рубли

Установка котла. В райгазе сказали, что я не имею право его устанавливать

  • установил сам газовый котёл ...всё сделал по проекту. пошол в райгаз для подключения котла к газовой магистрали, а мне говорят что я сам не имею право установливать котёл .вопрос кто прав если я то пожалоста напишите как мне доказать что я прав. в рай газе утверждают что устанавливать котёл дожны они.заране спасибо
  • правильно вам говорят. Монтировать котёл может только организация, имеющая сертификаты на этот вид деятельности и квалифицированных специалистов.
    никак. Ваш лучший выход - найти частную контору с разрешением, договориться, чтобы они поставили номер собственной лицензии в графу "монтирующей организации". Они конечно не бесплатно это сделают, а также должны будут проверить правильность вашей установки. Хотя я бы на их месте ещё 300 раз подумал бы, чтобы подставлять так свою корму...
    Саид2:
    а мне говорят что я сам не имею право установливать котёл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид2:
    а мне говорят что я сам не имею право установливать котёл
    Саид2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Саид2:
    как мне доказать что я прав
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид2:
    как мне доказать что я прав
    Саид2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • лукавят,они должны произвести пуск-наладку котла,установку можно произвести самостоятельно.
    Саид2:
    утверждают что устанавливать котёл дожны они.заране спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид2:
    утверждают что устанавливать котёл дожны они.заране спасибо
    Саид2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Повесить котелок на стену или пол и обвязать его по отоплению и воде может сам хозяин. А вот трубопровод подводки газа к котлу и плите только организация имеющая лицензию на эти работы.
  • Правильно,это и есть пуско-наладочные работы.
    Olego:
    А вот трубопровод подводки газа к котлу и плите только организация имеющая лицензию на эти работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    А вот трубопровод подводки газа к котлу и плите только организация имеющая лицензию на эти работы.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приведите требования СНиП. Или др.документирующие требования.
    Glory Const:
    правильно вам говорят. Монтировать котёл может только организация, имеющая сертификаты на этот вид деятельности и квалифицированных специалистов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    правильно вам говорят. Монтировать котёл может только организация, имеющая сертификаты на этот вид деятельности и квалифицированных специалистов.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас тоже самое. А вот труба газовая,сварочные работы,подключение,да,лицензированные бригады.Установка стоит дорого,никто не хочет денежки "отпускать".
    Olego:
    Повесить котелок на стену или пол и обвязать его по отоплению и воде может сам хозяин. А вот трубопровод подводки газа к котлу и плите только организация имеющая лицензию на эти работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Повесить котелок на стену или пол и обвязать его по отоплению и воде может сам хозяин. А вот трубопровод подводки газа к котлу и плите только организация имеющая лицензию на эти работы.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На самом деле они не лукавят. Если по закону, то они правы. Эти работы может выполнять организация со свидетельством о членстве в СРО и в приложении к этому свидетельству данный вид работ должен быть указан.
    По факту, над этим мало кто задумывается. Все зависит от лояльности организации, которая будет принимать объект. А, в этом случае, газовики пошли на принцип. Наверное, тому есть какая-то причина.
    Это не пусконаладочные, а именно монтажные работы.
    schalke:
    лукавят,они должны произвести пуск-наладку котла,установку можно произвести самостоятельно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    лукавят,они должны произвести пуск-наладку котла,установку можно произвести самостоятельно.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    schalke:
    "Olego пишет:А вот трубопровод подводки газа к котлу и плите только организация имеющая лицензию на эти работы."
    Правильно,это и есть пуско-наладочные работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    "Olego пишет:А вот трубопровод подводки газа к котлу и плите только организация имеющая лицензию на эти работы."
    Правильно,это и есть пуско-наладочные работы.
    schalke:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у тебя они так называются,а у нас так-сути это не меняет,ботаник.
    bbs:
    Это не пусконаладочные, а именно монтажные работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Это не пусконаладочные, а именно монтажные работы.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • законник,тогда замену приборов должны производить те,кому я плачу за содержание жилья,только кто же у нас в России соблюдает законы?
    bbs:
    На самом деле они не лукавят. Если по закону, то они правы. Эти работы может выполнять организация со свидетельством о членстве в СРО и в приложении к этому свидетельству данный вид работ должен быть указан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    На самом деле они не лукавят. Если по закону, то они правы. Эти работы может выполнять организация со свидетельством о членстве в СРО и в приложении к этому свидетельству данный вид работ должен быть указан.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • газ же вроде уже есть(к магистрали),уже смонтирован или я не правильно понял?осталось только подключить прибор.
    bbs:
    Это не пусконаладочные, а именно монтажные работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Это не пусконаладочные, а именно монтажные работы.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не знаю как у вас, а у нас в Украине времена бесконтрольного монтажа котлов закончились лет эдак 6-7 назад. В документах, которые идут на приёмку к эксплуатации и даже к монтажу газопровода к котлу, обязательно есть графа "монтажная организация, производившая монтаж нагревательного прибора". Без отметки лицензии и печатей и т.д. никто не приступит к продолжению. К сожалению я с бумажками разрешений дела имею мало, поэтому скан вам сбросить не смогу.
    Мы в своё время не купили лицензию на наш коллектив (она стоила 3000$), а нашли организацию, которая ставила за нас свою лицензию (естественно, что не бесплатно, а за услуги с нашей стороны).
    А вообще странно, что многие воспринимают монтаж котла, как очень простое действо... Дескать прибил дюбелями или анкерами монтажную плату, надел котёл и уже молодец... А правильный монтаж выхлопа котла? А правильный подбор того же крепежа под монтаж? Да в конце концов обычная аккуратность при монтаже?
    Котёл - источник повышенной опасности и не случайно у нас давно уже ввели такие жёсткие меры по монтажу котлов, чтобы насколько можно обезопасить жизни людей от "долбодятлов"...
    Ан:
    Приведите требования СНиП. Или др.документирующие требования.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Приведите требования СНиП. Или др.документирующие требования.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • цивилизация,у нас же каждый может поставить котёл и сам же его подключить,главное чтоб не забыл оплатить-а вы говорите о повышенной опасности,здесь до неё нет никому никакого дела,главное деньги.
  • ничего, вот рванёт у вас несколько раз с летальными исходами, будут шевелиться...
  • :grin: cпишут на терракт,делов то,а ещё наградят какого-нибудь шойгу-мойшу.:grin:
  • Испорожняйся дальше сколько тебе будет угодно, если разницы не видишь. Пусконаладка и монтаж - это разные вещи, да будет тебе известно. И если у тебя есть разрешительный документ от СРО на монтаж, это не значит, что ты и пусконаладкой можешь по этому документу заниматься.
    Никто тебе ничего не должен, если это не написано в договоре. Почитай внимательно договора со своей УК и поставщиком газа, если эти договора у тебя есть, конечно.
    Мало ли, что у него там смонтировано и как. Это еще сдать в эксплуатацию нужно.
    Да и в России точно также. Только до особо дремучих мест это еще, похоже, не дошло.
    schalke:
    у тебя они так называются,а у нас так-сути это не меняет,ботаник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    у тебя они так называются,а у нас так-сути это не меняет,ботаник.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    schalke:
    законник,тогда замену приборов должны производить те,кому я плачу за содержание жилья,только кто же у нас в России соблюдает законы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    законник,тогда замену приборов должны производить те,кому я плачу за содержание жилья,только кто же у нас в России соблюдает законы?
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    schalke:
    газ же вроде уже есть(к магистрали),уже смонтирован или я не правильно понял?осталось только подключить прибор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    газ же вроде уже есть(к магистрали),уже смонтирован или я не правильно понял?осталось только подключить прибор.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    Не знаю как у вас, а у нас в Украине времена бесконтрольного монтажа котлов закончились лет эдак 6-7 назад. В документах, которые идут на приёмку к эксплуатации и даже к монтажу газопровода к котлу, обязательно есть графа "монтажная организация, производившая монтаж нагревательного прибора". Без отметки лицензии и печатей и т.д. никто не приступит к продолжению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Не знаю как у вас, а у нас в Украине времена бесконтрольного монтажа котлов закончились лет эдак 6-7 назад. В документах, которые идут на приёмку к эксплуатации и даже к монтажу газопровода к котлу, обязательно есть графа "монтажная организация, производившая монтаж нагревательного прибора". Без отметки лицензии и печатей и т.д. никто не приступит к продолжению.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • интернет-инвалид,не морочь людям голову.
  • иди книжки читай,а то в один прекрасный момент не найдёш ответа на вопрос и придётся выйти на улицу,а там люди и ещё неизвестно как они себя поведут,если ты конечно в курсе что они есть.
    :wink3:
    bbs:
    Почитай внимательно договора со своей УК и поставщиком газа, если эти договора у тебя есть, конечно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Почитай внимательно договора со своей УК и поставщиком газа, если эти договора у тебя есть, конечно.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Морочишь здесь голову только ты, и в твоей некомпетенции я уже не раз тебя уличал. И не только я один. Плюс к тому, ты просто хам трамвайный по сути своей. Поэтому не вижу смысла далее вести с тобой какие-либо беседы. :boredom: До свидания.
    schalke:
    интернет-инвалид,не морочь людям голову.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    интернет-инвалид,не морочь людям голову.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :boredom:
  • Да ты приведи СНиП,если,такой продвинутый из цивилизации.Если утверждаешь,что в России точно также.
    bbs:
    Только до особо дремучих мест это еще, похоже, не дошло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Только до особо дремучих мест это еще, похоже, не дошло.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да ребят,вы что.Че собачиться? Может кто и знает документик какой.Ведь истина нужна.
    bbs:
    и в твоей некомпетенции я уже не раз тебя уличал. И не только я один.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    и в твоей некомпетенции я уже не раз тебя уличал. И не только я один.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да откуда он знает,балабол интернетовский,он в принципе путешествует по России в интернете,как и по жизни,откуда ему знать что творится за дверью квартиры.
    Ан:
    Да ты приведи СНиП,если,такой продвинутый из цивилизации.Если утверждаешь,что в России точно также.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Да ты приведи СНиП,если,такой продвинутый из цивилизации.Если утверждаешь,что в России точно также.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нормальный у нас курятник получается,а по сути - пока спецов нет.Может кто-то вспомнит что-то,чтоб не рыться в док-ах. (в ине)
    schalke:
    да откуда он знает,балабол интернетовский,он в принципе путешествует по России в интернете,как и по жизни,откуда ему знать что творится за дверью квартиры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    да откуда он знает,балабол интернетовский,он в принципе путешествует по России в интернете,как и по жизни,откуда ему знать что творится за дверью квартиры.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можешь верить,можешь нет,я работаю в газовом хозяйстве и у нас это делается так:ты ставишь сам котёл,приходишь к нам с паспортом на котёл,мы тебе ставим штампик,ты нам платишь за монтаж или пусконаладку(если подключаем к действующему газ-ду)приходим запускаем котёл и всё.
    Ан:
    Да ребят,вы что.Че собачиться? Может кто и знает документик какой.Ведь истина нужна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Да ребят,вы что.Че собачиться? Может кто и знает документик какой.Ведь истина нужна.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы"
    Форма акта приема - сдачи на последней странице документа.
    Есть еще и у пожарников свои требования, по поводу дымоходов.
    Ан:
    Да ты приведи СНиП,если,такой продвинутый из цивилизации.Если утверждаешь,что в России точно также.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Да ты приведи СНиП,если,такой продвинутый из цивилизации.Если утверждаешь,что в России точно также.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Ну что же, почитаю.А вот пожарники? У них по моему требования не смертельные.Если установка согласно проекта и документации по установке котла (инструкции). Хотя какой "пожарник" попадет!!! Тоже может все мозги через...
    bbs:
    СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы"
    Форма акта приема - сдачи на последней странице документа.
    Есть еще и у пожарников свои требования, по поводу дымоходов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы"
    Форма акта приема - сдачи на последней странице документа.
    Есть еще и у пожарников свои требования, по поводу дымоходов.
    bbs:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По поводу свидетельства СРО - статья 52 Градостроительного кодекса вам в помощь.
    http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p1997
    Перечень видов работ :
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126349;dst=100105
    http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p1997

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126349;dst=100105
  • пожарники?дымоходами в частном секторе занимается служба ВДГО,или даём советы все подряд,пусть сам разбирается?
    bbs:
    Есть еще и у пожарников свои требования, по поводу дымоходов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Есть еще и у пожарников свои требования, по поводу дымоходов.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не знаю как другие форумчане,но ответа пока для себя в этом СП 62, не нашел.(именно про монтаж котла)
    bbs:
    СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы"
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет,у нас или пожарник,или "служба". Акт действителен и от той,и от этой "фирмы".
    schalke:
    пожарники?дымоходами в частном секторе занимается служба ВДГО,или даём советы все подряд,пусть сам разбирается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    пожарники?дымоходами в частном секторе занимается служба ВДГО,или даём советы все подряд,пусть сам разбирается?
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • странно,да,и почему его там нет,потому что в этом документе его и быть не должно.
    Ан:
    Не знаю как другие форумчане,но ответа пока для себя в этом СП 62, не нашел.(именно про монтаж котла)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Не знаю как другие форумчане,но ответа пока для себя в этом СП 62, не нашел.(именно про монтаж котла)
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • по правилам должны обходить и проверять дымоходы перед отопительным сезоном,но какое отношение это имеет к вашему заданному вопросу я не пойму?
    Ан:
    Нет,у нас или пожарник,или "служба". Акт действителен и от той,и от этой "фирмы".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Нет,у нас или пожарник,или "служба". Акт действителен и от той,и от этой "фирмы".
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я всё что вы написали сделап сам ... но как мне доказать что я прав ? они ещё говорят что и отопление должны делать. я к газопроводу не касаюсь.
  • Да, я не правильно выразился.(котел).Вообще то данный документ не о том,о чем дискутируем.
    schalke:
    что в этом документе его и быть не должно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    что в этом документе его и быть не должно.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • за монтаж чего? и где найти и прочитать что монтаж котла должна делать организация?
  • Все правильно, службы ВДГО. Прошу прощения.
    Если считать монтажом котла установку его на пол или вывешивание на стену - то можешь и сам. Только согласно проекта, который ты сам сделать не можешь. И газ монтировать сам не можешь.
    schalke:
    пожарники?дымоходами в частном секторе занимается служба ВДГО,или даём советы все подряд,пусть сам разбирается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    пожарники?дымоходами в частном секторе занимается служба ВДГО,или даём советы все подряд,пусть сам разбирается?
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ан:
    Не знаю как другие форумчане,но ответа пока для себя в этом СП 62, не нашел.(именно про монтаж котла)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Не знаю как другие форумчане,но ответа пока для себя в этом СП 62, не нашел.(именно про монтаж котла)
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • где можно прочитать что монтаж котла производит организация?
  • Развод.Если они будут вести монтаж отопления в твоем доме,то они должны обслуживать. А они сделают видимо хитро - проведут монтаж,сдадут по акту тебе в эксплуатацию,за это денежки возьмут и усе. Не подпишешь акт - не получишь газ.Так я понял?
    Саид2:
    они ещё говорят что и отопление должны делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид2:
    они ещё говорят что и отопление должны делать.
    Саид2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Читай посты других форумчан.А то начинаются попрыгушки с одной темы на другую,а тут и до путаницы недалеко.
    schalke:
    по правилам должны обходить и проверять дымоходы перед отопительным сезоном,но какое отношение это имеет к вашему заданному вопросу я не пойму?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    по правилам должны обходить и проверять дымоходы перед отопительным сезоном,но какое отношение это имеет к вашему заданному вопросу я не пойму?
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я ни чего не понял ..ещё раз прошу вас написать где написано что я могу сам подключить котёл к отоплению? или где написано что должен подключать именно рай газ?
  • При чем десь котел и ст52 "О капитальном ремонте обьектов"?
    bbs:
    По поводу свидетельства СРО - статья 52 Градостроительного кодекса вам в помощь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    По поводу свидетельства СРО - статья 52 Градостроительного кодекса вам в помощь.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ребят,вы все уже запутались действительно,пойду футбол смотреть,кого обидел-извените вспылил,постановщику вопроса-идите в свою газовую контору и решайте там вопрос,смотрю у всех разные трактовки этой ситуации.Как это делается у нас,в некоторых районах России я написал.
  • Похоже на то. Если просмотреть перечень работ
    15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
    15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации *
    15.2. Устройство и демонтаж системы отопления *
    15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
    15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха *
    15.5. Устройство системы электроснабжения *
    15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений*

    то получается, что , там где * -это относится к особо опасным и технически сложным объектам. Получается, что к простым домам это не относится.
    Ан:
    Развод.Если они будут вести монтаж отопления в твоем доме,то они должны обслуживать. А они сделают видимо хитро - проведут монтаж,сдадут по акту тебе в эксплуатацию,за это денежки возьмут и усе. Не подпишешь акт - не получишь газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Развод.Если они будут вести монтаж отопления в твоем доме,то они должны обслуживать. А они сделают видимо хитро - проведут монтаж,сдадут по акту тебе в эксплуатацию,за это денежки возьмут и усе. Не подпишешь акт - не получишь газ.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    перечень работ











  • Не,нормально всех подзапутал - и на футбол.Дайте ссылку человеку,кто помнит (документ).Вот про Россию говорили. Так что не ЗАПРЕЩЕНО, то РАЗРЕШЕНО.
    schalke:
    ребят,вы все уже запутались действительно,пойду футбол
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    ребят,вы все уже запутались действительно,пойду футбол
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наверное, при том, что в ней написано, что можно, а что нельзя самому делать.

    Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства.
    ......................
    2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
    Ан:
    При чем десь котел и ст52 "О капитальном ремонте обьектов"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    При чем десь котел и ст52 "О капитальном ремонте обьектов"?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Вот опять!!! Ему нужно конкретно.Что он будет читать весь этот перечень? Это все общие ссылки.Скажите конкретно.Не знаете - на футбол,как schalke
    bbs:
    Похоже на то. Если просмотреть перечень работ http://http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126349;dst=100105
    15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
    15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации *
    15.2. Устройство и демонтаж системы отопления *
    15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
    15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха *
    15.5. Устройство системы электроснабжения *
    15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений*
    то получается, что , там где * -это относится к особо опасным и технически сложным объектам. Получается, что к простым домам это не относится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Похоже на то. Если просмотреть перечень работ http://http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126349;dst=100105
    15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
    15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации *
    15.2. Устройство и демонтаж системы отопления *
    15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
    15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха *
    15.5. Устройство системы электроснабжения *
    15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений*
    то получается, что , там где * -это относится к особо опасным и технически сложным объектам. Получается, что к простым домам это не относится.
    bbs:








    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем весь перечень?
    Только пункт 15.2
  • Вот у райгаза это и спросите. Самому интересно.
    Саид2:
    где написано что должен подключать именно рай газ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид2:
    где написано что должен подключать именно рай газ?
    Саид2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не убедительно для автора вопроса такие доводы.
    bbs:
    2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если там действительно котлы,так че мозги пудрить?
    bbs:
    Только пункт 15.2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Только пункт 15.2
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какие доводы будут убедительны? Думаете, где-то есть документ, говорящий открытым текстом о том, что отопление к котлу ты можешь сам прикрутить?
    Ан:
    Не убедительно для автора вопроса такие доводы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Не убедительно для автора вопроса такие доводы.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Офффигеть. ССылок "навтыкал". И теперь сам спрашивай в райгазе.
    Это че, " Я упала с сеновала,кувыркалась не одна".
    Это че ???
    bbs:
    Вот у райгаза это и спросите. Самому интересно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Вот у райгаза это и спросите. Самому интересно
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если ему это в райгазе сказали, то логично поинтересоваться именно у них, откуда они это взяли. Если в ответ услышишь неразумное мычание - ссылайся на то, что сам знаешь. Можешь, конечно, и не спрашивать, если это так тяжело - тогда иди сразу в суд и доказывай.
    Ан:
    Офффигеть. ССылок "навтыкал". И теперь сам спрашивай в райгазе.Это че, " Я упала с сеновала,кувыркалась не одна".Это че ???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Офффигеть. ССылок "навтыкал". И теперь сам спрашивай в райгазе.Это че, " Я упала с сеновала,кувыркалась не одна".Это че ???
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А где сказано ЧТО НЕЛЬЗЯ ??? Вот с пятнадцатого года будет конкретно НЕЛЬЗЯ.
    bbs:
    Думаете, где-то есть документ, говорящий открытым текстом о том, что отопление к котлу ты можешь сам прикрутить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Думаете, где-то есть документ, говорящий открытым текстом о том, что отопление к котлу ты можешь сам прикрутить?
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Там про систему отопления. Это не котел.
    Ан:
    Если там действительно котлы,так че мозги пудрить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Если там действительно котлы,так че мозги пудрить?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот с этим не соглашусь.Они на это и расчитывают.Что пока суд,да дело - года два без газа.
    bbs:
    - тогда иди сразу в суд и доказывай.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    - тогда иди сразу в суд и доказывай.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нигде не сказано. И нигде не сказано КОНКРЕТНО, что МОЖНО.
    Ан:
    А где сказано ЧТО НЕЛЬЗЯ ??? Вот с пятнадцатого года будет конкретно НЕЛЬЗЯ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    А где сказано ЧТО НЕЛЬЗЯ ??? Вот с пятнадцатого года будет конкретно НЕЛЬЗЯ.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот так у нас всегда.
    bbs:
    . И нигде не сказано КОНКРЕТНО, что МОЖНО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    . И нигде не сказано КОНКРЕТНО, что МОЖНО.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поэтому и говорю - узнай в райгазе, на КАКОЙ ДОКУМЕНТ они при этом ссылаются. Запрос нужно делать в письменном виде, через секретаря, со входящим номером и заверенной копией, как положено. Очень может быть, что для дальнейших разборок это пригодится.
    А кому сейчас легко?
    :wink3:
    Ан:
    Вот с этим не соглашусь.Они на это и расчитывают.Что пока суд,да дело - года два без газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Вот с этим не соглашусь.Они на это и расчитывают.Что пока суд,да дело - года два без газа.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ан:
    Вот так у нас всегда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Вот так у нас всегда.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Тогда "приплывет" напрочь.Все это правильно.Но не надо скидывать со счетов,что они манаполисты. И "газ" ему будет тогда только сниться.
    bbs:
    Запрос нужно делать в письменном виде, через секретаря, со входящим номером и заверенной копией, как положено. Очень может быть, что для дальнейших разборок это пригодится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Запрос нужно делать в письменном виде, через секретаря, со входящим номером и заверенной копией, как положено. Очень может быть, что для дальнейших разборок это пригодится.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это далеко не факт. Они, конечно, монополисты, но кто знает какой именно конкретный человек его там "разводит". Есть же "вертикаль" везде: не получается с исполнителем - иди к его начальнику. Не получается с начальником - иди к вышестоящему начальнику этого начальника. Лишнего шума никто не любит. Это система. Только так можно с ней бороться.
    Ан:
    Тогда "приплывет" напрочь.Все это правильно.Но не надо скидывать со счетов,что они манаполисты. И "газ" ему будет тогда только сниться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Тогда "приплывет" напрочь.Все это правильно.Но не надо скидывать со счетов,что они манаполисты. И "газ" ему будет тогда только сниться.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • наврятли это прокатит,если это система,то ты ничего не добьёшься,а при разборках можешь налететь на ещё большие проблемы как пишет АН.
    bbs:
    Лишнего шума никто не любит. Это система. Только так можно с ней бороться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Лишнего шума никто не любит. Это система. Только так можно с ней бороться.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да согласен.Я сам сталкивался с "системой".Вопрос по печке стоял.Решил.Это конечно вопрос не в тему.Жаль только,что не помогли парню по сути заданного вопроса.
    bbs:
    Это система. Только так можно с ней бороться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Это система. Только так можно с ней бороться.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я считаю, что помогли.
    Выводы:
    -с газом сам ничего делать не можешь. Однозначно.
    -с водопроводом и системой отопления запретов не обнаружено.
    У меня тоже подобное получалось и неоднократно.
    Саид2, отпишитесь потом, ради интереса, чем все это у вас закончится.
    Ан:
    Жаль только,что не помогли парню по сути заданного вопроса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Жаль только,что не помогли парню по сути заданного вопроса.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Ан:
    Я сам сталкивался с "системой".Вопрос по печке стоял.Решил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Я сам сталкивался с "системой".Вопрос по печке стоял.Решил.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я из Беларуси, в апреле включил котел в работу. У нас так: Проект, котел можешь вешать сам или нанимать, обвязка по воде и отоплению можешь сам. А вот газовую трубу, счетчик, редуктор только по лицензии. Это монтаж.Затем приемка газовиками и вентиляция добровольная пожарное общество принимает. Все, приезжают газовики присоединяют шланг к котлу и плите и вперед. А пуско-наладку делают фирма у которой купил котел либо горгаз- это за отдельные деньги. Без нее тебе котел не поставят на гарантию.А без гарантии включишь котел сам. И давайте полемикой заниматься без личностных оскорблений.
  • В Беларуси так,в Украине немного не так.А у нас пока не понятно как,даже из дискуссии.Видимо кто первый встал - того и тапки.
    Olego:
    Я из Беларуси,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Я из Беларуси,
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • обязательно напишу чем закочилось
  • в России тоже так,просто некоторые слишком умные на этом форуме с этим не хотят соглашаться и заставляют людей искать какие то СНип,в которых про это и речи нет,это тебя bbs касается.
    Olego:
    Я из Беларуси, в апреле включил котел в работу. У нас так: Проект, котел можешь вешать сам или нанимать, обвязка по воде и отоплению можешь сам. А вот газовую трубу, счетчик, редуктор только по лицензии. Это монтаж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Я из Беларуси, в апреле включил котел в работу. У нас так: Проект, котел можешь вешать сам или нанимать, обвязка по воде и отоплению можешь сам. А вот газовую трубу, счетчик, редуктор только по лицензии. Это монтаж.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Та вот,проштудировал почти все ссылки,здесь приведенные.Никакого ответа для себя не нашел.Значит - нужно автору запроса действительно поинтересоваться в "газе",на что ОНИ ссылаются выдвигая такие требования к заказчику.(он же заказчик).Вывод - это получился не диалог,а пустая трата времени,с приведенными ссылками,не известно для кого и не давшие ни какого ответа даже юридически.
    schalke:
    в которых про это и речи нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    в которых про это и речи нет
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Форумчанам:
    За прокладку газопровода по улице со всех жителей (по всей области)."Газовики" запросили по 10 000 с дома,якобы за долевое участи в постройке газопровода. Т.Е поставим тебе "сосок" из земли у дома,но не без платно. Разговаривал и в Татарии,Башкирии,Н.Новг. И все говорят - мы не платили.Якобы есть программа или Указ президента до дома "тянут" по федеральной программе т.е финансирование бесплатное.
    Кто может знает что? Только пожалуйста - не надо бессмысленных ссылок для ненужной дискуссии.


  • Бред какой то :shok::shok:
  • у нас в Томбовской области взяли 30 тысяч плюс 4 чысяч на уличный проект . я тоже слышал про этот указ ,но пока не нашол.
  • Нормально !!!!.Сходил дедушка за хлебушком !!!У нас значит еще по божески. Только что за указ такой секретный,что никто найти не может. Ладно,подождем,что другие отпишут.
    Саид2:
    . я тоже слышал про этот указ ,но пока не нашол
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Саид2:
    . я тоже слышал про этот указ ,но пока не нашол
    Саид2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А как в Беларуси? бесплатно?
    Olego:
    Бред какой то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Бред какой то
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А ты нашел, где про это речь есть? Или привел какой-нибудь документ, может быть?
    Кроме говнометания, пока никто от тебя ничего путного не услышал. А про то, как ваша служба деньги не за хрен собачий любит собирать и без тебя все прекрасно знают.
    Это ты в газовой службе работаешь и ты эти правила должен наизусть знать. Это тебя касается.
    Не устал ли штудировать? Одна статья кодекса и перечень работ, требующих допуск СРО.
    Ясно же написано - если газ - то нужен допуск СРО.
    Если внутренний водопровод и отопление - нужен допуск СРО для особо опасных и технически сложных объектов.
    Еще раз:
    Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
    **********************
    2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
    3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.
    С этого и надо было заказчику начинать.
    schalke:
    в России тоже так,просто некоторые слишком умные на этом форуме с этим не хотят соглашаться и заставляют людей искать какие то СНип,в которых про это и речи нет,это тебя bbs касается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    в России тоже так,просто некоторые слишком умные на этом форуме с этим не хотят соглашаться и заставляют людей искать какие то СНип,в которых про это и речи нет,это тебя bbs касается.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Ан:
    Та вот,проштудировал почти все ссылки,здесь приведенные.Никакого ответа для себя не нашел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Та вот,проштудировал почти все ссылки,здесь приведенные.Никакого ответа для себя не нашел.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
    Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2

    Ан:
    Значит - нужно автору запроса действительно поинтересоваться в "газе",на что ОНИ ссылаются выдвигая такие требования к заказчику.(он же заказчик).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Значит - нужно автору запроса действительно поинтересоваться в "газе",на что ОНИ ссылаются выдвигая такие требования к заказчику.(он же заказчик).
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас берут только за дворовку,от уличного газопровода до дома(1000руб-метр)остальное за счёт государства.
    Ан:
    За прокладку газопровода по улице со всех жителей (по всей области)."Газовики" запросили по 10 000 с дома,якобы за долевое участи в постройке газопровода. Т.Е поставим тебе "сосок" из земли у дома,но не без платно. Разговаривал и в Татарии,Башкирии,Н.Новг. И все говорят - мы не платили.Якобы есть программа или Указ президента до дома "тянут" по федеральной программе т.е финансирование бесплатное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    За прокладку газопровода по улице со всех жителей (по всей области)."Газовики" запросили по 10 000 с дома,якобы за долевое участи в постройке газопровода. Т.Е поставим тебе "сосок" из земли у дома,но не без платно. Разговаривал и в Татарии,Башкирии,Н.Новг. И все говорят - мы не платили.Якобы есть программа или Указ президента до дома "тянут" по федеральной программе т.е финансирование бесплатное.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нет. В беларуси 70% государство, 30% население. И цены зависят от длинны трубы во дворе до врезки. Создается кооператив. У нас вели нитку в апреле на 40 дворов. Вся длина нитки 1,4 км. Я заплатил за все - это труба на углу дома если на российские 5800. У меня по двору 20м, а у кого меньше, еще меньше заплатили. А вот за внутрянку уже платишь по полной без дотаций. На фирме брал котел, редуктор, счетчик наружный, трубу и т.д. с их монтажом заплатил 44000. :yes3::yes3:
  • По моему со своим СРО ты уже "ДОСТАЛ".Прочитай вопрос автора внимательно.И не гони пургу,запылил напрочь.Со своей ст.52. Автор к газу НЕ ЛЕЗЕТ. Он всего лишь самостоятельно повесил котел.ВОПРОС" Можно или нельзя? Все. Причем здесь кап строительство? Ну решил человек проконсультироваться на форуме. Ты ему кучу ссылок не нужных,еще издевательски "Не устал ли Я штудировать?" Нет не устал,подзабылось просто.Умняга?,отдели тогда мух от котлет.Кому нужны "дебри" эти? Или у тебя позиция такая, в заблуждение ввести,навалять ссылок и .
    Только не надо вот сейчас мне тут с ответом про образование вспоминать.Или неучами кого-либо назвать.
    Если столько ответов,значит интерес есть у людей.В Украине нельзя - так они не лезут.А у нас по твоему тоже нельзя,если 52 статью не проштудировал.Вот изучишь капитальное строительство ст.52,получишь СРО - то можно.
    bbs:
    Не устал ли штудировать? Одна статья кодекса и перечень работ, требующих допуск СРО.
    Ясно же написано - если газ - то нужен допуск СРО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Не устал ли штудировать? Одна статья кодекса и перечень работ, требующих допуск СРО.
    Ясно же написано - если газ - то нужен допуск СРО.
    bbs:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Дурака включил? :grin:
    Вам - нельзя. Ни в каком случае.
    Ан:
    По моему со своим СРО ты уже "ДОСТАЛ".Прочитай вопрос автора внимательно.И не гони пургу,запылил напрочь.Со своей ст.52. Автор к газу НЕ ЛЕЗЕТ. Он всего лишь самостоятельно повесил котел.ВОПРОС" Можно или нельзя? Все. Причем здесь кап строительство? Ну решил человек проконсультироваться на форуме. Ты ему кучу ссылок не нужных,еще издевательски "Не устал ли Я штудировать?" Нет не устал,подзабылось просто.Умняга?,отдели тогда мух от котлет.Кому нужны "дебри" эти? Или у тебя позиция такая, в заблуждение ввести,навалять ссылок и .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    По моему со своим СРО ты уже "ДОСТАЛ".Прочитай вопрос автора внимательно.И не гони пургу,запылил напрочь.Со своей ст.52. Автор к газу НЕ ЛЕЗЕТ. Он всего лишь самостоятельно повесил котел.ВОПРОС" Можно или нельзя? Все. Причем здесь кап строительство? Ну решил человек проконсультироваться на форуме. Ты ему кучу ссылок не нужных,еще издевательски "Не устал ли Я штудировать?" Нет не устал,подзабылось просто.Умняга?,отдели тогда мух от котлет.Кому нужны "дебри" эти? Или у тебя позиция такая, в заблуждение ввести,навалять ссылок и .
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

    Ан:
    .А у нас по твоему тоже нельзя,если 52 статью не проштудировал.Вот изучишь капитальное строительство ст.52,получишь СРО - то можно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    .А у нас по твоему тоже нельзя,если 52 статью не проштудировал.Вот изучишь капитальное строительство ст.52,получишь СРО - то можно.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Саид, откройте паспорт котла. В нем должно быть прописано все ваш права и обязанности. Если монтаж котла провела не специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид работ, то у вас не будет гарантии на котел. Ну а если подключение к газу провела не спец организация, то горгаз не имеет право давать разрешение на врезку. Нужно сказать, что подключают котел к газопроводу не горгаз, а спецорганизация с лицензией, их много. Горгаз дает добро на врезку.
  • У нас врезку делает только горгаз.
  • Когда вы платите за прокладку, по сути вы строите газопровод своими силами и становитесь его собственниками. В дальнейшем должны сами ее обслуживать (красить и пр). Или сдать ее организации, которая будет это делать за вас. Не хотите платить, не платите, но газа не получите.
  • Нет,ничего мы не сдаем и не обслуживаем.Только платим за долевое участие в строительстве газопровода.Из сообщений форумчан ясно,что эта практика "газовиков" прижилась и действует везде,только расценки разные.Не заплатишь - не получишь,ты прав.
  • Точно, долевое участие. Это ключевое слово. Т.е. вы "в доле" этого участка трубы. Т.е. вы скидываетесь с соседями на кусок газопровода и становитесь его собственниками со всеми вытекающими... Раз вы собственник, значит обязаны поддерживать его в рабочем состоянии, т.е. красить, нанимать спец. организацию для ремонта и т.д. Ну или сдать ее в аренду другой организации типа коммунхоза.
  • Нет.Никакие мы не собственники. Спасибо за инфу всем.
  • ребята,по моему нельзя стать собственником газопровода,хотя с другой стороны,всё что происходит на этом газопроводе(разрыв,коррозия)почему то делается за счёт потребителя,не всегда но это практикуется.
    Олег:
    и становитесь его собственниками со всеми вытекающими...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    и становитесь его собственниками со всеми вытекающими...
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Когда вы оплачиваете строительство газопровода, вы становитесь долевым собственником этого газопровода. К примеру улица в 10 домов тянет себе газопровод. Двое из 10-ти не хотят платить. Конечно оплата остальных увеличивается. Но когда эти двое захотят врезатся в газопровод, они вынуждены будут сначала получить "добро" от 8-ми, причем все восемь подписей. А эти 8 потребуют вернуть им их деньги за газопровод. Те которые они заплатили за двоих.
    Газовики, перед тем как делать врезку, отправят этих двоих к 8-ми и пока не получат согласие всех, не врежут. Все это потому, что 8- хозяева этой трубы.
    И с другой стороны, если ты хозяин, то и поддерживать состояние трубы обязан. Иначе отрежут как аварийную.
    Не путайте, газовики продают газ и следят за безопасностью. А труба ваша.
    schalke:
    по моему нельзя стать собственником газопровода,хотя с другой стороны,всё что происходит на этом газопроводе(разрыв,коррозия)почему то делается за счёт потребителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    по моему нельзя стать собственником газопровода,хотя с другой стороны,всё что происходит на этом газопроводе(разрыв,коррозия)почему то делается за счёт потребителя
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Если разрыв, коррозия на вашей трубе, то за ваш счет. Если на магистрали, то за счет газовиков. Точнее опять же за ваш, но они входят в стоимость газа.
    Олег:
    (разрыв,коррозия)почему то делается за счёт потребителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    (разрыв,коррозия)почему то делается за счёт потребителя
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если вы переезжаете в другой город или дом,то что перевозите с собой эту трубу?а при продаже-покупке недвижимости разве указывается эта труба,что она ваша?о какой собственности может идти речь?
    Олег:
    Не путайте, газовики продают газ и следят за безопасностью. А труба ваша.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Не путайте, газовики продают газ и следят за безопасностью. А труба ваша.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не всегда это так.
    Олег:
    Если разрыв, коррозия на вашей трубе, то за ваш счет. Если на магистрали, то за счет газовиков. Точнее опять же за ваш, но они входят в стоимость газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Если разрыв, коррозия на вашей трубе, то за ваш счет. Если на магистрали, то за счет газовиков. Точнее опять же за ваш, но они входят в стоимость газа.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас заставляют передавать трубу на баланс горгаза.
  • если вы переезжаете в другой город или дом,то что перевозите с собой эту трубу.
    ну это я конечно чуть перебрал для примера.
    ну вот один пример,частник как и жилец многоквартирного дома платят за газ одинаково,отсюда не понятно как взымают деньги за эксплуатацию газопровода как с одного,как и с другого-если у частника газ-вод принадлежит ему,а у жильца многоквартирного дома управкомпании.если вы переезжаете в другой город или дом,то что перевозите с собой эту трубу.

  • Да, сталкивались с этим совсем недавно. Брали аристоновский котел, сразу при покупки предупредили, что с самостоятельной установкой могут быть проблему. В рузультате устанавливали аристоновские же сервисники, у них есть есть разрешение. Ну и плюс, если они ставят, то никаких претензий по гарантийному обслуживанию уже быть не может (при правильной эксплуатации, естественно)
  • Я поддерживаю в техн.состоянии трубу от "соска", который у дома и вдоль дома,а остальное не мое,хотя я заплатил за долевое участие.Хотя мы дольщики,но труба по улице не наша.И мы ее не забрать,не обслуживать не будем.Вот вам и ключевое слово " в доле". Это точно также,как с "Саид2",спорили , спорили и что? Никаких аргументов,в сторону Саида2,что он прав никто привести не может,даже документально.Если почитать "Инструкцию" по установке котла и то,двуякое разьяснение.Например:ВВОД котла в ЭКСПЛУАТАЦИЮ после его установки может проводить только аттестованный фирмой специалист специализированной организации.
    Заметьте ВВОД,а не как МОНТАЖ. (Саид2) Далее: Гарантия - Вышеприведенная гарантия действует в случае,если И ЭТО ЖЕ САМОЕ. (текст)Следующий обзац по тексту - "Сервисное обслуживание,уход,ремонт,ДЕМОНТАЖ или операции с оборудованием в гарантийный период осущ-ся квал-ым специалистом. Так что получается,о монтаже слова нет.А монтаж и демонтаж это грубо говоря сборка,разборка.Так и наши законы.Спорил bbs,и что где сказано слово "котел"? Этим видимо пользуется "горгаз" и на форуме все запутались.Ясно одно - монтаж в одной "корзине",а подсоединение к газу в другой.Это равносильно: "Казнить нельзя,,помиловать".Но каснись суд,все возможно и на стороне фирмы с лицензией он окажется.
    Ну, что не так??
    Кстати некоторые законодательные акты ссылаются на инструкции завода изготовителя.
    Так что я для себя понял одно из этой дискуссии - правы все,кто "ЗА" и "ПРОТИВ" монтажа котла своими силами. Даже и кто ссылки приводил,те или не те.
    Олег:
    И с другой стороны, если ты хозяин, то и поддерживать состояние трубы обязан. Иначе отрежут как аварийную.
    Не путайте, газовики продают газ и следят за безопасностью. А труба ваша.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    И с другой стороны, если ты хозяин, то и поддерживать состояние трубы обязан. Иначе отрежут как аварийную.
    Не путайте, газовики продают газ и следят за безопасностью. А труба ваша.
    Олег:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ясно одно - монтаж в одной "корзине",а подсоединение к газу в другой
    полностью согласен!

  • Хорошо...! А как вам такой вариант.Спецы лицензированные ставят,вернее вешают котел у которого отверстие в стене для дымохода (деревянный дом) запыжено пеной.Уклон дымохода не соответствует (установлен прямолинейно). Расстояние от дома до "конца" дымохода менее 20 см? И все хорошо.Значит,если ЧТО либо - то претензий нет - монтировали спецы.И даже гарантия не снимается.Вот вам и послесловие.Вот такие вещи я сам лично наблюдал.Только пожалуйста не надо,что мол безрукие они у вас. Нет,зато лицензированные.И такие есть наверное в каждом городе.
    Это не в укор "Никадимусу". Пора уже наверное заканчивать,интерес пропадает,столько сказано и высказано.
    Никадимус:
    Ну и плюс, если они ставят, то никаких претензий по гарантийному обслуживанию уже быть не может (при правильной эксплуатации, естественно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Никадимус:
    Ну и плюс, если они ставят, то никаких претензий по гарантийному обслуживанию уже быть не может (при правильной эксплуатации, естественно)
    Никадимус:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Расскажу поподробнее как это у нас происходит:
    1. Делается проект. Проектант рисует схему, которая будет соответствовать всем нормам.
    2. Монтажная организация (обязательно с лицензией) производит монтаж котла сообразно проекта. Наличие лицензии гарантирует, что есть ответственный за монтаж котла, который имеет регистрацию согласно номеру лицензии. В случае чего, ответственность персонализирована. Номер лицензии ставится в документацию к проекту.
    3. Далее организация с лицензией на монтаж газопровода, подводит газ к котлу. Только если есть в документах реквизиты монтажной организации которая монтировала котёл. Также она ставит свои реквизиты (штампы, печати, номер лицензии, наименование организации). Ответственность также персонализирована.
    4. Газораспределяющая организация производит подачу газа, только после того, как выполнены пункты 2 и 3 и оставлены соответствующие реквизиты. На самом деле они конечно просто дают разрешение на отбор газа из магистрали.
    5. Сервисная организация проводит запуск котла, проверку его работы, принимает его на сервис, о чём ставится также запись в документах и в договоре на сервис. Никто из сервисников не примет котёл на сервис, если нет хотя бы одного штампика или печати.
    Так расписана ответственность каждой организации. На монтаж отопления (всё, что кроме котла), таких лицензий не требуется, потому как из всей системы, только котёл является опасным устройством.





  • Знаете как у нас получают корочки на допуск к монтажу и обслуживанию котлов?Приезжает фура с экспонатами,проводят лекцию в течение трёх часов,выдают на руки брошюры и диски по эксплуатации и всё-вы теперь спец,даже можете своего друга записать и он получит допуск.Последний раз приезжали Навьеновцы,до этого были от Бакси.Вот так у нас делаются лицензированные специалисты.
    Ан:
    Нет,зато лицензированные.И такие есть наверное в каждом городе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Нет,зато лицензированные.И такие есть наверное в каждом городе.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • bbs интересно прочитает это или он уже обиделся на нас?
  • Так это же хорошо.Зато ни при каких обстоятельствах ничего доказывать не надо и ты с газом.
  • уже не интересно,кто то все сообщения подтёр,по отношению к bbs-как бы с ним чего плохого не случилось,что то притих,не к добру это.
    Ан:
    bbs интересно прочитает это или он уже обиделся на нас?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    bbs интересно прочитает это или он уже обиделся на нас?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот и я тоже говорю. А вот возьмёт другой, неспециалист, при монтаже повесит котёл на стену не на дюбели для газобетона (с металлической пробкой, которая для пористых материалов), а на обычный пластиковый дюбель (который был в наличии). Со временем, под нагрузкой в стене (допустим стена из газобетонных блоков), пластмасса просядет, котёл может просто выпасть из крепежа в стене. А к котлу подведён газ (допустим гибким шлангом из нержавейки). Что происходит? Шланг не может удержать вес котла, он обрывается, комната наполняется газом, при искре всё взлетает на воздух. А всё из-за того, что проектант написал о правильном крепеже в имеющуюся стену, но монтажник прохлопал ушами этот момент и не подстраховался. В итоге, где искать такого монтажника? Кто отвечает за всё что случилось? А вы говорите, что монтировать котёл может каждый... Я вам могу ещё с десяток таких страшилок про горе-монтажников рассказать.
    Ан:
    Так это же хорошо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Так это же хорошо
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не... Я так не говорю.Даже не буду утверждать,что можно самому.Разговор шел о том,какие СНиПы запрещают или не запрещают производить монтаж котла самостоятельно.
    Glory Const:
    А вы говорите, что монтировать котёл может каждый..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    А вы говорите, что монтировать котёл может каждый..
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так вот сервисмен и обязан перед пуском котла проверить крепеж, подводку, наличие воды в системе и т.д. А повесить ящик на стену может и обезьяна. Поэтому не надо с х..ни делать проблему.
  • не надо спихивать на сервис всё. Сервис отвечает за запуск и работу котла. За монтаж котла отвечает монтажник. Не станет сервисник разбираться какими дюбелями был закреплён прибор и в какую стену...
    Olego:
    Так вот сервисмен и обязан перед пуском котла проверить крепеж, подводку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Так вот сервисмен и обязан перед пуском котла проверить крепеж, подводку
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый Glory Const! В апреле при первом пуске котла сервисменом, я подписывал договор в котором первыми пунктами идет: Проверка надежности крепления котла, угол коаксиальной трубы, давление в системе, правильность подачи-обратки, только потом регулировки и наладки. Потому, что эксплуатировать котел будет не монтажник , а сервис.
  • Уважаемый Olego , за мою 9-ти летнюю практику монтажа котлов и расчёта систем отопления, не было ни одного раза, чтобы сервисмен проверял крепление котла (ибо оно скрыто за корпусом и чтобы проверить его, нужно отсоединить систему и снять котёл). Они даже не проверяют строго ли вертикально висит котёл, потому как к монтажу котла не имеют отношения.
    Эксплуатировать котёл будет хозяин, а не сервис. Сервис только будет приезжать, когда будут какие-то проблемы.Olego
    Olego:
    эксплуатировать котел будет не монтажник , а сервис
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    эксплуатировать котел будет не монтажник , а сервис
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сервис будет приезжать минимум один раз в год для профилактики котла. если у вас не так, то у вас бардак. И на... мне такой первый запуск котла, только что бы денег срубить? У нас проверяют все. Буду дома, я вам пришлю памятку, что должны делать при первом пуске. А 9 лет это не стаж, вы в начале пути. У меня в моем деле уже за 30 перевалило.
  • Вы отсоединяете систему отопления и снимаете котёл со стены, чтобы проверить крепление при запуске?
    И что вы делали все эти 30 лет?
    Olego:
    У нас проверяют все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    У нас проверяют все
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    чтобы проверить его, нужно отсоединить систему и снять котёл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    чтобы проверить его, нужно отсоединить систему и снять котёл
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Olego:
    А 9 лет это не стаж, вы в начале пути. У меня в моем деле уже за 30 перевалило
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    А 9 лет это не стаж, вы в начале пути. У меня в моем деле уже за 30 перевалило
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в мой адрес не могли бы прислать такую памятку? И кем она составлена?
    Olego:
    . Буду дома, я вам пришлю памятку, что должны делать при первом пуске.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    . Буду дома, я вам пришлю памятку, что должны делать при первом пуске.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вообще то ребят,если что-то где то написано,то не обязательно что это выполняется повсеместно,некоторые сервисники только запускают котёл и проводят профилактику раз в год.
  • а ещё, что реально из этой памятки выполняется...
    Ан:
    А в мой адрес не могли бы прислать такую памятку? И кем она составлена?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    А в мой адрес не могли бы прислать такую памятку? И кем она составлена?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если это в мой адрес,то я и сам не знаю. Интересно почитать.Кто то же составил.
  • я добавил свои желания к вашим)
    По собственному опыту знаю, что из необходимых действий при запуске сервисменами обычно не делается следующее:
    НЕ проверяется давление газа в магистрали (делают это только если есть проблемы с запуском)
    НЕ проверяется температура горячей воды в контуре ГВС и соответствие её выставленной на котле
    НЕ проверяется (и зря) чем заправлена система отопления
    НЕ проверяется соответствие установленной мощности котла и необходимой для данной системы.
    Всё это можно списать на очень большую занятость сервисменов и на то, что котёл может работать и без этих проверок (если заработал сразу и без проблем).





  • Понял.А че взял бы ,да и выложил на пост.
    А это что,так важно?
    А если завышена мощность котла.Чем это чревато?
    Можно в личку.
    Glory Const:
    я добавил свои желания к вашим)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    я добавил свои желания к вашим)
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    НЕ проверяется (и зря) чем заправлена система отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    НЕ проверяется (и зря) чем заправлена система отопления
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    НЕ проверяется соответствие установленной мощности котла и необходимой для данной системы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    НЕ проверяется соответствие установленной мощности котла и необходимой для данной системы.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну, если влить какую-то бадяжную незамерзайку, котёл может выйти из строя очень быстро.
    Чревато тактованием котла, то есть быстрой сменой включения-выключения. Приводит к большему износу. В более-менее современных котлах сейчас ставят защиту от тактования.
    Ан:
    А это что,так важно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    А это что,так важно?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ан:
    А если завышена мощность котла.Чем это чревато?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    А если завышена мощность котла.Чем это чревато?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • проблема монтажников и самого владельца.
    в Navien например нужно обязательно делать настройку верхнего и нижнего предела мощности,т.е настроить на оптимальную мощность для вашей отапливаемой площади.
    Glory Const:
    Ну, если влить какую-то бадяжную незамерзайку, котёл может выйти из строя очень быстро.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Ну, если влить какую-то бадяжную незамерзайку, котёл может выйти из строя очень быстро.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    Чревато тактованием котла, то есть быстрой сменой включения-выключения. Приводит к большему износу. В более-менее современных котлах сейчас ставят защиту от тактования.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Чревато тактованием котла, то есть быстрой сменой включения-выключения. Приводит к большему износу. В более-менее современных котлах сейчас ставят защиту от тактования.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не хочу больше дискутировать. Но то, что вы назвали у нас проверяют обязательно, ощущение, что мы живем в разных мирах. Особенно соответствие квадратуры дома мощности котла. А памятку, я сейчас в командировке буду дома выложу всем.
  • В разных,не в разных.И законы одни (кроме Укр.и Бел-и),а по дискуссии получается,что все (по регионам) поступают по разному.И монтажники,и сервисники,и наладчики.Просто наверное неисполнение своих должностных инструкций или не в том обьеме.Вот и получается,что каждый "знающий" исходя из практики своего региона отстаивает свою точку зрения. (личн.мнение).
    Olego:
    что мы живем в разных мирах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    что мы живем в разных мирах.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это так и есть...
    Ан:
    исходя из практики своего региона отстаивает свою точку зрения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    исходя из практики своего региона отстаивает свою точку зрения
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не отстаиваю свою точку зрения. Просто есть нормативы как нужно и как на самом деле делается.
    Как нужно - практически везде одинаково. А как в реальности делается, у всех по разному.
    Вероятно для этого так разграничена ответственность каждой операции. Чтобы каждый отвечал за свои действия. И при этом ответственность была привязана к конкретному человеку или организации.
    При этом приходилось наблюдать людей, которые вроде как каждый день устанавливают котлы, при этом занимаются этим не один год, но так и не умеют этого делать и нуждаются в постоянном контроле со стороны. Есть сервисмены, которые выполняют инструкцию от корочки до корочки, а есть такие, которые даже на запуск не приезжают, а про ТО говорят так: "если котёл у вас работает без проблем, лучше в него вообще не лезть". Есть сервисмены, которые приехав начинают больше лезть в систему отопления, чем в запуск котла (ну им котёл уже не так интересен, котлы им уже надоели). А есть сервисмены, которые требуют от хозяина поставить хороший стабилизатор на электропитание, но когда их спрашиваешь про конкретную модель, неуверенно что-то блеют о том, что сейчас всё китайское и всё вокруг барахло и не могут ничего посоветовать... А есть сервисмены, которые при поломке едут заведомо что-то найти негарантийное, чтобы срубить денег. Хотя попадаются и такие, что честно всё отрабатывают. Всё зависит от начальства, от конкретного человека и от его зарплаты. К сожалению сервисменам платят от количества обслуженных клиентов, поэтому они частенько стараются экономить время и проводят все работы в режиме "лайт". Поэтому это и не защита своей точки зрения, а лишь констатация фактов.
    Ан:
    отстаивает свою точку зрения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    отстаивает свою точку зрения
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    это так и есть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    это так и есть...
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я имел ввиду ваш диалог с Олего.Согласен,что крепление котла можно проверить только визуально,осмотром или уровнем.Но, то что доказывает Олего,так это в инструкции.На самом деле он же не демонтирует котел со стены,что бы посмотреть на какие "прищепки" он повешен.И по моему он зря обиделся,сказал,что "из мухи слона раздули" (ну в другой форме).Если есть разграничения в работе монтажника и сервисника,так зачем голову забивать "креплением" сервиснику? Кого как научили предшественники,тот так и работает.
    Glory Const:
    Я не отстаиваю свою точку зрения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Я не отстаиваю свою точку зрения.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пох.изм это бич всех просоветских республик. Поэтому наши споры парни просто сотрясание воздуха. Каждый должен честно выполнять работу и только тогда, что то начнет меняться в лучшую сторону.
  • Мы сейчас тоже собираемся ставить котел, нам сказали что может либо газовщик ставить, либо сотрудник сервисной службы, на гарантии у которой находится котел. НО почитала ветку, теперь боюсь. Столько оказывается нюансов, которые могут не соблюсти при установке.. А у нас даже проконтролировать некому, никто из домочадцев в этом не разбирается
  • я бы вам поставил,котёл,но вы наверно далеко живёте
    :smile3:
    Тамара Константиновна:
    А у нас даже проконтролировать некому, никто из домочадцев в этом не разбирается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тамара Константиновна:
    А у нас даже проконтролировать некому, никто из домочадцев в этом не разбирается
    Тамара Константиновна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • В этом пол страны не разбирается. И что? Есть соответствующие службы,которые и "повесят",и проконтролируют.Какие проблемы? Ничего не должно смущать.
  • привет всем ...закончилась моя проблема тем что пришлось заплатить в райгаз как-буд то они обвязали котёл... дальше ещё 4 тысячи что бы они подали газ к котлу....то есть прикрутили две гайки сильфоного шланга. и всё это по закону....это у них называется пуско налодочные работы. газ в нашей стране дорогое удовольствие...всем большое спасибо за участие
  • Поздравляю С Газом!!! :drinks::drinks:
  • спасибо............

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.