlonedemonAlonedemon сказал(а):
    установка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    установка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • наклон условный, только при заливке ... это чтоб внутри бетон наклонно застыл . чтоб гарантированно вода не замёрзла и не порвало столб ...
    Alonedemon Alonedemon сказал(а):
    AlonedemonAlonedemon сказал(а):
    то есть лучше металлические, они не такие хрупкие? И если асбоцементные, то бетон внутрь, крышку сверху и вокруг утрамбовать щебенкой, так?
    Не понял, по поводу наклона. Я планировал садовым буром вырыть яму для трубы на 120 см, на дно песок и щебенку, поставить трубу, внутрь бетон залить, а снаружи утрамбовать щебнем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то есть лучше металлические, они не такие хрупкие? И если асбоцементные, то бетон внутрь, крышку сверху и вокруг утрамбовать щебенкой, так?
    Не понял, по поводу наклона. Я планировал садовым буром вырыть яму для трубы на 120 см, на дно песок и щебенку, поставить трубу, внутрь бетон залить, а снаружи утрамбовать щебнем.


    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.